Перейти к публикации

Человек как продукт эволюциии


lex

Рекомендованные сообщения

С морфологическими формами все понятно, но речь идет именно о случаях, когда две группы настолько близки, что ето позволяет их "оффициально" включать в одну общую таксономическую единицу.

Поскольку существует определенная вероятность прихода к похожим параметрам классификации разными путями эволюции...

В то-же время, повышая точность различения видов, можно в каждом конкретном случае убедиться в "что виды хоть и похожие, но небольшие отличия свидетельствуют о разных путях эволюции т.е. разных предках".

Словом , главное, теорию эволюции на этом невозможно опровергнуть. Нужны более весомые аргументы.

Немного отойдя от специфики биологии, эволюция наблюдается во всех аспектах движения материи. Поэтому, естественно предполагать, что и биология подчиняется общему закону, как часть материального мира.

Следовательно, любые сомнения в истинности теории эволюции будут носить временный(т.е. спекулятивный) характер.

p.s. Приятно отметить, что научная мысль на форуме жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 566
  • Создано
  • Последний ответ
Дествительно, для объединения видов в одну группу необходимо общее происхождение. Но нахождение видов в одной группе не всегда свидетельствует об общем происхождении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симба, так не бывает :). Если А необходимо для Б, то Б просто по определению достаточно для А, и наоборот - ето логика, спорить с которой бесполезно, потому как она сама является инструментом спора в любой научной дискуссии. Другое, дело, если виды могут обьединятся в группы и без общего происхождения, но тогда слово "необходимо" нужно заменить какой нибудь менее категоричной формулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, любые сомнения в истинности теории эволюции будут носить временный(т.е. спекулятивный) характер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симба джан, ты в последнем сообщении всего лишь сама подтвердила, что слово "необходимо" было неуместным. А стало быть, с определением слов "необходимо" и "достаточно" по прежнему все в порядке. Таким образом, логика, слава Богу, осталась непоколебленной :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С логикой может быть, но, повторюсь:

В современной систематике, нахождение в одной группе подразумевает их родство (т.е. для нахождения видов в одной группе НЕОБХОДИМО их родство), но для малоизученных видов нахождение в одной группе всегда сомнительно (для биолога) (т.е. факт нахождения малоизученных видов в одной группе НЕ ДОСТАТОЧЕН для утверждения их родства, а требует доказательства. Подчеркну - малоизученных во всех смыслах, т.к. виды могут быть хорошо изучены, скажем с зоологической точки зрения, а с молекулярно-генетической - неизучены вовсе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А значит, для малоизученных видов родство для обьединения в одну группу НЕ НЕОБХОДИМО! А если необходимо для малоизученных, значит, не необходимо вообще - ето тоже следует из логики. Хватит спорить с очевидным :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С очевидным?

Скорее всего, я либо не сумела донести до Вас свою мысль, либо Вы не хотите понять то, что я говорю.

Мне кажется, Вы просто надо мной издеваетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не издеваюсь, зачем Вы так? По моему наоборот - Ваша мысль мне вполне понятна, и я с Вашей соновной мыслью не спорю. Но вот Вы сами очевидно так и не поняли, что я Вам пытался обьяснить, но, не понимая, постоянно отрицаете. Причем отрицаете не мое мнение, а основы бинарной логики, которые и доказательству то не подлежат, ибо сами являются иснтрументом научного доказательства. Больше не хочу спорить на ету тему, потому что тут явно начался переход на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, давайте определимся с термином "теория еволюции". Одно дело - само наличие еволюции живых организмов, которое лично у меня не вызывает сомнения, просто потому, что она происходит буквально на глазах у человека, да и вообще все материальное подверженно изменениям. Другое дело - теория еволюции в дарвиносвском понимании, как довольно таки стройное и законченное научное учение - кстати, несомненно одно из величайших и прекраснейших созданий человеческого гения, сумевшего обьединить в причинно-следственную цепочку огромный массив информации, накопленный в течение тысячелетий. И тем не менее, красота теории вовсе не является мерилом ее истинности.

Насколько мне известно, теория эволюции Дарвина не распространяется (Дарвином, во всяком случае) на иные области , или я чего-то о нем не знаю ?

Причинно-следственные цепочки прослеживаются всеми науками и не менее красиво, чем в биологии.

Кстати, механика, например, претворила свои знания в совершенные механизмы, что биологии все еще предстоит сделать. Первые успехи уже есть...

Словом теория Дарвина "всего лишь" утвердила общий характер законов материального мира и на живой мир.

Наконец, истинность ее не в красоте, а в наглядных фактах и как вы говорите "она происходит буквально на глазах". :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словом теория Дарвина "всего лишь" утвердила общий характер законов материального мира и на живой мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 552 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    554 гостя
    luc OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...