Перейти к публикации

Языки, на которых мы говорим...


Levon

Рекомендованные сообщения

Любой язык = группа диалектов + литературный язык (или несколько, в армянском например два). Разве не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 286
  • Создано
  • Последний ответ

Нет, скорее так: ето общий язык(система) + может быть, группа диалектов, как разновидность общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХОРАНГИ, именно ты в каком-то из своиx сообщений говорил о том, что примерно: "украинский считать языком (отдельным) едва-ли можно".. и именно ето твое сообщение, точнее моя реакция на него и спровоцировала весь етот совершенно странный, на мой взгляд, спор... что-то доказывать, изобретать колесо, а просто еще раз, в последний - скажу, что твои примеры неудачны и некорректны с т. ч. языкознания, а украинский (белорусский итп) - есть полноценный, самостоятельный язык(!), коим он был и остается быть на протяжении тысячелетия и более.. ну а ты можешь считать что угодно и в т. ч. считать украинский чем угодно, от етого ничего не меняется.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю специально для HORANGI. Я не отличу диалектов карабахских от ереванских, грузинских и бакинских. Но это не дает мне пищу для вывода о том, что вармянский - диалект грузинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, ты сказал xуже: "если его вообще можно считать языком" - полистай тему, найди свои сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я - филолог по образиванию и мне известны критерии языка.

Но это ж тебя не остановит.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторыx, спор таки странен, ибо я знаю о чем идет речь, а ты "не филолог и у меня нет критерия отдельного языка, который я мог бы аргументированно отстаивать" и при етом выдаешь набившие оскомину шовинистические версии, сам того не ведая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."Этому" меня учили "бендеровед" Миракян, "бендеревец" Розенталь и ярая "бендеровка" Боготурова... Все - исключительно чистые бендеровцы, как на подбор. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда давайте поспорим еще а чем собсна отличается испанский от португальсого, а румынский, молдавский - ето группа португальскиx диалектов, наверное?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет молдавского и румынского, мне молдаване говорили, что у них с румынами язык один. Правда, это были молдаване, не закончившие филфак, с рынка, но зато носители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальвира, а не в курсе про провансальский диалект (accent du midi), его считают языком или нет? потому что на слух он звучит больше как испанский хотя прислушиваясь можно и понимать, однако если по телику показывают кого-то говорящего на нём внизу субтитры. Ну и названия улиц и вывески в Тулузе пишут на двух...не знаю языках или диаоекиах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальвира, а не в курсе про провансальский диалект (accent du midi), его считают языком или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут ты прав, моя ошибка. Молдавский - есть диалект румынского.. Просто многие годы, считался отдельным языком.

Подзабыла. Прошу прощенья. Однако, все-таки ерчь шла о сравнении с португальскимм.

Энивей.

Это не меняет сути совершенно.

Украинский диалект русского - бред.

Украинский не язык - бред.

Древнебелоросского не было - бред..

Итп, итд.

Все языки мира в основном "рождались" из диалектов. А человек, говорят, произошел от одной обезьяны (или двух неверных евреев - как хочешь). Речь шла об уже сформировавшихся давно языках мира. Чуешь ньюанс?

Все, я лично уже не спорю. Неинтересно. И не потому что ты - "свинья", я о тебе лучшего мнения, слава Богу, этот форум сей темой не ограничивается. Не надо таких нервных фраз. :)

Не стоит так переживать из-за того, что ты чего-то не знаешь, твой "сарказм" смешон. Я не спорю о вещах, которые пусть мне и интересны, но неведомы, и наоборот не собираюсь соглашаться с явными ляпами. Да, пожалуй, я специалист весьма и весьма среднего порядка, я давно не занимаюсь и не интересюсь языками, а работаю совершенно в другой области.. Но уж самолично избранную тему своих курсовых частично помню, по крайней мере -азы. Уж поверь мне я не сказала ничего абсолютно неординарного или особо сложного, то о чем шла речь во всем этом оффтопе, - основа основ и элементарные азы очень сложной, серьезной и интересной науки.

Horangi, дождись компетентных специалистов, окей. :)

Задай им вопрос: является-ли украинский выкидышем русского. Ну есессно в более привлекательной оболочке. И научи их уму разуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискуссия для меня - повод о чем-то почитать, поразмышлять и тэ дэ, то есть чему-то научиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 434 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    Землячок Xenobarbital w i t o luc Rubik Firefly Левон Казарян vanski RDR karik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...