Jump to content
OpenArmenia
  •  

Армяне по своим гаплотипам

Recommended Posts

• Replies 139
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ну вот, обидели человека:

"Так что увольте. Не обижайтесь. Я знаю другую Армению. Добрую и прекрасную. Те, кто там, в своей части - не армяне. Это - фашисты. Или какие-то ущербные и несчастные люди. Они живут ненавистью."

Ну, естественно, - прикреплять ярлыки типа "арийская" к определенной гаплогруппе или "арийский" к определенному антропологическому типу - это не нацизм и не расизм.

Но вот утверждать, что этого делать низя - есть "фашизм"... :hehe:

Этот "русский ученый" с внешностью типичного мокшы cовсем запутался, - что не мудренно, если он считает праславян - предками праиндусов. :fool:

Edited by Ardzan
Я конечно понимаю, что генетик не должен обладать всей этой информацией, но в данном случае, надо избегать обобщений типа Северная, Восточная или Южная Армения, в даннном случае это искусственное деление. Просто надо давать данные по конкретным селам, причем обязательно спрашивать откуда родом предки человека, у которого берут анализ, так как в одном селе порой могут быть переселенцы из 2-3 исторических мест. Вот тогда мы будем иметь более серьезную картину.

Ардзан джан, я пока хотел бы понять, о чем речь. Понимаешь, если хочешь вести дискуссию и понять что-то, использование таких выражений приводит только к совсем неужному конфликту, а дискутировать вовсе не означает конфликтовать или тем паче оскорблять друг друга . Не мне тебе объяснить, что можно очень жестко защищать свою позицию, но это надо делать только в рамках принятой этики.

Арцив джан, cкажи, пожалуйста, изменяет ли приобретеная лексика основы языка?

К примеру, в языке закавказских туркман куча иранизмов и арабизмов. Можно сказать, что они там "доминируют".

Изменила ли иранская и арабская лексика тюркской основы этого языка?

Арцив джан, cкажи, пожалуйста, изменяет ли приобретеная лексика основы языка?

К примеру, в языке закавказских туркман куча иранизмов и арабизмов. Можно сказать, что они там "доминируют".

Изменила ли иранская и арабская лексика тюркской основы этого языка?

Cпасибо.

Теперь скажи, как "они" могли оставить(!) "арийскую лексику" (а под этим термином Клёсов подразумевает индоевропейскую (праиндоевропейскую) лексику) уже имеющему место армянскому языку?

Что он этим хочет сказть, Арцив джан? - А этот идиот пытается сказать, что армянский язык в своей основе вовсе не индоевропейский, но лишь индоевропейский в приобретенной лексике, которая "стала доминирующей"...

Понимаешь к чему клонит этот мокша?

Edited by Ardzan
Cпасибо.

Теперь скажи, как "они" могли оставить(!) "арийскую лексику" (а под этим термином Клёсов подразумевает индоевропейскую (праиндоевропейскую) лексику) уже имеющему место армянскому языку?

Что он этим хочет сказть, Арцив джан? - А этот идиот пытается сказать, что армянский язык в своей основе вовсе не индоевропейский, но лишь индоевропейский в приобретенной лексике, которая "стала доминирующей"...

Вот именно.

А знаешь почему он совершает подобный "мухлеж"?

Потому, что он пытается продвинуть сказочную "Арктическую теорию", а также пытается сделать из помещенных им туда праславян - праиндоевропейцев-арийцев, - якобы предков всех индоевропейцев. Ну и, естественно, потому, что нацист, прикрепляющий к якобы "славянской" гаплогруппе R1а ярлык "арийский род".

Edited by Ardzan
  • Global Moderators
Cпасибо.

ну да, собственно так оно и есть ..

что тебя смущает Ардзан? :ermm:

• Global Moderators
Не понял.

Что "так оно и есть", Cолнычка?

что вожделенный "арийский" язык - суперстрат на более древнем хруррито-урартском субстрате.

Иными словами наслоение.

одни считают что он пришел с лувийцами, другие еще как-то (считающих много и по-всякому). Но факт "привнесенности" индоевропейской составляющей армянского языка - налицо.

Пиотровский считате, что это случилось вероятнее всего не позднее 13 века до нашей эры, Дьяконов считает что 5-4 века до нашей эры ..

Арцив-муаллим, если что напутала, подправь, плз. :unsure:

Edited by СолнЫчка
  • Global Moderators
:hehe:

Спасибо за ответ, Cолнычка... :flower:

Другой вопрос, что это "привнесение" имело место гораздо ранее, нежели от праИЕ языка образовалисб все остальные.

Грубо говоря, в арм яз "застрял" наиболе архаичный вариант праИЕ языка.

Естати, Гамкрелидзе с Ивановым вообще считают что ИЕ образовались именно в наших краях, а посему неудивительно, что в армянский он попал еще "тепленьким" :D

факт "привнесенности" индоевропейской составляющей армянского языка - налицо.

Пиотровский считате, что это случилось вероятнее всего не позднее 13 века до нашей эры, Дьяконов считает что 5-4 века до нашей эры ..

Арцив-муаллим, если что напутала, подправь, плз.  :unsure:

• Global Moderators
Если исходить из теории Гамкрелидзе и Иванова, то «привнесенность» ограничивается рамками Армянского нагорья и прилегающих районов. Говоря другими словами, речь идет вовсе не о привнесенности из вне, а о расширении ареала распространения и последующего поглощения одним местным языком других тоже местных языков. Аревик джан, примерно так  :flower:

так я про извне имела ввиду не извне региона :unsure:

привнесенность я использовала в том смысле, что есть один язык, который вобрал в себя другой

При любом раскладе обе составляющие армянского настолько архаичны, что вполне претенуют на первичность и трейдмарк :D

Кстати, я видела карту о передвижениях индоариев на индийском сайте, которая утверждает, что арии вышли именно из нашего региона. Уж индусы-то народ незаинтересованный :rolleyes:

Edited by СолнЫчка

Ardzan , не обижайтесь на этого человека... Он всего лишь защищает свой народ и судя по Вашим отзывам( и не только конечно по ним)))) этот народ - не совсем русский)))...

Думается те кто его используют отлично знают и о его происхождении , и о его целях...Просто , понимаете , тут совпало два казалось бы несовместимых интереса : нацизму нужна Великая Идея и Великая История где в главной роли может быть естественно только свой народ , а некоторым , скажем так прямо противоположно настроенным гражданам , нужно сокрытие реальной истории...

Система общественного уклада ,основанная на расовом единстве , большинству из современников кажется порождением 20-ого века , хотя на самом деле это наиболее древняя из всех существующих общественных систем... Со времён её распада , а это судя по всему произошло физически где-то в 12-8 веках до н.э. ( не считая небольшой период в 4 веке до н.э. ) и идейного распада в 4 веке н.э. , постоянно в производились попытки её реанимировать... И хотя самой удачной попыткой была только попытка Александра Македонского , люди не перестают повторять эти попытки , возможно в надежде когда-нибудь объединить в единое целое из осколков , в прошлом единого народа...

Проблема в том , что хотя идея сама по себе не содержит ничего криминального , но практическое претворение в жизнь всегда приводило к большой крови... Оно и понятно : одно дело , когда к власти приходят революционеры , и совсем другое когда истинные хозяева пытаются вернуть всё на круги своя...

В добавок ко всему идея расово-единого общества давно превратилась в банальную борьбу за власть , где каждая группа из некогда единого целого пытается натянуть на себя одеяло "первенства" , тем самим превращаясь в простых "нациков" и одновременно в лёгкую добычу для противников единения...

Теперь , что касается тех "несчастных" , которым кажется , что они смогут спасти Россию мифически выдуманными идеями , подкармливаемыми людьми , которые по определению не смогут помочь им в этом деле ( они же не идиоты всё-таки )))) , пусть посмотрят чем кончилась эпопея Гитлера , страна которого была на несколько порядков выше для претворения в жизнь таких грандиозных перемен...

P.S. Ни одна несправедливая идея не принесёт ни вечного мира, ни вечной власти...оглянитесь назад и вы в этом убедитесь...

Хаи, вам не кажется, что вы бежите впереди паровоза?

Неважно, чем и как руководствуются эти люди. От того, что вы выявите их "истинную сущность", данная теория не станет лучше или хуже.

Насколько я понял, суть в арифметическом подсчете. Если "патриарху" праиндусов, к примеру, 1000 лет, а "патриарху" праславян 1020 лет, то можно с уверенностью говорить, что праславяне могут являтся предками праиндусов, а вот праиндусы предками праславян не могут. И, повторюсь, совершенно неважно, какие идеи будоражили в этом момент ученого и что он ел на завтрак - тут чистая арифметика.

Оскорбляя автора метода вы не делаете его теорию слабее. наоборот, только пиарите её, за что вам в том числе и от меня спасибо - открыл для себя массу полезной инфы. с которой буду потихоньку знакомиться.

Далее. Обзывать чела по внешним расовым признакам (вы ведь считаете, что задеваете его вашим "внешностью мокши", не правда ли?) - чистой воды фашизм. с которым якобы сами боретесь.

И еще. Борьба с фашизмом у многих армян заканчивается там, где начинается свой собственный арм фашизм. Другими словами, я не уверен, что ваша реакция была бы такой же, если б в исследованиях было указано, что самый древний в мире "арийский" патриарх обнаружен у армянских носителей.

Другими словами, я не уверен, что ваша реакция была бы такой же, если б в исследованиях было указано, что самый древний в мире "арийский" патриарх обнаружен у армянских носителей.

Я вообще не понимаю спор вокруг названия арий в среде армян. Это равнозначный haйу, турку, курду, эллину и т.д. обыкновенный этноним, который по отношению к себе применял один из индоевропеоязычных племен, известное в научной литературе также под названием индо-иранцы.

Ardzan , не обижайтесь на этого человека... Он всего лишь защищает свой народ и судя по Вашим отзывам( и не только конечно по ним)))) этот народ - не совсем русский)))...
Edited by Ardzan

Про термин "арии".

Под ним я понимаю протоиндоевропейскую общность, родиной которой было Армянское Нагорье.

Конечно, термин в огромной степени условный, - извращенный нацистами и их последователями - клёсовами. Если выяснится, что самоназвание протоиндоевропейской общности было какое либо иное - сильно переживать я не буду... :shljapa:

Кстати, термин "индоевропеец" синтетичен и тоже условен.

Надо искать и найти, если это возможно...

Edited by Ardzan
  • Global Moderators
Про термин "арии".

Под ним я понимаю праиндоевропейскую общность, родиной которой было Армянское Нагорье.

Конечно, термин в огромной мере условный, - извращенный нацистами и их последователями - клёсовами. Если выяснится, что самоназванием праиндоевропейской общности было какое либо иное - сильно переживать я не буду... :shljapa:

на прародину ариев претендует также Россия, Украина и ...... Казахстан :lol:

почитай их научные труды - упадешь :lol:

• Create New...