Перейти к публикации

Восстание армян в 1914


ARTUR2005

Рекомендованные сообщения

все остальные дни они считают с точки отсчёта рождения Христа, будь то мусульмане, будь индуисты и буддисты , евреи и другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ
Кому не интересно - ради бога , вас что силком в эту тему тянут?

Аракс разговор не о том что было бы если бы... Вовсе нет.

Тогда ллидеры армянских партий испугались поднимать восстание решив что оно обреченно на неудачу или даже если будет успешным в Западной Армении пострадают сотни тысяч армян в Западной Анатолии , Полисе и т.п. Решили "служить всеем господам". Т.е. российские армяне должны были воевать за Россию а турецкие - за Турцию. Рассчитывали т.о. не дпустить репрессий.

Как показала история - их расчет оказался неверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не бояться , думать только о себе и своей Родине и НЕ пудрить себе мозги "комплиментарной политикой" .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, случилось бы такая же резня, но уже с основанием "подавляли мятеж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так не думаю. Стихийное сопротивление Сасуна, оборона Вана, Муса дага, Шапин-Карахисара, и многих других таких же "точек на карте" говорит о том что сопротивляясь армяне достаточно лдолго успешно противостояли регулярным османским войскам.

Споротивляясь армяне

1) не допускали резни. Погибнуть в бою, забрав с собой нескольких врагов - одно, а под ятаганом не сопротивляясь -другое.

2) Делали возможным ситуацию при которой встав однозначно против турок подняв восстание перерезав коммуникации, и т.д. армяне рассматривались бы в той же России именно как союзники а не как народ который в России прорусский, а в Турции 65 000 солдат на фронт отправил. Т.е. была бы бОльшая вероятность что русские, французы и англичане воспользовавшись восстанием разгромили бы Осм. Империю. А это само собой не давало шансов для массового исстребления. Иссстребить 3 миллиона человек - а это 500 000 боеспособных мужчин не так то просто... если они споротивляются.

А основание "подавляли мятеж" и так приводят наши милые соседи и "историки" как Шоу или Маккарти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физически это всё равно было бы геноцидом -истреблением миллиона сопротивляющихся людей. А вот вмешались бы сильные мира сего не факт...при таком раскладе невозможно предугадать как бы они себя повели и что им было бы выгоднее в тот момент :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без сырья из Турции Германии также пришлось бы несладко. Так что вывод Турции из войны был выгоден Антанте и именно с этой причиной я связываю их вмешательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо не было тех сил или мощных факторов, которые бы объединили всех для восстания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно они понимали что восстание обернется массовыми репрессиями и сотнями тысяч жертв. И пытались его недопустить. А еще видимо не верили в свои силы и не верили что восстание может иметь успех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко и жестко - боялись резни и не верили что способны к успешной самообороне. Т.е. недооценили свои силы. В тоже время не верили в то что турки собираются без причин уничтожить армянский народ. Т.е. не поняли с кем имеют дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко и жестко - боялись резни и не верили что способны к успешной самообороне. Т.е. недооценили свои силы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 А если восставать, то делать это нужно было в году 10-12 -ом когда турецкая армия была на издыхании.

2 Но в 14-м восстания не могло быть по определению потому что никто не знал на чью сторону встанет Турция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может просто реально оценили и пришли к мнению, что не способны? такой вариант не рассматривался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я и не права, но такой же вопрос у меня возникал, когда речь шла о Баку...почему даже после резни в Сумгаите, в Баку все были уверенны что ничего не случится... Для меня интерес представляет только этот вопрос, потому что он нужен и для будущего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать такие выводы по художественной книге, написанной неармянином, ИМХО, опрометчиво. Я не говорю, что "40 дней" - плохая книга, но это не есть серьезный научный источник, на основании которого можно делать далеко идущие выводы.

Когда это армяне "решили не иметь своей армии"?

Книгу Верфеля я привел в порядке первого толчка(для меня) к мысли о роли христианских пастырей в Армении.

Художественная книга , если она искреняя, обобщает явления не всегда доступные даже историкам.

Вслед за этой я читал книги армянских писателей о жизни армянских общин в Османской империи.

К роли священников добавилось представление

о провокаторах, работающих на турецкую полицию,

о политических спекулянтах, известных под нарицательным именем "тов.Панджуни",

о всеобщем страхе перед жестокой турецкой администрацией,

о запрете ношения оружия для христиан...

Решение не иметь своей армии (государства) пришло не в один момент, посему дату не обозначишь.

Но можно отметить разделение Армении на сторонников Византии и сторонников Персии где-то около 4 века. По аналогии, сегодня некоторые очень ратуют перейти полностью на сторону США. Придуриваются на счет комлементарной политики, путая ее с комлиментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 2 анонимных, 685 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    686 гостей
    2 анонимных
    Sigo stephanie S Колючка Анчара Оlenabu Абрикос Левон Казарян Rubik melkum luc RDR Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...