ну сейчас в ресторанах Армении не так, как было 25 лет назад..народу полно, мероприятий полно, деньги тратятся, рестораны построены шикарные. То есть все формальные признаки для развития и прогресса есть, но его нет. Нет стремления к переменам , несмотря на появившиеся признаки. Это идет от уровня людей, их опыта,желаний узнать что то новое. У меня друг есть, для Еревана (да и не только) достаточно обеспеченный человек. Всей семьей зарабатывают очень прилично. Так вот они уже лет 15 тупо ездят в Грузию на море. Ай март, приезжайте ко мне, не настолько все дороже, все покажу расскажу, помогу. Нет,тупо в Грузию и это ничем не объяснимо,кроме как внутренним колхозом. Можно из колхоза уехать, но он из тебя никогда. И вот это местная зашоренность и ограниченность -самый страшный армянский бич, люди даже не понимают насколько они отстают. А если отстают, то не могут требовать сервиса ибо даже не знают,что это возможно и, как бизнесмены, не предлагают лучший сервис ибо также не понимают, что он существует
или например, ты думаешь хозяева этих ресторанов не знают,что можно готовить другие блюда,кроме надоевшего хороваца? Знают, но думают..да пошли они нафиг, что я буду мучаться, все дают хоровац и ялла