Перейти к публикации

(c) Ереван, Ереван - это больше чем город.


ZepStam

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 320
  • Создано
  • Последний ответ
Я вне Армении 2 года.

... работа в 3 смены за 10$ в месяц, еда сваренная на сухом спирте, хлебные очереди, холодные-голодные вечера, ночной секс с утюгом, застуженные яйца - это и из моей биографии.

К сведению злорадствующих, я через год возвращаюсх в ЕРЕВАН, потому что, как вы пишете, это МОЙ ГОРОД. Чтоб вы все провалились! :wow: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я пойду от обратного и расскажу, что люблю в Ереване?:)

Итак: Я люблю Арарат, который каждое утро приветствует меня , когда я собираю детей в школу. Я люблю бодрящий холодок осенним утром, когда надо идти на работу, и листья под ногами шуршат. Я люблю малышню, которая путается под ногами в школе, тех самых маленьких, которые стрательно выводят буковки и невинно хлопают глазами. Я очень люблю гулять по улице БАйрона, тихой- тихой,

я люблю пить кофе вечером в кафешках под Каскадом.

Я люблю вечерние посиделки с соседями, выезды на Арагац "ба хаши сезони бацум чаненк?", у меня сжимается сердце, когда мои товарищ живущий далеко , просит меня подержать мобильник, так , чтоб он слышал звуки города.

Мне до неприличия хорошо в Ереване. Да, меня нервируют небоскребы, да, мне не нравятся пробки в городе, да, меня тошнит от массы слушающей "машнес у ес", да, я не понимаю почему большинство девушек ходит по Абовяна одевшись так, будто совершают променад по Плас пигаль, но... когда мои ребенок, сьев купленный пончик из того самого пончиканоца выкидывает бумажку в урну , а не на улицу, а потом рассказывает мне что когда вырастет непременно пригласит в пончиканоц Марину (соседку по парте) аргументируя тем, что у нее рыжие волосы.. а я понимаю, что растет новое поколение ереванцев, трогательных, нежных, и они научатся любить город не хуже нас с вами. И еще у них тоже будет, обязательно будет всой пончиканоц, пусть не такой как у нас с вами пусть в нем будет стоять кофемашина.. но он все же будет:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть педагоги и психологи на форуме?

Дети родившиеся с 1988 по 1994 годы. Сегодня им по 12 - 18 лет.

Чем они отличаются, к примеру от таких же 18- летних, живших в Советское время, в советской Армении?

Смысл вопроса вот в чем. В массе своей эти дети не видели света, телевизора, не слушали музыку, не ходили в детский садик и школу. Холод и жизнь в проголодь.

К примеру поколение родившее во время Великой Отечественной войны имевшее детство в послевоенном СССР уже в сознательном возрасте стало разворовывать страну. Именно на 80-е годы пришелся расцвет коррупции и взяточничества в Совке. Тут речь не об самом СССР, не о том, хорошо в нем было или плохо, просто напросто устои страны стали подрывать именно тогда когда поколение о котором я говорил выше пришло во все сферы жизнедеятельности страны. ( 35- 45 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы любим Ереван... и те, кто там живет, и те, которых сейчас там нет, поэтому нам так обидно и горько видеть те неприятные перемены, которые происходят......

В последний мой приезд я до хрипоты спорила с моим другом ( постоянно проживающим в Ереване ), что Ереван просто ДРУГОЙ не такой как Тбилиси или Прага ( он вернулся из отпуска, который провел в Праге ). Что у нас монументальная архитектура ( а не маленькие уютные домишки ), что у нас природный цвет камня ( а не крашенные стены ).......вообщем, много чего было переговорено....... Но мы пришли к выводу, что просто стоит менять многое, о чем тут говорилось....... И для этого, все нужно озвучивать.... а не молчать........ Что нужно не перекрашивать здание оперы ( как тут некоторые шутя предлагали ), а сделать новоемодное освещение этого здания..... и тогда оно заиграет другими лучами...... Что нужны парки для прогулок, что нужно сохранять те частицы старого говора, а не оставлять каркас одного здания, а рядом достаивать стеклянные новые многоэтажки........

Но эти все проблемы ГОСУДАРСТВЕННОГО уровня..... И решать оно должно. А пока все в Ереване держится сугубо на идивидуально-комерческой основе, поэтому такой разброс в стилях и вкусах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я пойду от обратного и расскажу, что люблю в Ереване?:)

Итак: Я люблю Арарат, который каждое утро приветствует меня , когда я собираю детей в школу. Я люблю бодрящий холодок осенним утром, когда надо идти на работу, и листья под ногами шуршат. Я люблю малышню, которая путается под ногами в школе, тех самых маленьких, которые стрательно выводят буковки и невинно хлопают глазами. Я очень люблю гулять по улице БАйрона, тихой- тихой,

я люблю пить кофе вечером в кафешках под Каскадом.

Я люблю вечерние посиделки с соседями, выезды на Арагац "ба хаши сезони бацум чаненк?", у меня сжимается сердце, когда мои товарищ живущий далеко , просит меня подержать мобильник, так , чтоб он слышал звуки города.

Мне до неприличия хорошо в Ереване. Да, меня нервируют небоскребы, да, мне не нравятся пробки в городе, да, меня тошнит от массы слушающей "машнес у ес", да, я не понимаю почему большинство девушек ходит по Абовяна одевшись так, будто совершают променад по Плас пигаль, но... когда мои ребенок, сьев купленный пончик из того самого пончиканоца выкидывает бумажку в урну , а не на улицу, а потом рассказывает мне что когда вырастет непременно пригласит в пончиканоц Марину (соседку по парте) аргументируя тем, что у нее рыжие волосы.. а я понимаю, что растет новое поколение ереванцев, трогательных, нежных, и они научатся любить город не хуже нас с вами. И еще у них тоже будет, обязательно будет всой пончиканоц, пусть не такой как у нас с вами пусть в нем будет стоять кофемашина.. но он все же будет:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алеф. Писать должны писатели:) а я.. я пишу письма другу, на этом вся моя деятельность заканчивается:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я пойду от обратного и расскажу, что люблю в Ереване?:)

Итак: Я люблю Арарат, который каждое утро приветствует меня , когда я собираю детей в школу. Я люблю бодрящий холодок осенним утром, когда надо идти на работу, и листья под ногами шуршат. Я люблю малышню, которая путается под ногами в школе, тех самых маленьких, которые стрательно выводят буковки и невинно хлопают глазами. Я очень люблю гулять по улице БАйрона, тихой- тихой,

я люблю пить кофе вечером в кафешках под Каскадом.

Я люблю вечерние посиделки с соседями, выезды на Арагац "ба хаши сезони бацум чаненк?", у меня сжимается сердце, когда мои товарищ живущий далеко , просит меня подержать мобильник, так , чтоб он слышал звуки города.

Мне до неприличия хорошо в Ереване. Да, меня нервируют небоскребы, да, мне не нравятся пробки в городе, да, меня тошнит от массы слушающей "машнес у ес", да, я не понимаю почему большинство девушек ходит по Абовяна одевшись так, будто совершают променад по Плас пигаль, но... когда мои ребенок, сьев купленный пончик из того самого пончиканоца выкидывает бумажку в урну , а не на улицу, а потом рассказывает мне что когда вырастет непременно пригласит в пончиканоц Марину (соседку по парте) аргументируя тем, что у нее рыжие волосы.. а я понимаю, что растет новое поколение ереванцев, трогательных, нежных, и они научатся любить город не хуже нас с вами. И еще у них тоже будет, обязательно будет всой пончиканоц, пусть не такой как у нас с вами пусть в нем будет стоять кофемашина.. но он все же будет:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алеф. Писать должны писатели:) а я.. я пишу письма другу, на этом вся моя деятельность заканчивается:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз, а какого, позвольте узнать баклажана, вы требуете от кого-то что-либо для себя? Какого помидора я например должен помогать вам определяться или не определяться?

Тут верно подметили - ваши постинги больше походят на какое-то оправдание. Перед кем? Перед нами? Думаете кому-то тут интересно кто, что вам предлагал и от чего и во имя чего вы отказались? Или может перед собой оправдываетесь?

уехали когда-то потому что голодно стало? кушать хотелось? Ради Бога, уехали - хорошо сделали. Хотите вернуться помогать тем, кто тут живет в усилиях поставить эту страну на ноги - добро пожаловать. Не хотите? А кто вас вообще об этом просит?

Надоело уже все время слышать одно и тоже: сделайте так и эдак, подумаем о том чтобы вернуться. Типа шантаж что ли?

Не хотите жить в этой стране - не живите, но, как тут уже говорилось, имейте уважение к тем, кто в этой стране живет и молчите в тряпочку, а не хайте направо и налево.

Знайте одно: каким бы хорошим или плохим город Ереван ни был, лично для меня, равно как и для многих других, он намного лучше, ценнее и приятнее того города и той страны, в которой вы сами сейчас находитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за комментарии.

Я понял, что вы меня не хотите видеть в своей песочнице.

Поэтому я собираю свои совочки, ведёрки и машинки - и ухожу.

Но скажу последнее.

Стебаться и оскорблять я не хотел.

Я просто хотел сказать, что Ереван, со всеми своими достоинствами, превращается в город одиноких и пустых людей именно сейчас, когда и свет есть и "жить стало лучше-веселей." Никакими вестернизированными развлекаловами и современными удобствами эту пустоту не зальёшь.

Конечно это банальность - пришел рынок, а вместе с ним другая динамика, другие отношения между людьми, другой тип людей, наконец.

Вы же сами зачастую подсознательно вспоминаете (глорифицируете) тяжелые годы, когда общая беда сближала людей. Например, вспоминаете, как народ целовался в автобусе, когда видел, что району дали свет. Сейчас уже не целуется.

Что то было тогда хорошо, а что-то плохо.

И, наоборот, что-то сейчас хорошо, а что-то сейчас плохо.

Моё предпочтение вам уже понятно - я не люблю сегодняшний Ереван. Это не армянский город. Это сплошное левантинство, которого раньше, ещё лет 5-6 назад. не было. О левантизме, кто читал - тот знает.

Гуд бай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получаеца что мой. да еще теx ребят которые любят етот город каким бы он ни был,есть и будет и никогда не позволят себе сказать мерзость в его адрес.

я послезавтра улетаю. улетаю далеко и не знаю надолго ли....

но! даже костер Инквизиции не заставит меня сказать гадость в адресс моего города. и поверьте, я не идеализирую. я все очень xорошо вижу и понимаю. я очень многим разачаровываюсь глядя направо - налево. но ето не дает мне повода сквернословить.

:flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 514 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...