Перейти к публикации

Арменизм и христианство


Pagan

Рекомендованные сообщения

Армянское слово "hetanos" означает язычник, pagan и скорее всего происходит от греческого слова "ethnos", а "hetanosutyun" означает язычество, paganism.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 912
  • Создано
  • Последний ответ
На эти глупости просто не хочется ничего отвечать.Просто хочу напомнить,что все моральные ценности современного цивилизованного мира построены на христианстве.

Вы предлогаете вернуть идолопоклонничество,жертвоприношения,и все другие варварские обычаи прощлого?Это маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инквизиция-это дела католиков.Мы не несем ответственности зо то что они делали,и нас упрекать в этом нельзя. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте ка не будем набрасываться на человека, а дадим ему возможность спокойно изложить свои идеи. Если он вообще собирался это делать, потому как до сих пор я вижу у Пагана вместо спокойного рассказа о том, какое же язычество он имеет ввиду, лишь нападки на христиан, а те отвечают на это ещё большей нетерпимостью и агрессией - совсем как фарисеи какие то.

Итак, Паган, изволь рассказать, как ты представляешь возврат армян к язычеству? Каким именно богам следует поклоняться? Проблема в том, что истинно армянские боги по видимому были утеряны намного раньше принятия христианства. Известные нам Арамазд, Anahit, Vahagn, Mihr - действительно иранские боги, в то время как арийские предки армян принадлежали к палеобалканской языковой группе, и их религия должна была быть близка скорее к фригийской и даже греческой. Я уже писал, что армянское слово Аствац родственно именам фригийского бога Савазиоса и греческого Зевса.

Я согласен с тем, что принятие христианства в Армении (и не только) сопровождалось предательским уничтожением собственной языческой культуры. ААЦ стоило бы попросить за это прощения перед собственным народом. И позже роль христианства в нашей истории была неоднозначной - с одной стороны оно несомненно помогло сохранить нашу идентичность, с другой наша церковь как и все остальные всегда была лицемерным, эгоистичным институтом, который собственную выгоду ставил выше национальных интересов, как собственно и сейчас. К тому же церковный раскол способствовал изоляции Армении.

Я согласен, что нам нужно намного бережнее относиться к тем скудным остаткам языческой культуры, которые ещё сохранились. Для меня Vahagni Cnund такая же национальная святыня, как и алфавит Маштоца (хотя говорят, что он лишь возродил дохристианскую письменность). Да и в Sasna Crer отзвуки библейской легенды о царе Давиде перекликаются с языческим культом Митры (Mher).

Но я не верю в возрождение язычества как религии. Неважно, хорошо было принятие христианства или плохо. История - это улица с односторонным движением. Если язычество исчезло, если оно не смогло выдержать конкуренции с христианством, значит причина в нем самом. Оно оказалось таким же несостоятельным, как и абсолютизм, коммунизм, нацизм и идеология хиппи. Любое учение имеет свои исторические сроки. Если христианство когда нибудь и уйдёт из Армении, то это не будет возврат к язычеству, во всяком случае в прежней, дохристианской форме. Я думаю, скорее такие как Паган ищут чего то вроде Нждевского Цехакрона, в любом случае хотелось бы знать, что он подразумевает под “арменизмом”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая все эти страницы у меня сложилось мнение, что юноша (Pagan) просто начитался всей этой новомодной литературы, что-то на вроде Кода да Винчи.

Совет, не читайте всякую хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему Пагану надо предложить сначала выучить армянский язык, а уж потом начать думать о вере прадедов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Арамазд, Anahit, Vahagn, Mihr"

Утверждать что это не армянские боги, всё равно что утверждать что Ярило не славянский бог. Я уже говорил что происхождение у этих слов одинаковое, так как мы все арийского происхождения.

Кстати а как насчёт Ара Прекрасного? Вам не кажется что Ара и Арамазд как-то сильно схожи по корню. А Ара и Ярило - имеют общее происхождение.

"Код Да Винчи" я не читал, но примерно знаю что там пишется, та как читали знакомые и рассказывали как там рассказывается про язычество и как христиане его извратили. Я это всё знал гораздо раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термин “арменизм” изобретен полу(?)евреем полу(?)армянином юзером “армения. ру”-Ширванзаде, который по незнанию своему назвал “армянизмом” и в “Армянинии” никогда не жил . На сайте “бабон"а можете прочесть об этой “религии”.

Дальша-больше: этот “армянизм” не имея ничего общего с “Цегакроном” великого Нжде, который он представлял как идеологию , а не как религию, используется нечистоплотными врагами (именно врагами) Армении и всего армянского, для внесения раскола в наш Народ, и для создания имиджа полудиких идиотов (мягко говоря) в глазах у всего Мира.

Используя идеологический вакуум царящий в головах (к счастью) немногих членов нашего общества, и чистые как слеза Души молодых, иногда появляются на армянских форумах “миссионеры” “амянизма”..

Паган,

наш Народ уже давно состоялся как Армяне-Христиане, с нашей культурой и менталитетом, правда идеология немного хромает, но надеюсь и это восполнимо.

Дело Ваше, кому и во что верить.. можете хоть бегать с бубном вокруг костра или петь гимны Ахурам с Маздами, но не пытайтесь больше невязывать первым на Земле Христианам совершившим Подвиг Аварайра, противостояшим многовековым козням канувших в Лету византийцев, кровавым террорам шахов, халифов и султанов с ихней мразью.., Христианам-Народу буквально восстававшему из пепла благодаря именно Христу и Маштоцу pазные паганые козни наших врагов, а-то будете всегда биты древком Армянского флага по голове..

Покайтесь, пока не поздно!

VIP :

:respect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда уважал этот форум за то, что здесь не принято переходить на личности. Какая разница, что человек читал и знает ли он армянский? Поставленные вопросы действительно имеют под собой основу, и по моему сейчас как раз самое время о них говорить.

Вот уже 16 столетий нам постоянно вбивают в голову о том как наша славная церковь вела за собой, охраняла от всяческих напастей и насаждала культуру и просвещение. Монахи создали алфавит, церковную музыку и литературу - спасибо им за это. И все это время наша дохристианская культура была чуть ли не табуизированной темой. Дело даже не в том, что мы не хотим об этом говорить, а в том что мы почти ничего не знаем. И это какое то сугубо армянское явление. В Европе античная культура и философия не только не уничтожались (отдельные акты в раннем средневековье почти не сыграли роли), но и пользовались большим уважением у самих христиан. Интерес к древнегерманской культуре достиг пика ещё в 19-м веке, вспомните Вагнера. В наше время в Англии десятки тысяч людей устремляются к Стоунхенджу то ли на масленицу то ли ещё на какой то праздник - и я уверен, что это не “язычество” как религия, а просто дань уважения своему прошлому и проявление своей национальной, внерелигиозной идентичности. И только в Армении церковникам удалось настолько промыть народу мозги, что он ничего не помнит и вспоминать не хочет: да, были славные цари - Тигран Мец и другие, они отлично воевали и отрубали головы римским полководцам, но все что касается культуры, письменности и тому подобного - то все это было создано в 4-5-м веках, а до этого армяне выходит кроме как воевать и совокупляться ничего вообще не умели. Ни в одной европейской стране дохристианская культура не была вытравлена столь основательно. О нашей истории мы судим лишь по рассказам греков (весьма предвзятым), и по смутным представлениям Хоренаци, жившего намного столетий позже. Назовите хоть одного языческого армянского философа, поэта, зодчего :( . Но ведь они были, и те же греческие историки однозначно свидетельствуют, что в Армении была письменность. Я не призываю менять веру, просто нужно понять, что всей своей национальной культурой мы обязаны отнюдь не только христианской церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ablertus, насчет армянского языка- это толстый намек на толстое обстоятельство, так как разговор все время пытаются свести к простому антисемитизму :) В остальном проблем не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"первым на Земле Христианам"

Вы просто ЛУКАВИТЕ, говоря такое. Армяне не первые христиане, это Армения первое государство которое официально приняло христианство. А это совсем другое. Первыми христианами были евреи.

Вы же не можете отрицать того факта что христианство было введено силой. Что оно исказило язычество. Что оно пришло к нас с еврейской земли, чуждой нам земли. Тот же зороастризм ближе к нам, потому что мы арии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Арамазд, Anahit, Vahagn, Mihr"

Утверждать что это не армянские боги, всё равно что утверждать что Ярило не славянский бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занине или не знание армянского языка к данной теме отношения не имеет. Я не знаю армянский язык именно благодаря некоторым таким личностям, который сидят тут развесив уши и когда я говорю "смерть туркам" они меня готовы разорвать.

Kornelij Glas, это как раз вы пытаетесь свести разговор к антисемитизму. Мне нет дела до евреев, как и им нет дела до армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 487 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    469 гостей
    1 анонимный
    vardan hov vanski Xenobarbital Artmonton Абрикос Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...