Перейти к публикации

Мир , взгляд из Армении


Рекомендованные сообщения

CEPNYC,

держи себя в руках :) ,

у него такая манера. Даю на отсечение ноготь моего правого мизинца, что он не понял, что выражение "словесный понос" - как ни как оскорбительно.

Арин-Берд - спокойно, спокойно, спокойно, ........... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
он не понял, что выражение "словесный понос" - как ни как оскорбительно.

Арин-Берд - спокойно, спокойно, спокойно, ........... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,

это останки дохристианского храма Мгера (Михра) под Эчмиадзином:

armenia08.jpg

Взято отсюда: Эчмиадзин

Надпись под фото: «ancient fire worship place under main alter». Хотя тут указывается как «место поклонения огня», но наши предки почитали, а не поклонялись огню (по словам армянских родноверов). Поклоняются Богу, а не огню, ветру, воде и пр.

Это лишь ради того, чтобы показать на сколько ААЦ связана с дохристианской религией армян. Иного не могло быть. Не мог народ с высоким уровнем самосознания, в лексиконе которого имелось слово «азг», за мгновение все перечеркнуть и перевернуть собственную историю. Именно поэтому с иронией отношусь к тем, для которых история Армении начинается с момента принятия христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вместо словестного поноса, написал бы чего дельного.

Понравилось, да? :brows: Кстати, понос может быть словесный, но не словесТный. ;)

За статью спасибо, я был готов уже загрузить, но к сожалению на армянском не читаю. Вернее читаю, но очень медленно. Я недавно стал учить язык. Понимаю и разговариваю на бытовом уровне, но хотелось бы овладеть литературным.

На вопрос о моем P.O.B. (place of birth), родился я и вырос там же, где и Параджанов с Хачатуряном, Туманян и если не ошибаюсь Тигран Петросян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос о моем P.O.B. (place of birth), родился я и вырос там же, где и Параджанов с Хачатуряном, Туманян и если не ошибаюсь Тигран Петросян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anahit,

Je vous remercie beaucoup, mademoiselle. :blush:

Теперь точно буду знать, где он (Туманян) родился. Хотя если я не ошибаюсь он жил и творил именно в Тбилиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос о моем P.O.B. (place of birth), родился я и вырос там же, где и Параджанов с Хачатуряном, Туманян и если не ошибаюсь Тигран Петросян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешной ты, Arin-Berd. A на шутки не стоит обижаться.

Кстати, и что же ты можешь сказать, открывши книгу старика Фрейда? :)

Статью приведенную прочитал, ничего нового в ней не нашел. Только я не пойму, что ты мне хотел этой статьей доказать.

All known alphabets are derived ultimately from the letterforms of the Phoenicians ...

В качестве иллюстрации:

Phoenician Greek Armenian

aleph alpha ayb

beth beta ben

gimel gamma gim

daleth delta da ...

А знаешь как переводится Phoenician на русский? ;)

Зачем подчеркивать kabbalistic, к тому же eще и с воздушным шариком? Что ты хочешь сказать?

Кстати, если ты что-то приводишь, подчеркиваешь, соизволь и прокомментировать, я же не совершенный армянин как ты, может чё и не пойму. :)

Шутки в сторону: если же ты хочешь верить в исключительность армян и всего армянского, и при этом закрываешь глаза на все остальное, это твое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arin-Berd,

Ты видно и Фрейда не читал. :) Кстати, советую почитать его "Интерпретацию снов", "Введение в психоанализ" и ряд статей под общим названием "Цивилизазия и общество". Там, конечно, ничего нет об уникальности армян, также как и о самих армянах, но может было бы тебе все таки интересно.

Что же касается этой пресловутой уникальности, когда я говорил об исключительности, я имел в виду в контексте уникальности.

А на счет уникальности армян, у тебя явно предвзятые идеи. Потому что, я тебе уже объяснял мою точку зрения по поводу сего. Постараюсь еще раз.

Согласно здравому смыслу, когда мы говорим об уникальности чего-то, то это само собой подразумевает сравнение этого чего-то еще с чем-то не обладающим этой уникальностью. Например, уникальность колибри заключается в их малых физических размерах, они на самом деле являются самыми маленькими птицами, чуть ли не в размер крупных насекомых. Однако, ты согласишься, что это относительно, не так ли? Относительно других птиц. То есть, если бы колибри были бы единственными пернатыми, то и их уникальности в их физических размерах не было бы. Но мы сравниваем их с другими птицами. Другой пример: киви обитающие на ново-зеландских островах не имеют крыльев, что естественно делает их уникальными (исключительными). Мы опять, хотим того или нет, сравниваем киви с другими пернатыми.

Надеюсь до сих пор все понятно.... Тоже самое когда мы говорим об уникальности армян, мы подразумеваем сравнение армян с другими нациями, народами. Я помнится, тебе говорил, что и китайцев можно посчитать уникальными как и других народов, уникальность изобретений которых несет более весомый характер (имеется в виду в мировых масштабах). Допустим, именно у древних греков впервые появляются философия, наука, понятие демократиии. Таким образом и греков тоже нужно посчитать уникальными и уникальнее армян, так как их открытия имели мировое значение.

Я тебе также говорил, что и китайцы и те же греки могли бы и дальше жить без армянской письменности, языка или церькви. Ты со мной согласился, и упомянул об уникальности армян для самих же армян. А вот это, извини, не поддается моей логике. Так как понятие уникальности требует сравнения.

В слове «уникальный» (англ. unique) присутствует латинский корень «уни», что произошло от слова «unus» - «один» (англ. «one», фр. «un, une»), т.е., слово «уникальный» означает «единственный», существующий только в одном количестве, качестве, являющийся исключительным.

Я, не понимаю, почему тебе не нравится идея перенятия греками буквенного обозначения звуков от финикийцев? Мы, сегодня, не отдаем должного этому внимания, так как с самого детства окружены буквами, книгами и т.д. и для нас это само собой полагающее. Однако изобретение письменности требует абстрактного мышления.

Науке известно, что во всем мире независимо (подчеркиваю, независимо) были изобретены только два алфавита: у финикийцев и у народа майа. (Учти, что нельзя путать систему алфавитного письма с силлабическим письмом, клиннописью, или иероглифным письмом). Конечно алфавитное письмо берет корни из этих систем, но тем не менее отличается от них. Система графического буквенного-звукового соотношения только с первого взгляда кажется легким, но на самом деле, этот процесс становления занимал тысячелетия. (Это в наш век на изобретение интернета ушло несколько десятилетии, учитывая весь накопленный информационный и технический потенциал человечества, а тогда время шло очень медленно.)

То что, алфавитное письмо было перенято греками у финикийцев, об этом говорю не я, это доказывает наука. По началу (глифами) буквами обозначались только согласные. Это потом появились и графические обозначения гласных. Кстати, латиница также как и кириллица появилась на основе греческого алфавита, там некоторые буквы имеют схожее начертание и звуковое сочетание. На основе финикийского появились также арамейский, ивритский, средне-персидский, и арабский алфавиты.

Когда греческий алфавит применялся для графического обозначения звуков у славян или римлян, там пытались использовать именно ограниченное количество греческих букв. Допустим, в английском, как известно, 26 букв, когда же звуков 44. Поэтому в этом плане латинский шрифт для английского не совершенен, (также как и для немецкого, где, к слову буква «Z» обозначает обычно звук «Ц»).

Месроп Маштоц учитывая невозможность полной передачи армянских звуков всего лишь 22-24 греческими буквами решил создать новый алфавит, где бы каждому звуку сопоставлялось одно графическое изображение. После многих лет исследовании, анализа и сопоставления различных алфавитов того времени, он создал армянский алфавит, совершенность которого могут оспаривать только два других алфавита в мире: грузинский и корейский. Если же учитывать факт, что и грузинский алфавит был придуман Маштоцем, то получается только корейский. (Кстати, существует также гипотеза изобретения албанского алфавита Маштоцем). Совершенность заключается именно в более полной передаче звуков того или иного языка графическими знаками.

Когда же говорят о том, что Маштоц изобрел армянский алфавит на основе греческого, имеется в виду факт использования им той же концепции.

Порядок же букв армянского повторяет греческий за исключением букв изображающих звуки характерные армянскому языку, но не греческому. А порядок греческих букв повторяет в свою очередь финикийский в свете именно тех упомянутых каббалических традиций. Финикийский язык относится к прото-кананнитским языкам (семитским). А каббалистические традиции ведут свое начало с очень давних времен и как известно основаны на божественном начале и магических свойствах цифр, которые в те давние времена, как известно, изображались не чем иным как буквами, до перенятия арабами (и в дальнейшем европейцами) индийской системы обозначения цифр.

Порядок букв в финикийском имеет мистическое значение и образует Д(е)рево Жизни согласно каббалическим традициям (традициям древне-еврейского мистицизма), где «аleph» занимает первое и наиважнейшее значение олицетворяющее божеское начало и единство всего и вся. «Аleph» (Eleph) oбразует первое из трех слов, которыми согласно Библии Бог называет себя, когда Моисей спрашивает его имени. Он (Бог) отвечает: «'Ehye 'Asher 'Ehye» (примерно: «Я есть, что я есть.»). Теперь понятно, почему и у армян и у скандинавских народов первая буква «А» подразумевает понятие Бога.

Кстати, я тебе посоветовал бы почитать рассказ Борхеса «Алеф», где он рассказывает о месте (точке, положение) в космосе, где рассположены все другие точки (положения), и откуда можно увидеть всю Вселенную во всех ее направлениях.

А на счет христианства и языков, я думаю ты сам сможешь найти литературу и прочитать, если конечно тебя интересуют истинные начала и положения относительно армянского языка, религии и т.д. Да, и не только армянского, так как все взаимосвязанно, и ничего не существует в отдельности, так ка именно наличие одного характеризует наличие другого. Т.е. как сказал Эйнштейн: «Все относительно». :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 216 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    215 гостей
    Monica B. mshput luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...