Перейти к публикации

Паранормальные явления


Agatangelos

Рекомендованные сообщения

Опять шутите? Уж не рабский ли труд вы имеете ввиду? Возможно вы не поняли моего вопроса? Каким образом исходя из знаний истории об имеющихся технологиях и возрасте пирамид можно рационально объяснить метод построения пирамид?

Да и про хрустальные черепа желательно узнать рациональное объяснение.

Нет не шучу, в школе это проходили, кажется в 5 классе.

Вот как сказано в википедии:

"Считается, что наиболее распространённым способом было перемещение груза на санях-волокушах. Основанием для этого является фреска одного из захоронений времён XII династии в Дейр эль-Берше"

http://ru.wikipedia....Nicholson2000-7

Там же описаны исследования возможных технологий того времени.

Абсолютно некорректное сравнение, недающего рационального объяснения срастанию несрастаемых (по логике) вещей. Указанные вами слуачаи как раз укладываются в логику срастания и именно этой логикой пользуются продавцы этих "вещей".

В чем несрастаемость любви к человеку и любви к курению ? Вы читали мое сообщение о физиологии "поощрения" в теме "Я так и знала" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 264
  • Создано
  • Последний ответ

Если сурезно, то вам следует переадресовать вопрос какому-нибудь профессиональному египтологу. Вы ведь знаний ищете, верно, а не веселья ради "неудобные вопросы" на форуме задаете? Однако боюсь разочаруетесь. Сенсаций там нѣтъ. Ну а для затравки можно почитать статью в "висёленьком" стиле: http://bit.ly/MiumVT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не шучу, в школе это проходили, кажется в 5 классе.

Вот как сказано в википедии:

"Считается, что наиболее распространённым способом было перемещение груза на санях-волокушах. Основанием для этого является фреска одного из захоронений времён XII династии в Дейр эль-Берше"

http://ru.wikipedia....Nicholson2000-7

Там же описаны исследования возможных технологий того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара джан, я в школе , да и в институте проходил, что Ленин жил, жив и будет жить. Думаю вы тоже это проходили. Есть тысячи гипотез, объясняющих как могли построить пирамиды. И это разумно, ведь если они уже есть и от них никуда не дется, то надо хоть как то попытаться объяснить.При этом вы знаете, что гипотеза считается научной только в том случае, если ее можно опровергнуть. И очень часто эти объяснения круто притянуты за уши. Про Геродота и его ошибки относительно пирамид я уже написал.Относительно фрески, то 12 династия правила приблизительно через 400 (начала править) лет, после Хеопса. 400 лет, это 4 века, а это очень и очень много. Честно говоря, я не знаю что за захоронение в котором нашли фреску, но уверен что если это захоронение даже является пирамидой, то оно намного короче чем пирамида Хеопса. И это через 400 лет.

По той же ссылке в вики даются современные исследования на предмет возможных схем построения пирамид именно волокушами по пандусам.

Недавно показывали фильм, кажется сделанный в ВВС, где показали явные следы этих пандусов.

400 лет не проблема для того времени, тем более что строительство из крупных камней велось и задолго до пирамид.

Нет, в этом вашем предложении несрастаемости нет. Несрастаемость появляется если учесть то, что я писал о любви двух абсолютно противоположных людей, которые по всем разумным меркам должны были оказаться насчастными (о чем твердили все кто о них знал) и в большинстве случаев так и оказывается. Однако бывают случаи, когда эти люди создают семью и бывают очень счастливы до конца жизни. Это как если магнит + притянется к магниту +. Курение, априори вызывает чувство удовольствия содержанием никотина и после длительного употребления рождается никотиновая зависимость, плюс привычка из за которй человек (я в всяком случае) курит намного больше чем из за самой никотиновой зависимости. В указанном же мной случае, вместо удовольствия, по всем нормам должно было бы происходить отторжение, а оно вишь как вышло..........biggrin.gif. Ара, указанный мной случай типичный из тех, про которые народ говорит "Սերը աթարինելա կպչում".
Притяжение разных людей непонятно лишь для окружающих.

Феромоны(особый запах) например, имеющие большое значение для притяжения разнополых людей, вообще не видны.

Любовь не слепа, она видит то, что не видят другие.

Главное чтобы обьект обожания вызывал выделение массы "поощряющей" химии - тогда привязанность обеспечена.

Однако такое выделение получается не у всех, в результате получается частичное или полное непонимание окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По той же ссылке в вики даются современные исследования на предмет возможных схем построения пирамид именно волокушами по пандусам.Недавно показывали фильм, кажется сделанный в ВВС, где показали явные следы этих пандусов.

400 лет не проблема для того времени, тем более что строительство из крупных камней велось и задолго до пирамид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно же весьма мудро, черпать информацию из сайтов с подобными предложениями...

Вижу ссылка вас задела. Что ж, именно это и требовалось. Скажу вам по секрету (никому не говорите, ладно) сей сайт я почитываю для поднятия настроения, а нужную мне информацию черпаю из источников наподобие pubmed, web of science или на худой конец google scholar (на самый-самый худой - ссылки в футере статей англоязычной вики. на русскоязычную аллергия, каюсь). Но я все же вернусь к исходной мысли: адресаты ваших вопросов - профессиональные египтологи. Никто не виноват, что на форуме таких не видно.

Есть рациональное объяснение "хрустальным черепам" и их происхождению? В 21 веке, мастеру с использованием новейшей техники и технологии, для создания копии черепа, понадобилось 8 дней. Насколько мне известно никто не оспаривает факт того, что черепа сделаны из горного хрусталя. В 19 веке, мастеру, для создания черепа понадобилось бы уйма времени, денег и мастерства (да еще и целные куски хрусталей). Он сделал дюжину таких черепов, раскидал их по шарику, продал их археологам (а иногда через аукцион) и пожелал остаться неизвестным? Эти черепа до сих пор считаются верхом мастерства и не каждый мастер сумеет сотворить такое. А ведь утверждение о 19 веке основывается лишь на том, что до 19 века у человечества не было инструментов для создания подобных творений. И вы считаете что имеет разумное объяснение существованию и происхождению хрустальных черепов?

Полистайте книгу рекордов Гиннеса. Там таких бессмысленных, иррациональных и порой трудоемких достижений - вагон и маленькая тележка. Разумное объяснение возможно и есть. В области психологии.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полистайте книгу рекордов Гиннеса. Там таких бессмысленных, иррациональных и порой трудоемких достижений - вагон и маленькая тележка. Разумное объяснение возможно и есть. В области психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть вы считаете что создатель черепов имел психологические проблемы?

Обратите внимание, я не написал "психиатрия", "психопатология". Я написал "психология". Почувствуйте разницу. Так что нет, я не считаю, что создатель черепов имел психологические проблемы. Скажу больше, создатель (если один) был талантливый провокатор - один такой вот вброс, и бурления на десятки лет.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и ни одна из них не дает конкретного объяснения. Везде гипотезы. Поэтому я и привел ссылку.

ПС. Ара, почему 400 лет не проблема для того времени?

Это же чисто механические задачи, не представляющие сложности в наше время.

Любое предложение-предположение (гипотеза) может быть сразу просчитано или промоделировано на ЭВМ. И если оно осуществимо тогдашними средствами - это уже не гипотеза, а полноценная технология.

400 лет в то время мало что меняли в знаниях и умениях. Поэтому я упомянул о практике строительства из крупных каменных блоков задолго до пирамид.

Правильно. Но феромоны предназначены (в том числе) для привлечения самца или самки, а не для привлечения Петра или Светы. Выбор Петра и Светы производится уже по другим критериям.
У человека феромонный процесс несколько сложнее чем у насекомых, хотя в основе одинаковая цепь "поощрения". Скажем так, человек расценивает запах не просто по половому признаку, но и по другим характеристикам предпочтения.
Еще бы рацинально оБяснили, каким образом происходит это выделение, которое вы в общих чертах (но главное мудро) охарактеризовали "поощряющей" химией? Может быть эта "поощряющая химия" является "чем то" из за чего человек любит другого, хотя вроде не должен был?
Смотрите по этой ссылке

http://ru.wikipedia....%BD%D0%B8%D0%B9

Одним из таких химических соединений, которые называются "факторами внутреннего подкрепления" является дофамин

http://ru.wikipedia....%F4%E0%EC%E8%ED

"эксперименты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамина, поэтому данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия."

К нашему случаю (для выбора оптимального партнера) замечу, последние исследования механизма "постоянной памяти" показывают ее генетическую природу.

Следовательно в нас уже заложена некая программа предпочтений, не обязательно понятная окружающим, но строго предопределленная опытом прежних поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, я не написал "психиатрия", "психопатология". Я написал "психология". Почувствуйте разницу. Так что нет, я не считаю, что создатель черепов имел психологические проблемы. Скажу больше, создатель (если один) был талантливый провокатор - один такой вот вброс, и бурления на десятки лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я определенно обратил внимание, ведь если вы обратите внимание, я не написал "психические расстройства", а написал "психологические проблемы". Поскольку психология в принципе ищет ответы на вопрос "почему носитель конкретной психики ведет себя конкретным образом", то отсюда и возник мой вопрос. Задам его пожалуй немного по другому. Скажите, по вашему, человек (группа людей) который(е) потратили неимоверные средства (разные) и при этом имел (и) величайшее мастерство, сделали это для того, чтобы сделать анонимный вбросс и создать бурление на десятки лет, имели психологические проблемы? (по моему "талантливый провокатор" готовый сделать то, о чем я написал, имеет психические расстройства, а не психологические проблемы)

Скажите, вы серьезно в этом видите рациональное объяснение?

1. Еще раз - нет я не считаю, что у данного виртуального имярека проблемы с психологией (могу и ошибаться). 2. Еще раз - разумное объяснение иррациональных поступков есть предмет исследования психологии. 3. Я не ставлю знака равенства между "иррациональным поступком" и "психологической проблемой". Хоть это и не взаимоисключающие понятия.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Еще раз - нет я не считаю, что у данного виртуального имярека проблемы с психологией (могу и ошибаться). 2. Еще раз - разумное объяснение иррациональных поступков есть предмет исследования психологии. 3. Я не ставлю знака равенства между "иррациональным поступком" и "психологической проблемой". Хоть это и не взаимоисключающие понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Для моделирования жизненно необходимо достаточное количество информации. Вся(практически вся) информация по методу постройки пирамиды Хеопса основана на догадках и предположениях. Следовательно само моделирование может иметь лишь гипотетический характер.

Какие догадки ?

Есть рисунки, остается просчитать возможность и количество необходимой рабочей силы. Они оказались реальны.

В те времена образовывались народы, шло расселение, жизнь развивалась так бурно, что мы бы сейчас впали в истерику от таких изменений.
Вы ошибаетесь.

Египет фараонов длился 3000 лет. Фантастическая стабильность.

Ара, видимо я не заметил. Пожалуйста повторите пример о постройке задолго до пирамид , если конечно точно известны методы этого строительства и они были хотя бы в 2500 лет д.н.э..
В 9 тысячелетии до нашей эры, за 6,5 тыс лет до пирамид в Малой Азии на Армянском нагорье уже делали мегалитические постройки.

http://ru.wikipedia....%E0%EB%E8%F2%FB

...

Я же говорю о ирациональности получения самого удовольствия, которое приведет к тем процессам о которых вы говорите. При этом эти люди не имеют абсолютно никаких проблем с психикой (это чтоб вы не привели в пример мазохистов biggrin.gif), просто по мнению абсолютно всех окружающих они несовместимы, однако живут счастливо до конца жизни.

Можно ли называть генетическую предопределенность и конкретные условия воспитания чувств человека иррациональностью ?

Ведь большое(но конечное) число рациональных факторов никак не

составят иррациональное, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас понял.

Вы думаете возможно разумно объяснить иррациональный поступок?

Не вижу причин записывать это в категорию "принципиально невозможного".

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 160 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    160 гостей
    khnushinak melkum Sigo luc OLD MEN karik Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...