Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Саакашвили устроят «темную»


Лили

Рекомендованные сообщения

08:55 | «Твой день»

Саакашвили устроят «темную»

В ближайшее время Грузия может лишиться российского газа, электричества и нефтяной трубы

Последствия безответственной политики Президента Грузии Михаила Саакашвили придется расхлебывать его народу.

В ответ на арест наших офицеров по обвинению в шпионаже России пришлось пойти на экономическую блокаду.

В Грузию больше не ходят российские поезда, самолеты и суда. Больше Россия не будет прощать долгов. Как выяснилось, грузинская сторона одной только Росавианавигации забыла отдать больше 3,5 миллионов долларов.

Деньги

Самым чувствительным ударом для обычных грузин стал запрет на денежные переводы из России. По данным Центробанка, каждый год из России в Грузию отправляют по 400 миллионов долларов. Большая часть идет через Почту России. После того как Почта России отказалась сотрудничать с Грузией, иммигранты, конечно, смогут перейти на международные системы денежных переводов, но это займет слишком много времени.

Рычаги

У России достаточно рычагов давления на Грузию. По оценкам экспертов, около 30% электроэнергии Грузия покупает у РАО ЕЭС, так что одного лишь слова главного энергетика России Анатолия Чубайса может быть достаточно для того, чтобы обеспечить Саакашвили холодную зиму.

Вдобавок Грузия покупает у России примерно по полтора миллиарда кубометров газа в год, и, как признался полгода назад тогда еще зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов, Россия долгое время кредитовала Грузинскую Республику голубым топливом. И даже наконец начав платить регулярно, Саакашвили до сих пор не понимает, что без российского газа его страна не выживет.

Реакция

Но грузинским властям все нипочем:

– Грузия не бедствует! – заявил «ТД» вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе. – У нас есть деньги!

Не опасается правая рука Саакашвили и возможных проблем с газом.

– Если Россия перекроет нам газ, это будет проблемой, но не настолько страшной, как того ожидает Кремль, – самонадеянно утверждает он.

Удар

Правительство Грузии боится только одного: что Россия прекратит транзит нефти. Как выяснилось, боится не напрасно. Как сообщил «ТД» информированный источник в Кремле, уже сейчас готовятся переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о том, чтобы переправлять черное золото в Азербайджан не через Грузию, а обходным путем – через Новороссийск. А следовательно, правительство Саакашвили может лишиться и доходов от транспортировки нефти.

Захват наших офицеров может стоить Мише едва ли не половины бюджета его страны.

http://news.mail.ru/politics/1165685/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

С нефтью тут как-то интересно получилось. Возможно автор статьи - Костюк Елена изучала географию по глобусу Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нефтью тут как-то интересно получилось. Возможно автор статьи - Костюк Елена изучала географию по глобусу Украины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нефтью тут как-то интересно получилось. Возможно автор статьи - Костюк Елена изучала географию по глобусу Украины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через територию Грузии проходят три нефтянные " дороги " :

1 трубопровод Баку - Супса ,

2 трубопровод Баку - Джейхан ,

3 железная дорога до портов Поти и Батуми .

Россия судя по всему пытаеться надавить на ИА с целью перенаправить основной поток нефти на трубопровод Баку - Новороссийск и свои железнодорожные и водные комуникации . Цель ясна , но реализация проблематична , так или иначе прекрашение деятельности даже одного из этих маршрутов будет означать фактический выход Азерб. р. из ГУАМ и конфронтацию с Западом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нефтью тут как-то интересно получилось. Возможно автор статьи - Костюк Елена изучала географию по глобусу Украины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...