Перейти к публикации

Армения и Нагорный Карабах - “частично свободные”


TDD

Рекомендованные сообщения

http://www.armstat.am/

ВВП Армении 1701316.9 млн. др, что делает по среднему курсу 450 др/долл около 3,78 млрд долл. При населении около 3,1 млн чел, ВВП на душу населения получается в районе 1 200 долл. Эти цифры и гуляют уже около 2-3 лет, типа наконец то перевалили 1000, сколро будем 1 300 и т.д. Помню цифры в районе 2 800 рассчитаные по ППС(в чем тоже большие сомнения), но тем не менее помню такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати в 2006г. ВВП запланирован в 2.4 трлн. драм или 5,3 млрд. долл. ( по текущему курсу). Если же переводить на душу населения то по офф. данным население Армении 3.2 млн. т.е. ВВП на душу населения 1656 долл.

Реально же население Армении ок. 2.8 млн. и ВВП на душу населения 1892 долл. Без коррекции по ППС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи

Мы говорим о перерасчете ВВП в драмах в долл. или о оценке ВВП по ППС?

Дело в том что ок. 40-50% ВВП РА в тени, т.е. 3.7 млрд. долл. следует удвоить + корректировка по ППС и вот Вам искомые 13.65 млрд.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в 2006г. ВВП запланирован в 2.4 трлн. драм или 5,3 млрд. долл. ( по текущему курсу). Если же переводить на душу населения то по офф. данным население Армении 3.2 млн. т.е. ВВП на душу населения 1656 долл.

Реально же население Армении ок. 2.8 млн. и ВВП на душу населения 1892 долл. Без коррекции по ППС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И откуда эти цифры?

Если ВВП на 2004 г равнялся 1,7 трлн. драм, то с учет 12-ти % роста в нынешнем году он будет равен 1,9 трлн, соответсвенно , что бы получить 2,4 трлн. в 2006 г. нужно будет экономике вырасти на 26%. Это откуда такие темпы роста? Чудеса в решете.

А откуда цифры 3,2 млн и 2,8 млн жителей- это на чем то основано или подгонка неизвестных в уравнении для получения требуемого конечного результата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.2 млн это офф. данные переписи ( за 2001 год вроде). 2.8 млн - это мои расчеты ( приток беженцев в 1988-92, рождаемость-смертность, - миграция), да и сайт ЦРУ - 2.9 млн. недалеко ушел.

А насчет ВВП в 2006г. - как известно дефицит госбюджета составляет 69.9 млрд. драм или 2.9% ВВП. http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=2...597&mid=6926950

Несложные расчеты дают искомые 2.4 трлн. драм. Так же ВВП в драмах можно расчитать отталкиваясь от расходов (или доходов, по желанию) бюджета и % к ВВП. Все это есть там же. По ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи , да не за что.

Я заранее отметил что рост этот номинальный, и никак не на 26% (см выше). Реальный же рост в 2005г. более 10% (если память не изменяет) в 2006г. запланирован в 7.5%. Все это по офф. данным.

Т.о. было бы глупо утверждать вот в 2004г. ВВП у нас был 2,8 млрд долл. ( тогда и курс был за 500 ) а сейчас - 5.1 млрд. долл. значит ВВП увеличился почти в 2 раза. Насколько я знаю этим и правительственные чиновники не занимаются, а уж мне это тем более не нужно.

Теперь что касается населения.

Дело в том что офф. переписи как в Армении так и в АзР не соответствуют действительности.

К примеру население Армении в 1989г. было 3.283 млн а в 2001 - опять 3.213 млн, а как же массовая миграция ? Иные же основываясь на том что страну покинуло более миллиона человек высчитывают население в "чуть более 2 млн". Некотороые даже в 1.5 млн. Перепись же учитывает и так называемых "временно отсутствующих" а они могут отсутствовать по многу лет т.о. они не живут в РА.

Я же взял цифры рождаемости и смертности с 1988 по 2005г., минусовал покинувших РА азербайджанцев, прибавил 360 000 беженцев армян из АзР, и минус миграцию -ок. 1.27 млн. ч. Кстати естественный прирост с 1989г. по 2005г. составил ок. 440 т.ч.

Т.о. я получил примерное кол-во населениия РА. Расчеты я проводил еще в начале года когда на форуме еще не писал и соответственноо никому ничего доказывать не было необходимости.

А по ППС расчитывать я и не обещал, т.к. для этого нужно слишком много инфы которой у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По офф. данным ВВП Армениии в 2004г. 1896 млрд драм.

http://www.armstat.am/StatData/taregirq_05/taregirq_05_3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи , да не за что.

Я заранее отметил что рост этот номинальный, и никак не на 26% (см выше). Реальный же рост в 2005г. более 10% (если память не изменяет) в 2006г. запланирован в 7.5%. Все это по офф. данным.

Т.о. было бы глупо утверждать вот в 2004г. ВВП у нас был 2,8 млрд долл. ( тогда и курс был за 500 ) а сейчас - 5.1 млрд. долл. значит ВВП увеличился почти в 2 раза. Насколько я знаю этим и правительственные чиновники не занимаются, а уж мне это тем более не нужно.

Теперь что касается населения.

Дело в том что офф. переписи как в Армении так и в АзР не соответствуют действительности.

К примеру население Армении в 1989г. было 3.283 млн а в 2001 - опять 3.213 млн, а как же массовая миграция ? Иные же основываясь на том что страну покинуло более миллиона человек высчитывают население в "чуть более 2 млн". Некотороые даже в 1.5 млн. Перепись же учитывает и так называемых "временно отсутствующих" а они могут отсутствовать по многу лет т.о. они не живут в РА.

Я же взял цифры рождаемости и смертности с 1988 по 2005г., минусовал покинувших РА азербайджанцев, прибавил 360 000 беженцев армян из АзР, и минус миграцию -ок. 1.27 млн. ч. Кстати естественный прирост с 1989г. по 2005г. составил ок. 440 т.ч.

Т.о. я получил примерное кол-во населениия РА. Расчеты я проводил еще в начале года когда на форуме еще не писал и соответственноо никому ничего доказывать не было необходимости.

А по ППС расчитывать я и не обещал, т.к. для этого нужно слишком много инфы которой у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Видимо по своей невнимательности я не заметил слова "номинальный". Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинальные цифры имхо показывают потенциал увеличения ВВП при пересчете ППС.

К примеру с 2004 по 2006 ( по офф данным) реальный рост ВВП - 28%.

А в пересчете в долл - 80%. Т.о. если цены подтянуть до мировых (те учесть ППС) то ВВП вполне может увеличиться до 15 млрд. Цифра с потолка, индекса ППС у меня нет.

Но если поверить црушникам + рост в 2005 и 2006 то в наступающем году ВВП с учетом ППС будет ок 16 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 313 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    313 гостей
    khnushinak w i t o Колючка Анчара Левон Казарян АРТЕМ luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...