Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Турецкий депутат: "У России будет своя база в Турции, наподобие американской в Инджирлике"


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Турецкий депутат: "У России будет своя база в Турции, наподобие американской в Инджирлике"

Россия создаст свою базу в Турции, недалеко от Мерсина, где РФ планирует построить новую АЭС. С таким сенсационным заявлением на страницах газеты "Акшам" выступил депутат от партии Партии национального движения Али Рза Озтюрк.

Он отметил, что до сих пор не получил ответа от министерства энергетики на свой депутатский запрос относительно деталей заключенного договора с Россией на строительство АЭС. По словам депутата, ему стало известно, что РФ получила право на строительство АЭС без проведения тендера. Кроме того, по договору, Турция дает также право РФ, построить недалеко от Мерсина городок на 10 тысяч человек - для российских специалистов.

Все это, по мнению, Али Рзы Озтюрка, "вовлечет всю Турцию в авантюру социального, экономического, экологического и геополитического характера". "Будущее Турции отдано на откуп России", - заявил депутат. "Другими словами, Россия получит в Мерсине базу, наподобие базы в Инджирлике, которой распоряжаются американцы", - предупреждает парламентарий.

Турция, по его информации, подпишет с российской стороной дополнительное соглашение, по которому обязуется закупать по цене 12,35 цента США за киловатт/час 70% электроэнергии, производимой на двух реакторах, и 30% - производимой на двух остальных в течение 15 лет. Это будет первая в мире АЭС, не принадлежащая стране, на территории которой она находится. После запуска АЭС, энергозависимость Турции от России достигнет 80 процентов", - отмечает депутат.

Отметим, в середине мая, по завершении переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с турецким руководством, Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую".

РИА Новости

АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Предложение консорциума, в который вошли ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкая компания Park Teknik, включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годах.

Стоимость строительства АЭС может составить около 20 миллиардов долларов. Контрольный пакет компании-владельца станции останется у России. Межправительственное соглашение планируется ратифицировать в парламентах двух стран до конца июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    luc stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...