Перейти к публикации

Эхо прошлого и шаги к будущему


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сомневаюсь..... :nea: :rolleyes: ....на счет уговорить...))

Если все нации в Азербайджане будут иметь столько же прав, сколько армяне в НКР, почему бы не подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сомневаюсь..... :nea: :rolleyes: ....на счет уговорить...))

Не воспринимайте это как шутку .

Вообще когда спецслужбы готовят заварушку очень многое зависит от масс .Вот видите как с трудом в Ливии перворачивают . Потому что переворот фальшивый , не расчитали . Там очень много народу не против Кадаффи .

Так же и у нас , так же и везде.

Если все население хотело этого , этому суждено быть .

Мудрости не хватило азербайджану )) , а ведь какие шансы были .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудрости не хватило азербайджану )) , а ведь какие шансы были .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот резолюций не читаю , не нужна она мне , чтоб знать что тут было .

Самое простое и доступное , что я никогда не был гражданином независимого азербайджана , я был гражданимном ссср аз сср .

Не надо меня заставлять стать тем , кем я не хочу .

Меня можно было уговорить ))), но не заставить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельсджан,

очень интересная тут у вас позиция..

вы говорите - не хочу, хочу жить не в Азербайджане, а в Армении. допустим, вы не хотели быть гражданином Армянской ССР, но чем вам не угодила независимая Республика Армения? без НКР она что? совсем прям не смотрится? unsure.gif

Э Сарка ханум , я хочу жить у себя дома , будет НКР в составе Армении или не будет , я буду тут жить . Позиция вполне нормальная . Меня , если честно эти составы так особо и не интересуют , я дома и из меня никто ничего не лепит .Меня все устравиает , даже низкий уровень жизни .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э Сарка ханум , я хочу жить у себя дома , будет НКР в составе Армении или не будет , я буду тут жить . Позиция вполне нормальная . Меня , если честно эти составы так особо и не интересуют , я дома и из меня никто ничего не лепит .Меня все устравиает , даже низкий уровень жизни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

мне нравится что вы конкретно о своем личном примере говорите.. помогите мне разобраться - вот вам лично все равно было, потому что вы такой.. равнодушный, инертный? или вам не особо плохо жилось в АзССР, НКАО?

2 чашки кофе ))

Я кофе не пил , до утра с вами не дотяну .Обещаю завтра на все ваши вопросы отвечать .

Мне жилось в НКАО так, как вам жилось в СССР .То есть были положительные и отрицательные моменты . Эта мозаика развалилась , ее собрать точно так же не удастся .Я удивляюсь , когда взрослые разумные люди говорят о каких то статусах , широчайших автономиях и тд и тп .

Это все было актуально в 88г . С этого нужно было начинать , может что то получилось бы не так . Сейчас возвращаться на 20 лет назад невозможно .

Тема как раз подсказка - эхо прошлого , это просто эхо , воспоминания рассказы . Они еще будут .

В тоже время надо делать шаги к будущему .

Ну мне пора , продолжим обязательно . )))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 чашки кофе ))

Я кофе не пил , до утра с вами не дотяну .Обещаю завтра на все ваши вопросы отвечать .

Мне жилось в НКАО так, как вам жилось в СССР .То есть были положительные и отрицательные моменты . Эта мозаика развалилась , ее собрать точно так же не удастся .Я удивляюсь , когда взрослые разумные люди говорят о каких то статусах , широчайших автономиях и тд и тп .

Это все было актуально в 88г . С этого нужно было начинать , может что то получилось бы не так . Сейчас возвращаться на 20 лет назад невозможно .

Тема как раз подсказка - эхо прошлого , это просто эхо , воспоминания рассказы . Они еще будут .

В тоже время надо делать шаги к будущему .

Ну мне пора , продолжим обязательно . )))

Изменено пользователем Sarka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

так вот.. вы говорите, жилось не хуже чем всем в СССР. а если б развала СССР так и не случилось, вы лично продолжали б хотеть жить в НКАО как в отдельной соцреспублике?

Надо бы ТЫ переходить ))) Но только после вас :give_rose:

Если бы развала не произошло , меня мало кто спрашивал бы что я хочу . Вы не много не так ставите вопрос , я всегда буду жить в Гадруте . Если это даже будет называется не НКАО а ИКАО :laugh:

Если будут нарушаться мои права , если буду чувствовать себя не комфортно , я все равно не уеду . Буду продолжать жить , чтоб при удачном моменте восстановить свои права .

Я категорически против уезжающих .

Я никогда не был против чтоб по соседству со мной жили азербайджанцы , но я был возмущен когда им казалось что они чем то выше . Это конечно не касается простых людей . Есть и "непростые " с обеих сторон .

Я уже рассказывал , что даже под бомбежками под перестрелками , мы выходили в эфир и общались .Естесвенно многие ругались матерились , как и в интернете , но были и такие которые нормально обсуждали .

Мы с Лапшой уже обсуждали , как "коварные националисты" нам предложили план миацума :laugh: . Я такую версию допустил , но интересно другое . Почему никто не был против , почему все сразу же подхватили эту идею ?

Наверно потому что были причины .

Возвращаясь к Вашему вопросу - да , я тут буду жить всегда . Очень неприятно покидать территорию к которой привязан .

Заранее отвечу на возможный вопрос , я не рад тому , что и азербайджанцы покинули свои дома . Боевые действия без этого не обходятся .Нужно было их просто не допустить .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы ТЫ переходить ))) Но только после вас give_rose.gif

Если бы развала не произошло , меня мало кто спрашивал бы что я хочу . Вы не много не так ставите вопрос , я всегда буду жить в Гадруте . Если это даже будет называется не НКАО а ИКАО laugh.gif

Если будут нарушаться мои права , если буду чувствовать себя не комфортно , я все равно не уеду . Буду продолжать жить , чтоб при удачном моменте восстановить свои права .

Я категорически против уезжающих .

Я никогда не был против чтоб по соседству со мной жили азербайджанцы , но я был возмущен когда им казалось что они чем то выше . Это конечно не касается простых людей . Есть и "непростые " с обеих сторон .

Я уже рассказывал , что даже под бомбежками под перестрелками , мы выходили в эфир и общались .Естесвенно многие ругались матерились , как и в интернете , но были и такие которые нормально обсуждали .

Мы с Лапшой уже обсуждали , как "коварные националисты" нам предложили план миацума laugh.gif . Я такую версию допустил , но интересно другое . Почему никто не был против , почему все сразу же подхватили эту идею ?

Наверно потому что были причины .

Возвращаясь к Вашему вопросу - да , я тут буду жить всегда . Очень неприятно покидать территорию к которой привязан .

Заранее отвечу на возможный вопрос , я не рад тому , что и азербайджанцы покинули свои дома . Боевые действия без этого не обходятся .Нужно было их просто не допустить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я очень редко перехожу на ТЫ в виртуале, но вы можете поступать как вам угодно )

спасибо за ответ, только я не поняла, почему вы все время повторяли - я не собираюсь покидать, я все равно буду тут жить.. вроде в моем вопросе не содержалось никаких намеков на смену географий, а только геополитики..

вы говорите о том, что азербайджанцы считали себя чем то выше.. для меня, пионерки тех времен, верящей в дружбу народов, это слышится странным, так и хочется вернуться в прошлое и подсмотреть, как это мы тогда умели так?

не расскажите?

Вы , значит Вы .Решено )))

Я не искал намеков просто ответил расширенно .Кстати иногда заранее отвечаю на ожидаемый вопрос , чтоб не утруждать собеседника ))

Дружба была , правильно делали что верили , только ее не бывает между народами .Она бывает между людьми . Народ в большинстве настраивается на то , что ему постоянно показывают и говорят .И лишь малая часть из народа способна анализировать и делать выводы , основные массы так и идут по течению ))

--------------------------------------

Была такая поговорка раньше , ее не выдумали ))

- Вот идешь прямо по трассе , там где асфальт кончается , там Карабах начинается . :laugh: . Так обьясняли приезжим незнакомцам , как попасть к нам :laugh: .

Действительно пионерам это было трудно видеть , но иногда на соревнования ездили , там иногда камешками закидывали автобус :laugh: . Были случаи когда наоборот очень гостеприимно встречали . Так что это было отношение между людьми .Пионеры видели только это .

А стоило расшевелить , все остальное невидимое вылезло наружу .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из интервью Г. Алиева

«Когда я был первым секретарём, много помогал в то время развитию Нагорного Карабаха. В то же время старался изменить там демографию. Нагорный Карабах поднимал вопрос об открытии там института, вуза. У нас все возражали против этого. Я подумал, решил открыть. Но с тем условием, чтобы было три сектора — азербайджанский, русский и армянский. Открыли. Азербайджанцев из прилегающих районов мы направляли не в Баку, а туда. Открыли там большую обувную фабрику. В самом Степанакерте не было рабочей силы. Направляли туда азербайджанцев из окружающих область мест. Этими и другими мерами я старался, чтобы в Нагорном Карабахе было больше азербайджанцев, а число армян сократилось. Те, кто работал в то время в Нагорном Карабахе, знают об этом»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельс джан, раз уж твой диалог с Лапшой потихоньку трансформировался в интервью, то хотелось бы и мне задать вопрос, как к гражданину НКР, как к его жителю...

Нельс, ты пишешь . В связи с этим вопрос:

Устраивает ли тебя в таком случае, состав Азербайджана с самой наиширочайшей автономией. Тем более, что

Арарат джан я выражаю мнение обычного человека . Состав наиширочайшей автономии уже позади .

Эти составы меня не интересовали ( надо было в прошедшем времени писать) , потому что я исхожу из 88го .Если бы в 88г все неперерослось бы в военные действия , а например стороны договрились бы о каком нибудь составе , я все равно остался бы жить здесь .

Я это имею ввиду .

Говоря от имени простого жителя , таким как я на то время мало чего было известно . Тогда у таких как я срабатывал инстикт самосохранения . Позже уже все переросло в другое . А теперь уже сравниваю с историческими фактами и убеждаюсь что все очень похоже .

Арарат , я же рассказал как оставил работу в Ереване и приехал защищать свой городок . Да , я ходил на митинги , да я хотел выхода из состава аз сср , но я надеялся что те кто выше сидят договорятся и как бы они не договорились , я тогдашний 20летний юноша советского мышления принял бы результат .

Но когда вынудили взять оружие и мышление изменилось и мудрость и расчетливость появилась .

Сейчас в состав Азербайджана невозможно . Нет ничего манящего туда ))) .

--------------------------------

А концовку ты не так понял ))))

Меня всё устравивает сейчас , даже низкий уровень жизни !

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Офис запылился )))).

Вчера в беседе с носорогом , у меня появилась идея рассказать о 15 августа 92г .

В этот день было очередное наступление на Гадрут , но уже с достаточным колличеством бронетехники и массированным артобстрелом.

Наша группа была на отдыхе .Сменила нас небольшая группа гадрутских ребят и добровольцы из Еревана (бывшие афганцы)

Они добровольно приехали и вошли в наш коллектив . Мы совместно несли службу на высоте Хурат (Шишдаг) .

Я проснулся рано утром где то в 4-30 от обильного артобострела . Артобстрелы были не редкостью , но темп немного отличался , я понял, что то не то сегодня .Выбежал вооруженный как обычно и прибежал на двор штаба . Еше один из наших ребят тоже пришел .

Там мы узнали что наступление уже началось . Ребятам на высоту отправляли боеприпасы на камазе .Мы с другом решили не дожидаться всей группы и вдвоем прыгнули в кузов и поехали .А в Гадруте постоянно каждые 5-10 сек рвутся снаряды .Мы доехали до высоты , там долго еще пешком подниматься .Вообщем дошли до блиндажа , уже есть раненные , ребята немного сломлены но еще готовы к битве .Заходим в окоп ,стены окопов в крови , запах противный . Ереванские друзья были у нас менее месяца , пока не важно ориенрировались но особой паники не наблюдалось .Страшный миноментый обстрел, пулеметные очереди строчат по окопу .Один из них вытаскивает голову чтоб посмотреть что происходит впереди , три пули попадают ему в лицу , второй пытается выйти ответить очередью получает пулю в грудь .

Вообщшем замечаю что эмоции подводят ребят .Успокаиваю всех с словами - что реальный бой еще начался , а уже столько ранненых , вообщем успокойтесь .Поднимаю убитого(Сергей) на плечи свои кладу хочу вывести с окопа .У него щека отваливется , пуля прошла по касательной и срезала щеку , кровь стекает и через мою шею вниз .

Короче неприятное ощущение , но надо . Потом мне встретились двое ребят в лесу .Я посмотрел на них , пришел к выводу , что им хотелось бы убитого отнести а не оставаться тут .Это как раз меня устраивало .Я отдал им вернулся в окоп . А раненного в грудь другой из нашей группы товарищ унес .

Когда возращаюсь подбегает ко мне один из афганских ребят(Вардан ) и спрашивает - к нам на подмогу идут справа ??

Я говорю никто справа к нам не может придти это не наши .

Он говорит они на армянском кричат - ми краки .

Говорю не верь нет наших , вообщем он отходит туда к ним закидывает гранатой их и довольный возвращется .

Потом где то мин на 20 наступает затишье .

После я замечаю как завелась техника и поехали наверх .Что интересно первым был БМП1 метров 80 за ним танк и другой танк был еще далеко ( он там внизу и подорвался на мине )

Беру противотанковую гранату , в жизни ни разу не кидал выдергиваю кольцо выхожу со стороны леса , там кусты ,чтоб не очень заметно было . Как только БМП приближается да наших окопов на 10 м , почти все покидают окоп .Остаются лишь двое Вардан и Вааг , оба Ереванцы .Я бросаю гранату , а там оказывается паращют имеется , их надо вертикально вверх бросать , чтоб она упала вертикально .

Об этом я потом уже узнал , вообщем граната упала рядом с гусеницей , просто отровала крыло которое прикрывает , потом еще Вардан бросил тоже рядом взорвалась БМП газанул и встал на нашем окопе . Мы вылезли с окопов в лес и обломманные отступаем в сторону нашего блиндажа . Уже появилась информация что на другом фланге село Меликашен уже взято .

Короче нас трое в лесу , уже руки опустились , полное разочарование . Вдруг по тропинке к нам приближается наша группа .Они попозже нас по тревоге собрались и только доехали .Я подбегаю к нашему командиру говорю , что бмп на окопе а пехота еще отстает можно врезать и обратно взять пост .Он отказывается сообщает в штаб об обстановке .Ком полка говорит может прислать 20 чел на помошь для обратного штурма.

Тем временем пехота противника уже дошла до нашего поста .Дальше их продвижение уже сложновато , кусты лес нет видимости .

Сидим с другом Костей возле тропинки слышим как они переговариваются как пройти куда идти .И вдруг небольшая группа по моему 4 чел было выбегают по тропинке в нашу сторону .Мы бросаем 3 гранаты . Раздаются крики , кёмяг и тд и тп .Вообщем они не ожидали что мы еще остались там . Только этот момент задержал их продвижение на час .Потом они решили по лесу не идти , спустились вниз на противополжный склон где их невидно и обошли нас .Когда уже с другой сопки наш пулеметчик их заметил и стал палить по ним мы поняли что они идут не через нас .

Вернулись назад к пулемету и стали там держать оборону совместно .

Опять затормозилось продвижение .

Потом на высоту подьехал и их танк он ломая деревья шел вперед один из наших друзей сделал 3-4 выстрела из граномета .Танка не видно, но по тому месту где деревья ложатся .

Потом танк свернул в лес еще глубже .

Видимо по связи они сообщили что не удается идти вперед , через несколько минут началось для нас самое страшное .

122мм миномет , это лучшее оружие в горах . Как он там корчевал !

У них он был на кузове машины и управляли им хорошие специалисты .

Около 30-35 мин было выпущено по нам .Мы меняли место каждые несколько секунд .Помню даже после первого взрыва прыгул в эту воронку потом второй рядом взорвался .Что интересно никого из нас даже легко не ранило .После завершения когда мы встали и оглянулись даже рельеф не могли узнать до чего все выкорчовано было)))) .

После прекращения минометного обстрела , мы с другом Костей прошли немного вперед , как бы на дозор .И через некоторые время увидели силуэты приближающихся .Явернулся назад сказал командиру что разреши стрелять они тут рядом метров 30 всего .

Он говорит вот помошь подоспела сейчас начинаем . Те 20 человек все усталые вспотевшие уже дощли до нас И мы без всякой подготовки с нашими коронными криками начали контр штурм .По тропинке никто из нас не решался идти .Это был самый открытый и опасный путь .Решился Костя , как оказалось после нескольких шагов на него тоже бросили гранату он был тяжело ранен .Сейчас жив здоров слава богу .

Я щел левее него но оторвался вперед о его ранении не знал на тот момент .Потом вернулся назад и когда узнал что Костя ранен , взбесился .Другой товарищ сказал что бегать вперед не надо они все в кустах . Оказалось они все друг друга потеряли от этого шквала огня от шума они попали в мандраж и сами выскакивают из за кустов и получают пули .Это уже было похоже не на бой а на охоту .

Вообщем бегу я по тропинке , продожаю путь Кости ,сзади друг кричит стой стой там в кустах торк .Я нагнулся метров 7-8 вижу силуэт , но не верится , думаю кто то из наших . Спрашиваю - Ова .

в ответ - есем ара . Говорит и выскакивает из за куста и вниз по склону , а акцент уже понятен был что не наш я выбежал за ним , бежит вниз , вообщем вторая очередь его накрыла .

Кстати так застрелили одно пацана 17лет из Мец Таглара . Азер на армянском сказал чкракес , пацан поверил отвернулся , потом он сам выстрелил ранил пацана(позже в госпитале погиб) , а друг мой ему голову прострелил .

После этого случая , я как то собрался и стал повнимательнее .

Вообщем все это закончилось где то через час .

Паралельно с нами штурмовали и Меликашен подбили 2 техники вернули село . А нам достался трофейный танк(тот который в лес свернул) с БМП .3 АГСа и огромные кучи боеприпасов .Позже когда завели бмп , оказалось он все же пострадал от гранат , повороты не работали ))

Третий танк который ниже подорвался , просто сожгли .

Это было супер сражение . Это был критический момент . С этого момента появилась вера в собственные силы . В этот день Гадрут либо должен был пасть, либо выстоять .

Опять же подчеркну не было никаких наемников никаких русских с нашей стороны .В основном гадрутцы и пару десятков добровольцев из Армении .Наводчиком того БМП был как раз наемник - Ахмедшин Наил , это мы позже выяснили . Через несколько дней состоялся тот обмен с Фармаханом , о котором я выше рассказывал .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...