Перейти к публикации

Цена европеизации Турции


Гость Джанбазеан

Рекомендованные сообщения

Мы говорим о Западной Армении или Республике Армения?

Если о первой то она ничего и не подписывала т.к. ни юридически ни практически уже не сущесвовала.

А вот Р.Армения подписывала и насколько я знаю до сих пор не отказываься.

Что касается Севра я имел ввиду статьи касающиеся Армении. А они не были воплощены в жиизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
Как это не печально но Севр остался в прошлом и в немалой мере благодаря "мужеству" армянских солдат сдавашихся в плен в войне 1920г. Еслиб бились как в 1918г. возможно нам и поммагли бы, и результат был бы иным,  а так получили Александрополь1920 и Карс1921.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но западные армяне существовали и они существуют сегодня и в принципе любой момент могут создать их представителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но западные армяне существовали и они существуют сегодня и в принципе любой момент могут создать их представителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извните Артур но вы погорячились про = мужество= Вы абслютно верно сказали выше .Не будем брать в расчёт что автор Маркедонов там всё смешал хуже винигрета ,а поговорим за....мужество . Обратите внимание 1918 год полыхает Гражданская война в России .Белый генерал Деникин помогает чем может армянам всё ещё надеясь сохранить Империю .Большевикам не до турок в этот момент ,сами турки отбиваются иззо всех сил от греков и англичан на тот момент греки их здоров прижали и вы это знаете у армян есть пока чем воевать на тот период.И вот уже 1920-1921 года.Большевики разгромили Белых .Помочь Армении некому да и противник в лице Турции уже оправился как сам так и с помощью Большевиков .И на тот период маленькую Армению взяли в клещи с одной стороны Большевики а с другой Турки и ..в этот период было очень не легко если не сказать проще невозможно выстоять .Отсюда и выкручивание рук в Карском договоре .НО надо сказать что Большевики расплатились за Аджарию Карской Областью .Как говорил мой старик/ oтец турки хоть завтра отдадут Крас за Батуми и это похоже на правду .Грузия тоже хорошо поимела с этого догорова .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако те же союзники не спешили помогать Армении. Почему - ждали а стоит ли? Или были другие причины? Мы не знаем. Но вот уже сдача Карса убедила что помогать не нужно - армяне сами не воюют. В отличие от прошлых лет имеют оружие, армию, продовольствие и сдаются в плен. Сказалась пропаганда армянских большевиков, усталость от своих властей, или от 6 летней войны или еще чтто то - мы не сможемм сказать точно. Но факт что 3000 армянских солдат сдались туркам в 1920г. остается фактом. После этого и последующих поражений дашнакское правительство заключили Александропольский договор отказавшись от Севрского а на следующий день передала власть большевикам.

Как ни крути а понять как вооруженный армянин мог сдаться туркам в 1920г. ( т.е. не то что после - во время геноцида) я не могу. Вот потому я писАл что еслиб не их "мужество" возможно Армения имела бы выход к морю и границы предусмотренные Севром. А так имеем то что имеем - если народ не готов воевать - убивать и умирать, за свою землю он ее лишается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур проблемы западных армян не заключается только вопросами геноцида и территорий. независимо от того какие договора были заключены У западных армян процесс геноцида продолжается. Так что в любом случае западные армяне должны использовать право на самоопределение иначе они исчезнут с лица земли окончательно и это будет большой потерей для всего армянство и Ра и Арцаха. Западные армяне нуждаются механизмов управления которые соответствуют если не полностью то частично государственным механизмом. Невозвоможно сохранить армян как армян если нету такого механизма рано или поздно ассимиляция скажет свое слово. Наивно так же думать что двойное гражданство позволит западных армян остаться армянами. Организации диаспоры с каждым годом ослабляются по объективным и субъективным причинам. Диаспора не сможет эффективно помочь РА или сотрудничать с РА если нету собственного "гос" органа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Артур но мы же не знаем сейчас причины сдачи .И говорить о том что не хотели воевать как в 1918 го .преждевременнно.А мне кажется проблемы были в другом

не достаток винотовок ,пулемётов и боеприпасов .Именно это послужило причиной сдачи . На Войне иногда не достаточно только героизма нужны и воружения .Не помоги в 1993 году Россия ПВО в Крабахе так-бы и бомбили бы города безнаказанно ,а как стали сбивать самолёты с наёмниками сразу желание пропало у некоторых зарабатывать на мирных жителях .Так и там у меня лично не поднимется рука тех людей обвинять в трусости.

Да знаю я что обещали большевики .Ребята давайте жить дружно. Устали конечно + нет продовольствия нет оружия достаточного вот и = убедили лучше почётный плен= А была бы помощь чёрта с два бы сдались .Да и сами англичане не помогли инечем ,а кто нам по имени Гиви когда обещал предоставить материлалы да видно забыл .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно были и те кто пытался спастись в т.ч. и молодые здоровыые мужики. Но чтоб кто то в плен сдался? А ведь не хватало всего в т.ч. провизии и боеприпасов, но народ бился насмерть а не сдавался.

Дело в том что если б эти 3000 просто убежали, я бы сказал просто трусы, но как можно было сдаться турками в 1920г. я не понимаю. Ладно им запулдрили бы мозги в 1914 ( к примеру) но в 1920г.? :wallbash: В голове не укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 343 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    343 гостя
    Левон Казарян Rubik ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...