Jump to content
СМБАТ

Сельское хозяйство- основа экономики Армении

Recommended Posts

5 часов назад, Тико сказал:

В смысле раньше проблем было меньше, а господдержки больше? o.O Насколько я знаю, ситуация как раз улучшилась - новые власти уличили коньячные заводы в том, что те скрывали контрафактную закупку иностранного спирта и вдвое завышали данные о закупке армянского винограда. Теперь импорт иностранного спирта сократился, а реальные закупки армянского винограда выросли на 37%.

В чем революция я тоже не понял, возможно имелось в виду это:

Армении не хватает хорошей рекламы и маркетинга для продвижения своей продукции за рубежом. Россия завалена грузинскими винами. Понятно,  что они раскручены но армянские вина им в целом не уступают. Но рекламы ноль! Армянские вина в лучшем случае ютятся где-то сбоку в количестве 1-2 наименований. Кстати, азербайджанское дешевое пойло порой занимает солидную часть витрины. 

Летом привёз друга китайца в Армению. Оттуда он собирается в Грузию договариваться о грузинских винах.Говорю давай армянские попробуй,  помогу. Нет,  в Китае знают грузинские. Но это же не Россия не Украина,  это же Китай,  где у армян и грузин был равный старт. Но никто не шевелится. Уверен,  что армянские вина достойны большего. 

• Upvote 1

7 часов назад, Зулус сказал:

Армении не хватает хорошей рекламы и маркетинга для продвижения своей продукции за рубежом. Россия завалена грузинскими винами. Понятно,  что они раскручены но армянские вина им в целом не уступают. Но рекламы ноль! Армянские вина в лучшем случае ютятся где-то сбоку в количестве 1-2 наименований. Кстати, азербайджанское дешевое пойло порой занимает солидную часть витрины. 

Летом привёз друга китайца в Армению. Оттуда он собирается в Грузию договариваться о грузинских винах.Говорю давай армянские попробуй,  помогу. Нет,  в Китае знают грузинские. Но это же не Россия не Украина,  это же Китай,  где у армян и грузин был равный старт. Но никто не шевелится. Уверен,  что армянские вина достойны большего. 

да какая реклама....всё это уже было лет 15 назад на росте экономики. Сейчас абсолютно неактуально

Реклама всегда актуальна. Я недавно встречался с бывшими сослуживцами, сходили в один китайских кабак где можно со своей выпивкой. Вызвался взять её на себя, купил три пузыря армянской кизиловой и абрикосовой водки. Всем очень понравилось, надеюсь будут покупать регулярно. А до этого даже не пробовали.

Edited by Тико

13 часов назад, Тико сказал:

Реклама всегда актуальна. Я недавно встречался с бывшими сослуживцами, сходили в один китайских кабак где можно со своей выпивкой. Вызвался взять её на себя, купил три пузыря армянской кизиловой и абрикосовой водки. Всем очень понравилось, надеюсь будут покупать регулярно. А до этого даже не пробовали.

ну рекламой это можно назвать с натяжкой большой))

поржал про бум виноделия в 8 млн литров )) Вот инфа про Болгарию http://bourgas.ru/obemy-proizvodstva-vina-v-bolgarii-prodolzhayut-sokraschatsya/ , у которой объём только сократился на 95 млн.литров. Армении до Болгарии в виноделии как до космоса, а кто из вас когда-либо пил болгарское вино?

Edited by Sashiko

9 часов назад, Sashiko сказал:

поржал про бум виноделия в 8 млн литров )) Вот инфа про Болгарию http://bourgas.ru/obemy-proizvodstva-vina-v-bolgarii-prodolzhayut-sokraschatsya/ , у которой объём только сократился на 95 млн.литров. Армении до Болгарии в виноделии как до космоса, а кто из вас когда-либо пил болгарское вино?

Я пил несколько раз. А болгарский коньяк - ни разу. Чего там ржать? Армянское вино никогда не было популярным - в отличие от болгарского. Армения в полу-блокаде, расположена далеко от рынков сбыта и не имеет с ними стабильного и дешевого ж/д сообщения - в отличие от Болгарии. В Армению приезжает мало туристов - в отличие от Болгарии (для которых это вино даже импортируют). Ржать не надо - надо радоваться тому, что производство армянского вина растет такими темпами. Другой вопрос, что это почти наверняка временный бум - долгое сохранение такой динамики крайне маловероятно. Но стремиться к этому надо.

• Like 1

Объем импорта сельскохозяйственной продукции из зарубежных стран, в том числе – Турции и Пакистана, существенно вырос в Армении в первом полугодии этого года, отмечает издание.

Ереван, 19 ноя — Sputnik. Спад продолжается в сфере сельского хозяйства в Армении. Между тем, расширяется импорт сельскохозяйственной продукции из-за рубежа, в частности, из Турции. Об этом во вторник пишет газета "Жоговурд" ("Народ").

Отмечается, что речь идет, в частности, об импорте помидоров, огурцов и картофеля.

Газета получила данные из Комитета госдоходов, согласно которым, в первом полугодии этого года в Армению было завезено 3496 тонн помидоров. Между тем, за аналогичный период прошлого года этот показатель составил всего 20 тонн.

Так, из Турции в Армению завезли 2756 тонн помидоров, из Ирана – 693 тонны, из Грузии – 46,1 тонну.

По мнению специалистов, в Армении мало сажают помидоров и картофеля, поскольку фермеры сталкиваются с проблемой сбыта продукции.

За первые полгода 2018 года в Армению была завезена 1941 тонна картофеля, а за 6 месяцев нынешнего года уже 4041 тонна, в том числе: из России – 1590 тонн, из Нидерландов – 1044 тонны, из Беларуси – 471 тонна, из Ирана – 343 тонны. Еще 150 тонн картофеля было импортировано даже из Пакистана.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/economy/20191119/21141160/Spad-v-selskom-khozyaystve-Armenii-import-pomidorov-iz-Turtsii-rezko-vyros--SMI.html

Интересно с чем связан рост импорта с 20 тонн до 3496?? Если причина не в отмене схемы, когда ввозимое раньше выдавалось за местную продукцию, то у отрасли проблемы..

7 часов назад, Rub сказал:

Интересно с чем связан рост импорта с 20 тонн до 3496?? Если причина не в отмене схемы, когда ввозимое раньше выдавалось за местную продукцию, то у отрасли проблемы..

Такой астрономический взлет можно объяснить только тем, что раньше импорт выдавался за местную продукцию или просто скрывался. В этом смысле у отрасли действительно проблемы - но появились они явно не вчера...

В 13.11.2019 в 01:20, Sashiko сказал:

Типа уровень виноделия измеряется количеством литров?

12 hours ago, Тико said:

Такой астрономический взлет можно объяснить только тем, что раньше импорт выдавался за местную продукцию или просто скрывался. В этом смысле у отрасли действительно проблемы - но появились они явно не вчера...

Армянские отправляем, сами едим турецкие: кто выигрывает от экспорта помидоров из Турции

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/economy/20191119/21151842/Armyanskie-otpravlyaem-sami-edim-turetskie-kto-vyigryvaet-ot-eksporta-pomidorov-iz-Turtsii.html

кстати тут более детально о помидорах :)

как я понимаю, в некоторй степени (может даже в значительной) падение сельхоз продукции обьясняется тем, что падения нет, просто после давления на спайку, схемы, когда турецкий импорт выдавался за собственную продукцию сошел на нет, отсюда и рост по стат данным импорта, и падение сельхоз продукции. 

помню плач и стенания тут про давление властей на 'святую' спайку. Но уверен и самой спайке такое давление пойдет на пользу, переосмыслят риски, что в долгосрочном плане поможет им выйти на новый уровень

В 13.11.2019 в 10:38, Тико сказал:

Я пил несколько раз. А болгарский коньяк - ни разу. Чего там ржать? Армянское вино никогда не было популярным - в отличие от болгарского. Армения в полу-блокаде, расположена далеко от рынков сбыта и не имеет с ними стабильного и дешевого ж/д сообщения - в отличие от Болгарии. В Армению приезжает мало туристов - в отличие от Болгарии (для которых это вино даже импортируют). Ржать не надо - надо радоваться тому, что производство армянского вина растет такими темпами. Другой вопрос, что это почти наверняка временный бум - долгое сохранение такой динамики крайне маловероятно. Но стремиться к этому надо.

о как..бальзам на сердце от твоих слов..читаю и вижу себя, пишушего про это 15 лет назад..

Melkum выше написал над чем я ржал. Если вы по молодости не помните,то я прекрасно помню как 15 лет назад были предприняты серьезные попытки выйти на российский рынок, с интенсивной рекламой, участием во всевозможных форумах и т.д. В данном конкретном случае дело не только в логистических проблемах, этот рынок настолько конкурентный,что надо 100 раз задумываться стоит ли в него вкладываться. Но куда там задумываться, у них бум и революция на уме...

4 часа назад, Sashiko сказал:

о как..бальзам на сердце от твоих слов..читаю и вижу себя, пишушего про это 15 лет назад..

Melkum выше написал над чем я ржал. Если вы по молодости не помните,то я прекрасно помню как 15 лет назад были предприняты серьезные попытки выйти на российский рынок, с интенсивной рекламой, участием во всевозможных форумах и т.д. В данном конкретном случае дело не только в логистических проблемах, этот рынок настолько конкурентный,что надо 100 раз задумываться стоит ли в него вкладываться. Но куда там задумываться, у них бум и революция на уме...

У "них" на уме 30% рост экспорта вина. Извини, что не послушали тебя 15 лет назад и еще тогда не свернули лавочку :blush2:

В 12.11.2019 в 11:58, Тико сказал:

в этом году купил на заводе в Иждеване водку. абрикосовую и кизиловую. 750 мл. за примерно 700-800 рублей.

Дома гордо поставил на стол перед гостями...

выпили по паре рюмок и решили больше не пить.

редкостное говно.

коньяк того же завода мне очень понравился.

12 минут назад, Тико сказал:

"Говно случается"©

Я вроде тоже пил иджеванскую (Духов!) - ты не эти пил?

IMG-20190926-WA0002.jpg

нет. другую.

1 час назад, Тико сказал:

У "них" на уме 30% рост экспорта вина. Извини, что не послушали тебя 15 лет назад и еще тогда не свернули лавочку :blush2:

так они и о революции говорят. А кто слушает? Прально, только умные.

Виноделие не стоит того,чтобы тратить усилия и серьёзно этим заниматься. Маленькие частные компашки могут производить вино для местного рынка потому что есть виноград и чтобы его не импортировать. Единственный шанс это дорого элитное вино,но и его чтобы раскрутить понадобятся огромные усилия.

тут, блин, коньяк имеет имя и место на рынке, а нос высунешь и никто этого не знает. Вот где надо работать

23 часа назад, Арарат сказал:

в этом году купил на заводе в Иждеване водку. абрикосовую и кизиловую. 750 мл. за примерно 700-800 рублей.

Дома гордо поставил на стол перед гостями...

выпили по паре рюмок и решили больше не пить.

редкостное говно.

коньяк того же завода мне очень понравился.

Для одной бутылки кизиловой водки нужно 10-15 кг кизила минимум. Сколько должен стоить кг кизила чтобы получить 0,75 литра за 800 руб с ценой в магазине? Меньше 20 баксов вряд ли будет стоить настоящая водка. Домашняя, естественно, бесплатно. 

• Like 1
  • Thanks 1

Основанная ЕС фабрика по переработке шерсти создает рабочие места в Армении 

Уровень безработицы в Армении высок. Многие люди, в основном мужчины, покидают страну, чтобы зарабатывать деньги и обеспечивать свои семьи. Обычно их жены и другие женщины — члены семьи становятся домохозяйками, и их основными обязанностями являются воспитание детей и присмотр за домом. Осуществляя проекты в Армении, ЕС помогает создавать новые рабочие места и поощряет местных жителей учиться и работать в своих родных городах. Новые рабочие места в Амасии Амасия, что находится в Ширакской области, известна своими традициями разведения овец. Жители деревни веками разводили овец, но в последние годы они выбрасывали шерсть. Держать овец становилось все менее выгодно, и это одна из причин, по которой люди начали искать работу за пределами страны. Поскольку шерсть пользуется большим спросом в стране и может помочь местным жителям зарабатывать деньги и создавать новые рабочие места, Европейский Союз профинансировал фабрику по переработке шерсти в Амасии в рамках Пилотной программы регионального развития (PRDP), выделив 335 000 евро. Эта фабрика возродила национальные армянские традиции. 

Жители Амасии были проинформированы о проекте и обучены тому, как производить качественную шерсть, соответствующую определенным стандартам, чтобы фабрика могла ее купить. Эта поддержка имеет решающее значение для Ширака, который известен как самая бедная область в стране. Фабрика по переработке шерсти оказалась первым рабочим местом для большинства людей, которые сейчас там работают. Были организованы специальные учебные курсы для тех, кто ищет работу и интересуется ремеслом. Участники изучили основы работы с шерстью и, после прохождения курса, лучшие студенты получили предложения о работе. Фабрика выпускает два вида кардной шерсти, которые используются для прядения и изготовления густой валяной шерсти. На фабрике также производят нити семи различных естественных цветов. В будущем на фабрике планируют окрашивать нити, используя только натуральные материалы. 

36-летняя Нарине Саакян работала на разных должностях. Она работала поваром, портным, медсестрой и парикмахером, но у нее никогда не было постоянной работы. В прошлом году Нарине позвонили из местного муниципалитета и предложили ей пройти курс обучения для работы на фабрике по переработке шерсти. 

«Сначала было очень трудно научиться пользоваться прядильной машиной, но я справилась с этим, и теперь, впервые в моей жизни, у меня есть работа», — говорит Нарине, добавляя, что она всегда планировала работать, но так как она была матерью двух детей, это означало, что она не могла найти подходящую работу. «Было очень приятно получить мою первую зарплату, так как появилось чувство ответственности, и теперь я делаю взносы в семейный бюджет». Она считает, что открытие фабрики оказывает позитивное влияние на большее количество людей, чем может показаться на первый взгляд. «Это отличная возможность для сельско-хозяйственников. Мы раньше не использовали шерсть, мы ее выбрасывали или дарили. Но теперь мы можем зарабатывать на ней деньги», — объясняет Нарине. 

После 21 года работы бухгалтером 52-летняя Сатеник Кюрегян пыталась работать в разных областях, но для того, чтобы воспитать детей, ей пришлось уйти с работы и стать домохозяйкой. Теперь она вернулась на работу, и наслаждается своей новой ролью текстильного рабочего на фабрике. «Если вы хотите работать, все возможно», — говорит Сатеник, добавив, что ей было трудно сменить профессию, но со временем ей понравилась новая работа. «Для меня очень важно иметь работу, менять свое окружение и знакомиться с новыми людьми. Я снова чувствую себя человеком». 
Сатеник подчеркивает, что в Амасии очень сложно найти работу. Ее дети, получившие высшее образование, не имеют работы, а ее муж переехал за границу, чтобы заработать деньги. Сатеник надеется, что фабрика будет развиваться, и у большего количества людей будет возможность работать там, зарабатывать деньги и делать вклад в развитие своего города. «Это наш родной город, и мы должны сделать все возможное, чтобы подать пример другим людям остаться здесь и работать». Возрождение традиций ковроделия в Шираке Проект также предоставил субгранты для открытия большего количества рабочих мест в провинции. Из 26 претендентов четыре человека получили гранты на открытие малых и средних предприятий в Шираке, которые будут закупать продукцию на фабрике и создавать рабочие места для местных жителей. 
Эгине Адамян работала за границей и узнала о проекте вскоре после возвращения в Армению. Она хотела создавать ковры ручной работы в Армении и экспортировать их. Сейчас она планирует основать ковровую фабрику в Шираке, предлагая 16 рабочих мест. «Ширак был известен своими традициями ковроделия. В советское время здесь была фабрика, где работало 80-100 ковровщиков. Она была разрушена землетрясением. Я решила заполнить это пространство и попытаться продолжить традицию», — говорит Эгине. Эгине собирается закупать материалы у фабрики по переработке шерсти. Она видела продукты, которые выпускает фабрика, и считает, что они доступны по цене и хорошего качества. Открыв фабрику по переработке шерсти, Европейский Союз не только помог людям зарабатывать деньги, но и производить качественную местную продукцию. Работа и возможности будут стимулировать местных жителей изменить свое мнение и не мигрировать. Это поможет сельскому сообществу развиваться и стать источником вдохновения для других частей страны. 

© 1998 - 2019 Аравот - Новости Армении /

• Upvote 1