Перейти к публикации

карты на Гугле


Meteor

Рекомендованные сообщения

Google: Москва из космоса с недозволенным разрешением

Поисковый сервис Google предоставил всем своим пользователям открытый доступ к географически привязанным космическим снимкам городов России, сделанных с высоким разрешением и чрезмерно высоким (по меркам российского законодательства) качеством.

Поисковик Google в рамках проекта Google Maps предоставил онлайновый доступ к массивам географически привязанных спутниковых снимков, в том числе снимков высокого разрешения крупнейших городов России. Фактически в интернете появилась доступная всем высокоточная крупномасштабная фотокарта столицы, Санкт-Петербурга, а в перспективе — и других районов России: Google не собирается останавливаться на достигнутом.

На сайте maps.google.com представлены цветные (в естественных цветах) космические снимки высокого разрешения — вероятно, около 1 — 2 метров. Можно предположить, что использовались мультиспектральные снимки со спутника QuickBird компании DigitalGlobe. Эти снимки, как и остальное покрытие Земли спутниковыми снимками различного разрешения, представлены в единой системе координат (судя по характерному «приплюснутому» виду — очевидно, UTM). Это открывает возможность использования их для определения местоположения объектов с точностью, сравнимой с их разрешением и заведомо превосходящей установленный российским законодательством предел (не более 30 метров). На снимки наложена регулярно повторяющаяся надпись «Google». Система просмотра снимков, реализованная на сайте, позволяет выбирать необходимый участок территории и изменять экранный масштаб отображения. По данным ГИС-Ассоциации, снимки были получены несколько месяцев назад; однако, согласно визуальному сравнению имеющихся на снимках объектов со столичными новостройками, московским снимкам около 1-2 лет.

Давно ожидавшийся и логичный шаг компании Google все-таки застал российское правительство врасплох — всего за несколько дней до этого оно утвердило ряд документов, закрепляющих сложившуюся в стране практику работы с данными дистанционного зондирования Земли, а также регламентирующих использование систем спутникового позиционирования. Теперь можно сказать, что они устарели изначально.

Появление космических снимков высокого разрешения обессмысливает те положения российского законодательства, которые до сих пор препятствуют получению простыми гражданами страны достоверной информации об их собственном месте на планете, и заложенные в нем фундаментальные принципы. Из-за несвоевременного признания реалий сегодняшнего дня осложняется перспектива возрождения соответствующих отраслей отечественной промышленности, которая в итоге опять осталась у «разбитого корыта». Появление космических снимков высокого разрешения в Сети в открытом доступе ведет к глубоким и необратимым переменам в промышленности и в быту. Подробнее о многообразных последствиях глобализации в сфере данных дистанционного зондирования Земли будет рассказано в материалах CNews Analytics.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/06/24/180785

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • 1 месяц спустя...

Сегодня заходил посмотреть из космоса на город в котором родился, но там вроде только есть обзор США, Великобритании и каких-то островов. Как тогда вид Еревана был найден :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...