Перейти к публикации

Армяне и Вторая Мировая


Viraboff

Рекомендованные сообщения

300 тысяч армян погибли защищая свою Родину и дрались впервую очередь за Армению. Они отлично понимали, что если немцы пройдут в Закавказье, то турки войдут в Армению и вырежут всех. А Гитлер только бы порадовался решению армянского вопроса, так как был далеко не дурак и понимал, что дружба с 70-ти миллионной Турцией ему важнее пары армянских батальонов вермахта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ
И неплатить оставшимся в живых ветеранские пенсии - это значит насрать на могилы погибших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, ну зачем же так?

Во-первых, армяне гибли не только под Таманью, но и под Курском(как брат моего деда), армянская дивизия брала Сапун Гору под Севастополем, короче воевали в полном объёме и 9 мая - день их Победы несомненно. Я думаю, что сомнений нет что было бы, если бы Сталинград пал? Или опять проявим наивность и поверим в добрые намерения немцев, которые "сказали бы" туркам? Один раз они уже сказали. И в этот раз армяне не ждали когда их спасут, а сами воевали против агрессии, в чём, кстати, преуспели, судя по числу генералов и адмиралов, а также по количеству Героев Советского Союза. Ни в коем случае нельзя оценивать события ТОГО времени по СЕГОДНЯШНИМ критериям.

Во-вторых, по какому-то капризу судьбы это сопало с Днём освобождения Шуши.

Не знаю как для вас, но для меня это двойной праздник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кир что вы знаете о немецких Планах ?

Я родом с Кубани куда пришли немцы именно туда где компактно проживали Амшенские армяне и ни одного не расстреляли .И лишь одного страрика по ошибке рассказывала моя бабушка ,почему ?" на вопрос ты Жид ? не понимая слова жид принял за жить и ответил да жит ,жит " ну его и отвели в сторону и расстреляли как ЖИДА а не армянина .

Немцы могли бы уже помочь туркам уже на Кубани расстреляв ВСЕХ армян на КУбани кто не спрятался в горах.

Странно они этого не сделали почему?.

Но и это не всё .Немцы мешали туркам с 1918 года решить окончательно армянский вопрос .И это не смотря на то что они помогали это сделать в Западной Армении.

Именно Германия надавила на Турцию признать Армению чтобы вы знали .

Далее зачем же тогда немцы призвали к себе Гарегина Нжде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а какая Германия(веймарская, гитлеровская или др.) надавила на Турцию, чтобы она признала Армению? Да и какую Армению признала Турция? Советскую, независимую? Из вашего сообщения непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300 тысяч армян погибли защищая свою Родину и дрались впервую очередь за Армению. Они отлично понимали, что если немцы пройдут в Закавказье, то турки войдут в Армению и вырежут всех. А Гитлер только бы порадовался решению армянского вопроса, так как был далеко не дурак и понимал, что дружба с 70-ти миллионной Турцией ему важнее пары армянских батальонов вермахта. Кто знает, может быть не было бы ни нас с вами, ни этого форума,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandre Rodrigues,

Есть в истории Армении такое, от чего больно и обидно. Сколько людей потеряла Армения, как в самой Армении так и далеко за ее пределами, так и не сумев в те времена собраться, центрироваться, предотвратить...

Я думаю, что именно эта обида во многом движет Вашими рассуждениями. И именно это и стоит за попыткой разглядеть позитив в приходе Гитлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

я вопрос помню, но чтобы не врать, отвечу частично сейчас, частично - после уточнения.

2 губернии - это Елисаветпольская и Эриванская. Третью уточню и скажу вам точно.

Теперь о правопреемстве и прочих нюансах из этой области.

О выплатах Кир вам ответил вполне обстоятельно. Кроме выплат хза оккупацию еще немцы что-то платят жертвам концлагерей и тут подход не национальный, а персональный.

То, что Россия взяла на себя обязанности правопреемника означало только права и обязанности в области международных отношений(долгов СССР, прав на территорию иностранных владений и пр.), но ни в коем случае не в области материального обеспечения граждан. Эти функции возлагались на государства, образовывавшиеся на территории СССР. Честное слово, я не понимаю почему вопросы социальных выплат в Армении, ну или скажем на Украине должны быть головной болью России.

Теперь о том, кто дал свободу в 1991 году. Пусть меня поправят жители РА, но в самом 1991 году(в Армении) мне не показалось, что все спали и видели как бы получить свободу. Тот процесс я всё же называл бы по его имени - развал Союза(кстати, не распад, а именно развал - слишком театрально всё это выглядело). Так что у Армении я думаю не было особого выбора - был период безвластия и власть нужно было поднимать с земли, она валялась.

Россия Ельцина? Ну ладно, это здесь оффтоп. Но то, что принципиального отличия между Россией царской и Россией сталинской в области государственной политики нет - это точный диагноз. Это одна и та же страна. Кстати, сейчас она возвращается в то же состояние.

Теперь о казаках в 1990 году. Должен напомн6ить очевидное - в 1990 году существовал СССР и никому(кроме тех, кто планировал) даже в голову не приходило, что с ним что-то может случиться. Поэтому ни о каких казачьих формированиях не могло идти и речи(фидаинов в пример не приводить - это совсем другая история, это вопрос выживания, другой этнос и другой менталитет, соответственно). Нельзя ожидать от другого человека, что он поступит так, как поступаешь сам(то же самое относится и к народам).

Вообще, мне кажется, что проблема в отношении к русским и России кроется в предыдущем отношении к России, близком к религиозному. А в жизни русские оказались обычными людьми, а не святыми. Похоже именно этого многие из нас и не могут им простить(чтобы отклонить возможные возражения, напомню, что речь шла именно о казаках, а не об узбеках! Почему-то именно они должны были броситься в Баку). Но, я думаю, это пройдёт.

И тогда оценки станут более взвешенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Россия взяла на себя обязанности правопреемника означало только права и обязанности в области международных отношений(долгов СССР, прав на территорию иностранных владений и пр.), но ни в коем случае не в области материального обеспечения граждан.

А в жизни русские оказались обычными людьми, а не святыми. Похоже именно этого многие из нас и не могут им простить(чтобы отклонить возможные возражения, напомню, что речь шла именно о казаках, а не об узбеках! Почему-то именно они должны были броситься в Баку). Но, я думаю, это пройдёт.

И тогда оценки станут более взвешенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandre Rodrigues,

Я думаю, что именно эта обида во многом движет Вашими рассуждениями. И именно это и стоит за попыткой разглядеть позитив в приходе Гитлера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

старики и ветераны ВОВ стали гражданами разных государств. С таким же основанием нужно было бы потребовать от России выплат французам, полякам, чехам и всем остальным, воевавшим против Гитлера.

По поводу ближних регионов - вероятно, вы пишете о чём-то виденном вами, но в целом для мобилизации резервистов удалённость региона не имеет никакого значения. Более того, непонятно почему именно резервисты понадобились, а не действующая армия. Так в своё время для того, чтобы очистить Грозный от дудаевцев легко подогнали батальон морской пехоты Северного Флота. Согласитесь, не соседняя область и не резервисты. Да и странно и нерационально реагировать на внезапно возникшую ситуацию призывом резерва, а не погрузкой ВДВ в самолёты.

я не знаю что бы Гитлер сделал с армянами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто удивляет наивная вера некоторых в пропагандиские клише вроде " взял бы Гитлер Сталинград и турки бы напали на СССР " и т. д. . Люди которые уверены в этом , извените меня , не смыслят ничего в политике ;)

Присуствие армянских формирований в Армении былобы самой сильной гарантией её границ , но чужой стране было нужно пушечное мясо , а кто сражаеться лудше армян ?!

Для меня , что приход Гитлера , что власть Сталина говно , но врать ради того что-бы "обнационалить" участие в войне за чужие интересы , я не буду . Многие из ветеранов с которыми я общался говорили , что они лишь выполняли приказ , и были под мощным пропагандистким пресом . Мой покойный дед был тяжело ранен во время войны , но не скрывал своих симпатий к Нжде ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

старики и ветераны ВОВ стали гражданами разных государств. С таким же основанием нужно было бы потребовать от России выплат французам, полякам, чехам и всем остальным, воевавшим против Гитлера.

По поводу ближних регионов - вероятно, вы пишете о чём-то виденном вами, но в целом для мобилизации резервистов удалённость региона не имеет никакого значения. Более того, непонятно почему именно резервисты понадобились, а не действующая армия. Да и странно и нерационально реагировать на внезапно возникшую ситуацию призывом резерва, а не погрузкой ВДВ в самолёты.

Я тоже, но я догадываюсь что хотели бы сделать турки.Это какая-то левая постановка вопроса. На каких весах взвешивать будем? С Абовяна начнём или со взятия Казани?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, это вы рассуждаете категориями если бы: "если бы турки вошли, то эти 300 000 и т.д."

Я говорю совершенно о другом, следите за логикой:

1. Турция является союзником Германии

2. Для сдерживания Турции СССР держит войска в ЗВО.

3. Для немцев очень важно Закавказье, а именно Баку.

4. Начинается битва за Кавказ.

5. Советское руководство объявляет дополнительную мобилизацию и не вводит в бой войска стоящие на границе с Турцией.

Результат:

СССР выиграл битву за Кавказ и немцы не прорвались в Закавказье. При этом погибло много соединений составленых из армян.

Турки не перешли границу, зная, что не справятся с силами ЗВО в одиночку.

Вопрос к вам:

Кого и что защищали и умирали солдаты в Битве за Кавказ?

Я согласен, что армянские соединения можно было заменить соединениями ЗВО и наоборот. Но неужели вы думаете, что руковдство СССР думало об этом. Им всегда было наплевать на людей, не только на армян, но и на всех остальных и русских в том числе. А более вероятный вариант, что советское руководство понимало, что при прорыве немцев соединения набранные из армян не уйдут с границ.

Кстати, где вы видели, чтобы я писал о том что ветеранов надо забывать. Я как раз за то, что бы их пенсии финансировались из любых возможных источников - армянских, российских, немецких и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для великих политологов еще раз повторяю:

Турки напали бы на СССР только в результате прорыва немцев в Закавказье. В результате чего войскам ЗВО сосредоточенным на границе пришлось бы развернуться и организовать Закавказский фронт для обороны Баку и др. нефтяных месторождений региона. В результате они прошлись бы по беззащитной территории Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 579 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    573 гостя
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...