1. Это не помешает их демагогии и претензиям. Они же сейчас требуют изменения Конституции Армении, хотя в их конституции есть подобные положения. . Впрочем, это лишь один из моментов. Главное - прямая угроза Армении от 102-й базы.
2. О том и речь: https://openarmenia.am/forums/topic/41074-и-все-таки-куда-двигаемся-23/?do=findComment&comment=2281906
3. Сейчас. . И Азербайджан в случае чего может требовать соблюдения ДОВСЕ.
4. Присутствие РМК в Арцахе означает, что Азербайджан - зверское государство, которому нельзя доверять, его надо контролировать.
5. Каждая страна отвечает за соблюдение квот по ДОВСЕ на своей территории. . Проще говоря, ДОВСЕ не предусматривает, чтобы Россия имела квоту, например, в 2000 танков и 1000 из них держала в Армении. Так как квота Армении - 220 танков. . Вот почему не Россия передала Армении свою квоту, а Армения - России. . Это обструкционизм, выгораживающий чекистов, препятствующий их обезвредить. . Какие ресурсы ограниченные? Наоборот, у нас конкретные договорные зацепки, чекистам крыть нечем. И вопрос важнейший. . Это катастрофа, когда из квоты 220 ББМ мы можем использовать только 60, а 102-я база - 160. . И Запад может отказаться продавать нам эту технику, поскольку квоты уже выбраны.
6. Возможно, но это не мешает строгой договорно-правовой аргументации разоружения опасной для Армении базы. Без того, чтобы давать чекистам повод скандалить в случае требования её вывода.
7. Они на нашей территории, то есть - зачитываются в нашу квоту.
8. Нет, поскольку за счёт неё на 102-й базе остаются танки, ББМ и артиллерия. Это очень значительно ограничивает право на вооружение нашей армии: см. https://openarmenia.am/forums/topic/41070-и-все-таки-куда-двигаемся-22/?do=findComment&comment=2277244
9. Нужно делать конкретные шаги, на официальной (включая договорную) основе, суммируя: . (1) отобрать у 102-й российской военной базы в Гюмри армянские квоты по ДОВСЕ - на танки, ББМ и артиллерию, - поскольку Россия вышла из ДОВСЕ, . (2) закрыть доступ ФСБ-шникам в аэропорт "Звартноц" - их присутствие там не прописано в договоре, . (3) исключить снабжение РМК через Армению, поскольку Сергей Лавров заявил, что РМК - "это вопрос двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном". . Чекисты будут визжать, но конкретно оспорить не смогут, и поутихнут. Примерно как в истории с бойкотированием заседаний ОБКБ.
10. Снабжение РМК через Армению продолжается? Если да, то оно должно быть прекращено, со ссылкой на такие заявления.
11. Я бы не исключал, что сохранение РМК в Карабахе нужно, в том числе, для чекистско-азербайджанского вторжения в Армению. . Например, сначала заходит РМК, чтобы наши не стреляли, вешает нашим лапшу на уши и/или обстреливает-разоружает, занимает позиции, потом сдаёт их азербайджанцам.
12. Ибо сказано: https://www.culture.ru/poems/19509/ballada-o-detstve "Да он всегда был спорщиком, Припрут к стене — откажется… Прошел он коридорчиком — И кончил «стенкой», кажется" (В.Высоцкий, "Баллада о детстве").
13. Возможно, это указывает на вступление войны в новый этап, после выборов в России.
14. Это попытка затушевать политико-правовой подход, подменив его "политсоциологией". Чтобы армяне не проявляли жёсткости. . Пашинян бог чекистов. . Если чекисты сами вернут статус-кво на 27.09.20, тогда будем с ними разговаривать. . Впрочем, при таких темпах потерь чекистами тяжёлой техники, в этом есть нарастающие сомнения.
15. Не надо отвечать вопросом на вопрос, в манере анчарь. . Пашинян не Российский миротворческий контингент. . Мне и здесь хорошо.
16. Если Азербайджан объявил себя преемником АДР, то как там с реституцией предприятий армянских нефтепромышленников? . Не пора ли поднять этот вопрос в международных судах, чтобы деньги за поставляемую Азербайджаном нефть переводили Армении или армянам?
17. "Международное право" - не субъект. Не автомат, который сам действует. И оно противоречиво. . Его кто-то, под псевдонимом "мир", приводит в действие, если захочет. Или не приводит, если не захочет или не может. . ""Мир" позволил" и означает, что полагаться на этого умозрительного субъекта нельзя. Он может опять "позволить". . Киссинджер начинал свои лекции студентам по международному праву с того, что это фикция, роль которой - быть прикрытием для проведения политики США. . Границы, на каких бы бумагах их ни указывали, сами себя не защищают. Либо мы их защищаем, либо находим союзников. . Дело даже не в требованиях Азербайджана. Это отвлекающий манёвр. Чекистам и туркам нужно создать заваруху "легитимностей", в которой Армения отказалась бы и от арбитражного решения Вильсона - титула собственности.
18. Дело ясное, что дело тёмное. . Ратификация с оговорками делается одним актом. А не отдельно ратификация в целом, отдельно оговорки. Как могли ратификацию передать, а оговорки - нет? . Может, вообще ратификацию не передали? . Кто должен был передать оговорки, но узурпировал власть и не передал, лишив парламент его прерогативы? . 5-я колонна действует в Армении? . То, что говорит Пашинян, это как если бы у кого-то украли документы на собственность квартиры, и сказали, что она не его, раз нет документов.
19. То есть, оговорки подтверждены. . Наказать тех, кто не передал решение парламента в депозитарий, и передать.
20. https://dzen.ru/a/ZcI-6ao0EEI6JqHM , копия - https://archive.ph/XHyZ3 "Sputnik Армения 06.02.24 ...заместитель председателя парламента Армении Акоп Аршакян... (...) "Действительно было сказано (имеет в виду Пашиняна - ред), что нужно остановиться, но перестать быть инструментом, не жить иллюзиями"." . Это Аршакян хочет сделать Армению инструментом чекистско-азербайджано-турецкого блока. Чтобы за счёт её вялотекущего уничтожения фигуранты этого блока решали свои задачи.