Перейти к публикации

Лучшие времена ереванского троллейбуса...


shphilip21

Рекомендованные сообщения

Один троллейбус может спокойно перевести до 50 пассажиров, или другими словами, заменить 50 легковых автомобилей на улице.

Вопрос только в комфортности, а это решаемый вопрос.

Будущее, конечно за городским общественным транспортом, иначе ни один город не сможет развиваться.

Сегодня, практически каждый житель имеет возможность купить себе легковой автомобиль, и лет через 5-10, Ереван, так же как Москва сегодня, встанет перед большой проблемой.

Единственный выход, развитие городского транспорта, с выделением отдельных полос. И конечно, надо приобретать современные комфортные троллейбусы и автобусы.

Для Еревана, это вполне решаемый вопрос, все таки город маленький и относительно компактный.

Честно говоря, совсем не хочется вспоминать старые маршруты и ностальгировать ими.

Надо жить сегодняшным днем и немного завтрашним.

Эти маршрутки, совсем не выход, и надо их постепенно заменять на нормальный, организованный городской транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

..пока не скажет,как в Городе называли троллейбус, он на Эрибуни не поедет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В августе 1989-го действовали 3 троллейбусных депо:

№1 (Шенгавит)

маршруты №№ 1,2,3,15,19,20,21,24,25,26

машины:

9Тр №№ 555-650

14Тр №№ 661-779

№2 (Канакер)

маршруты: №№ 4,5,7,8,9,10,11,13,14,18,22

машины:

ЗИУ-9 №№ 331-525

№3 (Нор Норк)

маршруты №№ 11,12,16,17,23

машины:

9Тр №№ 050-129

ЗИУ-9 №№ 130-195

14Тр №№ 001-020

Было 2 трамвайных депо:

депо №1: маршруты №№ 2,3,6,9,12

депо №2: маршруты №№ 1,5,7

вагоны:

РВЗ-6 №№ 301-575

КТМ5М3 №№ 601-630

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ереванский трамвай проработал всего 71 год; в настоящее время кое-где от него остались рельсы. Максимально существовало 12 маршрутов и 2 трамвайных парка. Известно, что в 1990 г. работало 11 маршрутов (1-12 за исключением 11). Ежедневный выпуск на линии составлял 220 троллейбусов и 104 трамвая.

Последним работал маршрут №5 Чарбах - Зейтун.

Зейтун - ул. Рубинянц - ул. Ангахт - пр. Комитас - ул. Касян - ул. Киевян - ул. Ленинградян - ул. Себастиа - ул. Церетели - Чарбах.

Последним рабочим парком был трампарк №2 (ул. Ленинградян, 16). От парка остались только вырванные рельсы и полуразрушенные боксы; вагонов там нет. Рядом с парком ведётся какое-то активное строительство, так что вскоре от него вообще ничего не останется. Рельсы по ул. Ленинградян демонтированы, и поэтому вход в парк найти нелегко, особенно ночью.

От трамвайного парка №1 (пр. Аршакуняц,18) осталась только территория. Добраться туда можно троллейбусами №№1 и 2.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Троллейбус (открыт 18.08.1949)

В настоящее время работает как минимум 5 маршрутов (по крайней мере на момент моего посещения было столько + ещё планировалось восстановить один маршрут).

В городе действует 2 депо, максимальное количество троллейбусных парков было 3, при этом максимальное количество маршрутов было 25 (с нумерацией 1-25 без единого пропуска). Известно, что в 1990 г. действовало 23 маршрута (1-25 за исключением 19,20), которые работали с интервалом 8-16 минут.

В настоящее время суммарный выпуск троллейбусов составляет 40-45 машин.

Действующие маршруты:

По состоянию на 1 ноября 2008 г. действовало 5 маршрутов: 1,2,10,15,24. Ещё один маршрут, №9, находился в ремонте; его планировалось запустить в течение месяца.

1. Пл. Рабочая - ул. Гарегина Нжде - пр. Аршакуняц - ул. Григора Лусаворича - просп. Маштоца - ул. Абовян - просп. Мясныкян - просп. Гая - ул. Тевосян - Джервеш.

(обратно): так же, только делает кольцо в районе ул. Г. Нжде - пр. Аршакуняц - 1-й участок - ул. Багратуняц - ул. Г. Нжде и т.д.

2. Чарбах - ул. Арташесян - ул. Чехова - ул. Багратуняц - пр. Аршакуняц - ул. Агатангевос - ул. Тигран Мец - ул. Арцах - ул. Эребуни - музей Эребуни.

9. (в ремонте; возможно, сейчас уже работает) район Аван - ул. Маршала Бабаджанян - ул. Ачарян - ул. Рубинанц - ул. Ангахт - пр. Комитас - ул. Касян - ул. М. Баграмян - ул. Саят-Нова - ул. Ханджян - Педагогический Университет - (обратно кольцо) - пр. Тигран Мец - ул. Мелик Адамян - ул. Налбандян - ул. Московян - пр. Маршал Баграмян и т.д.

10. Новый Норкский массив - 5-й массив - 6-й массив - ул. Б. Мурагян - просп. Гая - ул. Рубинянц - ул. Д. Ангахт - просп. Комитас - ул. Гюльбекян - ул. Г. Кочар - М "Дружба". Обратно идёт ч/з ул. Касян - пр. Комитас.

15. 15-й квартал - ул. Мазманян - ул. Шираз - ул. Ленинакан - ул. Себастиа - просп. Багратуняц - пр. Аршакуняц - аэрп. "Эребуни".

24. Юго-Западный массив - ул. Рафи - ул. Себастиа - просп. Исакова - просп. Маштоца - ул. Московян - ул. Абовян - сквер Абовян. Обратно ч/з ул. Гераци - ул. Корюн.

Официальные выпуски на маршруты таковы:

М-т---Выпуск---Оборот, км---Оборотный рейс, мин---Интервал, мин

1--------9---------34-------------144------------------16

2--------13--------24,7-----------130------------------10

9--------10--------33-------------140------------------14

10-------4---------20,7-----------90-------------------23

15-------12--------24-------------90-------------------8

24-------10--------25,2-----------120------------------12

Если просуммировать, то получится 58 машин общего выпуска, но за вычетом ещё не открытого маршрута №9 и с учётом недовыпусков на остальные маршруты получаем реальную картину в 40-45 машин ежедневного выпуска (со слов начальника).

Подвижной состав:

Шкода-14Тр, Лиаз-5280 и Рено (б/у из Марселя). Ещё есть Шкода 9Тр №90, работающая как буксир.

В городе действует 2 депо; Шкоды-14Тр распределены между 2 депо примерно поровну, а всё новьё (Лиазы и Рено) находятся в депо №1. За исключением Лиазов 015 и 018, которые приписаны ко 2-му депо.

Депо №1: просп. Аршакуняц, 18. Нумерация машин такова:

Шкода-14Тр: 01 - 49;

Лиаз-5280: 001 - 017, кроме 015;

Рено: 50-60.

Примечательно то, что новые Лиазы и Шкоды имеют сходную нумерацию, с той лишь разницей, что у Лиазов на 1 ноль больше. Всего куплено 18 Лиазов, планируется и дальнейшее обновление ПС. Троллейбусов Рено поступило 11 штук, из которых 1 разобран на запчасти (51), остальные в большинстве своём рабочие и их можно каждый день видеть на маршрутах. Эти машины были подарены Еревану Марселем в 2005 г., тогда же были подарены и автобусы Рено, однако они на следующий год уже были списаны. А троллейбусы зарекомендовали себя хорошо. Штанги у Рено автоматические и в случае слёта (а это бывает очень часто!) сами опускаются и становятся в свою нишу (сам видел).

Депо №2: ул. Теосян, 18 (район Джервеш).

Шкода-14Тр: 61 - 86;

Лиаз-5280: 015, 018.

Имеется также Шкода-9Тр 90 - буксир.

Кроме всего перечисленного во 2-м депо находится свалка из порезанных/недорезанных ЗиУ-9, их номера превышают 90. На сегодня ни одного живого ЗиУ-9 в городе не осталось. Был обнаружен ещё один экземпляр! Это троллейбус-гармошка неизвестного мне производства ВКЕІ автобуспром. По словам работников депо, троллейбус стоит на приколе, и на маршруты так и не выходил. Кому что-либо известно об этой машине? (Фотки будут).

Троллейбусный парк №3 находился на ул. Грибоедова; осталось от него что-то или нет, я не знаю.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г Ю М Р И (закрыт в 2005 г.)

В бывшем Ленинакане/нынешнем Гюмри работало 3 троллейбусных маршрута. Все маршруты проходили через центральный рынок. Последним работал маршрут №1, и закрыт в нач. 2005 г.

1. ул. Ленинградян (депо) - пл. Ш. Азнаура - ул. Г. Нжде - пл. Независимости - ул. Саят-Нова - пл. Мира - пр. Победы - ул. Терян (конечная).

обратно: ул. Терян - пр. Победы - ул. Горького - ж/д вокзал - ул. Тигран Мец - пл. Независимости и далее по маршруту.

2. ул. Ленинградян (депо) - пл. Ш. Азнаура - ул. Г. Нжде - пл. Независимости - ул. Саят-Нова - пл. Мира - пр. Победы - ул. Терян - Ереванское шоссе - завод "Строймашина".

3. ж/д вкз - ул. Горького - просп. Победы - ул. Терян (конечная) - просп. Победы - кольцо Мира - ул. Саят-Нова - пл. Независимости - ул. Тигран Мец - ж/д вкз.

Т.е. графически сеть представляет неразветвлённую линию от депо на Ленинградян до завода "Строймашина", с примыкающим к ней кольцом "пл. Независимости - Тигран Мец - ж/д вокзал - ул. Горького - кольцо Мира". Сеть на этом кольце висела в обоих направлениях, и использовалась взаимнообратными маршрутами №№1,3.

По непроверенным данным, после землетрясения 1988 г. сеть была полностью отстроена, однако стабильно работал только маршрут №1, а 2 и 3 появлялись лишь эпизодически.

Остатки от КС сохранились во многих местах - это растяжки с "ушками", и их можно найти в районе ж/д вокзала в обе стороны на ул. Тигран Мец и Горького; кое где висят ушки и по пути в депо. Само депо ныне выкуплено каким-то автосалоном, но на его территории осталось ещё несколько растяжек с ушками и бокс полукруглой формы. От машин нету ни малейшего следа.

Существовал проект и 4-го маршрута, который должен был стать кольцевым. Возможно, КС была частично повешена, но достоверных данных нет.

4. ул. Ленинградян - ул. Ширагаци - ул. Озанян - ул. Налбандян - ул. Терян - просп. Победы - ул. Саят-Нова - ул. Г. Нжде - ул. Ленинградян.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пару маршрутов описал и то не верно ))) а ты говоришь томсавачар......

Пилот,ты похоже сам себя читаешь.Я маршруты указал верно и потом добавил,что со временем эти маршруты менялись,что тут непонятного.Я же не буду каждое изменение фиксировать.Например тот же 2 маршрут до зейтуна не ехал,а разворачивался на круге около бани,в конце улицы Комитаса.Потом его до Зейтуна продлили,и так многие маршруты трамвая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сиго. Спасибо что ответили. Насчёт того, что не ездил - не соглашусь. Во - первых, я родился в 73м году, а из Армении мы выехали в 93году (то есть практически сразу, как школу закончил). Так что моя сознательная жизнь (когда я что - то хорошо запоминать начал и тем сам стал шастать время от времени) по Еревану - это практически самый конец 70. А ещё скорее 80-е. А время. когда я самостоятельно начал шастать по городу - тем более уже 80е. И тогда на этих трёх конкретных маршрутах в основном уже бегали ЗИУ9. Может раньше ходили и Шкоды - не знаю, поэтому спорить не буду. Как я сказал - я вылазки делал, но я далеко не во всех районах был. Например, я ездил по Комитаса, ездил в магазин "Мелодия", в отрытый бассейн (по - моему он в 3м массиве был) Ездил к моему отцу на работу (он работал в мои шк. годы в спортивной школе ДОСААФ по многоборью) в Зейтуне (сначала трам 7, потом автобус лиаз - по моему 38маршрут. Помню, ужас был, а не маршрут). Ездил иногда в кинотеатр "Москва", другие места. Но я естественно ездил далеко не во все улочки да закаулоки в центре и тем более если брать отдалённые от места жительства районы. Соответственно, я не знаю многих тогдашних маршрутов тролля. Потому что я пользовался большую часть трам. 7, тролл. 8, иногда 9 (попасть в мелодию). В бассейн я ездил вообще на автобусе (58 маршрут). Часто пользовался метро. Да, я видел (где - то в центре, но точно уже не помню) троллейбусы номер 16, ещё какой - то. Но куда они шли, я не знаю. Туда, куда он ходил, нам не к кому было ходить:rolleyes:. Так что да, я уже из википедии узнал что было до 25 - 27 маршрутов. И я знаю что на линиях были и Шкоды - 9т и 14т. Но в основном по каким маршрутам они ходили - опять же не знаю по объективным причинам. Но вот вам вопрос интересный на засыпку - а вы знаете какие модели троллейбусов ходили с момента отрытия движения до перехода парка / парков на машины ЗИУ9 и ШК 9Т, ШК 14Т ? Некоторые города я нашёл. Еревана к сожалению опять же среди них нет. Так что не надо так возмущаться. Не все всё знают. И главное не то что не знаешь, а то что даже не хочешь узнать. Я хочу узнать, так что я не думаю что я потерян. Я всегда готов узнать что - то интересное из прошлого своего родного города (и просто города, и города как одной из частей моих национальных корней). Так что не возмущайтесь так, будьте терпеливы и добры к тем кто ещё не знает, но хочет узнать...

Вау,это где я возмущался молодой человек :unknw: ,я просто заметил,что в центре ездило полно Шкод и трудно было их не заметить.А на остановки Мед институда в сторону Массива,их вообще было гораздо больше,чем ЗИУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилот,ты похоже сам себя читаешь.Я маршруты указал верно и потом добавил,что со временем эти маршруты менялись,что тут непонятного.Я же не буду каждое изменение фиксировать.Например тот же 2 маршрут до зейтуна не ехал,а разворачивался на круге около бани,в конце улицы Комитаса.Потом его до Зейтуна продлили,и так многие маршруты трамвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау,это где я возмущался молодой человек :unknw: ,я просто заметил,что в центре ездило полно Шкод и трудно было их не заметить.А на остановки Мед институда в сторону Массива,их вообще было гораздо больше,чем ЗИУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белоруссия отпускает курс национальной валюты Моя ссылка

Я эту новость уже в Армянском обществе запостил.А отпускает не сейчас ,а в середине сентября и отпускает как всегда через одно место.Т.е. якобы будут биржевые торги,но будет очерёдность покупки,вначале...,потом...,т.е. опять множество курсов.

Вообщем карда стех,у ампайман комментнерэ

http://charter97.org/ru/news/2011/8/30/42098/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же в самом начале сказали несколько резко, что "похоже, человек вообще кроме Комитаса никуда не выезжал" и ещё что - то было. А потом уже начали писать про то, что в центре и вообще везде в остальных местах ходили Шкоды. Ну да ладно. Это уже не столь важно. А как насчёт моего вопроса (разные модели тролля разных лет с момента запуска тролля в Ереване) до эры Шкод и ЗИУ9? Владеете какой - нибудь информацией? Мне про Ереван ничего не удалось найти по троллейбусу (как и по трамваю впрочем) тоже. Про некоторые другие города попадалось.

Было сказано не резко,а с иронией.Чисто визуально помню троллейбусы,но марок не знаю.Я ещё помню в начальных классах ездил в стааарых похожих на трамвай троллейбусах(чуть ли не деревянных),где над основными боковыми окошками были и маленькие узенькие овальной формы окна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 228 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    228 гостей
    luc mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...