Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

наказания за "экстремизм"


ATOS

Рекомендованные сообщения

Госдума ужесточает наказания за "экстремизм"

Госдума в среду приняла

во втором чтении поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", Уголовный кодекс и ряд других законодательных актов, направленные, по словам их авторов из "Единой России", на борьбу с насилием и ксенофобией.

Поскольку это заседание было предпоследним перед парламентскими каникулами, поправки смогут стать законом не раньше осени - как ранее отмечали российские правозащитники, к началу предвыборной кампании.

Что нового?

Если это случится, "совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" станет отягчающим вину обстоятельством.

В частности, за "экстремистское" хулиганство, угрозу убийством и надругательство над могилами можно будет получить до 8 лет.

Впервые вводится уголовное наказание за вовлечение в экстремистскую деятельность несовершеннолетних - до 8 лет.

Ответственность за преступления экстремистской направленности будет наступать с 14 лет, как за убийство и изнасилование.

Законодатели в связи с этим напомнили, что костяк радикальных организаций составляют подростки.

Вводится ответственность за "производство и распространение экстремистских материалов" - до трех тысяч рублей штрафа для граждан и ста тысяч для юридических лиц.

Думцы намерены обязать журналистов под угрозой штрафа при каждом упоминании организации, запрещенной судом как экстремистская, сообщать о факте запрета.

Ранее некоторые российские СМИ, в частности газета "Коммерсант", получали от Роскомпечати предупреждения за упоминание "Национал-большевистской партии", поскольку с юридической точки зрения таковой не существует.

Сотрудникам МВД и ФСБ поправки запретят заниматься "подстрекательством к экстремизму", то есть устраивать провокации. Одновременно законодатели решили расширить круг лиц, чьи телефонные разговоры спецслужбы смогут прослушивать без санкции суда.

Еще одна законодательная новация - наказание за "заведомо ложное обвинение должностных лиц в экстремизме".

Лица, наказанные за экстремизм, не смогут в течение года баллотироваться на выборах любого уровня.

Оппозиция сомневается

После обсуждения в первом чтении законопроект вызвал недовольство общественности, поэтому его обсуждение дважды переносилось. По словам одного из инициаторов законопроекта, "единоросса" Михаила Емельянова, текст поправок "был переписан на 80 процентов".

В частности, из законопроекта исчезла норма, усиливавшая наказание за участие в массовых беспорядках с 8 до 12 лет, а в статье "публичное оправдание экстремизма" слово "экстремизм" заменили на "терроризм".

Правозащитники предупреждают, что к "массовым беспорядкам" можно отнести, к примеру, "марши несогласных", а расплывчатость определения "экстремизм" позволяет подвести под него любую критику властей с использованием резких выражений.

Мнения думцев о поправках разделились. Вице-спикер от "Единой России" Олег Морозов полагает, что законопроект "крайне актуален" и направлен в основном на борьбу с агрессивным национализмом и ксенофобией.

Он напомнил, в частности, об убийстве в Санкт-Петербурге девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султановой, квалифицированном судьей как хулиганство.

Оппозиционные депутаты опасаются, что поправки могут быть использованы в целях, не имеющих отношения к противодействию расизму.

В частности, член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков обеспокоен тем, что "теперь можно будет прослушивать подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести, коих большинство в Уголовном кодексе, и не только их, а еще и людей, которые могут дать сведения по этим делам, например друга или партнера подозреваемого банкира".

"Будут списки экстремистской литературы. Это напоминает списки идейно вредной литературы, которые составляли в ЦК КПСС для недостаточно образованных сотрудников КГБ", - добавил Гудков.

Депутат также недоволен появлением в законодательстве понятия "возбуждение вражды к отдельным социальным группам". По его словам, за публичное произнесение фраз типа "заевшиеся олигархи", "проклятые чиновники пьют кровь из народных жил" или "торговцы все хамы" теперь можно будет получить обвинение в экстремизме.

Впрочем, он видит в законодательных новациях и положительный момент: "Наконец мы даем оценку вандализму и хулиганству, совершаемым по религиозным, национальным мотивам, мы даем оценку осквернению кладбищ. Но на этом список достоинств исчерпывается".

Коллега Гудкова по фракции Игорь Морозов считает, что поправки "могут отразиться на развитии демократии в России".

"Получается, что политические партии, члены партий, которые в пылу политической полемики сделали те или иные резкие заявления, могут попасть под оперативную разработку", - заявил он.

Наблюдатели ранее предполагали, что в ходе кампании по выборам в Думу "Справедливая Россия" попытается завоевать голоса малоимущих избирателей за счет жесткой критики крупного бизнеса, а также губернаторов и мэров, в основном принадлежащих к "Единой России".

Несмотря на опасения оппозиции, Госдума поддержала законопроект 321 голосом против 45.

Адрес статьи на bbcrussian.com

http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russia...000/6270484.stm

Дата и время публикации: 2007/07/04 15:28:05 GMT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Милиция задержала лидера группировки скинхедов

Кроме того, милиция называет задержанного одним из организаторов недавней массовой драки на Манежной площади в Москве

Любовь Чижова. 4.07.07

В Москве задержан лидер группировки скинхедов «Формат-18» Максим Марцинкевич по кличке Тесак. По сообщению информагентств, он принимал активное участие в организации недавней драки между кавказцами и националистами на Манежной площади – к участию в побоище Марцинкевич призывал в своем интернет-блоге, который вскоре был закрыт.

По данным «Интерфакса», Максим Марцинкевич был задержан в своей квартире на Рублевском шоссе в Москве в ночь на 3 июля. Источники в правоохранительных органах сообщили, что, по их информации, Марцинкевич является лидером группировки скинхедов «Формат-18» и известен своим соратникам под именем Тесак. Максим Марцинкевич - студент Российского государственного социального университета. В его задержании принимали участие сотрудники центра «Т», отряд милиции специального назначения «Рысь» МВД России, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ. По данным источника в правоохранительных органах, в феврале этого года в клубе «Билингва» Марцинкевич демонстрировал символику с нацистской атрибутикой и высказывал фразы экстремистского характера.

Кроме того, милиция называет задержанного одним из организаторов недавней массовой драки на Манежной площади в Москве. К ней, по сообщению милиции, Тесак призывал в своем интернет-блоге в Livejournal . Вскоре после этого блог был закрыт. О том, как это происходит, мне рассказал пиар-менеджер компании «Суп» Мария Спасибо: «Все содержимое блогов расположено на серверах американской компании Six Apart. Собственно, компания "Суп" к содержанию блогов не имеет никакого отношения, и его закрытие или открытие - это не наша прерогатива. Чтобы закрыть какой-либо блог, любой совершенно человек может написать письмо в команду, которая занимается рассмотрением таких писем, в американскую компанию "Six Apart", с описанием своей проблемы. Команда рассматривает это письмо и принимает решение о закрытии или не закрытии блога».

В отношении задержанного Максима Марцинкевича прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила уголовное дело по 282-й статье Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Наказание по статье достигает пять лет лишения свободы. По мнению экспертов, группировка «Формат-18», которую возглавляет Марцинкевич, является одной из самых жестоких националистических организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милиция задержала лидера группировки скинхедов

Кроме того, милиция называет задержанного одним из организаторов недавней массовой драки на Манежной площади в Москве

Любовь Чижова. 4.07.07

В Москве задержан лидер группировки скинхедов «Формат-18» Максим Марцинкевич по кличке Тесак. По сообщению информагентств, он принимал активное участие в организации недавней драки между кавказцами и националистами на Манежной площади – к участию в побоище Марцинкевич призывал в своем интернет-блоге, который вскоре был закрыт.

По данным «Интерфакса», Максим Марцинкевич был задержан в своей квартире на Рублевском шоссе в Москве в ночь на 3 июля. Источники в правоохранительных органах сообщили, что, по их информации, Марцинкевич является лидером группировки скинхедов «Формат-18» и известен своим соратникам под именем Тесак. Максим Марцинкевич - студент Российского государственного социального университета. В его задержании принимали участие сотрудники центра «Т», отряд милиции специального назначения «Рысь» МВД России, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ. По данным источника в правоохранительных органах, в феврале этого года в клубе «Билингва» Марцинкевич демонстрировал символику с нацистской атрибутикой и высказывал фразы экстремистского характера.

Кроме того, милиция называет задержанного одним из организаторов недавней массовой драки на Манежной площади в Москве. К ней, по сообщению милиции, Тесак призывал в своем интернет-блоге в Livejournal . Вскоре после этого блог был закрыт. О том, как это происходит, мне рассказал пиар-менеджер компании «Суп» Мария Спасибо: «Все содержимое блогов расположено на серверах американской компании Six Apart. Собственно, компания "Суп" к содержанию блогов не имеет никакого отношения, и его закрытие или открытие - это не наша прерогатива. Чтобы закрыть какой-либо блог, любой совершенно человек может написать письмо в команду, которая занимается рассмотрением таких писем, в американскую компанию "Six Apart", с описанием своей проблемы. Команда рассматривает это письмо и принимает решение о закрытии или не закрытии блога».

В отношении задержанного Максима Марцинкевича прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила уголовное дело по 282-й статье Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Наказание по статье достигает пять лет лишения свободы. По мнению экспертов, группировка «Формат-18», которую возглавляет Марцинкевич, является одной из самых жестоких националистических организаций.

В итоге дадут мелкое хулиганство 1.5 года условно и гуляй вася...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Гено
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...