Перейти к публикации

Сегодня памятная дата - геноцида грузин в Абхазии!


СИМОН

Рекомендованные сообщения

а какая разница имеет отношение месроп маштоц к грузинскому алфавиту или нет. главное что вгрузинском народе к тому времени уже созрела необходимость в собвтвенном алфавите... а откуда они решили его взять - по-боьшому счету не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ
да наверно много времени прошло, но где ещ можно спросить у братьев грузин об этом как не здесь....

как же все таки в грузии относятся к тому, что месроп маштоц имеет отношение к грузинскому алфавиту... или считают что никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да наверно много времени прошло, но где ещ можно спросить у братьев грузин об этом как не здесь....

как же все таки в грузии относятся к тому, что месроп маштоц имеет отношение к грузинскому алфавиту... или считают что никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
они относятся к этому крайне отрицательно... я учился в Грузии в армянской школе... мы проходили предмет "грузинский язык" и учительница была грузинкой...

я до сех пор помню как она кричала и злилась, когда мы кто нибуть из нас говорил отношение Маштоца к грузинскому альфавиту... она прям готова была убить нас:)

Она говорила что грузинский альфавит придумал какой то грузинский царь(имя уже не помню)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абхаз - Мшибзиа! (если я верно произношу).

Добро пожаловать на наш форум. Очень и очень рады и надеемся на общение с вами. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, что при упоминании Шушаник у нее начинался гипертонический криз? :)

Или вы все-таки так жестоко не шутили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже остались пару песен в памяти от уроков пения в далёком 1981 году... Зачем в меня вдалбливали грузинские патриотические песни ума не приложу, если я и двух слов не могу связать... учил на слух, а то 2 :wacko: :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования всем жертвам конфликта.

Здесь прозвучала мысль, что "абхазы за примирение, но одностороннее".

Я это понимаю так, что абхазы за независимость от Грузии. За грузин я бы принял это, но с условием, что эта независимость будет иметь формы присущие странам обьединенной Европы.

Это конечно не решает сразу всех вопросов, но думаю решение в таком направлении устроит обе стороны.

О применении термина геноцид. По определению геноцидом является определенная политика государства. Поскольку ни "мхедриони", ни "банды" не являлись регулярными войсками, то независимо от политики государств их действия подпадали под термин бандитизм.

Заметьте, я не затрагиваю политику Гамсахурдия "Грузия для грузин". Это тема для отдельного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О применении термина геноцид. По определению геноцидом является определенная политика государства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю своим долгом поправить: по определению государство не упоминается, как не упоминается и предварительное планирование и организация.

http://genocide.ru/lib/un-definition.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и не забывайте, что государство не несёт отвественности за действия банд-формирований. Поэтому за переступления(в том числе за геноцид), которое совершили отдельные люди или группа людей, государство отвественности не несёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто именно эту отмазку и использует государство, даже когда реально оно само и стоит за этими бандитами. Например, турки в какой-то момент все скидывали на курдские банды. Но вне зависимости от того, кто сделал — если убивались по нац. признаку с целью уничтожить группу, то это геноцид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю своим долгом поправить: по определению государство не упоминается, как не упоминается и предварительное планирование и организация.

http://genocide.ru/lib/un-definition.htm

Прошу прощения, что чуть было не ввел в заблуждение форумчан. Впредь постараюсь быть осторожнее.

groul, большое спасибо за поправку. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 188 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    177 гостей
    Ara55 w i t o tailor stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...