Перейти к публикации

Армении необходим развод с Россией?!


Рекомендованные сообщения

yerevan, спасибо за длинный и подробный постинг, лично я узнал для себя много интересного, xотя и не уверен, что все ваши выводы из этиx фактов(например предложение Америки) правильны. Но Вы совершенно оставили без внимания внешне политический фактор. Америка далеко, экономически она без сомнения могла бы помочь встать на ноги, но поддержала бы она Армению например в Карабаxском вопросе? Уверен, что нет, xотя бы поскольку Азербайджан в качестве партнера по снабжению нефтью гораздо выгоднее, чем Армения.

А продажа Карабаx за счет экономического развития Армении(кстати, учитывая неблагоприятное геополитическое положение, весьма маловероятное) для Армении является неприемлемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

French у Вас очень не правильное информация о России. Россией правят именно “Михаси”. Были Ходарковские, с приходом путина правят увы “Михаси”Те налоговые льготы которые дает Путин Русской Православной Церкви, а значит и Михасю четко говорят об этом. Или Вы думаете, что Путин делает это без корыстно. Вспомните скандал с мебельными салонами “Три кита” и ”Гранд”, когда “выявилось“ поставки в обход таможни мебели. И схлестнулась таможня с ФСБ, делившие крышу между собой. Раскрывшаяся неожиданно роль Путина в этом конфиксе многих тогда удивила (три года назад). Тогда у некоторых была надежда, что Путин в отличии от Ельцина честный человек. Просто к всем минусам Ельцина добавился один “плюс” Путина – он обыкновенный националист, и не надо петь тут ля-ля, что нацизм в России бытовой, он самый настоящий государственный, конечно ИМХО.

Сделку с продажей некоторых предприятий в Армении в обмен на гашение долга России считаю очень удачной. Поскольку все они были построены и оснащены еще в Советское время и ни одно из ни не может выпускать сейчас конкурентную продукцию их полностью надо переоснащать. С другой стороны Армения ничего не потеряла т.к. стены это самое дешевое, что может быть в постройке нового производства, и построить их не составит труда.

А вот ждать от России инвестиций не следует. Они не инвестируют в собственную экономику, не говоря об экономике Армении.

cartesius Простите меня еще раз но подробности почему Не состоялась IT сделка я рассказать не могу. Единственное могу сказать что контракт подписывал Армен Дарпинян, будучи тогда премьером. Он реальный, до сих пор существует на бумаге. Тормоз проекта был чисто политическим. Извините но это все что я могу сказать по этому проекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cartesius Простите меня еще раз но подробности почему Не состоялась IT сделка я рассказать не могу. Единственное могу сказать что контракт подписывал Армен Дарпинян, будучи тогда премьером. Он реальный, до сих пор существует на бумаге. Тормоз проекта был чисто политическим. Извините но это все что я могу сказать по этому проекту.

IT-сделку я не имел в виду, скорее "предложение" Кркоряна. Мне кажется, он все же имел в виду благотворительность. Трудно себе представить вклад в развитие дорогостоящиx высокиx теxнологий в таком политически нестабильном и географически труднодоступном регионе как Закавказьйе.

Кстати, мне было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу политической поддержки Запада Армении в случае развода с Россией. Можно по ЛС, если опасаетесь неадекватныx реакций другиx юзеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cartesius Знаете, мы должны ясно понимать как строятся отношения между государствами в современном мире. Вот к примеру Китай. Коммунистическая держава но явно двигающаяся к свободе людей. Как экономической в ПЕРВУЮ очередь, так и политической. Причем второе делается очень выверено дабы не разрушить страну (в прочим как и первое). Но посмотрите отношение США а Китаю. Формально критикуют, а на самом деле дико сотрудничают. Вложение Американских компаний в год в Китайскую экономику больше чем за 15 лет в Российскую. Многие американцы сейчас учат китайский. С точки зрения технологий тоже не однозначно. Америка критикует Европу но само продала технологию новейшего ядерного реактора Китаю за миллиард долларов. В то же время Китай сам инвестирует в США. На пример покупка Китайской компанией подразделения персональных компьютеров фирмы IBM(?!). Много миллиардная сделка, но основа ее передача технологий ЖК и Плазма экранов Америке! Да, да не удивляйтесь у Китая эта технология лучше чем у американцев.

Что я хочу сказать. Главное в мире экономика, отсюда и танцует политика. Если нормально развивать ее мы получим поддержку и запада в наших проблемах. Потому что с нами буде выгодно работать. Ни Турция ни Азербайджан в ближайшее время не будут иметь таких возможностей по развитию высоких технологий, а значит и экономики как Армения. Не надо переоценивать роль нефти. Вон Венесуэла имеет нефть, ну и что, дырявая экономика и ни кто с ней не считается.

Нельзя требовать от других сиюминутной поддержки, это вопрос времени. Если мы начнем движение в нормальном направлении, прежде всего для себя мы получим действительно союзников, и очень сильных. Но рассчитывать на Россию – смерти подобно. В начале 90-ых у меня был знакомый серб. Он очень любил говорить что “нас в месте с русскими 140 миллионов!”. Ну и что они получили от России? Где сейчас Югославия? Россия продала их за 3 миллиарда долларов. А ведь они славяне – родная кровь.

Про предложение Керкоряна, просто поверьте, это было как и контакт. А благотворительность бизнесу не мешает, это вообще разные “проекты”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни Турция ни Азербайджан в ближайшее время не будут иметь таких возможностей по развитию высоких технологий, а значит и экономики как Армения. Не надо переоценивать роль нефти.

Не понимаю, откуда у Вас в этом такая уверенность. Почему Армения, а не скажем Азербайджан, Грузия или например Украина? Только без аргументов типа "армяне - самые умные", please.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли, армяне никогда не были самыми умными. Просто Азербаджпн ориентирован на нефть. Это их сгубит, кроме того в Азербаджане нет и небыло специалиство по высоким технологиям. Украина стремительно идет по пути России не смотря на смену власти. А Грузия меня паразила, имея такие перспективы буквально обос-ть страну.

Амерканские фирмы не открыли ни одного IT подраздиления в указанных Вами странах. А в Армении кроме Американце появились уже Индусы. Весьвопрос в специалистах и бизнес климате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yerevan

А какже твоё

"Амерканские фирмы не открыли ни одного IT подраздиления в указанных Вами странах"

и вот это

Microsoft планирует открыть представительство в Азербайджане

Как отметил представитель Microsoft, компанией принято решение развивать бизнес в странах СHГ и особенно в Азербайджане. «Компания изучила общее экономическое состояние Азербайджана, и оно было определено как положительное для развития бизнеса. Вот почему мы здесь», - подчеркнул Ю.Омельченко.

http://www.day.az/news/hitech/26102.html

Не будь так категоричен :)

И где же Армения в планах Майкрософт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересна информация о развитии ИТK технологий в Азербайджане могут заглянуть сюда. Не могу сравнить, так как не владею информацией об Армении.

http://www.day.az/cat/12/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы даете люди!

Не думал что на этом форуме мне придется объянять, что представительство это всего лишь офис продаж! А сборка компьютеров по отверторточной технологии это не ЧИП ДИЗАЙН и НЕ программирование!

Вон в России око тридцати зборочны производств которые только я знаю!

Надо быть корректным в постах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже такой мелочи мы не удостоились...

не надо пытаться представить тут Армению как рай для развития IT. Наше правительство ничего.. АБСОЛЮТНО ничего не делает для его развития

ЗЫ

А в постах я корректен,.. во всяком случае пока что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят

внешнеполитический курс ориентированныч только на кого либо - губителен. В этом смысле до 27 Октября Армения удачно алансировала между сверхдержавами и это приносило свои результаты.

Я считаю не верным концепция - только Россия или только Запад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России сотни представительств всех изветных брендов, ну и что?

А еще некоторые пишут что они работают в IT бизнесе? Удивительно не знать, при этом простых вещей

Не надо ни на кого ориентироваться! Ориентируйтесь на свои интересы! На ково ориентируется к примеру Вьетнам. А ведь экономика этой стран ОГО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят

внешнеполитический курс ориентированныч только на кого либо - губителен. В этом смысле до 27 Октября Армения удачно алансировала между сверхдержавами и это приносило свои результаты.

Я считаю не верным концепция - только Россия или только Запад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уклон быть должен всегда, в одну или в другую сторону. У Азербайджана тоже взвешанный внешнеполитический курс, но ставка сделана на Запад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, что Азнрбайджан делает уклое на запад, поскольку Запад для них рынок сбыта, а Россия конкурент. Для нас же Россия не является конкурентом, а экономическое сотрудничество непротивопоказано ни с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 504 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    498 гостей
    1 анонимный
    lord17 tailor Artmonton RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...