Перейти к публикации

армянская диаспора в Турции


Ундина

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ
Гость Джанбазеан

Вы знаете хотя бы сколько армян проживало в Трабзоне, Конье, Йозгате, Текирдаге, Адане, по всей Анатолии, включая западные ее области. Это противоречило официальной версии о восстании, поднятом армянами в попытке создать свое государство, об ударе в спину во время войны, о депортации армянского населения в безопасные места за пределами зоны военных действий и смерти людей от естественных причин или эпидемий. Какое отношение могли иметь армяне Текирдага во Фракии к государству в Ване, в Восточной Анатолии? А как насчет армян Измита, Бурсы или Измира на Эгейском море? А вы знаете, что из армян Текирдага выжило 15 человек?????!!!!!!!!!!!!!!!ДА не ожидал я что на ОпенАрмения прочитаю такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные вещи пишете, люди... не в Оттоманской Империи... Кстати, насчет Аданы: впервые в новейшей истории термин "Холокост" был употреблен в газетных репортажах об армянской резне в Адане, причем задолго до 15-го года, и об етом я читал в немецкой книге об истории геноцидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня символ турецкого армянства - Арто, которого в Ереване очень любят, даже несмотря на то, что пел на турецком. А вообще, нелепо упрекать людей в том, что живут на земле предков, даже если ето - Константинополь (в котором армяне жили задолго до турок и в строительство которого внесли огромный вклад). А люди, о которых пишет Арцив - ими гордиться надо, а не рабами называть. Артур, извини за резкость, но тем более удивительно слышать такое от человека, который сам живет в Москве - городе, где на сегодня у армянина, пожалуй, побольше шансов быть убитым по национальному признаку, чем в Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, давай оставим морально-етическую сторону дела, ето вряд ли приведет к чему то кроме обвинений. Чисто прагматически, етот Мурад нужен нации, ибо его сын или внук Армен (или Тигран) когда нибудь может с гордостью и во всеуслышание сказать, что он армянин. А насчет рабства - по моему, раб сидит где-то в каждом из нас, и ето проявляется хотя бы в том, на каком языке мы сейчас пишем. Правда, видеть раба в себе гораздо больнее, чем в других :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я чтоб не "вычислили" мою национальность, которую в кругу "чужих" буду скрывать, не поздороваюсь с армянином, когда буду бояться говорить на армянском тогда можешь меня назвать также как я назвал их.

Тем более твоя аналогия алогична - если армянин "Мурад" живя там не подвергается угрозе смерти (- с твоих слов) но тем не менее боится своего происхождения то как его сравниваешь с "Артуром" который живя в Москве подвергается угрозе смерти (- с твоих слов) из-за своего происхождения но тем не менее не скрывает его?

В данном случае для меня не важен критерий больше\меньше шансов быть убитым. Есть критерий внутренней свободы\не свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю, может быть несколько не в тему, но все же....

հայերեն գրեմ, որ հարևանները չհասկանան:

Մենք անընդհատ փորձում ենք տարբերություն գտնել և շեշտել մեզ մեջ: Մենք կարող ենգ տոլերանտ լինել բոլորի նկատմամբ, բացի մեզնից: Մոսկվայի հայա, Էրեվանի հայա, Ապարանցի հայա, կենտրոնի տղայա, մասսիվցիյա, երրոդ մասեցիյա, Քյավառցիյա, Ղարաբաղցիյա, կիրովականցիյա և այլն: Հիմա էլ իմացանք որ Թուրգիայում հայեր կան ու սկսեցինք խոսալ որ իրանք սենց էն կամ նենց: Ինչքանով էն իրենք հայ, ինչքանով ոչ: Իսկական հայը որնա՞ Ինչքան էն մնացել իսկական հայերը՞՞ Հերիքա էլի...Արանձ էտ էլ մի բուռ ազգ էնք մնացել, հիմա էլ մնումա մի միլլիոն խմբի բաժանենք իրար:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, ты не прав.

Они родились в таком окружении. То что они не подчеркивают свое происхождение, и не говорят на армянском языке в турецком метро, еще не означает, что они рабы. Они считают себя армянами? Думаю да, иначе мы так и не узнали бы о их существовании.

Арт, быть армянином еще не означает иметь возможность громко говорить на армянском на московской улице ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, давай оставим морально-етическую сторону дела, ето вряд ли приведет к чему то кроме обвинений. Чисто прагматически, етот Мурад нужен нации, ибо его сын или внук Армен (или Тигран) когда нибудь может с гордостью и во всеуслышание сказать, что он армянин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ап зайди в ту тему я там подробно рассказал о конкретной ситуации и она не имеет отношения к разговорам в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурад который не говорит при сыне на армянском и говорит что оптимальным вариантом является  женитьба сына на турчанке ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, я не раб, но малограмотная, читаю по слогам тока, так что пишите по-русски нахандзнер :cry: :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mi hat xndrank unem - haeren grac@ mecacrek, te che ban chem tesnum.

Ablertus - mersi, baic Undinan chishta asum - aid xosakcucjun@ urish temai hamar@.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 1 анонимный, 390 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    390 гостей
    1 анонимный
    rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...