Перейти к публикации

Болезнь души


Эмма

Рекомендованные сообщения

Вон, мусульманские отцы и матери многодетных семей самоубийством не кончают, не пьют и с ума не сходят. Некогда им!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ундина спаибо за реанимацию темы... :flower:

Однако я что-то читала что у Альбертуса, Хоранги, Ара...

Скажу вам честно ребят такой оккупации на тему "не по теме" я не ожидала...

Хотя признаюсь интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всерьез утверждаете, что ничего вне опыта не может повлиять на сущий мир? По вашему, тысячу лет назад, скажем, генетические мутации никак не влияли на сущий мир, ибо человеческому опыту были недоступны? Думаю, что нет. А значит, и на сегодня огромная часть (я бы даже сказал бесконечно большая часть) сущего мира не опознана опытом и более того, недоступна ему. Не соменваюсь, что вы согласитесь и с етим. А вот будет ли она доступна опыту когда бы то ни было - большой вопрос, на который пытаться ответить заранее смешно и бессмысленно.

Прошу прощения за утяжеление топика философией, надеюсь этот пост будет здесь от меня последним. Постараюсь...

Аблертус,

я совершенно серьезно .

Генетические мутации или(и) другие механизмы(неизвестные науке сегодня) создали этот мир и тем самым уже "повлияли на сущий мир" и в этом смысле оказались нам доступны. Именно поэтому я написал , что даже малодоступное нам тоже влияет на наш мир , хотя бы, косвенно.

Так же и все бесконечное множество сущностей опосредовано влияет на окружающий нас сущий мир (в разной мере).

Возможно виновато наше разное понимание термина "опыт".

В любом эксперименте(опыте) остается малая доля неточности, куда и включается все влияние бесконечного числа далеких и малозначимых сущностей.Ими можно пренебречь на практике, но они есть.

А вот надсущностный идеальный мир (но не его носитель) в принципе не может взаимодействовать с природой без нашего(человеческого) посредничества, поскольку является продуктом нашего разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому я написал , что даже малодоступное нам тоже влияет на наш мир , хотя бы, косвенно.

Так же и все бесконечное множество сущностей опосредовано влияет на окружающий нас сущий мир (в разной мере).

...

А вот надсущностный идеальный мир (но не его носитель) в принципе не может взаимодействовать с природой без нашего(человеческого) посредничества, поскольку является продуктом нашего разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторонники противоположной точки зрения вполне могут возразить, что и "идеальный" мир влияет на сущий мир, но только опосредованно. "Опосредованный опыт", извините, уж очень неубедительный аргумент, скорее напоминает уловку.

Имелось ввиду, опосредованность через другие материальные явления т.е. в полном согласии с причинно-следствеными связями природы.

А какая связь может быть у "сверхестественной" силы с материальным миром ?

Если она определяющая - то достаточно мощная и ее можно было-бы зафиксировать физическими приборами, хотя бы через косвенные явления, верно ?

И самое главное - не надо забывать, что наш разум - тоже часть сущего мира. Причем очень важная часть, потому что любой опыт опосредован именно разумом. А стало быть, любой опыт является продуктом нашего разума.

Вы имеете ввиду отражение внешнего мира нашим разумом, называя опыт "продуктом" разума ?

Т.е. вы, совершенно справедливо, отмечаете, что материя дается нам исключительно в наших ощущениях.

Но, если при этом не учесть существования материи независимо от наших ощущений, то из этого следует,

или - мир создан "моим" разумом и исчезнет вместе с ним (субьективный идеализм),

или - мир создан всемирным разумом, а наш разум частички его (обьективный идеализм).

Первое нетрудно опровергнуть наличием многих людей . Более подробно в книге Ленина "Материализм и экзистенциализм".

Второе нашло свое высшее развитие у Гегеля, смотрите параллельный топик (Душа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь немного :rolleyes: по теме.

Я сейчас наблюдаю интересный и поучительный случай "болезни души".

Мужчина, лет сорока, с детства предрасположенный -

к ярким галлюцинациям, вызываемым произвольно самим,

к сосредоточению всего внимания к практической задаче или к анализу какого-либо одного чувства (неопределенного) сходного с практикой "лозоходцев".

Года 2-3 назад связался с практикующим мистиком (гадальщиком) и, ввиду собственной склонности к мистике, подпал под сильное влияние.

Будучи поощряем новым приятелем, стал регулярно вызывать у себя галлюцинации с целью нахождения клада (мечта детства).

В результате получил серьезное психическое расстройство.Приступы галлюцинаций стали произвольными и часто повторяющимися. Полностью расстроился сон. Сильные головные боли.

Обращение к психиатру, можно сказать, спасло его. Прием психотропных лекарств стабилизировал состояние, сон.

Но и сейчас при воспоминании об этом приятеле или о навязчивой идее клада возникают головные боли.

Контактируем по работе, признался мне что наши беседы о материалистическом видении его проблем помогают ему бороться с болезнью собственными силами.

Я давно читал, что шаманы после своих "сеансов" долгое время восстанавливают свои силы. Очевидно, что "отключение" сознания сопровождающее такие психические действа, приводит к определенному нервному расстройству и истощению.

Как говорит известная шутка "все болезни от нервов, только сифилис от любви" :rolleyes: В данном случае, наблюдается полное соответствие истине этой шутки.Наряду с распадом нервной системы у больного наблюдалось серьезное ухудшение здоровья. И что еще интересно, такое же расстройство нервов , сна и здоровья последовало у всей семьи этого больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда....может они искусили так называемые корни мандрагора (некое растение) всей семьей, тем самым у всех галлюцинации..

Да кстати мандрагору я видела в Новороссийске, там некоторые индивиды попробовали корни мандрагора и у всех у них были непроизвольные галлюцинации,там содержатся тропановые алкалоиды..гиосциамин,гиосцин, атропин по-моему..ну это уже другая история..

Ну что же может и "болезнь луши"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет мандрагоры сомневаюсь, она отличается лишь похожестью корней на человеческую фигурку .

А вот конопля и наркотики из нее могут привести к аналогичной болезни души.

Есть еще галлюциногенные грибы, тоже наверно могут повредить психике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты когда нить любил по-настоящему? Знаешь, что это такое? Знаешь, как больно, когда теряешь эту любовь?

Так вот больше не хочу этого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наряду с распадом нервной системы у больного наблюдалось серьезное ухудшение здоровья. И что еще интересно, такое же расстройство нервов , сна и здоровья последовало у всей семьи этого больного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет мандрагоры сомневаюсь, она отличается лишь похожестью корней на человеческую фигурку .

А вот конопля и наркотики из нее могут привести к аналогичной болезни души.

Есть еще галлюциногенные грибы, тоже наверно могут повредить психике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати Ара, если у тебя есть какая-нибудь нформация про корни мандрагора, мало изученное растение. меня интересует и анатомическое строение и алкалоиды,содержащиеся в корнях..я писала курсовую работу,однако материала было у меня очень мало...

И писала я эту работу только примере воздействия корня мандрагора на людей,довольно хорошо знакомых мне...

Вот пожалуйста, что нашел в инете

МАНДРАГОРА ЛЕКАРСТВЕННАЯ - Mandrágora officinárum L., М. ОСЕННЯЯ - M. autumnális Spreng. (греч. назв. раст., предположительно Atropa belladonna, которое в силу своих наркотических свойств считалось чудодейственным; лат. officinarum - аптек; от officina - аптека; autumnalis, e - осенний). Многолетние виды из семейства пасленовых - Solanaceae, произрастающие в Южной Европе и на Ближнем Востоке. Редкие, трудно находимые растения. Корни содержат тропановые алкалоиды - гиосциамин , скополамин . Растения известны со времен Диоскорида. Из корней делали мази и напитки для специальных ритуалов, подобно тому, как в средние века использовали красавку и белену. Листья и корни были официнальны во Франции (1818-1883) и Испании. Применяются в гомеопатии.

http://spcpa.ru/slr/preview/articles/500.html

Здесь же приводится структура молекул этих алкалоидов и большая информация по воздействию разных алкалоидов на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного аналитики.

Наличие в имени "беладонна" (иначе "красавка"), побудило меня поискать алкалоид беладонны. Оказалось тоже "гиосциамин".

Заметил, что красавка имеет спазмолитическое свойство и вспомнил откуда идет название "белладонна" (красавица).

Ею девушки натирали глаза для расширения зрачков (видимо). Глаза становились более выразительными, блестящими. Но почему то помнится, что за это было ответственно вещество "атропин" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 306 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    306 гостей
    1 анонимный
    khnushinak varvarikus luc tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...