Перейти к публикации

Арменизм и христианство


Pagan

Рекомендованные сообщения

Уважаемый, Вы видать ничего не поняли: еврейский "бог" - суть диц-покровитель еврейского народа, его племенное божество, но не более того.

Если желаете сравнить этого дица с нашим, - было бы более корректным c Вашей стороны сравнивать его с нашим hАйком...

Ара Арарич - несравненный, ибо Он единственый, и нет никого, кто бы мог сравниться с Ним!

Слава Ему!

В конечном счете, все происходящее с нами, в том числе и "нами", как нациями, - промысел Арарича, и результат действия нашей свободы воли, которой мы также были наделены Им - нашим Создателем. Вместе с тем, это и результат работы канонов Вселенского Закона - Ард, также данного нам и мирозданию Создателем.

Чтобы дать исчерпывающий ответ на Ваши вопросы.., вернее, чтобы Вы полностью поняли этот ответ, - Вам в первую очеред необходимо признать в cвоем сердце Отца нашего - Ара; признать Ард над собой; и признать необходимость подчинения свободы своей воли канонам Ард. Ибо Создатель наш - Ара - желает нам только блага...

Когда мы поступаем не в соответствии с канонами Ард, - мы вредим себе. Но Благой Отец наш - Ара, cнова и снова старается исправить наш путь, и направить нас по благому пути Ард, который и приведет нас к цели Его непостижимого Замысла...

Хотя, может получиться, что и такой ответ будет для Вас исчерпывающим (?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 912
  • Создано
  • Последний ответ
вы были не правы, Ширванзаде – ответ не был исчерпывающим.. ответа вообще не было  а было лишь выражение типа – ”Я – прав, а Ты – дурак”... но меня это нисколько не оскорбляет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dumb, извините меня, пожалуйста, если мой ответ показался Вам этаким моим желанием принизить Ваши умственные способности. Честное слово, я этого совсем не желал. Да и умственные способности здесь не при чем. Иногда и очень умные бывают в чем-то не правыми, ибо даже самый умный человек не может знать всего... Здесь разговор о вере, о религии. И как Вы честно признались, - Вы вне её вообще. Образ Вашего мышления находится на ином уровне. В этом нет ничего этакого малоумного. Здесь имеет место не малоумие, но бездуховность. Поэтому и понять ничего не cмогли. А оценить не сможете тем более...

Чтобы обьективно судить о "системе" , в том числе и о мнение человека, рассуждающего в рамках этой "системы", необходимо как бы самому войти в неё. Понять её, чему-то научиться в ней и т.д... Я предложил Вам это сделать, - Вы отказались. Теперь хотите типа "обьективно" судить о том, что не поняли и понять не пожелала!.. - Это что за такой "судья" в Вас сидит, который желает судить не понимая суть дела? LOL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь в чем вся проблема, на мой (может, не очень грамотный) взгляд все обстоит так:

Христианство религия, которая имеет хоть какие материальные докозательства... записи очевидцев (Евангелия) та же Плащаница

поправьте если я не прав... особо не вдавался в детали.

А покланение солнцу и ее одухотворение - это дань суевериям и безграмотности людей. Древних. Для которых и дождь был чудом и гневом солнца, и снег и засуха и вообще все на свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь в чем вся проблема, на мой (может, не очень грамотный) взгляд все обстоит так:

Христианство религия, которая имеет хоть какие материальные докозательства... записи очевидцев (Евангелия) та же Плащаница

поправьте если я не прав... особо не вдавался в детали.

А покланение солнцу и ее одухотворение - это дань суевериям и безграмотности людей. Древних. Для которых и дождь был чудом и гневом солнца, и снег и засуха и вообще все на свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergio, Damb, - ну что сказать, - cпасибо вам, ребята-джан, за ваши сообщения, за ваше серьезное восприятие проблемы!..

Очень умно, и дух тоже чувствуется... Я просто получил огромное духовное удовлетворение, прочитав эти сообщения моих единокровцев!.. :up:

Арменизм - не есть поклонение планете Cолнце или такому явлению материального порядка, как Огонь. Арменизм - не есть выбор между христианством или исламом. Арменизм есть выбор духовной независимости!

Арменизм - есть cвободный выбор благова пути Ард...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у кого-то из форумджан есть такая подпись: "Cвобода - это осознаная необходимость". - Очень верные слова...

Такой-же осознанной необходимостью является и наша духовная независисмость!

Путь к духовной независимости пролегает через несколько этапов:

1. познание своего человеческого "я";

2. познание своего национального "я";

3. обращение к Отцу нашему - Ара;

4. изучение канонов Ард;

5. восхождение на духовный Арарат...

Может ли быть у нас, как людей, иной путь? - Естественно, ибо каждый человек в соответствии со свободой своей воли - волен выбирать любой...

Может ли быть у нас, как нации, иной путь? - Естественно, ибо каждая нация вольна выбирать любой...

Есть ли у нас альтернатива Творцу - Отцу нашему Ара, Его закону Ард, Арарату? - Нет! Ибо иных нет...

Также как и нет альтернативы нашей духовной независимости. Ибо любой иной путь является путем в духовное рабство...

Поэтому, через осознание необходимости духовной независимости, в соотвествии с нашим правом на свободный выбор, мы и выбираем арменизм, как единственно верное вероучение о человеке и нации; о их связи с Творцом; о их движение по пути Истины и Справедливости закона Ард к вершине духовного Арарата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
"Стояла холодная Зима, и ядовитый Вишап неистовствовал на Земле. Он уничтожал все следы поклонения Ваагну, порабощал и жестоко карал ариев. Он стремился вытравить из них дух Закона Арта, хотел отвратить их от всякой закономерности и всего естественного.

И Вишап всюду устанавливал свои законы; закон о суде, закон о наказании, закон об устрашении. И все осуждали друг друга, осуждали без конца, осуждали нещадно. И произвол как закон утверждался среди ариев.

Артавазд Мигр был очень удручен. Он, устанавивший Закон Арта в Космосе и на Земле, не мог примириться с нарушением своего Закон и распространением неестественных карающих законов Вишапа.

И Мигр спустился на Землю. Он появлялся в разных местах, призывал ариев восстановить Закон Арта и тем самым спастись от саморазрушения. Многие на Земле последовали его призывам, но, сталкиваясь с могуществом Вишапа, терпели поражение и смирялись.

Вскоре Мигр остался на Земле в одиночестве. Трудно ему стало передвигаться. При ходьбе его ноги погружались в землю до колен. Это Яхва удерживал его ноги под землей. Мигр пробовал подняться, улететь в небо, но не мог вытащить ноги из земли. Понял Мигр, что он пленен Яхваем, и что Яхва передаст его Вишапу. И опечалился Артавазд Мигр и, отчаявшись, призвал Вишапа:

- О, Вишап Зла, явись ко мне. Без борьбы я не сдамся.

Вишап появился и стал злорадствовать:

- О, Бог Арта, ты желаешь утвердить в моем царстве свой закон? Не знаешь разве, что закон без силы бесплоден? Мои законы устанавливаются с помощью моей силы. А на чью силу уповал ты, на силу Ваагна? Ваагна нет, и на Земле должны господствовать законы Вишапа. Не видишь разве, что чем дальше, тем дни укорачиваются, а ночи становятся длиннее? Весная никогда не придет, Ваагн не появится; свет вообще исчезнет и вечная ночь установится на Земле, увековечив мое господство.

И Вишап заковал Артавазд Мигра и доставил на Масис, замуровал его в пещере, где в свое время хранился выкованный Арий Маном меч-молния. Цепями приковал Артавазда к скалам, чтобы он не мог выйти из пещеры.

Творец немедленно изменил текущий ход времени и возвестил Приход Солнца, чтобы отныне дни становились длиннее, а ночи короче, и чтобы быстрее пришла Весна.

Вскоре в пещеру Масиса к плененному Артавазду по воле Творца явились два Аралеза. Мигр обрадовался - прекратилось его одиночество. Аралезы грызли его оковы, утончая и ослабляя их и лизали Мигра, укрепляя его тело. И, получив дополнительную силу, Мигр так тряс свои оковы, что эхо от их звона разносилось по всему Арарату. И этот звон возвещал ариям, что Артавазд Мигр близок и освободится от оков и установит Закон Арта среди ариев.

Звон оков наполнял сердца ариев надеждой и угнетал Вишапа, предвещая ему недоброе. И думал Вишап, как прекратить звон оков Артавазда и вытравить у ариев память о нем. И он обратился к мудрому и хитрому Яхве:

- О, великий Яхва, звон кандалов Артавазд Мигра постоянно напоминают ариям о нем. Скажи, как мне окончательно закрепить свою победу, как заставить ариев забыть об Артавазде и всецело подчиниться моим законам?

И Яхва сказал:

- Арии настолько ослабли, что не чувствуют Ваагна и всю свою надежду связывают со страждующим Спасителем. Поменяй этого Спасителя - Закованного Бога замени Распятым Титаном, и ты овладеешь душами ариев.

И Вишап, сприсущей титанам неистовостью крестом Распятого распинал ариев. Распинал мужчин, распинал женщин и детей. Распинал даже мертвых, убежденный, что одной смерти для ариев недостаточно. И именем Распятого сеял всюду смерть, смерть тела и духа.

Затем Вишап собрал всех кузнецов, чтобы они сделали крепче кандалы Артавазда. И каждую пятницу вечером, когда Артавазд тряс свои ослабевшие оковы и звон их разносился по всему миру, кузнецы начинали бить по наковальням, и оковы Артавазда снова становились крепче. И так каждую пятницу.

Артавазд томился в цепях, забытый ариями, которые поклонялись Распятому Титану. Артавазд Мигр обратился к Творцу:

- О, Отец мой, Ара, до каких пор я буду страдать закованный и позабытый ариями?

Отец Ара ответил из космической бездонной дали:

- О, Артавазд Мигр, подожди прихода Весеннего Солнца. С приходом Весеннего Солнца явится Ваагн. Он низвергнет Вишапа, и ты освободишься от оков и с помощью Ваагна утвердишь Закон Арта на Земле.

И Артавазд ждет. После Зимы придет Весна. От страшных потуг Неба и Земли родится Бог Мощи Ваагн - именно в Арарате. Родится, чтобы убить Чария Вишапа и Большим Наводнением очистить Землю от скверны Вишапа. Весну возвестит приход Ваагна, Земле - новую историю, Арарату - новое летоисчисление.

Освободится Артавазд Мигр от своих оков и утвердит на Земле Закон Арта, чтобы по Закону Арта судьи судили, по Закону Арта судимые судились, чтобы не было более судей и судимых."

Из "Араратской мифологии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Надеюсь, что вы найдете время и вкратце ответите на мои вопросы."

Вне сомнений, буду рад ответить на Ваши вопросы.

Но прежде, cкажите, пожалуйста, - верующий Вы или атеист.

Если верующий, к какой конфессии причисляете себя.

Cпрашиваю это не из простого любопытства, но чтобы определить уровень и терминологию своего ответа ради того, чтобы он оказался наиболее понятным Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпрашиваю это не из простого любопытства, но чтобы определить уровень и терминологию своего ответа ради того, чтобы он оказался наиболее понятным Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, если я задал Вам вопрос, значит - беспокоюсь.

Извольте ответить.

Я могу ошибиться в Вашем уровне, и дать ответ, который будет не совсем Вам понятен.

В свою очередь мне не совсем понятны термины Вами используемые в своих вопросах, их духовный уровень. Поэтому я не могу ответить на них даже однозначно.

Короче говоря, если желаете получить ответы на свои вопросы, - помогите мне дать их Вам. И желательно - искренне.

Иначе - разговор окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, если я задал Вам вопрос, значит - беспокоюсь.

Извольте ответить.

Я могу ошибиться в Вашем уровне, и дать ответ, который будет не совсем Вам понятен.

В свою очередь мне не совсем понятны термины Вами используемые в своих вопросах, их духовный уровень. Поэтому я не могу ответить на них даже однозначно.

Короче говоря, если желаете получить ответы на свои вопросы, - помогите мне дать их Вам. И желательно - искренне.

Иначе - разговор окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый имеет право на свою точку зрения. Оставайтесь с ней.

И всего Вам наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый имеет право на свою точку зрения. Оставайтесь с ней.

И всего Вам наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 365 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    365 гостей
    1 анонимный
    Lun RDR stephanie S DON777 w i t o melkum Monica B. Sigo Warsag
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...