Перейти к публикации

Арменизм и христианство


Pagan

Рекомендованные сообщения

сколько ошибок совершили в период принятия христианства (то, что вся письменная история Армении была уничтожена Григорием в порыве утвердить христианство в Армении я не сомневаюсь), но при чем тут бог, и вера в него? Все что делается, делается людьми, И григорий был человеком, и апостолы были людьми, а человеку суждено ошибаться.

Я убежден, что если бы Тигран великий был христианином, то не было бы и Армении Тиграна, но при этом я так же убежден, что не было бы Христианства, не было бы и Месропа с алфавитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 912
  • Создано
  • Последний ответ

А я уверен в обратном. Не было бы учение титанов чариев сегодня Армения была бы доминирующей страной на стыке материков от Арарата до Пиреней и от Каспия до Великой китайской стены однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну точка зрение нашых арменистов и арорди шыроко известна... Мое субективное мнение - это утопия и даже вредно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лион джан, утопия - это то, что фактически не имеет место быть и не может его иметь.

То что есть - уже не утопия.

Слава Творцу, армянское этно-религиозное движение есть и быстро развивается.

Что касается твоего субьективного мнения о Арменизме или Арорди в плане их вредности или полезности, то ты имеешь на него полное право. Впрочем, как и каждый из нас.

Я, например, cчитаю вредоносным чужеродное по отношению к нам христианство. И для этого у меня есть веские основания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лион джан, утопия - это то, что фактически не имеет место быть и не может его иметь.

То что есть - уже не утопия.

Слава Творцу, армянское этно-религиозное движение есть и быстро развивается.

Что касается твоего субьективного мнения о Арменизме или Арорди в плане их вредности или полезности, то ты имеешь на него полное право. Впрочем, как и каждый из нас.

Я, например, cчитаю вредоносным чужеродное по отношению к нам христианство. И для этого у меня есть веские основания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Конечно В плюрализме сила общества... "

Прекрасно, Лион джан. :)

Я рад: - мы начинаем понимать, что авраамический фанатизм и веро-нетерпимость - вредны для общества. Они парализуют свободу мысли и воли людей. И тем самым блокируют возможность дальнейшего развития общества в целом.

Именно в этом, - одна из причин вредоносности христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с этим согласен! Это один из недостатков христианство... Впрочем и другие "религии" грешат этим B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Впрочем и другие "религии" грешат этим"

Естественно, Лион джан. Авраамической религией является не только христианство, но и ислам с иудаизмом. - У них корень один.

Посмотри, - нет большей нетерьпимости друг к другу, геноцидальной ненависти, межобщинных братоубийственных войн, нежели в странах, где люди являюся ревностными приверженцами хотя бы одной из вышеприведенных религий...

Это зло, которое должно быть возвращено его истинным хозяевам. - Пусть сами живут по своим законам, если так им больше нравится жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хи-хи... А зороастрийцы-перси были ангелами и вовсе не питались на протяжении веков навязать армянам, грузинам, агванам, асори, греков и других навязывать свою религию...

Лав ели, Ширванзаде джан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Впрочем и другие "религии" грешат этим"

Естественно, Лион джан. Авраамической религией является не только христианство, но и ислам с иудаизмом. - У них корень один.

Посмотри, - нет большей нетерьпимости друг к другу, геноцидальной ненависти, межобщинных братоубийственных войн, нежели в странах, где люди являюся ревностными приверженцами хотя бы одной из вышеприведенных религий...

Это зло, которое должно быть возвращено его истинным хозяевам. - Пусть сами живут по своим законам, если так им больше нравится жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что же касается всего вышесказанного, то я еще раз повторю позицию, что н икакая религия ничего не делает, все это творение рук человеческих, человек есть корень всего зла, впрочем и добра, благодати, итд итп.

Ищите ответы на вопросы не в религии а в себе, и очень скоро убедитесь, что к чему.

Если придерживаться позиции, что бог создал человека по образу и подобию своему, то ответ тут один, человек и есть бог.

А все эти ограничения были введены для того, чтобы страх сковал возможности человеческие, поистине безграничные.

Ученые всего мира устверждают, что человеческий мозг сотворил окружающий нас мир использую всего 3-4% своих возможностей, т.е. за последние 10-15т.лет, человек смог развить свой мозг всего в этих пределах, представьте себе что будет если человек хотя бы на 20-25% поднимет КПД своего мозга, не говоря уже про все 100%

А сколько нужно для этого времени? Точно не одно тысячилетие.

В общем вывод из всего того что нас окружает один-бог в каждом из нас.........

И как в том анекдоте, (на вопрос какой же волк побеждает , если в каждом человеке сидит белый-добро, и черный-зло) побеждает тот волк, которого мы больше кормим.........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хи-хи... А зороастрийцы-перси были ангелами и вовсе не питались на протяжении веков навязать армянам, грузинам, агванам, асори, греков и других навязывать свою религию...

Лав ели, Ширванзаде джан..."

Лион джан, в баталиях по этому вопросу мы сломали множество копий в теме о гражданской воне 451 года.

В защиту зороастризма могу напомнить указ Ездегерда II о свободе вероисповеданий в его державе (cм. Егише).

Cвобода вероисповеданий царила и в Римской Империи.

C приходом авраамических религий все в корне изменилось. Ни в одной державе, где было принято христианство или ислам мы такого уже не видем.

Воцарились джихад и инквизиция... Иудейский фанатизм и нетерпимость к иноверцам известны не менее джихада с инквизицией.

"Не это ли является религиозной нетерпимостью?"

Что такое религиозная нетерпимость и геноцид иноверцев см. Библию.

Там все красноречиво описано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

****Лион джан, в баталиях по этому вопросу мы сломали множество копий в теме о гражданской воне 451 года.****

Мой великий виртуальный противник...:)

****Лион джан, в баталиях по этому вопросу мы сломали множество копий в теме о гражданской воне 451 года.

В защиту зороастризма могу напомнить указ Ездегерда II о свободе вероисповеданий в его державе (cм. Егише). *****

Конечно, а точно такой же указ несколькими месяцами ранее, гонения Шапуха 2-ого, Пероза и Кавата, гонения Хосрова Ануширвана, Хосрова 2-ого - лиш так, маленькие эпизоды:) Ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лион джан, гонения были не за веру, а за конкретный криминал.

Те-же главари попов были судимы и наказаны не за свою веру, но за убийства жрецов и разорение храмов.

Вместе с тем, что-бы там не было, подобного вышеупамянутому указу о свободе веры ты не найдешь ни в одной стране, где главенствовала одна из авраамических религий. - Такой там был просто исключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад:  - мы начинаем понимать, что авраамический фанатизм и веро-нетерпимость - вредны для общества. Они парализуют свободу мысли и воли людей. И тем самым блокируют возможность дальнейшего развития общества в целом.

Именно в этом, - одна из причин вредоносности христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 0 анонимных, 713 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    714 гостей
    luc гаврош Lun melkum Sigo RDR Колючка Анчара Elchin_ stephanie S vardan hov Rubik Putnik mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...