Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Особенности домостроительства в Ереване


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Если зайти со стороны двора, здания предстают совершенно в другом свете. Каждый домовладелец считает своим долгом пристроить к квартире столько метров, сколько сможет. Жилец на пятом этаже может захотеть пристроить дополнительно 50 метров, а у жильца на втором этаже может денег хватить только на 15 метров пристройки. Так и строят — каждый сам по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

В Хаястане точно так же. БТИ дружно послан в сад.

ага, попробуй в Хаястане такое сделать - снесут через неделю, причем за твой же счет

Тут даже окно нельзя переставить без согласования

нету такого в Хаястане уже лет 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ты рассказываешь, Солнычка? Половина Ачапняка (хрущевки) как муравьиные гнёзда облеплены со стороны дворов надстройками, пристройками и т.п. И ещё на крышах достраивают всякие скворечники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ну что ты рассказываешь, Солнычка? Половина Ачапняка (хрущевки) как муравьиные гнёзда облеплены со стороны дворов надстройками, пристройками и т.п. И ещё на крышах достраивают всякие скворечники.

то и говорю, что это ВЕСЬ подъед (или дом, зависит от ситуации) должен дать свое согласие, потом с этим согласием ижут в тахапетаран получать "добро" там.

потом со всем этим идут в мэрию, все это согласовывается с архитектором города, и только после этого начинается строительство,.

и не абы какое из ржавых канализационных труб, а все рассчеты и чертежи проходят инженерную экепертизу,

То же самое касается надстроек и оборудования подвалов.

Это длительная и геморойная процедура. И если хотя бы один сосед не дал свое согласие - хрен что пристроишь.

А решено это было сделать (достроить) еще при совке - потому что обеспечить жильем расширяющиеся семьи не представлялось возможным и нашли способ "улучшить жилищные условия" пристраивая к хрущевкам комнаты. Причем от первого до последнего этажа.

И это касается домов определенного типа - до 6 этажей, хрущевки.

На панельные дома это не распространялось. Каменные Таманяновские тоже.

И все это проходит через БТИ - всем выдают новый план квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не самый яркий пример. Здесь всего лишь туфовыми блоками закрывали балконы и делали из них полноценные комнаты.

Но поверь, там где выступы дома позволяют народ расходится на полную катушку. Например, в четырёхэтажной аварийной хрущёбе кадый этаж приделал себе "маран", висящий на стене дома и опирающийся своим основанием на козырёк подъезда. Как всё держится и не падает - ума не приложу. Наверное потому что люди хранят там варенья и соленья. И хозяйки заходят в этот "маран" как в последний раз, перекрестясь и напрягшись. И вскакивают оттуда пулей.

e19ad8401446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ай цавт танем, я в Ереване живу, ты мне будешь рассказывать?

Эти закрывания еще при совке осуществились.

Щас и домов таких не строят!

У меня трехкомнатная благодаря такому перекроительству превратилась в четырехкомнатную.

ЩАС такое невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь сказать что мне для того чтобы изменить внутреннею планировку и застеклить балкон надо в мерию идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь сказать что мне для того чтобы изменить внутреннею планировку и застеклить балкон надо в мерию идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Хочешь сказать что мне для того чтобы изменить внутреннею планировку и застеклить балкон надо в мерию идти?

Да :rolleyes2:

только не в мэрию, а в префектуру-тахапетаран

А после того как изменишь внутреннюю планировку, пти БТИ гнас у нор hатакагиц станас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет разрешения не знаю,но мы купили в 2001 году квартиру в Ереване,уже переделанную,балконы были объединены,преждний хозяин сделал г-образный балкон,объединив все балконы квартиры.Все было в порядке,пока мы не начали ремонт квартиры,откуда-то появился какой-то мент, то ли из тахапетарана,сказал,что все это незаконно,а то,что мы купили уже готовый вариант и он входил в чертеж,фиг помог,пришлось заплатить большой штраф.Собачий нюх ,черт возьми, в квартире никто не жил,ремонт мы начали только в 2005 году,когда я переехала в Армению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

В доме напротив квадратные окна, соседи, которые при совке их в прямоугольные превратили, просто вписали этот факт в чертеж, когда приватизацию делали и фсйо.

А те, которые перенесли окно чуть влева и поменяли на прямугольное уже в 2006-м - платили серьезный штраф, потому что не согласовали с архсоветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 7 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    7 гостей
    Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...