Перейти к публикации

В Барселоне паранджа попала под запрет


Pilot

Рекомендованные сообщения

К чему скрывать, что волосы порой сильно украшают (я бы даже сказала приукрашивают) женщину и придают ей.... кхы-хкы.... отвлекающие от реальности качества. :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Ну насчет ведра в основном шуточки, но вот в случае с масками все соответствует определению- люди ходят в общественных местах с закрытым лицом! Тем более, если сравнить количество носящих маски и паранджу в крупных городах, неизвестно, кого окажется больше! Можно конечно же сказать, что угроза заражения и т.д.(даже если ее нет), но ведь и те люди, которые одевают паранджу, руководствуются точно такими же субъективными мнениями. Ну да ладно, я опять предлагая просмотр комедии Лесли Нильсена, тем более что на эту тему укстати, же были дискуссии!!! Так или иначе, именно спокойная манера дискутирования и есть самое важное, а каждый все равно остается при своем мнении, что не так уж и плохо. Кстати, CEPNYCджан, если не трудно, можете зайти в раздел история в тему ДеНь Флага, там юзер Samuele обосновывал версию, что традиционными цветами армянской геральдики были красный и златый, второстепенные-- лазурь и белый! если не трудно, можете предложить с этими цветами какие-либо проекты флагов, просто интересно чисто эстетически. Один из предполагавшихся вариантов флага Армении-горизонтальные красный, желтый, лазурный,кстати, выглядят весьма неплохо. но проблема в том, что доминировать должны именно красный и златый(желтый). Если есть какие-то проекты, было бы интересно посмотреть, но сначала хотелось бы, чтобы познакомились с постами юзера Самуэле, который является специалистом в области геральдики.

Люди носящие маски пытаются не допустить попадания вируса в организм, а женщины закрывающие лицо делают это исключительно из-за культурно-религиозных соображений. Так что сравнивать эти два случая, я не думаю правильно... :)

Что же касается темы «День Флага», я просмотрел поверхностно (не было времени), надо будет написать что-нибудь по поводу моих соображений... turned.gif

P.S. Кстати, можно на «ты» со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, все понятно - Европа должна быть толерантна к проявлениям мусульманской культуры...А почему тогда в мусульманских странах не проявляют уважения к европейской культуре? почему женщины из Европы/Америки должны в мусульманских странах одеваться так же как и их женщины? И если женщина оденет открытую одежду (нормальную, не мини- и декольте), то во многих странах рискует быть арестована, оштрафована или подвергнется сексуальному насилию? При этом все скажут - сама виновата, нарушаешь их законы...И никто не вступится, ни о каком нарушении прав не будут говорить, типа "в чужой монастырь со своим уставом". С моей точки зрения, надо уважать и соблюдать законы той страны, в которой живешь. И к тому же, какое бы супердемократическое государство не было бы, всегда есть то или иное ограничение свободы и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, когда есть фобия, логика тут бессильна.

На мой взгляд, интересно, что сами то антипаранджисты, видимо, хорошо понимают, что их позиция - лишь своеобразная самозащита перед раскрученным "страшным брендом", не имеющая ничего общего ни с правами человека, свободой женщин, монастырским уставом и так далее.

Особенно забавно, когда люди обосновывающие запрет паранджи откровенной исламофобией, великодушно так заявляют, что мол, я не против косынки. Спрашивается так, елси ислам такой плохой, а косынка - уже вопринимается как исламский атрибут, чего же вы и ее не запрещаете? Какие то половинчатые меры.

Про отровенную исламофобию, это когда мысль строится следующим образом - паранджу надо запретить, потому что мусулмьане плохие (территорситы и ненавидят хритиан и еще масса всего).

Есть еще несколько довольно слабых аргументов из серии "пусть уезжают к себе" - при том что сами то прекрасно знают, что в странах ЕС есть определенный и не малый процент мусульман родившихся в странах ЕС. Это уже отровенный фашизм, и ноль уважения к правам человека. Я уже не говорю о том, что сказал Самвел - когда они (или их предки) приезжали в Европу подобного отношения не было.

Другой аргумент - "ведь у них, они запрещают". В данном случае налицо обощение множества стран и народов, во многом довольно различных, и кстати законодательный запрет на хождение без паранджи или платка, как тут писал Пранцикер, есть только в двух странах. Но главное не в этом. Главное в том, что это именно Европа объявила своим приницпом свободу. Поэтому в первую очередь смотрят на то как соблюдаются права человека в Европе, а не в Пакистане.

Вобщем то, дискуссия идет кругами еще с прошлой темы, аргументы не прибавляются, идет сплошая поытка выкрутиться и поставить свою позицию правильной и соотвествующей евро-принципам. Мол защищаем права женщин, законодательно запрещяя паранджу. Хочет сама женщина ее носить или нет - никого не волнует.

Короче говоря - мои плюсы Парнцикеру, Самвелу и Зидану. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, грустно наблюдать, как армяне, которые сами являются представителями наицонального (да и религиозного) меньшинства, с таким упоением и радостью приветсуют законы направленные против другого национально-религиозного меньшинства.

Спрашивается - а если к вам так отнесутся? ответ - а мы не такие, мы хорошие.

Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, грустно наблюдать, как армяне, которые сами являются представителями наицонального (да и религиозного) меньшинства, с таким упоением и радостью приветсуют законы направленные против другого национально-религиозного меньшинства.

Спрашивается - а если к вам так отнесутся? ответ - а мы не такие, мы хорошие.

Занавес.

Артур,если ты живёшь в другой стране,то будь готов,что там могут быть приняты законы,которые могут противоречить твоим религиозным,ментальным и иным правам,которые входят в противоречие с местными и тогда у тебя есть выбор,либо подчиниться и соблюдать местные законы,либо чемодан,вокзал...Аддис Абеба,Нджамена,Хартум... и прочий Басаргечар.У всей этой шлаебени есть два выбора или Европа или многие Шлаебенистаны,а вот у Европейца выбора нет,он не может поехать в Хартум и жить согласно своей морали и кошелька,у него есть своя Родина и он её обустроил согласно своим нормам и ни у кого не должен спрашивать разрешения о том менять какие то правила или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго,

эти вопросы обсуждались по кругу много раз.

Твоя позиция, если ее спрессовать, сводится к следующему: я готов к тому чтобы нарушались мои (национально-религиозные) права - пусть и они будут готовы чтоб нарушались их права.

Это, конечно, интеллектуально-честно (т.е. отсутствует элемент самообмана), но вопрос в том, насколько это правильно и соответсвует европейским же принципам.

(из сериии я ненавижу то что вы говорите, но готов умереть за то, чтоб вы имели возможность это говорить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арт джан

у тебя настолько сознательная и прогрессивная точка зрения, что в неё с трудом верится ))

А знаешь какой вариант самый честный?

Да.. я считаю, что мусульмане не должны качать в Европе свои национально-религиозные права

Да, я считаю, что армяне везде могут делать всё что посчитают нужным

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ա դե արի ու մի ասա: Сиго, сколько мусульман, живущих в Европе, ты лично знаешь? со сколькими ты говорил, хотя бы 5 минут? мне говоришь, что всех под одну гребенку стригу, а сам?

у европейца всегда есть выбор - во-певрых принять разумные иммиграционные законы, а во-вторых чуть не половина европейских мусульман уже граждане стран, в которых они живут, и никто не имеет права им вякать "чемодан-вокзал-чуркистан"

Европа никогда уже не будет такой как 20-30 лет назад. все пипец. а идиотские запреты ни к чему хорошему не приводили никогда и не приведут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур и Prankster,мир не идеален и не статичен.Наступает время,когда возникает угроза государству и государство начинает принимать меры.И слава богу что это Европа,которая обсуждает,принимает законы,проводит референдумы,а не устраивает погромы.А ведь могла бы за один день решить вопрос как в Кыргызстане и прочих станах.

Я предлагаю закончить эту тему и приступить к обсуждению другой,более близкой нам,как например в Турции притесняют религиозные меньшинства и не только религиозные армяне,греки,айсоры,алевиты,курды..,причём на своей же Родине.

Вот что надо обсуждать,а то сотни страниц про кыргызов,арабов в Барселоне или Милане,а своих как то недосуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие кажется хотят казаться святее папы Римского.

Артур, представь европейца, который живёт в своей Европе - со своими ценностями и привычками, своим менталитетом и культурой. Так вот этот европеец, увидев на улице человека с закрытым лицом (кроме дня Карнавалов) чувствует себя дискомфортно и даже боится. Для него (европейца) закрытое лицо - признак агрессии, недружелюбия или чего-то мешающего его размеренной и ухоженной жизни. Особенно после различных террактов - закрытое лицо означает для него, что данный человек не хочет быть узнанным и возникает вопрос "почему?" По любому на первый план выступает ответ - "задумал что-то неладное". И вот эти европейцы наказывают своему народно-избранному депутату принать закон, обязывающий всех (!) независимо от нац. принадлежности, вероисповедания, сексуальной ориентации и пр. в общественных местах ходить с открытым лицом.

Дома можно и унитаз на голову, но в общественных местах сними, будь добр.

Так что тебя и Зидана коробит в этой истории?

(заметь я нигде не использовал слова - мусульмане, ислам, паранджа и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 330 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    330 гостей
    1 анонимный
    Firefly Xenobarbital Rubik khnushinak stephanie S luc Sigo w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...