Перейти к публикации

Теория Гамкрелидзе и Иванова


Farroukh

Рекомендованные сообщения

Хороший пример, но нам всё-таки намного лучше известно о переходах Персия-Парфия-Персия (опускаем период македонского завоевания), но почти ничего не известно о таком же переходе в нашей истории, даже если его предположить. Потому интересна точка зрения современных армянских учёных на эотт вопрос в свете ТГИ. Может Арцив в курсе и как-нибудь поведает: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 224
  • Создано
  • Последний ответ
Хороший пример, но нам всё-таки намного лучше известно о переходах Персия-Парфия-Персия (опускаем период македонского завоевания), но почти ничего не известно о таком же переходе в нашей истории, даже если его предположить. Потому интересна точка зрения современных армянских учёных на эотт вопрос в свете ТГИ. Может Арцив в курсе и как-нибудь поведает: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это в том числе. Хотя пока нет чёткого определения понятий Аратта, Хайаса, Наири, это одна и та же страна в разные периоды времени, разные части одной страны или разные страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур джан извени за поздний ответ , просто не было времени для интернета . И так начнём по порядку :

Че...Сюнеци джан на вопросы ты не ответил ..эли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shmidt ванециес ?

-. հայ էմ,Քաղաքից

Сюникиц шат бан чпокес Орин      -            (էտ բա ում փողերով էր ֆրֆրում ? :hm:)

у Нжден        -          (Նժդեն մի ժամանակ Մյունխենում ել ա ապրել..բավարացի՞ ա.. )

меронцицен              -                      (տխրեցնում ա. վոր "մերոնցից" չէն) ;)

Мовсес Хоренаци искапес таронциер , иск Тароны Туруберанума

Что касаеться сокрально-политического центра , я имею ввиду в основном дохристианскую эпоху -      (например эпоху становления нации..Айк-наапет и.т.п...?)

, причём к личностям как таковым это имеет опосредственное отношение .

---..а что такое земля ,без личностей-людей ее населяюших? кусок суши? пастбише?

Сюник тоже дал много выдающехся личностей для Армении ,

Татев знаешь ?            знаю..многих знаю... но мне больше по Душе Рипсиме 

там ИМХО самый лудший храм , но называть его колыбелью нашей нации , не решусь 

..и я не решусь назвать храм,колыбелью нации,  но мечтаю поклониться ее символам-Варага-ванку и Марута бардзр Аствацацин..

Кстати считаю , что в общеармянском маштабе деятельность правителей Ванского царства Арцрунидов , была деструктивной

..а Васак из Города да ? ;)  :lol:

, хотя за Ахтамар им спасибо  А ванц(e)ов я уважаю 

..я уважаю всех хороших людей...  -армян особенно.. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Златоуст,21 June 2006 - 15:55]

То есть как же этот язык был приятен нашему уху? Даже язык не поворачивается назвать это языком. :) В так называемом урартском всего 300 слов, многие неясного характера. Разговорный язык не может иметь 300 слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шмидт ете шатес узум лав Ориин векал , байц Нждеин мез тох , чнаяц Нжден азгаин харыстутюна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Сюнеци джан, ну.. если на то пошло,еркуснел азгаин арстутюн ен,у вочмекин ел атук дзез чем та,ктогхнем менак "Нждеи намак@ сюнецинерин"..идет ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Златоуст джан я не знаю читал ли ты переписку Руссы 2 с Асархадоном , но после того как я прочёл , у меня уже не было иллюзий , что урартцы это армяне , так как оба царя как раз таки обсуждают план похода на Сасун(Хабушкию) , где как известно и нашли прибежище братья-отцеубийцы , помимо этого наш царь Паруйр Скайорди был по Хоренаци первым истинно армянским царём , то есть по Хоренаци именно в Асканазском царстве произошло окончательное формирование армянского народа :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что теория Гамкрелидзе и Иванова основательным образом сводит на нет две крайности: с одной стороны тезис о пришлости армян из Балкан, а с другой не мене абсурдный тезис о том, что кроме армян на Армянском Нагорье изначально никого не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.mer nahang@ jet berva& er Arami,Hamazaspi,Qeru,Sargis Kukunjani,Artashes Burnazjani,Mkrtich Karaseferjani u me&ic poqr bolor vanecineri Ari Vogov !

.shun@ Van chi mtel ! ugghaki tjakatagri berumov ,srikaneri xaghi zoh gnac...

..u ,iharke jet kberenq ! ..iranc Vogov,Nzhdehinn el nerarjal !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюнеци а по моему этот конфликт с биайнами был аналогичен конфликту 10-11 века Арцрунидов (Ван) и Багратидов (Ани, Карс). Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...