Перейти к публикации

Армяне и Евреи


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 276
  • Создано
  • Последний ответ

Самвел джан, когда я писал если вы не еврей и т.д., я не в коем случае не имел ввиду вас! Если я вас как то обидел, то простите.Уж где где, а на армянском форуме обижать кого то я не намерен, да и права такого не имею.Я писал про всех нас и имел ввиду, что при отсутствии перечисленных связей не понимаю зачем нам это. Искренне считаю, что от подобных поисков для нашего народа пользы нет.На счет Флавия, вы правы, но так случилось, что я довольно подробно изучал даннуй тему.Не буду писать причины, вам не будет интересно.Согласен, чтоб понять смысл написанного, надо досконально изучить эпоху при которой писали. По причине своих интересов я обращал внимание на такие мелочи, которые вам и многим другим были незаменты а может и не важны.Но дело в том, что мне нужны были именно мелочи(поверьте в них вся суть). :drinks:И я уже писал, что в отличии от ветхого завета(Адам и Ева) в талмуде довольно четко написано про Лилит.Не пойму зачем писать что нет такого противопоставления.Если Вы считаете что дитя от людей и дитя от демона не противопоставление, то зря.Поэтому они нас за людей и не считают(а мы потерянное колено ищем). Если вы не верите то я могу переписать все про Лилит, но наверное можно пожалеть мои пальцы и просто поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел джан, когда я писал если вы не еврей и т.д., я не в коем случае не имел ввиду вас! Если я вас как то обидел, то простите.Уж где где, а на армянском форуме обижать кого то я не намерен, да и права такого не имею.Я писал про всех нас и имел ввиду, что при отсутствии перечисленных связей не понимаю зачем нам это. Искренне считаю, что от подобных поисков для нашего народа пользы нет.На счет Флавия, вы правы, но так случилось, что я довольно подробно изучал даннуй тему.Не буду писать причины, вам не будет интересно.Согласен, чтоб понять смысл написанного, надо досконально изучить эпоху при которой писали. По причине своих интересов я обращал внимание на такие мелочи, которые вам и многим другим были незаменты а может и не важны.Но дело в том, что мне нужны были именно мелочи(поверьте в них вся суть). :drinks:И я уже писал, что в отличии от ветхого завета(Адам и Ева) в талмуде довольно четко написано про Лилит.Не пойму зачем писать что нет такого противопоставления.Если Вы считаете что дитя от людей и дитя от демона не противопоставление, то зря.Поэтому они нас за людей и не считают(а мы потерянное колено ищем). Если вы не верите то я могу переписать все про Лилит, но наверное можно пожалеть мои пальцы и просто поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Запостил статью в другой теме,а затем наткнулся на эту.

Думаю тут было бы правильнее разместить.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/06/110608_israel_armenians_recognition.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Удача писал:

Евреи никогда не обожествляли Авраама. Они считали себя народом бога (имя которого запрещено было произносить) "должность" которого- Яхве (в том числе), а проотцом этого народа Авраама. Авраам же был человеком, который из за религиозных взглядов оставил свой этнос и ушел. Мы же не отделялись от другого этноса из за религиозных противоречий, мы образовывались как самостоятельный этнос с своей религией, которая видоизменялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что евреи якобы ниогда не обожествляли Авраама Вы знаете из билейской мифологии, но не более того.

C другой стороны, кого Вы имеете в виду под древними "евреями"? - Так называемых хибру/ивру/хабиру или ягуди?...

Если первых, то это семитское племенное обьединение, некоторые из племен которых, по всей вероятности и поклонялись Av-ra-mu (это имя упаминается в эблаитских текстах). Об этом говорит и историк религии Ранович - "Традиции родового строя сохранились у древних евреев в виде мифов о богах Аврааме, Иакове и Исааке" (А. Ранович. "Очерки по истории древнееврейской религии").

И только после переселение в Финикию-Ханаан часть их приняла веру в одного из местных божеств Яхве/Ягве, вокруг которой обьединились в этнос под названием ягуди - народ Ягве. А мифология Авраама и пр. трансформировалась в этногонический миф.

Кстати, здесь прорисовка изображения этого Яхве:

http://historicity-w...and-his-asherah

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Ардзан, не только из Библии. Однако я не знаком с терминами "хибру/ивру/хабиру или ягуди", возможно ли что просто разное произношение вводит меня в заблуждение и например "ивру" это тоже самое что "иври"? Но это неважно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-же не важно? - Этноним иври/хибру/хабиру, от которого название языка иврит не важно? lol

Это же племенные группы тех протоевреев (и протоеврейский язык), которые впоследствие сделали своим племенным богом финикийско-ханаанское божество Яхве/Ягве/Иегову. Жрецы которых в течение времени приписали ему функции остальных местных божеств, как то Эл, Ваал и даже той же Ашеры...

Так они стали ягуди, - народом Яхве, с которым якобы заключили "договор" ради покровительства.

Хотя само понятие "договор" на западносемитских будет - "берит", от которого название всем нам известного Бейрута. А также теонима Ваала-Берита - финикийско-ханаанского божества союза/договора/завета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, ну с "иври" я конечно знаком, поэтому и написал что может разница "иври"/"ивру" меня вводит в замешательство. Но это действительно не важно, так как ты сам внизу уже дал описание евреям, кстати праивльное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не станет делать гиюр над челом, который по жизни уже не ассимилировался в еврея. Hад челом, который не считает себя одним из рода-племени Авраама-Исаака-Якова(Израиля).

Также никто не посчитает чела (инородца) арорди/ареворди, если чел по жизни уже не ассимилировался в армянина. Если он сам не считает себя одним из рода-племени Торгома-Хайка-Араманяка.

А вот стать христианином или мусульманином может кто угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто и никогда, ни при каких условиях не может перейти в армянство если он не армянин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не верное мнение. - Достаточно проследить процесс образования армянского этноса, - т.е. этногенез армян. Причем не имеет значение в каком из его вариантов, - хайаском, этиунийском или дьяконовском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардзан , ват чес асум , байц вор этенц кпац hайери этногенезэ узум эс харнвелу тчанапарhов бацатрес в добавок с такой уверенностью , что кажется и тени сомнений в этом не может быть , да эткан эл лав чи))...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де ват чем асум те лав чем? :blink:

Вреж, я являюсь сторонником хайаской теории.

А тебе должно понравиться нижеизложенное:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не думаешь случайно , что слово hайк может просто означать - верхний или горский , наподобие враци - человек из верховьев - горец...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 338 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    338 гостей
    Левон Казарян OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...