Перейти к публикации

Землячество по региональному признаку


Sashiko

Рекомендованные сообщения

А где ты на форуме видел выражения "ужасный карабахец" и тупой апаранец. Я не видела. А то, что мы тут в нашей блокадной Родине все свихнувшиеся и вообще тупые - это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Сашико, никто карабахцев никуда насильно не выдворяет и не будет выдворять. Мы говорим о моральной стороне вопроса, а не о физическом воздействии.

ты считаешь это лучше ? Постоянно говорить ? Я совсем не уверен...Имхо физическое воздействие честнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что сами карабахцы должны в первую очередь думать о будущем Карабаха. О будущем Карабаха должна думать вся Армения, точно также, как надо думать о Мегри или о Тавуше. Безопасность и развитие любого региона, а о прифронтовых в первую очередь, должны думать все жители Армении, Арцаха в том числе. Мы, жители Армении воевали не ради отдельной провинции Карабаха, а ради всей Армении. Не сомневаюсь, что житель Арцаха будет воевать скажем ради Нахиджевана.

Люди имееют право мигрировать и даже это необходимо, для нас желательно, чтобы это в основном происходило внутри страны (РА+НКР), было бы хорошо, если сможем добиться двухсторонного потока в зарубеж и обратно. Землячество по региональному признаку опасная штука, не только в плане раздоров. Это чревато деградацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в том что мы уже считаем что Армения и Карабах это разные государства и разные вещи, соответственно и война преподносится не как борьба Армении с Азербайджаном, армян с азербайджанцами, а арцахцев- карабахцев с азербайджанцами , на помощь которым пришли хаястанские или Армения. пока мы будем разделять понятия Арцах и Армения неизбежно это приведет к созданию двух нации-- пример сербов и черногорцев налицо, как и киприотов и греков. Земляческие объединения это конечно хорошо .тем более если речь идет о благоустройстве малой родины, под которым в большинстве случаев понимаются родное село или максимум район бывшего советского разлива. но мелких региональных идентичностей совпадающих с границами нынешних марзов нет. Иное дело землячества которые ассоциируют себя с более обширной территорией, со своей символикой, даже атрибутами государственности. В данном случае проявляются более значительные различия, точнее представляется что они более существенны. уже в диаспоре проявляются кучкования именно по принципу арцахцы, хаястанцы и уже и джавахкцы, на западе если не ошибаюсь, также идет разделение на аревмтахай, хаястанахай и иранахай, про последних встречались и шуточки от "коренных спюркахаев"(абсурдное конечно выражение, но многие спюркахаи от амшенцев , донских армян до прочих считают себя коренными на нынешней терриотрии проживания) .

что касается ситуации с бакинскими армянами, то тут дело как раз том .что 70 лет несмотря на преобладание общего, появилась и некая специфическая тенденция культуры Арм. ССР. Во первых советская пропаганда создала образ Арм. ССР как единственной в мире Армении, что до сих пор и аукается в нашем разделении на хаястанских и прочих. во вторых внутри АРм. ССР появились некие общие кульурные ценности, предпочтения--кинематограф, история, специфический литературный язык и т.д. которые обусловили общие мировоззренческие позиции. Например практически все "хаястанские" разлива Арм. ССР, при сборе и сейчас постоянно вспоминают цитаты из фильмов Тжвжик, Менк энк мер сареры, еранкюни и т.д., цитаты из Раффи, Туманяна, затем речь заходит о Тигране Великом, Вардане Мамиконяне, практически всегда на ужасно дилетантском уровне --причем это начинается с советских времен, в то время как для большинства "внешних" армян чисто технически они были менее доступны, отчего часто и появлялись и проявлялись культурные различия от жестов, языка, одежды, ожидаемого поведения и т.д.. Но тем кто драматизируте эти различия просто надо побывать сейчас в селах где живут беженцы из Аз-на-- в большинстве случаев, кроме экономических трудностей, в основном они все прекрасно адаптировались, а младшее поколение уже абсолютно ничем не отличатся.

В общем все решает единое государство, под колпаком иных государств армянское самосознание неизбежно трансформируется--в большинстве случаев тихая ассимиляция или конформизи ,в меньших-- гипертрофированное самосознание, поиск настоящего армянского, заучивание старых песен, слов, неравнодушие к истории-- т.е. имитация полноценной национальной жизни без реальной национальной среды , проявление этого для большинства "хаястанских армян" кажется странным и причудливым. В общем мораль сей басни такова-- живите армяне только в одном государстве, или стремитесь максимально к этому, иного пути нет, если есть желание сохранить у своих потомков национальное сознание и занять определенную культурную, экономическую и иную нишу в системе современных государств и нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспоминаю одного умного человека, который благодарил русских нацистов на Манежку..перейдя от слов к делу они заставили наших хотя бы задумываться..слов не хватало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, именно об этом хочет сказать Larasha

если б так, то и разговоров не было. Тема началась не с поста Лараши, с другого поста про ваш Карабах и нашу Армению.

С другой стороны точно такие же проблемы во всех регионах те же 15 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико, никто карабахцев никуда насильно не выдворяет и не будет выдворять. Мы говорим о моральной стороне вопроса, а не о физическом воздействии.

вот это постоянное говорение, которое среди обывателей принимает гипертрофированные формы я считаю опаснейшей болезнью для всего армянского. Не мне тебе говорить как и в какой форме это происходит. теперь на секунду представь себя выходцем оттуда и представь какие мысли тебя должны посещать, когда ты это слышишь постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если б так, то и разговоров не было. Тема началась не с поста Лараши, с другого поста про ваш Карабах и нашу Армению.

С другой стороны точно такие же проблемы во всех регионах те же 15 лет

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел, речь не о гипертрофированных чудаковатых скаутах-дашнаках из диаспоры, и живущих естественной армянской жизнью простых трактористах из горного села. То что ты говоришь есть у любого диаспорального народа. У евреев тоже есть этот феномен - (1) израильтянин, живущий повседневной жизнью, в Тель-Авиве и (2) еврей, завязанный на общину и синагогу в Монреале.

Тут нам предъявляют другое. Говорят примерно так: ервей из отдалённого Эйлата не может решать за весь Израиль. Пусть валит на юг и обсустраивает негевскую пустыню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это постоянное говорение, которое среди обывателей принимает гипертрофированные формы я считаю опаснейшей болезнью для всего армянского. Не мне тебе говорить как и в какой форме это происходит. теперь на секунду представь себя выходцем оттуда и представь какие мысли тебя должны посещать, когда ты это слышишь постоянно

Сашико, обыватели плевать хотели на все, это мы тут на форумах политизированные до невозможности, с пеной у рта что-то друг-другу доказать пытаемся. Если я попробую своим соседкам рассказать о текущей полит.ситуации, вероятности войны и проблеме заселения Карабаха, они заткнут уши, скажут что мне делать нечего и переведут разговор на шмотки, высокие цены, невозможность жить в Армении, желании эмигрировать и т,д.

 Ну и какие же мысли меня должны посещать? Я просто не могу себя представить выходцем оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико, обыватели плевать хотели на все, это мы тут на форумах политизированные до невозможности, с пеной у рта что-то друг-другу доказать пытаемся. Если я попробую своим соседкам рассказать о текущей полит.ситуации, вероятности войны и проблеме заселения Карабаха, они заткнут уши, скажут что мне делать нечего и переведут разговор на шмотки, высокие цены, невозможность жить в Армении, желании эмигрировать и т,д.

повезло тебе с соседями ))) У меня более печальный опыт

Ну и какие же мысли меня должны посещать? Я просто не могу себя представить выходцем оттуда.

почему не можешь ??? Что мешает?

Ну хорошо, хайдем с другого конца..представь ,что про карсских все тоже самое говорят, тогда и станет понятна реакция людей. Хорошие мысли не посещают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш джан! это ты оттуда начал...Я уже написал,что бы перестал быть СС карабахцем Сержом,а президентом Армении,он должен забыть о своих корнях на этом кресле и думать ,как лечить свою болезнь,диагноз которого дал врач(народ)Мне больше не чего сказать на эту тему.Слово ваш карабах было адресовано именно президенту.Именно президент и его окружение несут ответственность за политику и за жизненный уровень народа.Ребята были правы говоря ему ваш(а не ВАШ) карабах.Они правы потому что ни на секунду не подумали стоит ли ваш карабах делать нашим общим.Вот так и должен думать президент и каждый карабахец.Вот тогда и будет единство.Все ровны перед Отечеством...Перед родиной у нас у каждого своя личная ответственность...каждый из нас родился в отдельных местах.У кого то родиной является Баку,у кого Эрзрум а у кого и Шуши.Но отечество у нас одна единственная....АРМЕНИЯ.

а ты подозреваешь именно карабахских, что они так не думают что ли??

Я ни откуда не начинал, Sacred джан, тихо мирно пил чай и вдруг поперхнулся когда увидет ваш-наш. Я откуда знаю, что именно они имели ввиду? Звучит это так как я среагировал.

А если все действительно равны давайте никого никуда не отсылать хотя бы, много не говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот кто думает "ваш Карабах и наша Армения", медленно роет всем нам могилу. Отдельно друг от друга не будет Армении (всегда подразумеваю вместе с Арцахом).

У нас пока есть две государства и одна армия (я не допустил ошибку). Со временем мы должны стремиться к единому государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел, речь не о гипертрофированных чудаковатых скаутах-дашнаках из диаспоры, и живущих естественной армянской жизнью простых трактористах из горного села. То что ты говоришь есть у любого диаспорального народа. У евреев тоже есть этот феномен - (1) израильтянин, живущий повседневной жизнью, в Тель-Авиве и (2) еврей, завязанный на общину и синагогу в Монреале.

Тут нам предъявляют другое. Говорят примерно так: ервей из отдалённого Эйлата не может решать за весь Израиль. Пусть валит на юг и обсустраивает негевскую пустыню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 554 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    553 гостя
    luc vanski Sergey Garayan Абрикос dvovan Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...