Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

В Москве идет война за Карабах


mk

Рекомендованные сообщения

http://www.gazeta.ru/2005/03/18/oa_151746.shtml

В Москве идет война за Карабах

Текст: Андрей Стенин

В столице совершено покушение на главу азербайджанского землячества. В организации полагают, это связано с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха – таким образом, кто-то пытался «умерить активность» председателя, проявленную им накануне визита Владимира Путина в Армению.

Кто такой СадыковСоюн Касумович Садыков родился в I960 году в Гараязы (ныне Гардабани) республики Грузия. В 1990 году окончил факультет экономики строительства Московского государственного института управления. Мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза по самбо 1978 года...

В пятницу в Москве произошло нападение на главу Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России «Азеррос» Союна Садыкова. По данным правоохранительных органов, в 8.40 утра Садыков с личным шофером Михаилом Зуевым в своем автомобиле Volkswagen ехал по Хавской улице – в доме 26 по которой расположен офис организации. Близ здания телецентра на Шаболовке машину подрезал внедорожник (марка его пока неизвестна), из которого выскочил преступник с автоматом Калашникова. 45-летний Садыков, мастер спорта по самбо, быстро среагировал: он мгновенно пригнулся и крикнул водителю: «Газуй! Дави его!». Однако Зуев замешкался. В итоге выпущенная из автомата очередь прошила лобовое и боковое стекло «Фольксвагена», и водитель получил четыре ранения: три – в руку, и касательное в голову. Зуев был госпитализирован, в больнице ему сделали операцию и, согласно последней информации, сейчас жизнь его вне опасности. Сам Садыков не пострадал. Киллер «славянской внешности» сразу после нападения скрылся с места преступления. Сейчас он объявлен в розыск.

Вскоре после нападения прокуратура Южного административного округа столицы возбудила уголовное дело по ст. 30 («приготовление к преступлению») и ст. 105 («убийство») Уголовного кодекса.

В «Азерросе» «Газете.Ru» рассказали, что ранее в адрес Садыкова никаких угроз не поступало – тем не менее друзья председателя настоятельно рекомендовали ему нанять охрану. «Одновременно с постом президента автономии Союн Садыков возглавляет Благотворительный фонд «Карабах», – сообщили в «Газете.Ru» сотрудники «Азерроса», – Возможно, его деятельность на этом посту кому-то мешает. Пока трудно сказать, кому именно. Характерно, что на Садыкова напали накануне визита президента России в Армению (визит состоится 25-26 марта 2005 года –«Газета.Ru»)».

Известно, что Садыков активно выступал за возвращение Азербайджанской республике территории Нагорного Карабаха.

Последнее заявление по этому поводу президент «Азеррос» сделал в феврале 2005 года. Тогда вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский выступил с предложением включить территорию Нагорного Карабаха в состав СНГ и назвал его «исконно армянской территорией». Садыков направил Жириновскому официальное письмо, в котором подверг его слова «резкой критике» и квалифицировал их как «пособничество армянским националистам». В письме говорилось: «Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой составной частью Азербайджана, никогда не был отдельной республикой и не признанная ни одним государством территория не может быть включена в состав СНГ».

По другой версии, покушение на Садыкова связано с его банковской деятельностью.

В период с 1994-го по 2004 года Союн Садыков занимал пост председателя совета директоров Мосжилстройбанка. Летом 2004 года Банк России отозвал у него лицензию, так как тот фактически прекратил осуществление банковских операций (по размеру активов он занимал 1217 место среди российских банков. – «Газета.Ru»). У Мосжилстройбанка возникли проблемы с выплатами кредиторам и вдобавок, кроме задержек отчетности, были «установлены факты ее существенной недостоверности». В банк была назначена ликвидационная комиссия. Возможно, после быстрой ликвидации банка за Садыковым остались невыплаченные кредиты, что стало мотивом покушения.

В посольстве Азербайджана заявили, что возмущены покушением.

«Мы осуждаем его исполнителей и заказчиков», – сообщили дипломаты, передает «Интерфакс». А на сайте «Азерроса» уже размещено заявление, в котором говорится: «Азербайджанская общественность Москвы, Петербурга, Калининграда, Твери, Саратова, Костромы, Ярославля, Иркутска, Красноярска и других регионов России глубоко возмущена дерзким покушением на жизнь известного в российских и азербайджанских общественно-политических кругах Союна Садыкова».

18 МАРТА 19:09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

самбист из грузии подпевающий баку живущий в москве

рубящий баблос глава азеррос - это чисто

чурбанистическая фантасмагория

карабах тут ни при чём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян Гено
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...