Перейти к публикации

Нахи и Хаясы,кто мы друг другу?


nohchi

Рекомендованные сообщения

Здравствуыте!

Ыа сам по назионалности чеченез.Очен интересуюс историеы своего народа-нахов.Но ее ми потеряли 23 февраля 1944 года ,когда "мама Сталин" вислал нас в 8 часов утра не давая взят с собоы ничего зелим народом в Казахстан.И естесственно все наши памятники култури и старинние записи били уничтожени.Но от наших стариков я слишал что правду о нашем прошлом можно узнат толко у армян,потому что по их рассказам ми били когда то сесыедями и так близки,чут ли ни как один народ.Ыа знаю что о нахчиматтянских племенах писал Мовсес Хоренази.Но к сожалению я не смог ето наыти и почитат.Зато читал очен много историю Армении ,точнее Хаяси,в поисках хот какого то следа о моем народе.Цхестно сказат я не верю что сушествовало государство Урарту,ето скорее било название местности на ассириыском язике ,вед у них "а" и "у" могло читатся одинакого .Так что Урарту могло читатся и Арарту-в переводе страна Араратская.Тем более что в древних хетских записях на етоы территории описивается государство Хаяс,а хети били древнее чем ассириызи.Ест версия что ми потомки хурритов,так как наш язик очен шож с хурритским.Но все нуждается в очен тшателном обследовании,что ми на сегодняшниы ден не можем себе позволит,т.е. не имеем вожможности.

Толко очен болшая просба не впутиват сюда грузин,по моим иследованиям(я убежден в етом) такого единого народа не било и нету,а ихнего "великого госудаства" тем более.

Ыа буду вам очен благодарен если ви дадите мне хот какие то сведения.

С уважением ,Нохчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
Tolko ochen bolshaya prosba ne vputivat syuda gruzin,po moim isledovaniyam(ya ubezhden v etom) takogo edinogo naroda ne bilo i netu

Твоим исследованиям грош цена, если ты там целый народ упустил, блин сам пишешь не впутывайте, а потом какую-то ересь про грузин написал.

Я уважаю чеченцев, с очень многими лично знаком, у нас их немало, но НИКТО ничего подобного не говорил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

ВАЙНАХИ

Для большинства людей армяно-вайнахские (так собирательно именуют себя чеченцы и ингуши) отношения представляются на уровне стихотворения Мариэтты Шагинян "Чеченка" или стихотворения чеченский поэтессы Раисы Ахматовой "Севан". В лучшем случае, на региональном понятии "Кавказ", но связи эти куда шире. В настоящее время выявлен ряд армяно-вайнахских соответствий в названиях языческих богов, легенд, имен, слов топонимики, о чем мы расскажем ниже.

Возникает вопрос: "Как могло набраться столько армяно-вайнахских сплетений. Ответ может быть только один лишь в том случае, если эти языки и народы были соседями в глубокой древности достаточно долгое время. Об этом говорят лексические совпадения: "бун" - гнездо, "пор" - беременность, "тур" - меч, "берд" - крепость, "хазна" -сокровища, клад, "керт" - постройка. "арч" - медведь, "газ" - гусь, "бад" -утка, "бал" - вишня, "мок" - темно-коричневый.

Ряд чеченских историков (С.Джамирзаев, С.Умаров и др.) местом первоначального жительства своих вайнахских предков называют государство Урарту, что на мой взгляд является абсурдом, поскольку Урарту - это армянское государство. По-видимому этих ученых питали сочинения апологетов "Концепции Урарту" Б.Пиотровского, И.Дьяконова и других, объявившие Урарту - неармянским

государством. Ассирийцы данную территорию обозначали не только термином Урарту (Арарта), но и нередко Наири, а иногда и "Хайа" или "Иайа". Гомер (6 век до н.э.) Армению называет страной аримов, а не Урарту. Платон в своих сочинениях рассказал об армянине времен accирийской царицы Семирамиды и назвал его "сыном Армении", а не Урарту.

Таким образом, Урарту - как бы придуманная, обособленная держава. Якобы давшая жизнь неармянским народам. На самом деле Урарту - лишь одно из названий древнего протоармянского государства, давшего начало армянскому народу. Серьезный удар "Концепции Урарту" был нанесен чешским лингвистом Берджиком Грозным, который расшифровал хеттскую клинопись и прочитал богатейшие царские архивы. В этих документах повествовалось о государстве Хайаса на территории Армянского нагорья. В хеттском языке суффикс "са" означал "стан", cтpaнy. Этическим термином "hай" армяне называли сами себя. Таким образом, страна Хяйаса в понимании хеттов означала страну армян, а город Tycпа (Ван) - столицу Урарту - хетты именовали Арипса, т.е. город "в море,

внутри моря", считая его армянским городом. В 1963 г. был обнаружен археологический объект Мецамор с армянским иероглифическим письмом, из которого следовало, что цивилизация Мецамора "объект эпохи Гайканской династии Армении, о котором писал еще Мовсес Хоренаци, и истинность которого оспаривалась урартоведами. Надгробной плитой умершей "Концепции Урарту" стала Бехистунская надпись Дария (521 г. до н.) в которой свидетельствуется о том, что в Вавилонских текстах Армения именуется Урашту, в персидских - Армина (отсюда - греческое название Армения), т.е. Урарту - это и есть Армения, а все термины Хайаса - Урарту - Наири - Армина совершенно равнозначны.

Письменных источников о древнем периоде истории вайнахов не так уж много. Одним из них является труд крупного армянского ученого-энциклопедиста VI в. Анания Щиракаци "Армянская география" в котором впервые упоминается самоназвание чеченцев "нохчаматяне" - люди говорящие на чеченском. Откуда такая осведомленность у средневекового ученого в вайнахской лексике? Разгадку этого секрета находим в самой "Географии", где в главе XI читаем: "Провинцией Армении является Фовена, а также Комбисена и Орхистена. Они находятся на границе с Кавказскими горами". Далее он пишет, что эти провинции, лежавшие к северу oт реки Куры Между Иберией и Албанией, вдоль реки Алазани до Кавказских гор, проживают этнические армяне и географически этот регион называется "Покр Айк" -Малая Армения. О том, что южная часть центрального Кавказского хребта считалась Арменией

свидетельствовал Аполлоний Родосский, живший в Ш веке до н.э.: "Фазис (река Риони) течет с гор Армении и в Колхиде впадает в море". Он же свидетельствовал: "Кавказ простирается от cтраны армян до колхов. Страбон в главе 11 раздела 27 "Описания кавказских земель" пишет: "Комбисена (Малая Армения) - самая северная и больше всех покрыта снегом. Она находится на границе с Кавказскими горами с Иберией и Колхидой". Всего три раза упоминая Комбисену (Комбечан), Страбон дважды говорит о этой области, как о гаваре Армении, а один раз, что по ней проходит дорога из Иверии в Агванк.

Грузинский историк 9-го века Арсен Сафарели рассказывал о том, как Теодорос Рштуни, преследуя армянского деятеля Иоана Майраванеци, изгнал его из страны "тот обратился в бегство по направлению к Кавказским горам. Он пришел в Комбечан и обосновался в Вайоц-дзоре (армянское ущелье), где набрал себе учеников и основал школу". По свидетельству грузинских источников патриарх Грузии Давид Гараджели вынужден был говорить в Комбечане по-армянски. У академика Мара в работе "Аркаун - монгольское название христиан" (СПб 1903, с 7), говорится об Ишханике - армянском царе Комбечана. Долгое соседство армян Комбечана с вайнахами оставили свои следы в разных сферах деятельности. Профессор Дешериев пишет, что названия, встречающиеся и сегодня в фольклоре и в отголосках языческих верований вайнахов, такие как вишапы, каджи, аджахи, ерд идут из древней Армении. Имя героя фольклора ингушей Курюко происходит от армянского слова "курк" - идол.

Было бы логичнее предположить, что из Грузии пришелк вайнахам календарь, пишет профессор Грознеского университета Ужахов, однако в Грузии был византицйский календарь Юлиана григорианского типа, а он отличался от древневайнахского, который идентичен древнеармянскому календарю. На стене ингушской башни-крепости Эгикал имеются знаки армянской храмовой письменности. В Ингушетии имеются руины трех церквей. При раскопках одной из них археологи нашли черепицы с армянскими буквами. В горной Ингушетии есть гора Гай, река Гай, имеется армянская топонимика типа хача-корт (крест-вершина), хач-ара (крестовая поляна), река Арм-хи (берущая свое начало в Армении), река Комбневка (т.е. вытекающая из Комбечана).

Армянский миф о млечном пути соответствует аналогичному вайнахскому. У вайнахов существует поверье о злом духе, закованном в пещере. Сходный мотив зафиксирован и у армян. Сходны сюжеты армянской легенды о "Храбром Назаре" и ингушском "Храбрый Назнай".

В предании ингушей родоначальником и основателем трех мощных башенных поселений - Эгикал, Хамхи, Торгим, входящих в число древнейших, считается армянин по происхождению. Осетинский поэт И.Цискаров - автор поэмы "Лозы любви", вышедшей в 1948 году в Тифлисе, пишет, что их семейный друг Аршак имеет бумаги о том, что их род восходит к армянским царям Аршакидам. В Ингушетии был распространен так называемый фригийский колпак "Курхарс", который являлся головным убором свободных, т.е. незамужних женщин. Об этом писал профессор кавказовед Л.П.Семенов, отмечавший, что у других народов Северного Кавказа он (курхарс) не известен" и на вайнахском языке ничего не означает. Однако слово поддается в расшифровке на армянском языке. "Кур" - сестра, "харс"- невеста. Т.е. головной убор незамужних женщин.

Ингуши называют себя "Галгай" - значит житель башни, от слова "гал" - башня" Жителями башен были в древности и чеченцы. По языку и этносу было бы логичнее, если ингуши называли себя "галнохчи" (нохчи - самоназвание чеченцев), но звучит именно "галгай". При этом этимологию слова "гай" никто объяснить не может. Плутарх пишет, что Помпей прибыл в Малую Армению (Комбечан) и увидел, что местные армяне - гаи, в отличии от армян Великой Армении живут в башнях. И если на Северном Кавказе (примерно 11-12 век) появились черкесо-гаи, т.е. черкесоязычные армяне, то почему не могут существовать галгаи (вайнахоязычные армяне). Тем более ингуши, в отличии от чеченцев, народ сравнительно молодой, ибо "Армянская география" Анания Ширакаци ингушей не знала.

"На основании изученных нами материалов по системе АВО и RRO, чеченцы и ингуши характеризуются разным процентным распределением групп крови" - пишет Л.П.Шарашидзе в сборнике "Материалы антропологии Кавказа", Тбилиси 1974. А исследователь Гаджиев в книге "В глубь веков" (Махачкала. 1968 г.), писал: "Близость генотипа ингушей, живущих на Северном Кавказе генотипу армянского народа не может трактоваться как факт случайного совпадения.

Несомненно, эта тема еще ждет своих исследователей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно что чеченцы и армяне имели много общего учитывая географическое расположение наших стран, но грузинов ты зря обидел, они же издревле жили в гузии. Например армяне Иберию называли вирк что означало над (те на севере) грузины армян называют сомехи что от грузинского слова юг, это показывает что мы жили рядом с давних пор и что в названии соседних народов мы сами дали а не переняли у кого то. например мне интересно как чеченцы или ингуши называют армян на родном языке? Например если армяне называли чеченцев нахийцами есть большая вероятность что армяно-чеченские связи были напрямую без посредников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твоим исследованиям грош цена, если ты там целый народ упустил, блин сам пишешь не впутывайте, а потом какую-то ересь про грузин написал.

Ya narod ne upuskal,rodnoy.Istoriyu nashego naroda mi upustili v 1944 godu,chto vi nezamedlitelno vzyali i obgruzinili polovinu vaynahskogo naroda.Eres v tom chto ya pishu tebe pravdu?Mne ,vaynahu, hotyat vteret,chto pshavi,hevsuri,tushinzi,bazbiyzi,svani-eto gruzini?!Vo vremya vzyalis ,a to i kistinzev pripisali bi k gruzinam.Vidno uzhe po zabitomu yaziku i familiyam.

Я уважаю чеченцев, с очень многими лично знаком, у нас их немало, но НИКТО ничего подобного не говорил!

Vot mnenie predstaviteley moego naroda:

" и еще - хевсуры и часть тушин являются самым чистым грузинским племенем. Их сходство с нахами обясняется тем, что Грузины и Нахи Родственные народы, они оба идут от одных предков

otvet:

1)Запомни рас и навсегда! Хевсуры, Тушины чистокровные Чеченцы!Которые проживают на исконно Чеченских землях! Если начнем тему про исторические земли, то Чечения простиралась от Каспия до Черного моря!Посмотри лучше на карту, где границы вашей Иберии.Маленький кусок земли.Вспомни как Чеченцы-Халдейцы спасли Грузию от нашествия Александта Македоского!"

"Сообщение от mushvan mare

Малсаг, чеченцы живут на Кавказе и это естественно, что они учавствовали в политических баталиях в Грузии, но это НЕ было так, как тебе кажется. Из Чечении грузинские царя брали только наемников для "рокис спа" - это было вроде иностранного легиона. Про это есть упоминания в наших летописях.

otvet:

2)Запомни ето тоже!

Чеченцы никогда в жизни не нанимались в наемники, тем более Грузии!

Даже в период переселения в Турции, наши соотечественники умерали, отказываясь служить в турецкой армии!

Дзурдзуки удержали на троне вашего Фарнаваза, когда он плакал прося помощь у Чеченцев, наши пришли о посадили его на трон, и никто не посмел противится, ты историю учи.

А знаешь причину уничтожения грузин Александром Македонским?

Цытата" Их, я нашел самыми грязными и извращенными на земле, ибо они вступали в брак не смотря на родство, даже с матерью, на земле грузин я не нашел могил, ибо они съедали мертвых, а в пищу употребляли мертвину.Я начал их уничтожать, пока не появились города крепкие, за стенами которых стояли люди гордые и белые на Кавказe их именовали Халдеями, иначе Нахчматьянами".

Продолжить?"

A tvoe otnoshenie k chechenzam.Esli ti dostoyniy paren,day Bog tebe zdorovya!Ya prosto ustal ot etogo lizemeriya.

I odno ya ne ponyal:u armyan sidite pishite "Mi s armyanami rodstvenniki"A k nam prihodite pishite" Mi s chechenzami rodstvenniki".Tak s kem zhe vi rodstvenniki.

Na schet voprosov ko mne mozhete otkrit otdelnuyu temu.I syuda pozhaluysta ne vstrevayte.Esli ya zahochu ot vas chto to uznat ya poseshu gruzinskiy forum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду с тобой спорить и отвечать на твой пост - не вижу смысла!

И я не грузин и твои претензии напрасны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как всё таки чеченцы называют армян на радном языке?

Ми називаем вас -ермло

Джанбезиан,ти знаеш ,ингушеы ми називаем галгаски.Ыа не знаю что означает гал,но гаски означает русскиы.Ыа не думаю что ингуши родственни армянам,потому что они имеют повер мне далеко не армянскиы менталитет,с нами они имеют не болше обшего чем с вами (я имею ввиду менталитет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос: "Как могло набраться столько армяно-вайнахских сплетений. Ответ может быть только один лишь в том случае, если эти языки и народы были соседями в глубокой древности достаточно долгое время. Об этом говорят лексические совпадения: "бун" - гнездо, "пор" - беременность, "тур" - меч, "берд" - крепость, "хазна" -сокровища, клад, "керт" - постройка. "арч" - медведь, "газ" - гусь, "бад" -утка, "бал" - вишня, "мок" - темно-коричневый.

Ыа могу дополнит список обших слов:"маз"-мас,"аыр"-маыр,староармянское "пандир"(музикалниы инструмент)-пондар,"xор"(глубокиы)-xорд(море),"Вард"(повозка,а варорд-водител)-ворд(повозка),"гомеш"-гомш,"жанг"(ржавчíна)-жанк(морковка).Еше много знал ,но забил,должен спросит.

Используйте транслит.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересно будет если ты нам скажешь как другие народы называют чеченцев и Чечню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

храчер Дата 2 Аугуст 2005 - 1:32

Армению как называют?

Ермло мохк-отечество армян.

Вообще интересно будет если ты нам скажешь как другие народы называют чеченцев и Чечню

Ми сами називаем себя нохчи,от слова Нох,что переводится как Ной и о значает народ Ноя.

А как другие нас називают-не знаю,слишал что на востоке називают шашаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини я задаю много вопросов а ответов не даю так как сам не знаю но хочу какие то элементы собрать чтоб понять что то.

А почему вас называют другие народы чечен? Откуда это имя.

Шашан похож на чечен, а грузины вас как называют?

Если ваше имя связано с ноем то вы должны где то иметь название горы Арарат , его описание, может это просто в легендах будут описаны имя какой то святой горы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

храчер

А почему вас называют другие народы чечен? Откуда это имя.

Шашан похож на чечен, а грузины вас как называют?

Слово шашан означает веселиы,в переводе с арабского.Так как ми считаемся очен веселым народом.Даже сам Схамил нас убивал за то что ми любили танцеват ,пет, шутит.А почему нас называют чеченами другие народи-не знаю и я сам.Но ранше во времена Царской Росси нас приписивали всех к черкесам.

Если ваше имя связано с ноем то вы должны где то иметь название горы Арарат , его описание, может это просто в легендах будут описаны имя какой то святой горы?

Ету всю информацию наверняка знали наши старики.Но шас многим просто не до етого.И я не дома ,а рядом тоже никого что би спросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 188 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    177 гостей
    Ara55 w i t o tailor stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...