Перейти к публикации

Мировые шедевры кинематографа


Chantal

Рекомендованные сообщения

Также, мультфильм я уже выставляла, теперь фильм, но с элементами мультипликации. Режиссер Геннадий Казанский. Роль Герды исполнила юная Елена Проклова. "Снип, снап, снурре, пурэ, базиллюре".

"Снежная королева", 1966 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здесь Алёнушку играет та же актриса, что играла и в "Морозко" - Наталья Седых, незаменимый Георгий Милляр в роли Кащея (почти во всех сказках или же в роли Бабы Яги). Режисер Александр Роу.

"Огонь, вода и медные трубы", 1967 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не сказка, а один из первых советских фильмов ужасов "Вий" по мотивам одноименной повести Н.В.Гоголя. Режиссеры Константин Ершов, Георгий Кропачёв. В главных ролях Леонид Куравлев и Наталья Варлей.

"Вий", 1967 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже выставляла этот любимый фильм-сказку "Старая, старая сказка" (по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена "Огниво", "Свинопас", "Ганс Чурбан") с любимыми актерами моего детства и молодости Олегом Далем и Мариной Неёловой, а также замечательными актерами второго плана Владимиром Этушем и Георгием Вициным. Музыка, просто, прекрасная композитора Андрея Петрова, она все время меня уносит в мои миры. Снял режиссер Надежда Кошеверова. 

"Старая, старая сказка", 1968 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять версия кино после мультфильма, кстати, не совсем детский фильм, где-то для подростков и старше, по одноименной пьесе А.Н.Островского "Весенние сказки" о временах берендеев. Режиссер Павел Кадочников, в главных ролях Еагения Филонова, Евгений Жариков, Борис Химичев. 

"Снегурочка", 1968 г.:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой сказке очень красивая актриса Татьяна Клюева играет роль Варвары-красы, также, Михаил Пуговкин, Георгий Милляр, сказительница из окошка в начале и в конце фильма, которую знали все дети СССР - Анастасия Зуева и др. Режиссер Александр Роу. 

"Варвара-краса, длинная коса", 1969 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приключенческий фильм-сказка "Приключения желтого чемоданчика", снятый и на улочках старого Таллина и Москвы. В главный ролях замечательные актеры Татьяна Пельтцер и Евгений Лебедев, также трусливого мальчика играет Андрей Громов, а девочку плаксу-несмеяну Виктория Чернакова.

"Приключения желтого чемоданчика", 1970 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла выставить еще один замечательный старый фильм "Старик Хоттабыч" (правда там пионеры и другие советские прибамбасы) по одноименной фантастической повести Лазаря Лагина. Режиссер Геннадий Казанский, исполнитель главной роли старика Хоттабыча - Николай Волков. Мальчика Вольку сыграл первый и последний раз в своей жизни Алеша Литвинов, который больше нигде не снимался.

"Старик Хоттабыч", 1956 г.:

 

И вот современная версия. Я, честно, не посмотрела полностью, но почти 2 млн. просмотров и хорошие отзывы говорит о чем-то. Тем более, памяти нашего замечательного актера из моего родного города Владимира Толоконникова посвящается:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю фильм "Руслан и Людмила" по мотивам одноименной поэмы А.С.Пушкина,  так как ссылки почти нигде не сохранились, не говоря уже о фильмах с ютуба. Режиссер Александр Птушко, главные роли исполнили Валерий Козниец и Наталья Петрова. 

"Руслан и Людмила", 1972 г.:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела выставить фильм "Принц и нищий" по одноименному роману Марка Твена, но одна версия - слишком старый фильм, вторая 1972 г. мне не очень нравится и хуже, чем старый.

Этот фильм Александр Роу так и не закончил. Он написал сценарий по мотивам русских народных сказок и одноименной сказочной пьесы Н.Шестакова, занимался подбором актеров, но не успел снять, поэтому эта сказка, режиссером которой стал его ученик Геннадий Васильев, посвящается его памяти. Главную роль исполнил Вячеслав Воскресенский.

"Финист ясный сокол", 1975 г.:

 

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультфильм "Рикки-Тикки-Тави" уже есть в коллекции, теперь одноименный фильм по мотивам одноименного рассказа Редьярда Киплинга. Все-таки, фильмы о животных снимать нелегко, тем более с хищниками и я в детстве их очень любила. В фильме играют замечательные актеры как Алексей Баталов и Маргарита Терехова, а также Игорь Алексеев. Режиссеры - Александр Згуриди, Нана Клдиашвили.

"Рикки-Тикки-Тави", 1975 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое. Мультфильм уже выставлен, теперь фильм "Русалочка" по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена, снятый режиссером Владимиром Бычковым совместно с болгарскими кинематографистами. Скорее всего, просто из-за моря, где проводились съемки. Русалочку играет такая нежная и красивая актриса Виктория Новикова. Тоже так ревела я в конце в далеком детстве. 

"Русалочка", 1976 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культовая сказка-мюзикл "Приключения Буратино" по мотивам сказки Алексея Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино", прототипом для которой послужила сказка итальянского Карло Лоренцини про Пиноккио. Режиссер Леонид Нечаев, роль Буратино исполнил Дмитрий Иосифов, папа Карло - Николай Гринько и его друга Джузеппе - Юрий Катин-Ярцев, а также Ролан Быков, Елена Санаева, Рина Зеленая, Владимир Басов, Владимир Этуш, Баадур Цуладзе и др.

"Приключения Буратино", 1975 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот фильм-сказка "Принцесса на горошине" мне очень нравилась, снятая режиссером Борисом Рыцаревым по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена: «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Дорожный товарищ», «Самое невероятное», так как Андерсен был одним из моих самых любимых писателей-сказочников в детстве, тем более в ней звучит, опять же, музыка любимого композитора Антонио Вивальди. В роли принца здесь дебютировал красивый парень Андрей Подошьян. Я была чуть ли не влюблена в него в юности. Принцессу играет Людмила Малышева, короля и королеву выдающиеся артисты советской эпохи Иннокентий Смоктуновский и Алиса Фрейндлих.

"Принцесса на горошине", 1976 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный актерский состав советского времени в музыкальной комедии режиссера Натальи Збандут "Сказки старого волшебника" по мотивам сказок Шарля Перро - Антон Табаков, Сергей Юрский, Татьяна Васильева, Армен Джигарханян, Евгений Евстигнеев, Игорь Дмитриев, Михаил Светин, Александр Демьяненко и др. 

"Сказки старого волшебника", 1984 г.:

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...