Перейти к публикации

"Реванш за Византию"


Рекомендованные сообщения

Напрасно вы так считаете .А вот я отлично помню как они Греция и Турция хотели уже в 1995 году из за острова развязать конфликт между собой.и греки были достаточно одержимы идеей =победить= и лишь Окрик из Вашингтона остудил холодные головы .А что касается боеспособности вы видел ираспачатку у турок всего больше в два и более раз чем у греков.да ы привели цифры ,а япомню факты .Когда Греки с Англичанами не смогли выбить в 1918 г турок в Андрианополе .Кто знает если бы кто(Англичане.Американцы,Французы,БОльшевики) бы армянам так помог как грекам может быть Р.Армения была бы и не в этих границах .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Конфликт за остров это одно а "реванш за Византию" совсем другое. На данный момент Греция просто не может воевать с Турцией. По населению, ВВП и другимм показателям Турция впереди.

Если же взять просто столкновение равных по численности и вооружению обычных контингентов греческой и турецкой армии думаю греки будут в плюсе. Но этто мое личное мнение.

К сентябрю 1921г. грекам оставалось 30 км до Анкары - и если бы союзники оказали реальную помощь то кемалисты были бы разбиты. Но они не помогли а вот Россия помогла Кемалю - даже план генерального сражения разработал Фрунзе и наступил перелом, сказалось преимущества турок в резервах и оторванность 120 000 греческой армии от баз снабжения. Посмотрите на карту Турции и посмотрите куда дошла греческая армия. Напомню что греки наступали на турок и те сочли победой изгнание немногочисленных "оккупантов". Думаю сравнение боеспособности турок и греков налицо.

А можно увидеть Ваши источники о помощи Антанты грекам? Насколько я знаю грекам хотел помочь В.Вильсон и очеень хотел помочь Ллойд джордж. Но парламент не дал добро и все осталось в прожектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно...

Только источник как бы это сказать .... Совковая пропаганда с которой я знаком лет 15.

Вам же советую прочитать к примеру книгу "Босфор" В. Шеремета. Так как раз подробно показанно как вышеуказанные лидеры хотели помочь но не смогли ввиду ряда причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфликт за остров это одно а "реванш за Византию" совсем другое. На данный момент Греция просто не может воевать с Турцией. По населению, ВВП и другимм показателям Турция впереди.

Если же взять просто столкновение равных по численности и вооружению обычных контингентов греческой и турецкой армии думаю греки будут в плюсе. Но этто мое личное мнение.

К сентябрю 1921г. грекам оставалось 30 км до Анкары - и если бы союзники оказали реальную помощь то кемалисты были бы разбиты. Но они не помогли а вот Россия помогла Кемалю - даже план генерального сражения разработал Фрунзе и наступил перелом, сказалось преимущества турок в резервах и оторванность 120 000 греческой армии от баз снабжения. Посмотрите на карту Турции и посмотрите куда дошла греческая армия. Напомню что греки наступали на турок и те сочли победой изгнание немногочисленных "оккупантов". Думаю сравнение боеспособности турок и греков налицо.

А можно увидеть Ваши источники о помощи Антанты грекам? Насколько я знаю грекам хотел помочь В.Вильсон и очеень хотел помочь Ллойд джордж. Но парламент не дал добро и все осталось в прожектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду скрывать подробно не читал .Но вы хотели сказать дп 30км Стамбула я вас правильно понял Артур 2005 ?А яимел в видут Англичан и это было до 19921цгода.И потом мне кажется слишком сильно преувеличивается помощь Большевиков Кемалю,хотя надо честно сказать что было то было .Но как мне кажется это давалось не туркам а...Врангелевцам которые тогда почти оккупировали Стамбул .

Между тем в Малой Азии в то время разгорался мятеж генерала Мустафы Кемаля Ататюрка, собравшего, по наиболее достоверным оценкам, 100-тысячную армию. На помощь ему пришла Советская Россия. Было поставлено 39 тысяч винтовок, сотни пулеметов, 54 орудия и огромное количество военного снаряжения. Через Азербайджан шли нефть, бензин и керосин, турецкий флот пополнился двумя морскими истребителями – «Живой» и «Жуткий», а красные офицеры из числа татар-коммунистов активно участвовали во всех событиях.

Были со стороны Кремля жертвы и более значительные. Турции подарили огромный кусок российской Армении с населением в полмиллиона человек. Были переданы Кемалю 10 миллионов рублей, в том числе 200 кг золотом, отнятым у Церкви в помощь голодающим Поволжья. Эти деньги могли спасти сотни тысяч жизней, но игра шла по-крупному. В ноябре 21-го года к кемалистам под видом купца Михайлова прибыл с инспекцией Фрунзе.

НО у меня вопрос а где собственно были остальные винтовки и ...орудия участовавшеи в войне .Кто на этото вопрос ответит ?Зачем понадобилось отправлять такое количество винтовок Кемалю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО у меня вопрос а где собственно были остальные http://www.hrono.ru/maps/1919turc.jpg

Что касается 100 000 кемалевцев. Называли и другую "достоверную" цифру в 60 000ч. При том что 60 000 наступали только на Армению. На деле "кемалевских повстанцев" было куда больше чем греческая 120 000 армия. Просто Ллойд джордж пытаясь выбить помощь у парламента называл бредовую цифру в надежде хоть что то выбить для греков. Скажи он что у Кемаля к примеру 300 000 солдат у него сразу потребовали бы вывести вссе войска из Турции и "прекратить эту авантюру".

Зачем такое количество винтовок Кемалю? Да потому что людей у него было больше чем оружия. При том что оружия было не мало.

Не понял вопроса. Чьи орудия? Участвующие в какой войне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итуация в Турции после 1918г - Капитуляция. Армия разоруженна, оружие сдано союзникам. Союзники ( Антанта) оккупируют Стамбул. Но вот в центрльной Анатолии склады с оружием остались не тронутыми. Турецкая армия расормированна остались малочисленные подконрольные Антанте формирования султанской армии. Кстати изначально для борьбы с Кемалем использовали именно их. И лишь затем поняв бесперспективность такой борьбы , войну с кемалистами переложили на плечи греков. Протиник греков - Кемаль и войска ВНСТ официально являлись бунтовщиками и официально не являлись армией. Более того офф. армия Турции по идее была против Кемаля. Но реально конечно именно войска Кемал были реальной армией а войска султана - непойми что.

Страны Антанты как раз и планировали "зажать Турцию" руками армян и греков. И им ( Англия, Франци, Италия , США) это было на тот момент выгодно.

Большевики помогли туркам "в борьбе с империалистами" а сразу после изгнания инстранных войск с терр. Турции и заключения Лозаннского договора Турция переметнулась в стан "империалистов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итуация в Турции после 1918г - Капитуляция. Армия разоруженна, оружие сдано союзникам. Союзники ( Антанта) оккупируют Стамбул. Но вот в центрльной Анатолии склады с оружием остались не тронутыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда делось оружие сданное Турцией после подписания капитуляциив 1918г. - я не знаю скорее всего было на складах под контролемм Антанты. Возможно часть была переданна грекам и др. союзникам. Но точно не знаю.

То оружие что осталось на складах в Центр. Анатолии перешло под контроль кемалистов и активно использоваллось в войне с грекаи и армянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что учитывая важность ЗАпадного фронта именно там было большах часть войск и конечно получается что Большай часть вооружений попало ов руки Антанты .И как слдествие возник дефицит винтовок и пулемётов .Да кое что осталось и на Восточно фронте ,но этогo явно было не достаточно как видно.Но Большевики подбросили Союзничкам .Так вот я думаю боятся надо именно =Друзей Армянского народа = в МОскве а не в Вашингтоне .Это из Москвы оказали помощь Кемалю а не Лондона и Вашингтона .Сделают ли выводы в Ереване???? не уверен если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается выводов - мы же пришли к выводу что большевики совместно с турками ничтожив Армению сами же и не дали уничтожить армян как нацию. Кроме того сейчас в США правят люди той же национальности что и в те годы в России - есть над чем прризадуматься. А сравнивать политситуацию 100 летней давности, как Вы сами ранее заметили, не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и пришли к согласию в вопросах прохлого. :shljapa:

А что касаетсяя будущего - жизнь покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 229 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    229 гостей
    Ara55 Колючка Анчара luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...