Перейти к публикации

О роли Советской Власти


Araqs

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Нравится мне как лихо все поливают грязью СССР и систему.

Неужели прям ни одного плюсика не было?

Ну нельзя же так однобоко на проблему смотреть, даже если сейчас это модно - опускать Союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
Нравится мне как лихо все поливают грязью СССР и систему.

Неужели прям ни одного плюсика не было?

Ну нельзя же так однобоко на проблему смотреть, даже если сейчас это модно - опускать Союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Плюсы были...но история (наверное) важна и в своих минусах, чтобы понять их и больше не совершать.

Ты из КПРФ ? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Alexandre Rodriguez:

не возражаю конечно же, наоборот, приветствую. Даже ждал )))).

2 Argentina: спасибо за разрешение в продолжении дискуссии, но это не дискуссия, а очередное навешивание ярлыков - это хорошо, это плохо. Все тот же коммунизм получается. Выходит, если человек усмотрел нечто положительное в системе, значит он из системы?

Убедительно прошу участников дискуссии, как нынешних, так и будущих - воздерживаться о личных выпадов и проецирования всего на себя. Точнее если уж проекция имеет место быть, то тогда уж и на историю Армении (институтов власти, гос иснститутов) и на историю народа.

Не хотелось бы, что бы дискуссия приняла оборот, типа: "А вот при коммунизме у нас (в семье) все было хорошо, поэтому коммунизм есть гуд", и наоборот. Попытайтесь раскрыть тему как это сделал Родригес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть с тем, что существовали магазины для народа, в которых зачастую полки пустовали и существовали магазины для партийных, в которых всё ломилось от яств?

Работай-не работай получишь ту же зар. плату что и весь цех,институт,колхоз....где тогда стимул? Все лозунги и мифы о коммунизме вспоминались разве что в анекдотах на кухне, а жизнь лучше не становилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсы были...но история (наверное) важна и в своих минусах, чтобы понять их и больше не совершать.

Ты из КПРФ ? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) минуточку - когда это в Армении был дефицит? Нет, дефицит безусловно был, но не такой, как в остальных республиках - это факт

б) опять таки - данная тема не о плюсах системы с ее лозунгами, и не о житие-бытие отдельного человека - а о народе и государственности в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто на личном примере рассказала о том,что нам дало то время.ведь было оно,положительное-то.

а вообще Аракс задал такую провакационную тему,что много чего мы тут скажем , так и не наговоримся :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых попросил бы участников избегать форрмулировок типа стадо, мода и далее в том же духе. Хотя я и предвидел что именно так и напишут (про моду) тем не менее это не совсем удачно. Ведь я не пишу что каждый кто видит позитив в СССР есть ЧКист и подонок :)

Итак начнем.

1) Как пришла в Армению Советская власть

Все наверно знают про 1920г. совместную агрессию Советов и кемалистов.

Совместные операции турок и Советов против армянского населения.

Потеря Карса, Нахиджевана, Арцаха - все это стало результатом действий Советов. Это из того что было потерянно фактически т.е. было под нашим контролем а потом было отобранно.

Также наверно стоит вспомнить Севрский договор, Ван, Муш, Эрзерум и Трапезунд - выход к морю. Это должно было перейти под контроль Армении, но опяять же совместная агрессия Советов и Кемаля..

2) Что принесла нам советская власть в первые годы.

Были ликвидированы\ понесли непоправимые потери

а) высший комсостав Армянской Армии в т.ч. герои Сардарапата,

б) офицерство

в) интеллигенция

Далее все более менее имущие крестьяне были раскулачены.

Все вместе это стало мощным ударом по социальной структуре общества. Про то что это было ударом и личной трагедией для сотен тысяч людей и как все это отразилось в дальнейшем пока не говорим.

Казалось бы только эти два пункта уже должны были заставить многих призадуматься о плюсах и минусах.

Пойдем дальше.

3) Советская власть распространила стукачество и в Армении, появилась и деспотия азиатского типа. Как это стукачество отразилось на психологии людей? Предавший однажды... Как и кого воспитывали у себя дома стукачки-сексоты? Не плоды ли этого изменения этнопсихологии мы пожинаем сегодня когда в Парламенте трудно найти порядочного человека, когда люди за сутки перебегают из одной партии в другую и нет реальной оппозиции? Т.к. страх и привычка сдавать, привычка стучать, все еще давлеют с советских времен?

Написать можно еще много.... и про пост совковое мышление, и про беспредельную также постсовковую коррупцию.. про многое можно написать.

Но я пока хочу вспомнить один репортаж по h1. Один сирийский армянин приехал в Армению взял землю в аренду , начал работать. Через некоторое время уже на него стали работать местные крестьяне. Человек объяснил все очень просто "чен сирум ашхатен, соворен вор инчель чанен миевнйнэ совхозиц кэ станан". Работой местных он был недоволен.. Всегда пытаются откосить от работы.... Это также одно из последствия советской системы.

з.ы. Аракс джан, извини но твое возражение что это было свойственно советской власти вообще и надо найти минус именно в Армении... Честно говоря мне глубоко безразлично что и как было свойственно советской власти вообще. Я вижу и говорю о последствиях этой власти для Армении для армянского народа.

Проблема Карабаха с которой, в той или иной степени, столкнулись мы все - также "заслуга" Советской власти. Одна из ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

з.ы. Аракс джан, извини но твое возражение что это было свойственно советской власти вообще и надо найти минус именно в Армении... Честно говоря мне глубоко безразлично что и как было свойственно советской власти вообще. Я вижу и говорю о последствиях этой власти для Армении для армянского народа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аракс - я об этом.

Аргентина, Вы сейчас перечислили все отрицательные черты советского режима, которые можно применить абсолютно ко всем ресупбликам бывшего СССР, ну кроме РСФСР конечно (то что касается языка). Но конкретно Армении - чем была плоха? Как она повлияла на нашу историю, что если бы ее не было (риторический вопрос конечно, но тем не менее) - я не увидел.

Считаю что тема коммунизма в Армении раскрыта неполностью. Выше было перечислены негативы коммунизма в целом, а не для Армении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур,спасибо за ликбез.))но по школьным учебникам я помню,что наша интеллигенция получала образование не на территории нынешней Армении,а в тифлисе,в европе где нибудь,в россии.честно хочу припомнить название какого нибудь образовательного учереждения в дореволюционной армении-не могу.может кто нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О советской власти можно много сказать и положительного и отрицательного.Лично я глубоко не люблю эту власть за то, что в советское время практически не было учебников и словарей армянского языка.Проводилась грубая,примитивная политика вытеснения местных языков "великим и могучим".Да и сейчас зайдешь в книжный-есть английские , немецкие, испанские и пр. словари, а армянских или грузинских нет, словно и нет таких народов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 160 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    160 гостей
    1 анонимный
    w i t o lord17 stephanie S melkum Firefly Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...