Перейти к публикации

О книге "Когда и как был придуман еврейский народ?"


Prankster

Рекомендованные сообщения

Концепция "еврейский народ" размыта до потери пульса. Хотя хазары, фалаши, сефарды и примкнувшие к ним относятся друг к другу этнически не больше чем Ашот Блеян к Джеки Чэну - это не особо парит самих евреев. Вернее парит, но не в той мере в какой бы этого

хотели их недруги. В Израиле ходит хохма: You are a leftist until an Ethiopian moved into your building 69438354.gif

В наши дни обратится в иудаизм не представляет из себя не выполнимою задачу. Процесс конечно не из категории Гоп Стоп - и ты уже еврей. Но при наличии на то желания, вполне выполнимо. У евреев религиозное начало превалирующие.

Так что если даже рассматривать фантастический расклад где Иран дождался чтобы евреи диаспоры собрались в Израиле, а потом накрыл их всех разом 50 килотоннкой - евреи смогут продолжать иметь место быть и дальше до тех пор пока будет существовать человеческий

ресурс позволяющий им регенерироватся. А вот это уже, уважаемые радиослушатели, называется стратегия. 19507294.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

кстати, показательна реакция многих, даже на этом форуме, показывает насколько застереотипизированы и табуизированы рефлексы большинства людей на слова "еврей" и "Израиль". ведь даже не прочтя ни строчки из книги и только прочтя название интервью и может пару последних строчек из него, люди сразу говорят - "антисемитизм", "опять заговоры", "ковыряние в говне". Т.е. у людей выработана уже подсознательная реакция по типу "кто не с нами(ними) - тот против нас (них)", т.е. все люди по этой установке делятся на антисемитов и семитофилов. третьего не дано. очень успешная практика промывания мозгов имхо. причем для обеих сторон, потому что человек сомневающийся ДОЛЖЕН, по этой установке, принять ОБЯЗАТЕЛ*НО чью-то сторону.Очень удобный способ плодить врагов (антисемитов), что есть одно из явных проявлений тоталитарной идеологии. народ, не надо давать промывать себе мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, показательна реакция многих, даже на этом форуме, показывает насколько застереотипизированы и табуизированы рефлексы большинства людей на слова "еврей" и "Израиль". ведь даже не прочтя ни строчки из книги и только прочтя название интервью и может пару последних строчек из него, люди сразу говорят - "антисемитизм", "опять заговоры", "ковыряние в говне". Т.е. у людей выработана уже подсознательная реакция по типу "кто не с нами(ними) - тот против нас (них)", т.е. все люди по этой установке делятся на антисемитов и семитофилов. третьего не дано. очень успешная практика промывания мозгов имхо. причем для обеих сторон, потому что человек сомневающийся ДОЛЖЕН, по этой установке, принять ОБЯЗАТЕЛ*НО чью-то сторону.Очень удобный способ плодить врагов (антисемитов), что есть одно из явных проявлений тоталитарной идеологии. народ, не надо давать промывать себе мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так книгу надо не только прочесть, но ещe и переворить. Я помню как во времена Совдепии в программу старших классов школы включали Достоевского. Его не каждый зрелый человек в состоянии допетрить, а тут пучки сексуально озабоченных подростков должны анализировать мессидж который хочет

донести аффтор Преступления и Наказния. По поводу реакции на то что написал Shlomo Sand, скажу что на ресурсах как этот в основной массе постят laymen. Что обьясняет почему среди самых ходовых нитей обычно бывают:

1. Евровижн

2. Что вы ели на обед ?

3. Бла Бла Бла

4. Азербайджанцы Бараны™

Последний является хитом на все времена 74127984.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелтонян, плюс вам большой за четкую манеру выражаться! :goodjob:

на счет евреев- несмотря на некоторые особенные черты, все же их этногенез не представляет такое уж оригинальное явление. В мире нет ни одного народа, который бы просто по геометрической прогрессии размножался из одного единственного семени Авраама(или любого другого нахапета) и так чистенько- гладенько существовал до наших дней. Разумеется, это не было исключением и для евреев. однако все большее замыкание еврейских общин прежде всего в Еврпое из-за настороженного/враждебного отношения христиан, все больше усиливало чувство коллективного единства и противостояние окружающим. Это удел любой замкнутой структуры- для сохранения единства требуется большая сплоченность по ключевому признаку. В раннее средневековье ключевым признаком была религиозная общность, в позднее она смешалась с национальным. Таким образом, еврейское самосознание и сплоченность есть результат прежде всего конфронтации с окружающим миром, причем, ради честности надо отметить, что не евреи были инициаторами данной конфронтации. А в условиях конфронтации любой отличительный признак группы возводится в ранг священного и усиливает сплоченность группы.

Так или иначе, до сегодняшнего дня еврейское самосознание лишь еще больше укреплялось, поскольку условия конфронтации сохраняются до наших дней. Чем больше внешнее давление, тем сильнее сплоченность. там,где этой конфронтации нет- евреи так же ассимилируются, как и все иные народы. поэтому пока евреи воспринимают весь арабский мир врагами, а арабы в свою очередь не отказываясь от этого, частенько выступают с призывами стереть с лица земли Израиль, говорить о разрешении конфликта не приходится. Это объективный процесс, и нужно очень много мудрости, чтоб его решить. Если и дальше все это будет продолжаться, то последствия могут быть ужасными. сильная вражда обычно исчезает только тогда, когда либо одна сторона настолько сильна, что другая потеряла все надежды и смирилась, или когда в результате войны обе стороны очень сильно истощились и нет больше ресурсов для ведения войны.Что значит в данном случае очень сильно истощились страшно подумать- а в данном случае есть очень важный ресурс, как ядерное оружие, которое, при очень сильном давлении на Израиль, не исключено что может быть применено. .

Так что надо тут искать не хороших/плохих, а почему так и как сделать чтоб не так. Мы можем знать правду, как же был придуман еврейски народ. но это не значит решить все существующие проблемы, связанные с результатами этого явления и тех отрицательных черт, что с этим связываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, показательна реакция многих, даже на этом форуме, показывает насколько застереотипизированы и табуизированы рефлексы большинства людей на слова "еврей" и "Израиль". ведь даже не прочтя ни строчки из книги и только прочтя название интервью и может пару последних строчек из него, люди сразу говорят - "антисемитизм", "опять заговоры", "ковыряние в говне". Т.е. у людей выработана уже подсознательная реакция по типу "кто не с нами(ними) - тот против нас (них)", т.е. все люди по этой установке делятся на антисемитов и семитофилов. третьего не дано. очень успешная практика промывания мозгов имхо. причем для обеих сторон, потому что человек сомневающийся ДОЛЖЕН, по этой установке, принять ОБЯЗАТЕЛ*НО чью-то сторону.Очень удобный способ плодить врагов (антисемитов), что есть одно из явных проявлений тоталитарной идеологии. народ, не надо давать промывать себе мозг.

А твоя реакция и выводы, которые ты делаешь не показательны? Всех одной гребешкой то в одну кучу, то в другую...

Я лично не являюсь ни антисемитом, ни семитофилом (если надо разложить по полочкам)... К евреям отношусь вполне нормально, дышу ровно, но к некоторым выдающимся представителям этой нации с глубоким уважением. Но это еще не значит, что беспрекословно принимаю еврейскую сторону... Я стараюсь подходить к вопросам объективно.

К политике государства Израиль отношусь не однозначно. Мне многое не нравится в их стратегиях и тактиках против палестинцев. Но в недавнем турецко-израильском противостоянии я на стороне Израиля, потому что должно быть любому здравомыслящему понятно, что то что устроили турки было самой обыкновенной провокацией.

Ты же без разбору сразу же принимаешь сторону турок, против Израиля. А вот эта тема, которую ты открыл зачем она, спрашивается? Какое отношение оно имеет к происходящему или к ФОА?... Даже от одного заглавия несет антисемитизмом.

И кто же застереотипизирован? И у кого подсознательно все уже выработанно? ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CEPNYC, покажи мне 1 (один) мой пост, где я выражаю поддержку ТУРКАМ и какое это отношение имеет к данной теме?

эта тема является обсуждением интересной книги израильского историка и его интервью израильским же журналистам

книга эта переведена на множество языков и вышла во многих странах (в том числе и в Израиле). где ты умудрился откопать антисемитизм и застереотипизированность?

а вот брызганье слюнями и осуждение с криками "антисемитизм" от людей, которые ни книги, ни интервью не читали - очень показательно :biggrin:

PS если же тебе очень хочется ограничить ФОА Ецровиденьем, азерами и футболом - внеси предложение о темах, дозволенных на этом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, но поддерживая турецкую провокацию под названием «Флотилия мира» ты поддерживаешь турок.

А эта тема мне не нравится, потому что от нее несет ярым антисеметизмом. Если ты этого не видишь, я ничем тебе помочь не могу...

И пожалуйста, без всяких «брызганьями слюней», я не у тебя дома сижу... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, но поддерживая турецкую провокацию под названием «Флотилия мира» ты поддерживаешь турок.

А эта тема мне не нравится, потому что от нее несет ярым антисеметизмом. Если ты этого не видешь, я ничем тебе помочь не могу...

И пожалуйста, без всяких «брызганьями слюней», я не у тебя дома сижу... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть... Я про твою ярую антиизраильскую позицию знаю давно... Не разобравшись с ситуацией, ты сразу начинаешь осуждать израильских военных и поддерживать флотилию якобы пытающуюся прорвать блокаду Газы и накормить голодных палестинцев. Любому, кто пытается объективно подойти к вопросу было понятно, что это всего лишь турецкая провокация...

И эта тема о книге «Когда и как был придуман еврейский народ?»... как-то вовремя... biggrin.gif

Я думал, что ты лишь к государству Израиль относишься неблагосклонно. Оказывается... я ошибался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CEPNYC, не вали, пожалуйста с больной на здоровую. кто это и как может объективно подойти к данной ситуации?объективно я считаю, что никто не имеет права убивать людей, ни под каким благовидным поводом. это протурецкая позиция?

насчет названия - его придумал не я, а проф. Занд, еврей, потомок переживших Холокост, участник войны 67 года (это на случай, если ты не читал само интервью, про книгу я уж и не надеюсь) и обвинять его в антисемитизме - просто нелепо. Данное интервью было проведено 5 июня, Эли Финбергом евреем, журналистом, я прочел книгу и открыл эту тему. Если из-за этого я по-твоему возненавидел еврейский народ, то проблемы с восприятием и анализом информации явно не у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще, если нечего сказать по теме интервью или книги - не стоит оффтопить и обсуждать мою личность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо горячиться... Я ничего не валю... Я всего лишь пишу, то что вижу.

Если на тебя прет человек с ножом с целью убить, ты будешь «объективно» твердить, что не имеешь права на самозащиту?... Потом не надо мешать в одну кучу палестино-израильские отношения и турецкую провокацию. Если ты поддерживаешь эту плохо сфабрикованную акцию, значит ты не видишь или не хочешь объективно подойти к вопросу...

А эта тема, которую ты открыл меня разочаровала... Жаль...

Но я тебе ничем помочь не могу. innocent.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Евреям удалось национальную религию, иудаизм, сделать сильным духовным средством скрепляющим их многие века, более того, посредством своей религии они умудрились вбирать в себя представителей других этносов среди которых они расселялись.

Сионизм стал итоговой идеологической закваской для сплочения разбросанного по всей земле народа - общности, сумевшей успешно соорганизоваться на потребу своего коллективного эгоизма.

Ветхий Завет, это не история еврейского народа, а аллегорическое повествование духовных действий происходящих с людьми. Их сила в духовных поводырях, из поколения в поколение ведущих свой народ.

Вот только куда?.............................girl_devil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...