Перейти к публикации

Про актуальность русского языка в Армении


Motte

Рекомендованные сообщения

Хорошо сейчас русский язык изучается как иностранный язык,по-моему уже со 2 класса начинают его учить, это правильный вариант.

Что касается того, что раньше творилось, я с тобой согласна.Все эти стреления армян подчеркивать , показывать с помощью русского языка свою "интеллигентность" были не более чем показухой, в русских школах учились только дети чиновников.

Русский язык надо знать , не спорю, но учи сначала правильно выражаться на своем родном языке, а потом уже на чужом.

Сейчас уже другое в Армении происходит, надо так, между прочим какие-то фразы на русском сказать,что мягко говоря меня раздражает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

реалии, дорогая, реалии..

какими ты их видишь сейчас, Motte?

И какими их видишь в будущем? Они будут различаться со времением, ведь так?

И главный вопрос: насколько далеко то самое, что ты называешь "будущим"? 5 лет? 20 лет? 2 поколения?

Ведь вопрос о языке - вопрос о будущем - работа и жизнь, и культура - то, что и составляет нашу жизнь.

не хочу вдаваться в споры, чьи родители книжки на каком языке читали и что являлось фарсом, а что - истиным уважением к культуре. Их и так предостаточно, да и с памятью у меня не очень.

я не в курсе, как, чему и на каких учебниках учат в школах Армении. Полагаю, что фигне, как и везде, и лишь в редких школах есть УРОВЕНЬ, тоже - как и везде (не считая Китая;).

...

Уже сейчас реалии меняются - доступнее стало работать/жить в том же самом Китае. И наверняка со временем переймешь китайскую культуру, если уж смог там прижиться.

Интернет вообще делает мир интернациональным. Интернет - это не техническое понятие, а социальное. Уж мы-то с тобой знаем ;)

Россия, даже при всей своей безалаберности, все-таки занимает 1/6 суши.

Т.е. она просто-напросто богата своими территориями. Другое дело, что торговля (территорией/ресурсами) - не созидание, а вот Китай - создает.

Насчет предопределения будущего младенцa - я бы не мистифицировал настолько уж: согласись, что место обитания человека можно предсказать с 90%-й точностью вплоть до 16-ти лет человека: это будет место его рождения. В общем-то - даже до 20-летнего, ибо только к этому возрасту человек приобретает финансовые и пр. возможности (и, потенциально, желание) жить в другой стране.

так что - "здесь вам не тут!" ©

где находится Армения?

Армения находится не "где-нибудь-там", а "здесь": между с Турцией и Азербайджаном, Ираном, рядом с Грузией и в отдалении - с Россией. Это и есть понятие геополитики, которое не пустое слово, но суть фактор, предопределяющий ПУТИ РАЗВИТИЯ страны. Направления возможного развития. Предопределяющий. Страны. Но не обязательно - индивидуума, т.к. он обладает способностью перемещаться.

Нация и государство не терпит революций: практический невозможно взять и росчерком пера "забыть" историю взаимоотношений России и Армении, культурные связи. Пытались такое сделать недоучки в начале 90-х в Армении.. Хорошо, что не хватило ума довести преобразования до конца. А ведь могли откатить развитие на пару десятков лет.

И многочисленность вывесок на русском - не случайна, и не является навязанной - она просто отображает реалии, каковы бы они ни были.

Толстой Л.Н., кажись, проповедовал идею "правда в народе", не так ли?

Вывод:

Ты "предполагаешь" Армении ориентироваться на Китай - как контраргумент мне о "сильном (сильнейшем) соседе". Знаешь, наш разумный сосед сам на нас "сориентируется", будь покойна - они начнут экспансию в то время, как мы будем решать, давать им ключи от нашего "города", или нет.

Точно так же, как США "проникли" в СССР - незаметно, непонятно, через что - через доллары, голливуд или бабль-гум, так и Китай взойдет на свой "престол" в мире.

Но - богу - божье, кесарю - кесарево. И всему свое время.

В будущем, лет через 100, возможно только так и будет - Китай. Однако мир никогда не был и не будет монополюсным. Всегда есть недовольные ("недобогатые"), и они будут объединяться.

Единственное монополюсное образование, известное мне понаслышке - это Рай (или я недочитал библию? ;) )

P.S. и еще раз: сказанное про соседей и про вывески на улицах относится к проживающим на территории Армении, и только к ним. Сказанное о месте русского языка - тоже только о тех, кто проживает на территории республики Армения.

Китайский и пр. языки и "культуры" - для всех остальных, в зависимости от места ж. и р., и, главное - предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>реалии, дорогая, реалии..

>какими ты их видишь сейчас, Motte?

видимо, отличными от тебя.

>5 лет? 20 лет? 2 поколения?

5-10 лет, для начала, да.

>я не в курсе, как, чему и на каких учебниках учат в школах Армении. >Полагаю, что фигне, как и везде.

верно. и я устала это повторять в этой теме, где меня все время шантажируют той или иной базой изучения.

>Россия, даже при всей своей безалаберности, все-таки занимает 1/6 суши.

ну что за фигня про сушу. луна занимает бОльшую сушу, и что, если там никто не живет? это ведь не определяет могущество страны?

>Насчет предопределения будущего младенцa - я бы не мистифицировал >настолько уж: согласись, что место обитания человека можно предсказать с ?>90%-й точностью

правильно. если перечитаешь внимательней, заметишь, постом ранее я и определила место жительство "мистифицированного" человечка - Армения.

>вплоть до 16-ти лет человека: это будет место его рождения.

отнюдь. но см. выше.

>где находится Армения?

по-моему, это ошибка. здесь вам не пре-средневековые времена. никакое географическое положение почти (!!) не имеет никакого значения с точки зрения геополитки. можно иметь или не иметь сильное воздействие на страны в противоположной части земного шара. или события последнего века этому не научили? кому хочется/можется вмешиваться и давить, будет это делать в любой точке Земли.

>Нация и государство не терпит революций: практический невозможно взять и >росчерком пера "забыть" историю взаимоотношений России и Армении, .>культурные связи.

культурные связи последних 70и лет советской оккупации. что было до того в течении 2 тысячалетий ты сам, как честный собеседник, нам напомнишь. а потом мы вместе попытаемся ничего не вычеркивать, ничего не забыть из истории культурных связей. никто и не призывает этого делать.

>И многочисленность вывесок на русском - не случайна, и не является >навязанной - она просто отображает реалии, каковы бы они ни были.

я и спрашивала - а есть ли в Ереване вывески на русском или все же нет?

>Ты "предполагаешь" Армении ориентироваться на Китай

я этого не предполагаю. я пытаюсь исходить из логики, предложенной тобой самим - мол учить язык наиболее влиятельного соседа. я, на самом деле, просто интересуюсь у каждого участника по-отдельности - какой иностранный язык предполагается предложить следующему поколению конкретного участника (проживание в Армении, как условие). при этом пытаюсь отделить причины-лозунги, имеющие лишь эмоциональную состовляющую, и действительные причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как сейчас в Армении, но в советские годы в русских школах Армении армянский язык практически не учили. Да и желания не было ни у учеников ни у их родителей.

Я всегда поражалась, что эти дети 100 процентные армяне (как и говорила в другом посте в этой же теме) и кроме уличного-разговорного, не могли говорить на литературном армянском, читать армянскую классику на армянском итд.

Ну уму не постижимо. Это же не иммигранты в чужой стране, где нету условий для изучения собственного языка.

А владеть русским языком в совершенстве конечно же хорошо, но когда это происходит за счет знания своего родного языка, то уже выглядит hypocritical.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что  раньше в русских школах преподавание армянского языка было на низком уровне. Во всяком случае, "Азатутьюн", "Лчак" и "Сирел" я помню наизусть слово в слово, хотя со школы прошло ровно 20 лет.  :sharik:

Два урока армянского в неделю - все таки слишком мало, учитывая, что все остальные предметы были на русском. Ты понимаешь, что всю математическую, географическую, историческую и т.д. терминологию люди, кончающие русскую школу знали только на русском. Такие вещи можно учить только в школе и с большой силой воли позже самостоятельно. Ни на улице, ни в семьйе таким вещам не научишься. Я поступал на физичекий факультет и даже не знал, как "масса" по армянски. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это тема лишь косвенно проскакивает  теме. нет, я не ставила вопрос так. а ставила, соответственно, по-другому - какому иностранному языку следует обучать малыша, после армянского. естественно, первый ответ - чем больше, тем лучше. и вопрос стоит о точек приоритетности языков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Motte, насчет того, что «устарела также профессиональная литература доступная на русском языке. сомневаюсь, что возможно найти хоть одну область, актуальная литература которой доступна в Армении на русском.»

На своем опыте – программирование, и вообще компьютер – доступна литература на русском

Да и еще по экономике (свекровь преподает) – лит-ра на русском вполне доступна

Бендер, нескромный вопрос – ты где живешь? В смысле, в какой стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы тут спорите на форуме? А я думал, каждый просто высказывает свое мнение.. я лично никому не доказываю правильность моего мнения, считая это бесполезным :stupid:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Мотте имела в виду обратное, вообще исключить русский язык и заменить его на иностранный. И потом тут никто вам особо не навязывал его заменять на армянский, то есть ставить его на первое место вместо родного и я в том числе ничего такого не утверждала. Я просто хотела сказать, что вообще исключать не стоит, хотя как тут заметили, ничего Мотте не докажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 256 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    256 гостей
    hanijan Rubik w i t o stephanie S Левон Казарян Firefly Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...