Перейти к публикации

ГЕНОЦИД АРМЯН мировое признание


TMQ

Рекомендованные сообщения

Признание Геноцида армян Турцией - второстепенный вопрос: интервью Арута Сасуняна

Арут Сасунян - известный общественный деятель, публицист, редактор газеты "California Courier", председатель Армянского объединенного фонда, вице-президент фонда "Линси".

ИА REGNUM: Ряд армянских лоббистских организаций США борются за признание Геноцида армян в Османской Турции. Сегодня уже распространяется информация о том, что более 220 конгрессменов выступают за принятие резолюции о признании Геноцида. По вашим оценкам, каковы перспективы принятия резолюции? И какое значение будет иметь данное событие, учитывая, что армянская политика плохо представляет свои дальнейшие шаги после признания Геноцида в мире в целом?

Что касается вашего первого вопроса относительно перспектив принятия резолюции в Конгрессе США, могу сказать следующее: из 435 конгрессменов более половины уже одобрили принятие резолюции. То есть, если даже завтра утром резолюция будет вынесена на голосование, она будет принята без проблем. Я считаю, что за принятие резолюции проголосуют 350 конгрессменов, и лишь некоторые проголосуют против. Главный вопрос, вынесет ли руководство конгресса резолюцию на голосование, или с учетом оказываемого давления со стороны администрации Буша, резолюция будет придержана, как это было в 2000 году, когда спикер Хесторд в последний момент отозвал резолюцию, которая была бы принята наверняка. Вопрос в том, повторится ли скандал 2000 года, или резолюция будет вынесена на голосование? Я считаю, что в этот раз резолюция будет вынесена на голосование в ближайшие 2-3 месяца и шансы ее принятия практически равны 100%, поскольку спикер Конгресса Ненси Пэлоси уже 20 лет выступает с заявлениями в пользу признания Геноцида армян. Кроме того, когда я с ней связался в ноябре прошлого года до ее избрания спикером, она мне заявила, что столько лет защищала признание Геноцида и в будущем году также намерена делать это. Таким образом, есть обещание Ненси Пелоси, позиция которой по данному вопросу остается неизменной вот уже много лет, а также есть большинство в конгрессе, которое выступает за принятие резолюции. Вынесение резолюции на голосование было несколько отложено ввиду парламентских, а потом и президентских выборов в Турции, поскольку мы не хотели, чтобы потом армян обвинили в том, что в ходе выборов в Турции одержали победу радикальные силы. Теперь нам уже ждать нечего, и резолюция, вне всяких сомнений, будет вынесена на голосование. Естественно, вокруг вопроса принятия резолюции развернулась жесткая борьба. Турецкое правительство практически постоянно шантажирует США, заявляя о разрыве отношений, недопущении американских войск в Ирак и прочее. Шантаж, который в реальности не имеет никакого смысла, поскольку каждый раз подобные заявления негативно отражаются на имидже самого турецкого государства. Даже в последнее время сами турецкие публицисты отмечают, что времена угроз прошли, шантаж вредит Турции, необходимо найти иные пути признания и принятия событий прошлого.

Время идет, и мы становимся свидетелями установления положительной атмосферы, как в Конгрессе, так и в самой Турции. Однако, по-прежнему, турецкая сторона не находит в себе силы признать это преступление, и тут, скорее, наличествует психологический барьер. Сложно признать, что их предки совершили подобное варварство в отношении народа. Руководство Турции само осознает, что Геноцид имел место, и заявления относительно того, что этот вопрос необходимо "исследовать и обсудить" - политическая игра. Они не нуждаются ни в историках, ни в исследованиях, они знают в чем правда, однако власти Турции боятся, что если признают Геноцид, это создаст негативную реакцию против них со стороны народа и радикальных сил. Если бы не было подобного страха, Геноцид был бы признан давно. Я считаю, что Геноцид армян уже признан. ООН, более 20 стран, Европарламент, сотни специалистов по проблематике геноцидов и холокоста, историки, научные деятели признали Геноцид армян уже давно. Но что самое главное - резолюция о признании Геноцида была дважды принята Конгрессом США - в 1975 году и 1984 году. Кроме того, в 1981 году президент США Рональд Рейган подписал Декларацию, в которой о событиях 1915 года говорится как о Геноциде армян. Если президент США в официальной декларации принял реальность Геноцида и конгресс дважды принял вышеуказанную резолюцию, для меня принятие резолюции в третий раз не будет иметь никакого значения, поскольку это ничего не дает. Геноцид армян уже признан и ничего нового резолюция не принесет. Единственный вопрос состоит в том, что турецкая сторона борется против принятия резолюции, подавая это всем так, что подобная резолюция принимается впервые. Если турецкая сторона не предпринимала бы подобных шагов, мне было бы все равно, пройдет или нет резолюция, поскольку особого значения это не имеет. Но поскольку турецкая сторона ведет политическую борьбу, и поскольку резолюция уже представлена, мы не можем отступить, поскольку в этом случае это будет рассмотрено как поражение армянской стороны. Данная резолюция превратилась не в вопрос признания Геноцида, а в политическую борьбу, в вопрос, у кого больший политический капитал в Вашингтоне. Поэтому мы не можем отступить от этой борьбы, не можем позволить, чтобы турецкая сторона путем давления одержала победу. Мы должны бороться за то, чтобы резолюция прошла, тем самым политическое давление Турции было подавлено раз и навсегда.

Что касается вашего вопроса относительно того, что даст принятие резолюции и каковы должны быть последующие шаги, то скажу следующее: признание Геноцида не является требованием армянства. Геноцид был, и мы знаем это. Геноцид был признан еще в 1915-1923 гг, когда он имел место. Когда убивали наших предков, ни у кого не было сомнений по поводу того, что происходит. Турки, организовавшие Геноцид армян, также сами осознавали, что творят. Поэтому признание Геноцида не является тем шагом, который должен восприниматься, как большое достижение. Нет, признание - уже реальность, реальность уже 92 года. Вопрос состоит совершенно в ином, и армянский народ должен это осознать. Поскольку если резолюция пройдет и случится такое, что Турция также признает Геноцид, политически не подкованный армянский народ станет считать, что достиг своей заветной цели. Нет, признание Геноцида Турцией - второстепенный вопрос для нас, это нам ничего не даст. Необходимо поднять следующий вопрос - против армянского народа совершено жестокое преступление, целая нация была практически уничтожена, наши земли были захвачены, 3000-летняя культура была истреблена. Это не только жестокое преступление, но и большая несправедливость. Поэтому наше требование - компенсация этой несправедливости. Мир должен узнать о том, что произошло, и по большей части нам этого удалось достичь. Турецкая сторона прекрасно осознает, что следующим шагом после признания Турцией Геноцида станет требование о компенсациях и возвращении территорий, поэтому и не признает Геноцид, пытаясь тем самым остановить армянство на этом этапе, чтобы мы на протяжении столетий требовали признания и не могли приступить к следующему шагу. Я со всей ответственностью заявляю, что это не так, признание Геноцида армян не имеет никакой ценности. У нас есть требования от Турции - турецкая сторона должна компенсировать нанесенный нам ущерб и вернуть наши территории. Мы не должны зависеть от вопроса признания Геноцида, мы должны приступить к следующим шагам. Именно по этой причине, недавно в университете Южной Калифорнии был организован симпозиум, на который были приглашены известные международные юристы, которые объяснили, какие права есть у армянского народа по международному праву и в какие международные суды мы можем обратиться для решения этого вопроса. Сейчас соответствующие специалисты должны изучить советы юристов, и решить по какому вопросу и в какой суд обращаться, поскольку есть Международный суд, есть Европейский суд по правам человека, есть Федеральный суд США. Это очень серьезный вопрос, он должен быть очень серьезно изучен, поскольку если мы проиграем в суде, Турция будет представлять это, как несправедливость требований армянства.

ИА REGNUM: Есть мнение, что организации армянской диаспоры занимаясь вопросом Геноцида, не уделяют достаточного внимания нагорно-карабахской проблеме. Вы согласны с подобной точкой зрения и возможно ли, что мировое сообщество признает Геноцид армян, ни слова даже не говоря о необходимости компенсаций, и обяжет армянскую сторону взамен пойти на определенные уступки в вопрос Нагорного Карабаха?

Я не согласен с мнением, что диаспора уделяет внимание вопросу Геноцида армян и игнорирует проблему Арцаха. Я бы предпочел в нашем разговоре применять историческое название Нагорного Карабаха - Арцах. Я слышал подобное мнение, но могу с уверенностью сказать, что подобная точка зрения не просто неверна, но в реальности ситуация прямо противоположна этим заявлениям. Наш народ далек от политической культуры, политической мысли нет ни в Армении, ни в диаспоре. Подобная ситуация наблюдается на протяжении всей истории. У армян всегда была культура, у нас есть множество прекрасных музыкантов, у нас богатая литература, архитектура, но политической мысли, в отличие от Турции, не было и нет. И это неудивительно, турки на протяжении 600 лет руководили империей, у нас никогда такого не было, мы всегда были под игом других наций. Все, что мы делаем на политическом поле, всегда бывает непрофессионально и неполноценно, в том числе и по вопросу Геноцида армян. Мы повсеместно говорим о Геноциде, делаются заявления, создается впечатление, что все ресурсы армянства направлены именно на решение данного вопроса, однако на деле это лишь слова, которые не представляют никакой ценности. Так и по арцахскому вопросу все заявляют: "Мы за Арцах, это наши исторические земли", но что делается для Арцаха? Да, некоторые молодые люди пошли на войну и отдали там свою жизнь за свободу Архаца, это самое ценное, что они могли сделать. Но, что делают остальные? Они просто говорят, мы по всем вопросам всегда только говорим. Мы ничего не делаем правильно. Поэтому я не согласен, что мы по какому-то вопросу делаем больше, чем по другому, и это правда.

Что касается возможности признания мировым сообществом Геноцида армян взамен на определенные уступки в вопрос Нагорного Карабаха, то подобной идеи просто не существует, это идея бессмысленна по своей сути. Я уже говорил до этого, что Геноцид - реальность, и его признание не является уступкой, поскольку мы ничего не получаем от этого признания. Если кто-либо, руководствуясь чисто политическими играми, не признает эту реальность, это его личные проблемы. Скажу больше, сегодня мы дошли до того этапа, когда признание Геноцида больше исходит из интересов Турции, нежели армян. Если завтра Турция признает Геноцид, лишенные политической мысли армяне станут считать, что достигли своей мечты. То есть в данном случае армянская сторона просто расслабится, прекратив преследовать истинные цели - возвращение земель, компенсации. Поэтому сам армянский народ должен "созреть" для признания и понять, в чем состоят истинные цели. В этой связи, если Турция завтра признает Геноцид, больше всех выиграет она. Несмотря на тот факт, что официально от Турции не требуют признания Геноцида для вступления в ЕС, однако этот вопрос является своего рода объектом спекуляций и рычагом давления на Турцию. Поэтому если завтра кто-то из руководства Турции признает Геноцид, на следующий же день весь мир будет говорить о том, какой он либеральный и прогрессивный, что признал ошибки своих предков, ему дадут Нобелевскую премию, и вообще все виды премий. Более того, в этом случае даже если Турция и не выполнит всех условий для вступления в ЕС, положительная реакция будет настолько сильна, на это закроют глаза, облегчая процесс вступления Турции в ЕС. Таким образом, Турция приобретает многое, не теряя ничего. Главное заблуждение армян и турок состоит в том, что они считают, что в случае признания Геноцида Турцией, армяне могут потребовать земли. На самом деле эти два вопроса абсолютно не связаны между собой. Если армянский народ, в соответствии с международным правом, может требовать территории, вовсе не обязательно ждать, что через 90 или 900 лет настанет день, когда Турция признает Геноцид. Мы можем хоть завтра обратиться в суд и потребовать свои территории, и ни один суд не скажет: "нет, вы не можете требовать территории, пока Турция не признает Геноцид". Это все равно, что отказаться судить убийцу до тех пор, пока он не сознается в содеянном.

ИА REGNUM: Вы часто бываете в Армении и хорошо знакомы с ситуацией на месте, вот если бы Вам сегодня пришлось перечислить приоритеты внешней политики республики, какие вопросы Вы отметили бы в первую очередь?

Если ставить приоритеты с точки зрения проблемных вопросов, то, в первую очередь, естественно, необходимо отметить армяно-азербайджанские отношения, поскольку в данном случае существует фактор нерешенности арцахского конфликта. Главной задачей является состояние войны или скорее кровавое перемирие с Азербайджаном - на армяно-азербайджанской границе звучат выстрелы, с обеих сторон есть потери. Второй вопрос - армяно-турецкие отношения, при этом, как с точки зрения прошлого, так и с точки зрения блокады границы с Арменией. Третьим пунктом я бы обозначил армяно-грузинские отношения, которые в целом не проблематичны, однако существует вопрос армян Джавахка, это не земельный вопрос, однако есть проблема, связанная с соблюдением прав армян, проживающих на этих территориях. Безусловно, некоторые вопросы, связанные с правами, социальным положением, школами и церквями, должны быть решены с использованием фактора дружественных отношений с Грузией.

ИА REGNUM: В последнее время в контексте решения нагорно-карабахской проблемы все чаще стали говорить о необходимости уступок. Какова должна быть грань этих уступок с точки зрения армянской диаспоры?

Решение любых конфликтов возможно только посредством взаимных компромиссов, таков основной принцип. Существует и другой вариант решения конфликтов - сокрушительная победа над противником в военных действиях. То есть вопрос решается либо за столом переговоров, либо на поле боя. На поле боя мы уже одержали победу и не можем потерпеть поражение за столом переговоров. Я считаю, что опасности возобновления военных действий нет, Азербайджан не готов к войне, поскольку если бы подобная готовность была, азербайджанская сторона, не спрашивая кого-либо, уже начала бы военные действия. Если сейчас военные действия возобновятся, Азербайджан может потерять и все остальные территории, в частности Шаумян. То есть в случае начала войны на данном этапе, Азербайджан больше потеряет, чем приобретет. Я не согласен с мнением, что армянская сторона не должна уступать ни метра земли. Объектом уступок с армянской стороны может стать определенная часть территорий вокруг Арцаха, которые не играют стратегической роли и не являются историческими армянскими землями. Не нам сейчас решать, какой конкретно район, город или село, могут быть переданы азербайджанской стороне. Придет время, и представители Армении, Азербайджана и Арцаха, стоя над картой, сами расчертят границу. Однако мы не должны просто передать им территории, заявляя, что это наша уступка, необходимо взамен получить признание независимости Арцаха или признание Арцаха частью Армении, должен быть подписан соответствующий документ, на территориях вокруг Архаца должна быть размещены миротворческие силы. То есть уступки возможны в случае ответных уступок азербайджанской стороны и при соблюдении вышеуказанных условий. Я считаю, что это должно быть всеобъемлющее решение.

ИА REGNUM: Вы считаете, что азербайджанская сторона даст согласие на подобное решение?

Если они не дадут согласие, то нам нечего им предложить. Мы одержали победу, для нас арцахский вопрос уже решен. Нам уже нечего решать. Мы вполне довольны существующим решением конфликта - Арцах возвращен и на этом точка. В интересах Азербайджана предложить нам что-то, взамен на это "что-то" станут возможны уступки с нашей стороны.

ИА REGNUM: В настоящее время под контролем Азербайджана находятся Северный Мартакерт, Шаумян и Геташен, который являются частью Нагорного Карабаха, каковым Вам видится решение вопроса этих районов?

Решение вопроса этих территорий возможно по принципу обмена территориями. Если мы уступаем Азербайджану часть территорий, подконтрольных Арцаху, взамен азербайджанская сторона возвращает нам вышеназванные районы. Существует, конечно, второй вариант - возобновление военных действий и силовое возвращение этих территорий.

ИА REGNUM: Тем не менее в ближайшей перспективе Вы исключили возможность возобновления военных действий... Сколько может продлиться подобное состояние ни войны, ни мира?

Я не пророк, мне сложно говорить о подобных вещах, однако в ближайшие несколько лет подобное развитие событий я лично исключаю. Однако мы всегда должны быть готовы к возможному нападению.

ИА REGNUM: Как бы Вы охарактеризовали нынешнюю внешнюю политику Армении?

Я вновь вынужден вернуться к тому, о чем уже говорил - я не в восторге от политической мысли армян, как в Армении, так и за ее пределами. В целом, я не удовлетворен. Мне бы не хотелось критиковать власти Армении, поскольку у них та же проблема, что у всего армянства. Политика Армении на международной арене не впечатляет. Я бы не сказал, что ими были допущены грубые ошибки, блестящей их работу также сложно назвать.

ИА REGNUM: Поскольку вы также являетесь специалистом в информационной сфере, как Вы оцениваете политику на информационном поле? Если мы будем оценивать присутствие Азербайджана, Турции и Армении на информационном поле, какие проблемы Вы видите?

Армянский народ никакую работу не делает профессионально. Про какую бы сферу вы не спрашивали, я будут вынужден повторить ту же фразу. Проделанная на информационном поле работа равна нулю.

ИА REGNUM: С чем Вы это связываете и как можно исправить ситуацию?

Для исправления чего-либо, в первую очередь, необходимо понять ценность этой сферы. Ценность информационной сферы не осознает ни армянский народ, ни даже власти. К примеру, когда Алиев и Кочарян договариваются по поводу конкретных вопросов, а потом Алиев меняет свою точку зрения, требуются года для того, чтобы наши власти раскрыли истину. Подобную информацию было необходимо распространить в течение 24 часов по всем возможными СМИ, необходимо было нанять PR-компании, которые бы заполонили европейские газеты аналитическими статьями и публикациями, показать миру, что мы мирный народ и готовы к переговорам, готовы к уступкам, и причина войны - не мы, а азербайджанцы. Необходимо четкое осознание, что информация - сила, информацию необходимо собирать и использовать в нужный момент.

ИА REGNUM: Когда смотришь из Армении, кажется, что Диаспора сильна, но не едина. У нас есть трехмиллионная община в России, сильны также общины США и Европы, однако при этом, эти общины не сотрудничают. По Вашим оценкам, существует ли необходимость, чтобы, по меньшей мере, вышеуказанные три общины сотрудничали, или же нынешний метод деятельности правильный и нет необходимости координации деятельности всех армянских общин?

То, что сегодня происходит - грубая ошибка и растрата сил. Армянский народ - маленький народ, и мы не должны позволить, чтобы этот маленький народ стал еще более разрозненным, необходима централизация сил. Нам необходима координация, сотрудничество не только вышеуказанных трех крупных общин, но и общин во всем мире. Есть идеи, как можно организовать армян всего мира, я не хочу преждевременно вдаваться в подробности, однако объединение армянства вокруг единых, национальных идей - это реально достижимая цель. Члены армянских общин во всем мире должны обозначить задачи и пути их достижения. Армяне всего мира будут избирать себе лидера в соответствии с демократическими принципами путем голосования. Не так, чтобы один человек вдруг встал и заявил: "Я ваш шеф". Таким образом, у нас будет избранный руководящий орган, который будет сотрудничать с избранным руководством Армении и Арцаха.

ИА REGNUM: Вы также представляете фонд "Линси", поэтому хотелось бы задать вопрос и по этому поводу. Это скорее гипотетический вопрос... По вашим оценкам, не лучше ли было направить средства фонда не на восстановления дорог Армении, что также безусловно очень важно, а, к примеру, на реализацию программы по возвращению армян на родину, что чрезвычайно важно, с учетом нынешней ситуации, когда в приграничных деревнях, к примеру, практически нет населения?

Я лично не решаю, куда направлять средства нашего фонда, моя должность этого не предполагает, в Армении я осуществляю контроль за проделанными в рамках программ фонда работами. Сам я хорошо знаком с тем, что происходит в Армении, и если бы я решал подобные вопросы, наверное, средства были бы направлены на решение совершенно иных вопросов. Процесс предоставления средств состоит в следующем: руководство Армении на самом высоком уровне предлагает направления и перечень необходимых работ, фонд "Линси" принял предложения властей, руководствуясь следующим принципом: "Если мы хотим сделать что-то положительное для Армении, кто будет лучше знать о потребностях страны - люди, которые сидят в Лос-Анджелесе, или люди, которые выросли на этой земле и руководят республикой, и несут ответственность за будущее своего народа?".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/897320.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международный комитет Конгресса США признал геноцид армян

В среду Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США проголосовал за резолюцию, в которой действия Османской империи в отношении армян в начале 20 века признаются геноцидом, передает агентство France Presse.

За текст документа проголосовали 27 конгрессменов, против - 21. Теперь резолюция может быть поставлена на голосование в нижней палате. Ранее спикер Нэнси Пилози обещала провести такое голосование в течение текущей сессии.

Как говорится в резолюции, факт геноцида почти полутора миллионов армян во время Первой мировой войны должен найти отраждение во внешней политике США. Конгресс также призвал президента страны Джорджа Буша в ежегодном президентском послании в годовщину событий 1915 года "точно охарактеризовать" их как геноцид.

За несколько часов до голосования Буш выступил с обращением к конгрессменам, заявив, что принятие резолюции нанесет "большой вред" отношениям США и Турции, которая является членом НАТО. С призывами не принимать документ ранее выступали также госсекретарь Кондолизза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс, однако международный комитет проигнорировал их просьбы. Также не было принято во внимание письмо восьми бывших госсекретарей США, советовавших Пилози не поддерживать резолюцию о геноциде армян.

Как напоминает РИА Новости, в среду газета The Washington Post со ссылкой на турецких политиков сообщила, что в случае положительного голосования по резолюции Турция может лишить США доступа к турецкой военно-воздушной базе Инжирлик, которая играет ключевую роль в боевых операциях американской авиации в Ираке и Афганистане.

Армения требует от мирового сообщества признать факт массового уничтожения армянского народа с 1915 по 1917 годы на территории восточной Анатолии, занятой Османской империей. Турция отказывается считать эти события геноцидом, называя их "вынужденным переселением". 28 сентября 2006 года депутаты Европарламента постановили, что турецкие власти должны признать геноцид армян, если их страна намерена стать полноправным членом Евросоюза.

lenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Конгрессмены признали геноцид армян вопреки желанию Дж.Буша

Конгрессмены признали геноцид армян вопреки желанию Дж.Буша

Комиссия по международным делам конгресса, несмотря на рекомендации Белого дома, одобрила резолюцию, признающую геноцид армянского народа со стороны Турции, передает Associated Press.

В пользу резолюции высказались 27 членов комиссии, 21 проголосовал против. Теперь резолюция поступит на рассмотрение конгресса, если только она не будет заблокирована Демократической партией.

За несколько часов до голосования по резолюции президент США Джордж Буш настоятельно рекомендовал конгрессу не принимать эту резолюцию, так как она может обострить отношения с Турцией, которая является союзником США в борьбе с терроризмом.

По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, принятие данной резолюции осложнит политику, проводимую США на Ближнем Востоке. В свою очередь министр обороны США Роберт Гейтс заметил, что 70% воздушных грузов и 30% топлива, направляемых для военных США в Ираке, проходит через Турцию.

Турция заявила, что в ответ не исключает возможности сокращения помощи в обеспечении американских войск в Ираке. Как сказал заместитель председателя правящей в стране Партии справедливости и развития Эгемен Багис, "американские войска в Ираке во многом зависят от организационной помощи Турции, и в случае принятия в США закона по армянскому геноциду Анкара будет обязана сократить размеры этой помощи".

Напомним, Ереван обвиняет Турцию в геноциде армян в 1915г. во время Первой мировой войны. Тогда погибли порядка 1,5 млн армян, проживавших на территории Османской империи. Турция, в свою очередь, отвергает факт геноцида и утверждает, что число погибших гораздо ниже, а их смерть явилась следствием межэтнических волнений, а не была спланирована властями.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией до сих пор не установлены, а граница между двумя странами закрыта с 1993г. из-за нерешенного конфликта между Арменией и Азербайджаном по поводу принадлежности территории Нагорного Карабаха. Турция призвала Армению разрешить конфликт с Азербайджаном и провести совместное расследование массовых убийств армян, имевших место в начале ХХ века.

11 октября 2007г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

на этой теме только факты

обсуждения и реплики не приветствуются

Изменено пользователем Funky (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Комитете Палаты представителей США по международным делам принята резолюция о термине «геноцид армян»

11.10.07

Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.

Никита Татарский: В Комитете Палаты представителей США по международным делам была принята резолюция о термине «геноцид армян». Уничтожение полутора миллионов армян турками в 1915 году многие историки называют первым геноцидом ХХ века. Законодатели-республиканцы, в основном, притив принятия резолюции. Демократы, составляющие большинство в Конгрессе, - за. Вполне возможно, что в следующем месяце резолюция будет принята уже всей Палатой представителей. С подробностями корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.

Ян Рунов : Незадолго до голосования президент Буш призвал Конгресс не поднимать вопрос, по которому массовое убийство армян в Османской империи во время Первой мировой войны следует классифицировать как геноцид. Белый Дом считает, что принятие такой резолюции может нанести серьёзный ущерб национальным интересам США, поскольку отношения Америки с Турцией - союзником по НАТО – играют важную роль в американских военных операциях на Ближнем Востоке. Об этом говорили также Госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс. Кондолиза Райс сказала: «Принятие такой резолюции в данное время может повредить всему тому, что мы пытаемся сделать на Ближнем Востоке». Гейтс добавил, что 70 процентов американских авиагрузов для Ирака идут через Турцию, в том числе треть топлива, используемого американским военным контингентом в Ираке.

Однако среди законодателей растёт число тех, кто выступает за принятие резолюции номер 106, среди них – спикер Конгреса Ненси Пелоси. Расхождение по этому вопросу между Белым Домом и Конгрессом имеет давнюю историю. Профессор факультета армянских исследований университета штата Калифорния в городе Фресно Барлоу Дер-Мугрдечан говорит:

Барлоу Дер-Мугрдечан : В 1982 году в бюллетени Госдепартамента была опубликована статья об армянском терроризме. И в конце статьи было сказано, что армянская трагедия в Турции в 1915 году может классифицироваться как геноцид. Статья вызвала бурную реакцию в многочисленной армянской общине Соединенных Штатов. Армянское лобби усилило давление на законодателей с тем, чтобы Конгресс принял резолюцию о признании массового убийства армян геноцидом. Резолюция была принята в 1983 году. С тех пор подобные резолюции периодически дебатировались в обеих палатах. В 1990 году в сенате Соединенных Штатов этот вопрос обсуждался шесть часов, но резолюция не прошла. В новейшей истории Соединенных Штатов каждый президент в процессе избирательной компании обещал поддержать резолюцию о геноциде армян, но нарушал обещание после победы на выборах.

Ян Рунов : Абсолютно все президенты игнорировали прежнюю резолюцию Конгресса?

Барлоу Дер-Мугрдечан : Президент Рейган единственный, кто употребил слово «геноцид» и поддержал это определение в отношении резни армян, устроенной турками в 1915 году. Все президенты после Рейгана, включая демократа Клинтона, просили Конгресс отказаться от резолюции из военно-стратегических соображений. Нельзя менять политику в зависимости от того, кто сегодня твой союзник. Надо проводить долговременную, последовательную внешнюю политику, которой у Соединенных Штатов я не вижу.

Ян Рунов : Иная точка зрения у профессора факультета турецких исследований в Бингхэмптонском университете штата Нью-Йорк, историка Дональда Куатаерта:

Дональд Куатаерта : Позиция турецкого правительства следующая - во время Первой мировой войны армяне-мусульмане и армяне-христиане пережили ужасную трагедию. Но смерть армян явилась результатом войны, а не результатом заранее спланированной политики османского руководства. Поэтому правительство современной Турции предлагает забыть о прошлом и строить армяно-турецкие отношения на новой основе. Противники такой позиции настаивают на том, что армянских христиан преднамеренно уничтожали, поскольку видели в них пятую колонну, сторонников России, с которой Османская империя вела войну.

Полемика в Конгрессе идёт не столько по вопросу об исторической справедливости или несправделивости претензий со стороны армян, сколько о текущей политике. Белый Дом опасается, что осуждение Османской империи за геноцид приведёт к потере, в лице Турции, важного стратегического партнёра на Ближнем Востоке. А Конгресс находится под большим давлением влиятельной армянской диаспоры, которую в данном вопросе поддерживает греческая община. Судя по всему, у сторонников резолюции теперь большинство, по крайней мере, в Палате представителей.

Ян Рунов : А вот как прокомментировал нынешние разногласия между Белым Домом и Конгрессом политолог из нью-йоркского Совета по иностранным делам Стивен Кук:

Стивен Кук : Это не обязывающая к исполнению резолюция. Белый Дом не обязан её выполнять. Буш не должен её подписывать. Но проблема в том, что в Турции этим тонкостям американской политической системы не придают значения. Для Турции это – недружественный акт со стороны всей Америки, а не Комитета по иностранным делам нижней палаты Конгресса. Турция дала ясно понять, что может ограничить американское использование авиабазы в Инджирлике и пользование воздушным пространством над Турцией. Конгрессмены – сторонники резолюции - не хотят верить в это, утверждая, что Америка нужна Турции больше, чем Турция Америке. Но я думаю, что в американской политике резолюция может сыграть ощутимо отрицательную роль.

Ян Рунов : В Комитете по иностранным делам резолюция была одобрена 27 голосами против 21 и теперь должна быть одобрена всей Палатой представителей в середине ноября.

http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/...1102257560.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конгрессмены признали геноцид армянского народа в Турции

время публикации: 08:20

Накануне американские конгрессмены одобрили резолюцию о признании факта геноцида армянского народа в Османской империи в годы Первой мировой войны. Конгрессмены проголосовали вопреки рекомендациям Белого дома, опасающегося ухудшения отношений с Турцией.

Комитет по внешним делам Палаты представителей утвердил проект Билля о геноциде армянского народа 27-ю голосами против 21. Палата представителей Клнгресса обсудит Билль в середине ноября, отмечает агентство Reuters. Одновременно такую же резолюцию рассмотрят сенаторы. Обе резолюции носят символический характер и не требуют подписи президента США.

Турецкое правительство резко осудило решение Комитета по внешним делам Конгресса. Представители МИД Турции заявили, что подобная резолюция ухудшит отношения Вашингтона и Анкары, в первую очередь ущерб будет причинен военным связям. Как известно, власти Турции отрицают утверждения западных историков, согласно которым 1,5 миллиона армянских подданных Османской империи были убиты в 1915 году.

Один из инициаторов Билля, сенатор-демократ от штат Калифорния Адам Шифф полагает, что "американо-турецкие отношения выдержат признание исторической правды".

Посол Турции в США Наби Сенсой заявил, что расстроен в связи с принятием резолюции, но пока не может сказать, какие шаги предпримет официальная Анкара.

http://www.newsru.co.il/world/11oct2007/congr8004.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США признали геноцид армян

Комитет конгресса США пошел против Джорджа Буша и утвердил резолюцию о геноциде армян

11 октября 2007, 09:48

Текст: Артем Смоленский

Комитет конгресса США утвердил резолюцию о признании геноцида армян. Джордж Буш и его администрация пытались повлиять на голосование, но безрезультатно. Такая резолюция принимается не впервые. Ранее она не проходила через палату представителей. В этот раз ее поддерживает больше половины конгрессменов, что сулит иной результат. Турция грозит США ухудшением отношений. Не исключено, что США прогонят с военно-воздушной базы Инжирлик.

В среду Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США утвердил резолюцию с призывом признать Соединенными Штатами геноцид против армян со стороны турецкой османской империи. Таким образом, конгрессмены не послушались президента Джорджа Буша, который просил не принимать эту резолюцию.

«Несколько лет назад, борясь за президентское кресло, Джордж Буш обещал признать геноцид армян»

За несколько часов до заседания комитета Буш заявил, что США глубоко сожалеют о страданиях армянского народа, но резолюция не станет «правильным ответом на принадлежащие истории массовые убийства». Президент не стал скрывать, что принятие документа сыграет не в пользу отношений с ключевым союзником по НАТО – Турцией.

С такими же убеждениями к конгрессменам обратилась президентская администрация. В качестве аргументов говорилось об ухудшении отношений с Турцией. Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс накануне направили в конгресс письма опасением, что это «подвергнет значительной угрозе интересы национальной безопасности США».

Но ни устные, ни письменные призывы не подействовали. Соавторами резолюции стали 226 конгрессменов. Этого хватит для ее прохождения на заседании палаты. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси пообещала не медлить с голосованием по резолюции при условии положительного голосования в профильном комитете.

Теперь Бушу и всем последующим президентам, согласно этому документу, рекомендуется в ежегодном послании к нации «точно охарактеризовывать систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллионов армян как геноцид». Правда, это только рекомендация, потому что юридической силы у резолюции нет, но зато она обладает символическим и международным значением.

В этом контексте Армянский нацкомитет Америки – крупнейшая организация армянской диаспоры в США – напомнил, что несколько лет назад, борясь за президентское кресло, Джордж Буш обещал признать геноцид армян. Но свое слово так и не сдержал.

В принятой резолюции, кроме осуждения геноцида, раскрывается история вопроса. «Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти 2 млн армян, из которых 1,5 млн мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тыс. выживших были выброшены из своих домов, что привело к прекращению проживания армян на их исторической родине, где они находились более 2500 лет», – цитирует документ РИА «Новости».

Там же упоминается о том, что в конце мая 1915 года Великобритания, Россия и Франция в совместном заявлении обвинили «другое правительство» в совершении преступления против человечества.

Турция внимательно следила за историей с этой резолюцией. В конце прошлой недели Джорджу Бушу позвонил турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган. Он предупредил хозяина Белого дома о негативных последствиях для американо-турецких отношений в случае принятия резолюции по геноциду армян.

Президент Турции Абдулла Гюль, который занял этот пост благодаря настойчивости Эрдогана, направил американскому правительству письмо с аналогичными предупреждениями.

В среду газета The Washington Post со ссылкой на источники в турецком правительстве сообщила, что в случае положительного результата голосования по резолюции Турция может прогнать США с турецкой военно-воздушной базы Инжирлик. Эта площадка идеальна для боевых операций американской авиации в Ираке и Афганистане.

Кроме этого, турецкий парламент может снять все ограничения и разрешить турецким вооруженным силам вторгнуться на север Ирака для удара по курдским сепаратистам.

Если раньше подобные резолюции о геноциде армян, несколько раз утверждаемые Комитетом по иностранным делам, не проходили голосование в палате представителей, то в этот раз резолюция пользуется поддержкой более половины состава палаты представителей. Это означает ее утверждение в случае вынесения документа на голосование.

За событиями в США внимательно следила не только Турция, но и Армения. В среду секретарь совета Народной партии Григор Арутюнян сказал, что принятие этой резолюции – большая победа Армении.

«Мы связываем большие надежды с принятием 106-й резолюции о геноциде армян, которая находится на рассмотрении в палате представителей. Ее принятие станет большой победой, поскольку геноцид армян признает страна нового уровня, имеющая статус сверхдержавы», – заявил господин Арутюнян.

Он убежден, что американо-турецкие отношения после принятия резолюции не испортятся. Однако он не пояснил, почему так думает.

http://www.vz.ru/politics/2007/10/11/116509.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Новости Армении » 11-10-2007

11-10-2007 14:30

МИД РА призвал Европарламент задуматься о 301-й статье УК Турции

Предложение премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о создании комиссии историков по вопросу Геноцида армян используется для того, чтобы поставить Армению в трудное положение. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая в Брюсселе на заседании Комитета по внешним связям Европарламента. По его словам, нынешняя ситуация не очень удачна для создания подобной комиссии. «Подумайте о 301-й статье УК, которая запрещает упоминание о Геноциде армян. Как может историк обсуждать вопрос Геноцида армян, зная, что над ним висит меч 301-й статьи?», - отметил глава МИД РА. Вардан Осканян также подчеркнул, что есть еще одна причина, по которой нельзя серьезно относиться к предложениям Турции – закрытая армяно-турецкая граница.

Источник: PanARMENIAN.Net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Лого

На главную | Все разделы

ИА REGNUM » Новости » Депутат Госдумы считает неправильным…

Депутат Госдумы считает неправильным инициировать резолюции о геноциде армян

Армянское лобби старается инициировать резолюции подобные той, которую 10 октября утвердил комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 октября заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Он считает неправильными обсуждать вопрос геноцида армян. "Я уверен, что инициирование какого-либо процесса вокруг резолюции было бы неверным", - заявил Слуцкий. Депутат напомнил, что события связанные с геноцидом армян получили оценку в первой половине и в середине XX века. "А возвращаться бесконечно к этой ситуации парламенту, пусть влиятельного в мировой политике государства, но внешнего по отношению к Турции - это все-таки вопрос неоднозначный", - полагает Слуцкий.

По его мнению, спустя 100 лет после произошедших трагических событий необходимо проводить научные конференции, а не инициировать политические резолюции.

15:12 11.10.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Лого

На главную | Все разделы

ИА REGNUM » Новости » Правительство Турции: Мы сделаем…

Правительство Турции: Мы сделаем все, чтобы резолюция о Геноциде армян не была утверждена Палатой представителей Конгресса США

Правительство Турции осуждает резолюцию о Геноциде армян, принятую комиссией по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США сегодня, 11 октябоя. "Обвинение турецкого народа в преступлении, которое он не совершал, неприемлемо. Наше правительство категорически осуждает эту резолюцию, нарушающую стратегическое партнерство, дружбу и союзничество, является безответственностью", - говорится в заявлении правительства Турции.

В заявлении отмечается, что многие историки оценили решение властей Османской империи в ходе Первой мировой войны о переселении армян как меру безопасности. "В задачи Палаты представителей не входит искажение и переписывание истории. В то время как сделанное нами в 2005 году предложение о создании совместной турецко-армянской комиссии, а в случае необходимости - привлечении третьей стороны, остается в силе, принятие этого решения является большим несчастием. В ответ на наше искреннее предложение Армения, вначале тайно, а затем открыто поддержала проект резолюции. Мы помним об этом и отдельно отмечаем", - говорится в заявлении.

Правительство Турции выразило надежду на рациональное поведение членов Палаты представителей и отмечает, что историческая ответственность ложится на председателя этой структуры Ненси Пелоси.

"Турецкое правительство сделает все для того, чтобы резолюция не была утверждена палатой", - говорится в заявлении, передает АПА.

Геноцид армян был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти два миллиона армян, из которых 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тысяч вынуждены были покинуть свои дома, это привело к прекращению проживания армян на их исторической родине, где они находились несколько тысяч лет, отмечается в проекте резолюции. Соавторами резолюции выступили 226 конгрессменов, что достаточно для ее прохождения на заседании палаты. Спикер палаты Нэнси Пелоси уже заявила, что поставит резолюцию на голосование в течение текущей сессии Конгресса.

14:07 11.10.2007

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геноцид армян 1915 года в турции

printable versionbigger textsmaller text

Каждый год 24 апреля армяне у себя на родине и в других странах отдают дань памяти жертвам резни 1915 года в Турции. Геноцид начался с того, что была уничтожена армянская элита в Оттоманской империи, интеллектуалы и моральные авторитеты общины. Это была не первая трагедия армянского народа в Турции. В конце XIX века, в основном курдами, были вырезаны около 30 тыс. армян в Анатолии и Константинополе. Но геноцид 1915 года несопоставим по масштабам. Боевые действия между Турцией и Россией были частью Первой мировой войны. Армяне, как христиане, испытывали традиционную симпатию к православной России. В турецкой армии они служить не хотели. Оттоманские власти считали, что армяне шпионят в пользу России и создают партизанские отряды, чтобы облегчить действия русской армиии.

В мае 1915 года оттоманская армия начала депортацию армян из Турции на территории современных Ирака и Сирии. Путь сотен тысяч шел через горную и пустынную местности. От жажды и голода умирали тысячи. Другие гибли под выстрелами и ятаганами. По данным армянских источников тогда погибли 1,5 млн. человек. Иного названия для этого преступления, как геноцид, не существует в современном политическом словаре. Это был первый геноцид такого масштаба в XX веке на 25 лет упредивший Холокост.

Турецкие историки утверждают, что число жертв не превышало 300 тыс. человек, причем якобы, армия подавляла вооруженные выступления армян. В 1923 году на обломках Оттоманской империи возникла современная Турция. Никогда Анкара не соглашалась с тем, что события 1915 года являлись геноцидом армян. В уголовном кодексе страны есть специальный закон, преследующий лиц, говорящих обратное. Когда иностранная держава признает геноцид армян, это вызывает в Турции всплеск ярости. Так Анкара в прошлом году именно из-за этого свернула военное сотрудничество с Парижем.

http://www.euronews.eu/index.php?page=info...e=447743&lng=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БРИТАНСКАЯ “TIMES” ПЕРЕПЕЧАТАЛА СТАТЬЮ О РЕЗНЕ АРМЯН, ОПУБЛИКОВАННУЮ 8 ОКТЯБРЯ 1915 ГОДА

From The Times archives: 'the Armenian massacres'

How The Times reported the story on Friday October 8, 1915

The Times

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Европарламент: "Признание геноцида уже не принципиально"

Европейские парламентарии не настаивают более на обязательном признании факта геноцида армян в Османской империи.

В резолюции, принятой на заседании Европарламента в среду, 24 октября, содержится лишь призыв к туркам и армянам приступить к "процессу примирения", передает ИТАР-ТАСС.

В 2005 году, когда зашла речь о начале переговоров о вступлении Турции в ЕС, Европарламент выразил пожелание, чтобы признание факта геноцида армян стало бы предварительным условием такого вступления.

Евросоюз, в свою очередь, никогда конкретно не ставил это условием начала переговоров.

В прошлом году европарламентарии смягчили свою позицию, а в этом году вообще исключили слово "геноцид" из резолюции.

"Европарламент вновь призывает Турцию приложить серьезные и интенсивные усилия с целью решения спорных вопросов со всеми соседями, начать откровенную и открытую дискуссию по событиям прошлого, - говорится в резолюции. - Европарламент вновь призывает правительства Турции и Армении начать процесс примирения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 371 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    385 гостей
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...