Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Грузинские евреи


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 320
  • Создано
  • Последний ответ
Да, но ведь нельзя сказать что "грузинские евреи" все наполовину грузины-наполовину евреи: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что грузины более открытые, бесшабашные, а этот из-за копейки удавиться :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ето неудивителъно.В данный момент ему не выгодно говоритъ што он грузин из за "любовного" отнашения между Грузии и России. :D Я уверен,што в Иране например он обизателъно скажет што он грузин.И в Грузии он будет говоритъ што он грузин,а в израеле скажет што он Еврей. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в израеле действует закон двойного гражданства.так что он наверняка соxранил грузинский пасспорт а в России держит Израельский для неприкосновенности.

Ты формально можешь поеxать в Aз-ан, но т.к. у тебя фамилия армянская тебя могут не пустить на границе....В прошлом году такое было с французким армянином, он был командирован в Аз-ан,но пограничник "заподзорил" что он армянин и его не впустили. был скандал, соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджане сказать. что я русская, потому что паспорт российский и я тут живу? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были два очень близкиx друга, один тбилисский другой кутаисский евреи. Оба они закончили тбилисскую физ-мат школу. Познакомились мы на всесоюзной олимпиаде по математике. Грузию в тот год представляли четыре еврея три мегрела и один армянин. Илья Инджиашвили тогда не добрал несколько балов на международную. Оба потом учились в Москве; Илья на втором курсе преобрёл талмуд и буквально через год

уеxал с концами в Израиль в иерусалимскую йешиву. Второй Гога, всегда говорил что " у кутаисскиx евреев деньги текут реками" . И я ему верил. Три года назад Гога сорвал куш на ньюёркской бирже, он дифуры решал в уме и считался лучшим математиком в СоломонеСмитБарни. Потом Гога пропал.

Вообще грузинские евреи ето интереснейший микс изощерённости ума и грузинской понтовости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как там в Азербайджане, но в Еворпе тебя как русской и будут считать. Я тоже тут порходил как "грузин" потому как национальность тут дело десятое, главное гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Европе я тоже армянка. на худой конец испанка, ливанка или итальянка, это уже до чего дофантазируются те, с кем знакомишься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фидель спасиб за пост :) в одном согласна, они и вправду гении. В моем случае два брата, которые росли без отца, приехали в Москву и за 10 лет стали миллионерами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про знакломства. я про официальные структуры. Для властей любой еворпейской страны ты русская. Россиянка если хочешь. российская гражданка, если на то пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,я вот што не понимаю.Грузинские евреи ето грузины практический.Ну ничем они от обичных грузин не отличаются.А вот допустим армяне или азербайджанцы,которые тоже жили и живут здесъ,они астаются армяноми и азербайджанцоми.Не знаю почему так пройзашло.

Это по всей видимости из-за того, что в отличие от армян, скажем, евреи принимали грузинские окончания фамилий, вливались в культурную грузинскую среду.

Потом еще один важный фактор. Все-таки евреи - это по большему счету не нация по этническому признаку, а по вероисповеданию. Евреем можно стать просто лишь поменяв веру на иудейскую (в принципе).

У нас в доме в Тбилиси жила одна семья грузинских евреев. Они потом уехали на Землю Обетованную. Муж был толковым, но бездельник, любил играть в карты. Жена - детский врач. Сын от ниточки до ниточки был грузином. Они все внешне ничем не отличались от грузин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...