Перейти к публикации

Падение Карса


Glukhov

Рекомендованные сообщения

Вот фрагмент, найденный мной на сайте

http://www.kars-van.narod.ru/Karscastle.html

прошу простить мое невежество,ничего не могу понять, кто объяснит, что без боя сдали крепость?

Падение Города-крепости

Хачик Даштенц "Зов пахарей".

Стояла осень, октябрь месяц, земля была мокрая, скользкая, хлябь одна, дороги развезло.

Вдруг пришло известие, что войско Черного Бекира напало на Армению. И я увидел, как со стороны Сарыкамыша они двинулись к Городу-крепости. Это была все таже знакомая мне коварная орда, с которой дрались армяне-фидаи под стенами монастыря Аракелоц, на Сулухском мосту, в Сардарапатском поле и на берегах Тхмута.

И снова шли они на Армению, но вел их на этот раз не Скопец Бинбаши и не Али-паша, а Черный Бекир. Вместо фески на них были башлыки, и у всех в руках - мосинские винтовки.

В Городе-крепости есть тринадцать крепостей, самая большая из них стоит в центре города. Триста пушек укреплено на этих крепостях и около двухсот пулеметов.

Командующим всеми этими крепостями был полковник Мелик-Осипов, один из тех пяти офицеров, которых я увидел в давние те времена в мастерской шорника, в бытность мою в этом городе.

Когда орда приблизилась к Городу-крепости и увидела, что его невозможно взять приступом, Черный Бекир остановил свое черное войско, и все воины по его приказу сменили черное одеяние.

...Я запомнил его в мастерской шорника Аршака спорящим с игдирцем Суреном-пашой. Это был тот самый молодой офицер александрополец, одетый во френч. Патриот-полковник обнажил саблю и приказал полку следовать за ним.

- Армянские воины, - сказал он, - Черный Бекир решил обманом занять Город-крепость, наш Карс. Не дадим этого сделать! За мной, мои орлы!

Но войско не двинулось с места. И тогда полковник приказал во второй раз. Только несколько солдат с саблями наголо встали у него за спиной. И когда храбрый полковник увидел, в каком он оказался положении, обернулся и сказал: "Армяне, вместо того чтобы турки пришли и плюнула мне в лицо за то, что я без боя сдал такой город, плюньте лучше сейчас на мой труп", - и он выстрелил себе в висок на глазах у всего войска.

И не было Андраника, который пришел бы на выручку в роковую минуту.

И я увидел, как вошло в город войско Черного Бекира под своим развевающимся на ветру зеленым знаменем.

И прославленный армянский город Карс, этот Город-крепость, никогда ни перед кем не склонявший головы, без единого выстрела сдался на милость врага, самого коварного из всех врагов.

И целых три дня в городе шел погром.

Не щадили ни мирное население, ни пленных солдат. Всех загнали в казематы или же в их собственные дома и самым жестоким образом предали огню. А кого помиловали, тех погнали в глубь страны на каторжные работы.

И пал бесподобный армянский город Карс. Тринадцать крепостей было в этом городе и шесть мостов. И один из мостов назывался "Полководец Вардан", а другой - Чугунный, и прошла черная орда Черного Бекира по этим крепостям и по этим мостам, прошла по прибрежной улице Лорис-Меликова, столкнув бронзовый памятник русскому солдату-победителю перед цитаделью, - все смела на пути и, перекрыв все ходы-выходы из города, двинулась на старый Гюмри.

Седьмого ноября войско Черного Бекира вошло в Александрополь, как теперь назывался этот город.[...]

Наше сопротивление было отчаянным, и все же мы потерпели поражение, не выдержав западных ветров и южнoгo самума. Наше дело было правое, но нас было мало, а они были коварны и их была тьма.

Разбойничьи банды Черного Бекира заняли Александрополь и Ширакскую равнину. По горам Кохба прошли в Сурмалу. Заняли Ани и подняли свой полумесяц над старинной анийской цитаделью.

По нашей стране прошел смерч... И была страшная резня и погром в Восточной Армении.

Не стреляла больше пушка в Городе-крепости, не сверяли по ней жители города свои часы. Время в Армении остановилось. Люди были растеряны и не то что про часы - про собственные головы забыли.[...]

Пришлось убраться черным полчищам. Перед тем как уйти, они взорвали Александропольский форт. Взорвали и ушли.

Но их полумесяц остался над цитаделью Ани.

О, горе мне, видевшему эти дни!

(В качестве иллюстрации использована картина местного музея "Коргенерал Казим Карабекир въезжает в покорённый Карс")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

Хорошая книга и хороший вопрос.

Может этот документ поможет разобраться

ИНСТРУКЦИЯ ЦК КП (б) АРМЕНИИ.

От 20 сентября 1920г.

Ценральный Комитет большквиков Армении предписывает всем партийным организвациям как в тылу, так и на фронтах и прежде всего большевикам направляемым в Карсский гарнизон, развернуть среди отдельных солдат и в группах, а если возможно то и посредством листовок широкую пропаганду против войны, уделяя основное внимание, что:

1. Нынешняя Турция – уже не прежняя султанская Турция и не преследует в отношении Армении агрессивных целей.

2. Кемалистская Турция – союзница Советской России и борется за своее освобождение против империалистических держав – Англии, Франции, Греции.

3. Победа республиканской Армении над Турцией будет означать усиление империализма на Ближнем Востоке и поставит под угрозу победу Революции в Закавказье, и наоборот – поражение республиканской Армении ускорит советизацию всего Закавказья, а так же Востока.

4. Задачей армянских большевиков-коммунистов должно быть ускорение поражения республиканской Армении, что ускорит советизацию Армении.

С этой целью необходимо:

1. Всеми средствами разлагать армянскую действующую армию;

а. способствовать дезертирству и всячески препятствовать мобилизации.

б. убеждать солдат на фронтах не стрелять по наступающим турецким солдатам, а покидать позиции и возвращаться домой.

в. не подчиняться приказам офицеров и в случае необходимости уничтожать их.

2. Наряду с этим необходимо внушать солдатам республиканской Армении, что победоносный турецкий аскер – это революционный аскер, который не только не позволит какого-либо насилия по отношению к побежденной стране, не причинит вреда мирному населению, но и поможет трудоввому армянскому народу освободиться от госполдства пособников империалистов – дашнаков.

3. Вновь и вновь объяснять, что, освободяясь от господства дашнаков, Армения немедленно наладит связь с Советской Россией и навсегда покончит с войной, и край, разоренный голодом и постоянными конфликтами, наполнится российским хлебом и примет участие в великом деле революции.

Примечание. Читать в закрытых собраниях и сразу по прочтении сжигать.

Члены Центрального комитета коммунистической партии большевиков Армении

Саркис Касьян, Асканаз Мравян, Авис Нурииджанян, Шаварш Амирханян, Исаак Довлатян, Ашот Ованесян.

N 218 Баку 20 сентября 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ARTUR2005, интересно, когда турки порезали и поубивали армян в Карсе, большевики никаких тайных писем не выпустили? Все шло как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ARTUR2005, интересно, когда турки порезали и поубивали армян в Карсе, большевики никаких тайных писем не выпустили? Все шло как надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасность в другом.. сейчас есть такие же люди.. есть и подонки есть и наивные люди верящие что можно пойти против своего народа , своего "глупого не понимающего своих интересов народа"... во имя "свободы" только место "мировой революции" заняла "мировая демократия"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухов, “Зов пахарей” -полусказка-полубыль наполненная фантазиями Даштенца, это не исторический труд, на который можно опираться. Судя по Даштецу, курды переспали чуть не со всеми сасунскими женщинами, а Махлуто одним дуновением разбивал крынки.. ванцы же трусливые оборонялись, а не подобно сасунцам и мущцам геройски дали себя зарезать... Сказка это.. для детей начальных классов. :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухов, “Зов пахарей” -полусказка-полубыль наполненная фантазиями Даштенца, это не исторический труд, на который можно опираться. Судя по Даштецу, курды переспали чуть не со всеми сасунскими женщинами, а Махлуто одним дуновением разбивал крынки.. ванцы же трусливые оборонялись, а не подобно сасунцам и мущцам дали себя зарезать... Сказка это.. для детей начальных классов. :down:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в романе "Зов пахарей" нет намека на разлагащую роль большевисткой агитации. То есть при Советской власти иначе бы и издали.Может, пора издать полную версию, где ясно написать , что вследствие разлагающей пропаганды большевиков Карс был сдан без единого выстрела. Или по-крайней мере, снабдить сноской.

И еще один момент- у многих армян, мне кажется, отсутсвует понимание

необходимости жестокого отношения к предателям. Читал когда -то про одного царя (точно не помню) ,который не только простил своего брата-изменника, а еще дал ему мулов, золота и т.д. А надо было отрубить голову, причем публично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. я говорю как цитател е. е..(p) :)

.просто после разговоров перед изданием.. ожидал намного большего

. а так , да, читается за один присест..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. я говорю как цитател е. е..(p) :)

.просто после разговоров перед изданием.. ожидал намного большего

. а так , да, читается за один присест..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно этим опасны "наивные армяне" грань между идейным-наивным человеком и предателем нации иногда стирается...

" во имя идеи" армянинн пошел против армянина ,

армянин не дал армянскому солдату выстрелить в турецкого солдата ... и все это во имя "свободы"

Опасность в другом.. сейчас есть такие же люди.. есть и подонки есть и наивные люди верящие что можно пойти против своего народа , своего "глупого не понимающего своих интересов народа"... во имя "свободы" только место "мировой революции" заняла "мировая демократия"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на все 100%. Особенно те шкурники, которые во имя доллара готовы не только Арцах распродать, но и маму родную. Особо опасны те, кто сидят на иностранных деньгах и корчат из себя патриотов. Нельзя быть одновременно патриотом и из чужой груди молоко сосать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 188 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    177 гостей
    Ara55 w i t o tailor stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...