Перейти к публикации

ZIDANE

Рекомендованные сообщения

могу ответить на ваш вопрос по двум населенным пунктам: Масис и Кафан.

Из Масиса азербайджанцы начали уезжать со второй половины 1988-го года.

Из Кафана начали уезжать ближе к концу все того же 1988-го года.

Добавлю, что во второй половине 1989 г. азербайджанцы стояли в очередях перед сберкассами г. Кировакан и получали всякие компенсации, причем стояли без охраны и никто их не бил. Они вернулись из Азербайджана, куда как говорят аз. юзеры мы их выгнали, специально для получения компенсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

у вас есть доказательства, что они вернулись ?ЧТо за компенсации, если не трудно разъясните. Если можно ссылку на независимые источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

у вас есть доказательства, что они вернулись ?ЧТо за компенсации, если не трудно разъясните. Если можно ссылку на независимые источники.

Дорогая, не уверен, что ты можешь меня считать независимым источником. :D

Это я видел своими глазами. В тот период я работал главврачем скорой помощи г.Кировакан и лично мне приходилось писать кучу справок для тех лиц, которые по той или иной причине не имели прописку у себя дома или архивы сельсоветов не сохранились из-за разрушений от землетрясения. Из нашего архива находили факты вызовов бригады скорой помощи и на основании этого доказывалось, что данное лицо проживало по этому адресу.

Сначала азербайджанцы стали получать компенсации по поводу ущерба, нанесенного землетрясением. Сумма компенсации порой вдвое превышала рыночную стоимость самого дома. В паспортах этих людей стояла прописка и они по закону числились собственниками этой недвижимости. В дальнейшем азербайджанцы получили еще одну компенсацию за потерю жилища из-за конфликта. Замечу, что в очередях стояли одни женщины. Ваши мужчины отсутствовали как вид. Наверно боялись, что после событий в Сумгаите и т.д. их просто кастрируют армяне, дабы не смогли родить новых моральных уродов или насиловать женщин и детей.

А вот и ссылка:

www.манометер-твой-поклонник.мля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая, не уверен, что ты можешь меня считать независимым источником. :D

Это я видел своими глазами. В тот период я работал главврачем скорой помощи г.Кировакан и лично мне приходилось писать кучу справок для тех лиц, которые по той или иной причине не имели прописку у себя дома. Из нашего архива находили факты вызовов бригады скорой помощи и на основании этого доказывалось, что данное лицо проживало по этому адресу.

Сначала азербайджанцы стали получать компенсации по поводу ущерба, нанесенного землетрясением. Сумма компенсации порой вдвое превышала рыночную стоимость самого дома. В паспортах этих людей стояла прописка и они по закону числились собственниками этой недвижимости. В дальнейшем азербайджанцы получили еще одну компенсацию за потерю жилища из-за конфликта. Замечу, что в очередях стояли одни женщины. Ваши мужчины отсутствовали как вид. Наверно боялись, что после событий в Сумгаите и т.д. их просто кастрируют армяне, дабы не смогли родить новых моральных уродов или насиловать женщин и детей.

А вот и ссылка:

www.манометер-твой-поклонник.мля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль не работает репорт модератору, ребят прошу не устраивать беспредел на теме....

Прошу модераторов убрать офф топ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая, не уверен, что ты можешь меня считать независимым источником. :D

Это я видел своими глазами. В тот период я работал главврачем скорой помощи г.Кировакан и лично мне приходилось писать кучу справок для тех лиц, которые по той или иной причине не имели прописку у себя дома или архивы сельсоветов не сохранились из-за разрушений от землетрясения. Из нашего архива находили факты вызовов бригады скорой помощи и на основании этого доказывалось, что данное лицо проживало по этому адресу.

Сначала азербайджанцы стали получать компенсации по поводу ущерба, нанесенного землетрясением. Сумма компенсации порой вдвое превышала рыночную стоимость самого дома. В паспортах этих людей стояла прописка и они по закону числились собственниками этой недвижимости. В дальнейшем азербайджанцы получили еще одну компенсацию за потерю жилища из-за конфликта. Замечу, что в очередях стояли одни женщины. Ваши мужчины отсутствовали как вид. Наверно боялись, что после событий в Сумгаите и т.д. их просто кастрируют армяне, дабы не смогли родить новых моральных уродов или насиловать женщин и детей.

А вот и ссылка:

www.манометер-твой-поклонник.мля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА "ГЕНОЦИД" СОГЛАСНО КОНВЕНЦИИ ООН О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА И НАКАЗАНИЯ ЗА НЕГО.

Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

убийство членов такой группы;

причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Если исходить из этого опеределения, то и события в Сумгаите и в Ходжалы можно считать геноцидом.

А я непосредственным свидетелем событий в Ходжалы не был. Я в это время служил в Агдамском районе(замкомбата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты думаешь - если Ходжалу во время боевых действий геноцид, то Сумгаит - в мирное время не геноцид?

Хотелось бы еще мнение по этому поводу уважаемого VMS, насколько мне известно - свидетеля событий в Ходжалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА "ГЕНОЦИД" СОГЛАСНО КОНВЕНЦИИ ООН О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА И НАКАЗАНИЯ ЗА НЕГО.

Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

убийство членов такой группы;

причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Если исходить из этого опеределения, то и события в Сумгаите и в Ходжалы можно считать геноцидом.

А я непосредственным свидетелем событий в Ходжалы не был. Я в это время служил в Агдамском районе(замкомбата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья кто то знает об акциях приуроченных к сумгаитским событиям- пикеты, митинги и тп. в мире ?

Наверное, только Арин Берд может столкнуть нашу инертность в этом вопросе ...

Сообщите плиз, пока я знаю о пикетировании некоторых посольств Армении за рубежом в связи с Ходжалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА "ГЕНОЦИД" СОГЛАСНО КОНВЕНЦИИ ООН О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА И НАКАЗАНИЯ ЗА НЕГО.

Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

убийство членов такой группы;

причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Если исходить из этого опеределения, то и события в Сумгаите и в Ходжалы можно считать геноцидом.

А я непосредственным свидетелем событий в Ходжалы не был. Я в это время служил в Агдамском районе(замкомбата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомним, что и Виктор Лошак говорил об этом в статье "Сумгаит. Эпилог трагедии" в газете "Московские новости" от 22 мая 1988 г.: "Еще предстоит выяснить, как получилось, что 28 и 29 февраля многие телефоны в городе отключились, кто ответит за успокаивающие советы: "Сидите дома", в то время как людей нужно было срочно эвакуировать". По подтверждению многих пострадавших, да и не только их, в дни погрома по местному радио сообщили три номера телефонов, по которым нужно позвонить при необходимости и советовали "сидите дома". Как нам известно из судебного заседания Верховного Суда СССР, состоявшегося в октябре-ноябре в Москве по уголовному делу по обвинению Ахмедова и др., именно после такого совета Тахмазова (управдом ЖЭКа № 12) были нападения на квартиры семьи Мелкумянов, где были убиты 6 человек, и семьи Гукасянов.

Еще одна важная деталь: в дни погромов все дороги в г. Сумгаит были перекрыты вооруженными группами.

Вот пример из "Комсомолки" от 27.03. 88 г.: "Приблизительно в 20.00 с экскурсии возвращался в город автобус с комсомольцами объединения "Химпром". О том, что творится, никто ничего не знал. Рассказывает секретарь комитета комсомола Эльшад Ахмедов: "В черте города нас задержала толпа, вооруженная ножами. Начали бить и угрожать. С нами была Вика Акопян, оператор ЭВМ. Мне ножи приставили к груди. Кто-то из девушек потерял сознание. Бандиты залезали на крышу автобуса, орали, что сожгут, если не выдадим кого-нибудь..."

Вот так были встречены вооруженными бандами все въехавшие в город машины. Если при проверке оказывались в них армяне, то их на месте избивали и убивали. Вот пример: 29 февраля Г. Мартиросов из Баку поехал в Сумгаит за семьей. "29. 02. 88 г. период с 15.30 часов до 16.30 часов в этом же районе (на улице Мира в районе железнодорожного переезда - У. Г.) из микроавтобуса марки "РАФ" или "УАЗ" был выведен группой лиц гр. Мартиросов Гарри Артемович, 1954 г. рождения, избит, а затем сожжен.

Примерно в это же время и на данном месте из автобуса марки "Икарус" была выведена и избита 22-летняя гражданка Ш." (Из "обращения", подписанного следователями С. Е. Павловским и А. Н. Козленко).

Таким образом, организаторы погромов создали ловушку, в которую попадали все приехавшие в те дни в город армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка большинство знакомы с этой информацией, но освежить в памяти не помешает, поэтому еще несколько свидетельств.

Мелкумян Эдуард Согомонович - 28 лет, воин-интернационалист, проходил службу в Афганистане, причина смерти: кровоизлияние под желудочки, в вещество и в желудочки головкого мозга, труп подожжен, дата: гибели - 29 февраля 1988 г , место гибели - г. Сумгаит.

Мелкумян Игорь Согомонович - возраст 31 год. причина смерти: ожоги тела II—III степени, дата гибели - 29 февраля 1988 г., место гибели - г. Сумгаит.

Мелкумян Ирина Согомоновна - 27 лет, причина смерти - кровоизлияние под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, дата гибели - 29 февраля 1988. г., место гибели - г. Сумгаит. Труп сожжен".

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Мелкумян Ирины: "Труп Мелкумян И. С. в момент исследования подвергся резкому обугливанию, на фоне которого обнаружены следующие повреждения: 3 (три) рубленные раны затылочно-теменной области головы с переломами костей свода черепа, сопровождавшиеся кровоизлиянием под оболочку, в вещество и желудочки головного мозга".

Учитывая, что Мелкумян Раиса и Мелкумян Ирина убиты, считаем возможным привести некоторые свидетельские показания о способе совершения этих убийств:

"Подойдя к своим ребятам, я заметил, как из подъезда этого дома вытащили женщину. Она была совершенно голая. Несколько человек взяли ее за руки и за ноги, оторвали от земли, стали растягивать за руки и за ноги.

К этим ребятам подошел Назаров Адолет, у которого в руках откуда-то оказалась совковая лопата, и он концом черенка лопаты стал тыкать этой женщине между ног...

Я в это время стоял в 3-4 м от этой женщины... Назаров стоял вблизи женщины. Я заметил: черенок лопаты входил в промежность женщины...

Назаров 2 или 3 раза сделал движение черепком лопаты вперед-назад, после чего женщину бросили на голую землю" (Мамедов Гасан, т. 6, л. д. 151 - 152 и протокол судебного заседания).

"Женщина от ударов упала возле ступенек и прислонилась к ним. В процессе избиения женщина пыталась на четверенках заползти в подвал, но ее кто-то ударил ногой, и она скатилась со ступенек..." (он же, л. д. 160, т. 7 и протокол судебного заседания). Труп этой женщины был обнаружен в подвале подъезда с шампуром в заднем проходе.

Далее Мамедов Гасан показал:

"Я увидел, что из I или II подъезда вывели мужчину средних дает и стали избивать, били в основном сзади...

Я протиснулся поближе, увидел, что парень, которого избивали, уже лежит на земле. Он лежал в метрах 3-х от меня. Рядом горел костер. Магерамов Низами и Фаталиев Физули - Низами за ноги, Физули за руки, подняли парня с земли и бросили его в костер. При этом туловище оказалось в костре, а ноги - вне пламени костра. Это я видел отчетливо, т. к. было светло. Брошенный в костер парень еще подавал признаки жизни. Это я определил из того, что он пытался выкатиться из костра. Но парень в черном пиджаке и джинсовых брюках, сделанных на заказ, придерживал брошенного в костер куском арматурного прута, и не давал ему выкатиться из костра..." (г. 6, л. д.160-162 и протокол судебного заседания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сумгаитские варвары привлекаются к ответственности за преступления, совершенные из...хулиганских побуждении. Не парадоксально ли?! Тем более парадоксально, что после Сумгаита были Фергана, Новый Узень, Ходжалы...

Здесь была оглашена справка Бакинской военной прокуратуры. Нас потчуют сведениями о том, что наши доблестные войска опоздали с прибытием в Сумгаит всего на 3 ч. Это ни что иное, как декларативное заявление. Юристы говорят фактами: "Справка. В период массовых беспорядков в г. Сумгаите для обеспечения порядка 28-29 февраля 1988 г. были введены войсковые подразделения. При пресечении массовых беспорядков пострадало 276 человек. Зам. прокурора МИХАЛЕВИЧ" (т. 2, л. д. 33).

Итак, войска были введены 28.02.88 г., а убийства начались 27.02.88г. А митинги с призывами об убийстве армян - на несколько дней раньше. Так о каких 3-х часах идет речь?

Вступившим в законную силу частным определением судейной коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР от 18.11. 88 г. установлено:

"...Немаловажным обстоятельством, способствовавшим неблагоприятному развитию событий в Сумгаите, явилось и то, что войска, вызванные для обеспечения порядка в городе, стали сосредотачиваться поздно…"

Мы не претендуем на точность формулировок, поскольку единственным юридическим критерием, полностью доказывающим несостоятельность такого рода заявлений, является ст. IV Конвенции:

"Лица, совершившие геноцид или какое-либо другое из перечисленных в ст. III (геноцид, соучастие в геноциде - Р. Р.) деяний подлежат наказанию, независимо от того, являются ли они ответственными по конституции правителями, должностными или частными лицами".

Таким образом, независимо от того, будет ли когда-либо установлен факт организации сумгаитской бойни, кем-либо из руководства Азербайджана, либо этот достойный разве что средневековья акт вандализма был организован и учинен частными лицами, бесспорным остается одно: в Сумгаите 27-29 февраля 1988 года имел место геноцид со стороны азербайджанцев в отношении армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 103 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    103 гостя
    1 анонимный
    Левон Казарян АРТЕМ Rubik Putnik irrenna melkum w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...