Перейти к публикации

Скончалась Сильва Капутикян


utkarsh

Рекомендованные сообщения

наири, мне не хочется спорить, но не могу просто.

сравнивать чаренца и капутикян - извини глупо!

взял троих, один правда великий, двое - так себе. и по тому что все трое писали об одном и том же делается вывод что они все великие? а то СКОЛЬКО и ПОЧЕМУ об этом писал чаренц и сколько и почему сильва барунаковна - молчим, ага. типа маяковский писал и сергей михалков писал, вот оба и великие. так что ли? неа, не так. маяковский - великий, а михалков - мудак. вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
В те времена все хвалили Ленина, Сталина, Революцию и т.д. Кто не хвалил, тот умирал.

О чём писал Чаренц в своём "Амбохнер@ Хелагарвац"?

Кого хвалил Максим Горький?

Но они всё равно остались великими писателями.

Сильва Капутикян многократно доказывала, что она великая патриотка и дай бог каждому из нас сделать хоть половину того, что она сделала для нашего народа.

Царство ей небесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паскаль. Я думаю ты путаешь с М. Шагинян которая действительно осуждала Пастернака. И потом, "Доктор Живаго", независисимо от того того действительно ли есть под этим письмом подпись Капутикян или нет, IMHO всё же на Нобелевскую не особо тянет. (Впрочем, наверное также как и Солженицын.) Решение дать ему премию - чисто политическое.

Она боролась в первую очередь не против советского строя а за Родину, за Армению, за Арцах, против зверств и насилия... И стихи её полны призывов к патриотизму, любви к Армении, тоски по потерянной Родине, и до перестройки и после...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не ошибаюсь я насчет Пастернака.

Это общеизвестный факт.

Вон и в Айкакан Жаманак об этом явно написано. В Пятничном номере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ади, к чему обсуждать литературные достоинства "живаго"? речь ведь не о том идет. паскаль абсолютно прав.

2паскаль - написал в предыдущем посте о конъюктурности - да подумал о скандале (которого кстати не избежать) и вытер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она же извинялась за вохваления Ленина Сталина и за осуждения Пастернака.

Паскаль, нельзя же так! Сам же сказал или ничего или только хорошее... И тут же начал заходить слышком далеко...

Да всё это было. Она была из литературной элиты. Она много путешествовала и добилась для себя довольно неплохих по тем временам условий жизни. От такого не каждый сможет отказаться. "Партию и правительство" поддерживали практически все... Кто действительно по удеждениям, кто по наивности, кто из за страха. Кое кому удавалось откосить от таких коллективных возваний не являясь нв съезд "по болезни" или по другим причинам. Но всё равно - каждый раз не откосишь... Против строя могли выступать единицы. Многие за это поплатились. Тебе, очевидно не жившему в те времена в совершеннолетнем возрасте, наверное трудно это представить.

И потом - имея вожделенную корочку можно было эффективнее бороться и за национальные интересы, что она впрочем и делала.

В любом случае, уж в патриотизме и искренней любви к Родине ей не откажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она же извинялась за вохваления Ленина Сталина и за осуждения Пастернака.

Паскаль, нельзя же так! Сам же сказал или ничего или только хорошее... И тут же начал заходить слышком далеко...

Да всё это было. Она была из литературной элиты. Она много путешествовала и добилась для себя довольно неплохих по тем временам условий жизни. От такого не каждый сможет отказаться. "Партию и правительство" поддерживали практически все... Кто действительно по удеждениям, кто по наивности, кто из за страха. Кое кому удавалось откосить от таких коллективных возваний не являясь нв съезд "по болезни" или по другим причинам. Но всё равно - каждый раз не откосишь... Против строя могли выступать единицы. Многие за это поплатились. Тебе, очевидно не жившему в те времена в совершеннолетнем возрасте, наверное трудно это представить.

И потом - имея вожделенную корочку можно было эффективнее бороться и за национальные интересы, что она впрочем и делала.

В любом случае, уж в патриотизме и искренней любви к Родине ей не откажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паскаль. Конечно извинения запоздалые и никому уж тем более Пастернаку не нужны. Но и лишняя подпись или хоть 20 лишних подписей ничего не решали. С уважением отношусь к тем кто в те годы имели смелость бороться против системы. Да - она была не среди них. Ну и что? Не станем ли мы сейчас поносить каждого кто не может быть героем, или того кто искренне верил партийным сказкам или в то что скажем Пастернак враг и поносит Родину потворствуя злодеям империлистам?

Разумеется, идеалом её я тоже не считаю. Я не говорю что то что она делала всё правильно и не оправдываю никого. Я просто отмечаю что её другие деяния и патриотизм в какой то мере искупляют её грехи. И то что здесь не место и не время для таких высказываний.

Если так уж хочется кого то поругать, говорить фактами, отстаивать своё личное мнение - можете создать тему хоть про Пастернака и его травлю, хоть одну отдельную тему где обсуждались грешки известных людей, или хоть с десяток тем про отдельных грешников... :)

А за ТЫ я конечно извиняюсь... не заметил.

Я повторюсь но снова скажу. Раз уж привели цитату про или хорошее или ничего про мёртвых, то пожалуйста будте любезны быть последовательным и следовать этому принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 369 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    365 гостей
    Dexter Warsag irrenna Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...