Перейти к публикации

Форумский дневник


Chantal

Рекомендованные сообщения

Или вот еще бесплатные курсы для безработных и молодых итальянцев в возрасте от 18 до 29 лет при Итальянской академии шефов-поваров. Написано, что обучают профессии повара, кондитера, пиццайолы (по-русски пиццемейкера), бармена и метрдотеля:

4b3442fc9ec51d18b0ed5726b1b64a1a.jpg

corsi-nazionale.jpg

topaccademia.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 388
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати, вот еще одна школа в регионе Тоскана, где я жила:

Diventa-Pasticcere-campus-etoile-academy

Разумеется, в Италии, являющейся страной с одной из самых знаменитых и популярных кухонь мира имеется великое множество всяких таких школ в разных регионах. Если бы я мечтала о карьере шефа-повара и считала бы это своим призванием, я бы, наверняка, затем продолжила обучение в какой-нибудь из них. Но это не было моей целью жизни, а так для ознакомления с итальянской кухней, чтобы пополнить свои знания, ведь кулинария была моим хобби.

 

И я поехала, чтобы успеть на первое занятие. Был конец октября 2002 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центр для беженцев в Милане

Жить мне довелось в Чентро ди акольенца (Centro di accoglienza), по-другому Центр для беженцев, и это был не лагерь, а просто дом, как гостиница с двухместными и трехместными номерами, где, в основном, жили те, кто находился в статусе беженца или, в редких случаях, имели какие-либо проблемы с проживанием в Италии. Был он двухэтажный и находился при женском монастыре, но не так как в России с церковью и высоким белокаменным забором, хотя ограждения были, разумеется, а обычное здание, где проживали монашки. Наш дом стоял по соседству, рядом с другими корпусами, относящихся к тому же Центру. Вход на территорию закрывали в 22.30 каждый день, так что гулять проживающим там девушкам и женщинам (а там жили только представительницы прекрасного пола) не приходилось допоздна или же, пожалуйста, ночуйте в другом месте. Мне часто доводилось бежать со всех ног домой, чтобы не остаться на улице, так как я вела активную культурную жизнь. А как еще, когда Милан считается в Италии культурной столицей, где находятся многочисленные музеи, проходит куча всяких мероприятий, выставок произведений искусства и не только, музыкальных вечеров, совмещенных с показом скульптур в современном их понимании или картин и т.д. Перемещалась по городу я в миланском метро. Там купленные билеты нужно было пропускать через аппарат, который просто ставил дату и время прохода. Можно было один билет пропускать десятки раз. Но зато внутри вас могут поджидать контролеры, которые могут потребовать предоставить билет. Они находятся именно или на перроне, или чаще всего, по дороге на перрон, то есть уже внутри. Поэтому выгодно было покупать месячный проездной, стоящий совсем недорого – 30 евро. Но в Италии на проездной нужно было наклеивать свое фото, на которое затем кассиры и ставили печать.

Первую ночь я почти не спала. Видимо, привыкшая к провинциальной тишине и нерасторопной жизни, я была в шоке от шума большого города. Хотя, в общем-то, мы не находились в самом центре итальянского мегаполиса, к тому же, который по нашим меркам являлся бы обычным небольшим городом. Почти постоянно через закрытые окна доносились сигналы транспортных средств, сирены полицейских автомобилей или машин скорой медицинской помощи. Сразу вспоминался сериал советских времен «Спрут» с этой вечно звучащей «музыкой» погони итальянских карабинеров:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается моего проживания или спального места, то в здании центра на первом этаже проживали беженки из Африки, одна армянка из Грузии, там же находились комната отдыха с телевизором и столовая. А на втором кроме меня, в основном, восточноевропейки, среди них одна албанка и еще несколько, а также одна девушка из России. Потом появилась взрослая, лет пятидесяти, въетнамка-полукровка, довольно симпатичная получилась женщина от смешанного брака, и даже можно назвать ее красивой, в статусе разведенной с мужем- итальянцем и сыном от него. Разумеется, сына отец забрал, как и во всех странах мира существует такая практика, когда мать-иностранка, даже будучи уже гражданкой этой страны, при разводе теряет детей, то есть они остаются у отца навсегда. Она часто звонила своему ребенку и называла его куччоло (cucciolo), что значит по- итальянски детеныш. Так в Италии называют малышей животных. Не знаю, на этой ли почве у нее появились проблемы с головой, но она вела себя как психически больная женщина. Хорошо, что хоть не буйная, хотя один раз мне довелось получить от нее пинок в ногу, когда ей не понравилось что я ей сказала, потому что поначалу мне не понравился ее высокомерное поведение и тон. Я сидела, а она подошла к моей кровати и как пнет! Я вообще не ожидала, думала она хочет что-то сказать. Конечно же, я не вскочила и не ответила ей ударом, ведь все-таки у нее проблемы с головой, а так она была неплохая женщина, да и не в моих правилах драться. Ну, в крайнем случае, я постараюсь просто блокировать удары для самообороны. Мне все равно ее жалко было, и я старалась с ней дружить. На 8 марта во всех кинотеатрах Милана была акция: «Приведи подругу». То есть ты покупаешь один билет, а подруга, сестра или любая представительница женского пола могла пойти бесплатно. Так вот я ее сводила в кино. Зал кинотеатра был огромным, с партером, амфитеатром и балконами. Мы сели на балконе, было очень хорошо видно, акустика была шикарная. Разумеется, мне в диковинку, у нас на родине еще не было таких огромных кинотеатров, да и в нашем городке в Тоскане, они были не такие большие, тем более без балконов. А после фильма она меня повела в какой-то знаменитый бар, где раньше собиралась миланская богема – артисты, писатели, художники, музыканты и т.п. публика. Видимо, она тоже была в то время его посетительницей. Но в настоящее время там уже совсем другая и совершенно обычная публика. Ничего не осталось от той атмосферы. Как я догадывалась, у этой женщины в молодости была интересная жизнь и муж был не из бедных. Она могла работать моделью, так как видно, что она была красива и нетипично высокого роста для въетнамок, но об этом она не рассказывала, это только мои догадки. Потом она рассказывала, что каждый год участвовала в международных книжных выставках, представляла какой-то издательский дом или кого-то еще. Может это и было ее основной профессиональной деятельностью.

Албанка тоже была больная, но у нее было какое-то редкое заболевание, то ли сердечное, то ли связанное с кровью, не помню. С ней очень сдружилась эта армянка Лусинэ (имя изменено) из Тбилиси, с которой я тоже начала поддерживать дружественные отношения, все-таки из одного бывшего союза. Тем более, вы знаете, как мне было интересно встретить армянку в Италии. По ее рассказу, первым делом по прибытии в г.Венецию, она пошла в армянскую церковь в надежде найти помощь у своих соплеменников. Лусинэ говорила, что армяне друг другу помогают на чужбине. Так она нашла первую работу у одной очень богатой венецианки армянского происхождения. Подробности ее жизни я не знаю, да и не мое это дело, просто была интересна ее история прибытия в эту страну, как и у каждого иммигранта, встретившего земляка. Но понятно, что впоследствии, она ушла от этой работодательницы и подала прошение на политическое убежище, в связи с чем и оказалась в этом гостеприимном доме в г.Милане. Я к ней частенько заглядывала после занятий по вечерам, чтобы попить ее вкусного заваренного кофе из дома, который она готовила в обычной электрической кофеварке из пластика. Такие кофеварки популярны на Кавказе. В этом я убедилась, когда приехала в Абхазию на летний сезон, спустя девять лет. Она часто слушала какие-то грустные песни на армянском языке в исполнении автора-мужчины. На тот момент она проживала одна, но может позже к ней кого-нибудь подселили, но разумеется, это не были наши чернокожие соседки. Как-то раз, она повела меня на латиноамериканскую дискотеку в Милане. И откуда она знала такие места? Ведь туда ходят иммигранты из Южной Америки, которых достаточно много в этой северной столице Италии, причем с самых разных стран. Что интересно, все парни, которые приглашали меня танцевать, обращались ко мне на испанском, в связи с моей схожестью с ними во внешности. Было забавно и смешно, но я была ей благодарна, ведь я люблю эти танцы.

(Правда, в этом ролике клуб побольше и, видимо, оди из главных латиноамериканских в Милане. У нас был поскромнее и там, в основном, крутили мои любимые танцы в их стиле - сальса, мамба, меренге и т.д., а тут современная клубная музыка):

Но со временем наши встречи сошли на нет. Она все больше дружила с иностранками, особенно с той албанкой, да и видимо, интересы были другие. Я ведь одна ходила на все эти мероприятия культурной жизни и посещала музеи, им всем, кто проживал в центре, это было безразлично.

Представительницы африканского континента, вообще, жили особняком, ни с кем не дружили, постоянно слушали свою национальную музыку и прекрасно помню, как они все время что-то стирали, как еноты-полоскуны. Когда вечером я возвращалась с занятий, они дружной компанией, расположившись на диванах в холле, смотрели телевизор. И так изо дня в день, делать то им было нечего, они же не работали. А за столом, когда проходили наши общие трапезы, они были неприветливы и, казалось даже, что испытывали неприязнь. Все время надутые и без настроения, но уже со временем, вроде, стали полюбезнее. Особенно одной я потом понравилась. Она стала здороваться со мной и улыбаться по одной причине. Так вот, африканки часто возмущались едой, то они такое не едят, то однообразная еда, то им мало, то невкусно, то еще что-нибудь и я изредка их поддерживала. А надо заметить, что столы обычно накрывали итальянские девушки по очереди, то есть каждая в свою смену, работающие то ли при этом кооперативе, то ли при монастыре, обычно в компании одной монашки. Хотя должна признать, еда являлась вполне сносной для бесплатного питания. Хотя, я одна там жила по договоренности платного проживания и питания, о чем я упомянула выше. Просто они хотели все побольше мяса, разумеется, пикантного и острого по их меркам, тем более они приехали из стран, где его, наверняка, они не могут себе позволить купить или еще какие причины. Кстати, иногда им разрешали готовить свои африканские лакомства. Тогда не очень приятно пахло какими-то специфическими специями и витали особенные запахи на кухне. Была среди них одна совсем молодая девушка, такая симпатичная негритянка, которая очень хотела потолстеть:

13.jpg

 

(Не такая, конечно, красивая (по моему мнению эта девушка на фото красивая, ИМХО, конечно), но черты похожие есть. И у нее еще длинные волосы были, разумеется, из косичек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все смеялись: «Зачем тебе толстеть, когда все хотят кругом похудеть? Да и ты с нормальной красивой фигурой и лицом». А она отвечала, что африканские мужчины любят полненьких и что ее так никто не полюбит. Я сразу вспомнила мои поездки в Объединенные Арабские Эмираты и в Бахрейн, где часто слышала от мужчин, что я слишком худая. У меня при росте 170 см был вес от 53 до 55 кг. Эх было же время, когда не нужно было думать ни о чем, не боясь потолстеть, есть все, что организму и душе угодно без проблем!

 

Мое постижение профессии повара в теоретическом разрезе

Занятия проходили с 9.00 до 17.00 часов в здании общеобразовательной школы для средних классов с маленьким перерывом на обед (В Италии, как и в других странах Европы и Америки существуют отдельные школы для младших, средних и старших классов, где в случае со старшими школа называется обычно Scuola superiore, Scuola secondaria superiore, как в США, например, High school. И эти «высшие» школы для старшеклассников, в свою очередь, подразделяются на огромное количество самых разных групп, в зависимости от интересов или выбранной профессии подростка. Долго перечислять, да и не по теме). Группа наша была полностью интернациональной и, соответственно, состоящей только из иммигрантов, проживающих легально в Милане. В составе нее были: несколько латиноамериканцев – перуанка и перуанец, чилийка, колумбианка, африканец (страну не помню, но темнокожий), потом еще марокканец. Далее, из наших была только молдаванка. Других я не помню, но группа набралась немногочисленной, порядка 8-9 человек. Ребята были все хорошие и, можно сказать, что группа была дружной. Правда молдаванка Надежда (имя изменено) влюбилась в этого светловолосового марроканца Али с широкой улыбкой, но как, зачастую, бывает с выходцами из мусульманских стран со своими строгими законами и традициями, он не рассчитывал на серьезные отношения. В итоге он разбил ей сердце, как я поняла. Однажды Надя пришла на занятия и написала на доске фразу про любовь, полную горечи, разочарования и даже потихоньку плакала. Я увидела и постаралась хоть как-то ее утешить, что жизнь у нее только начинается, она такая молодая и красивая девушка и найдет себе достойного парня. Тем более, открывается столько возможностей на новой родине. А, вообще, она была девушка скрытной, но умной не по годам, с амбициями (я про нашу учебу, так как у нее были далеко идущие планы в рестораторском бизнесе) и, поэтому, я думаю, что она вовсе не пропадет. Ну и, опять же, она не хотела со мной сближаться, становиться приятельницей, но это обычное поведение эмигрантов из бывшего союза, встречающихся где-нибудь в стране совместного проживания - чураться своих земляков, тем более у молдаван, которые всегда сторонились русскоговорящих из других республик. Я наблюдала это постоянно в нашем регионе, живя в Италии.

Основные занятия у нас, разумеется, были посвящены итальянской кухне. Вела их одна шеф-повар в жизни, которая совмещала преподавание со своей основной работой в каком-то ресторане. Она мне напоминала внешностью Фаину Раневскую в молодости, только она еще очки носила:

FRanev4_original.jpg

Затем у нас еще был итальянский язык, технология пищевых продуктов, как один из самых трудных и нелюбимых предметов и другие, преподаваемые разными учителями. Технология же, вмещала в себя не только пищевые процессы приготовления, но мы изучали и большое количество чистящих и моющих средств, их состав, вредность и ядовитость и еще всякую ненужную всячину, словно мы были студентами минимум технологического колледжа, максимум высшего учебного технологического заведения. Так подробно мы это все изучали вместе с ненавистными формулами.


Icif-lezione-cucina-italiana.jpg

(Это занятия в профессиональной школе или академии поваров, у нас же были обычные школьные классы с партами, с самой обычной доской и мелом, а спецодежду мы одевали только в столовой и там же готовили. Кстати, нам выдали форму бесплатно - пиджак повара с длинными рукавами и отстегивающимися пуговицами, брюки с классическим узором "гусиные лапки" и профессиональную обувь (итальянская - сабо с закрытым носком в целях безопасности полностью из чистой кожи, кроме подошвы. А в Москве у меня их украли. Вообще ужас, как не брезгуют чужую обувь одевать?!. Прим.Шанталь. Пишу прим., хоть и тпкст мой в данном случае, потому что это комментарии к изображениям и роликам).

В перерывах и, уже позже, на практических занятиях я видела детей, тем более мы готовили им самую разную еду, в зависимости от последовательности блюд, которые мы изучали. Или эта школа была специальной или здесь училось очень много школьников из семей иммигрантов с самым разным этническим составом. Оно и понятно, раз этот кооператив занимается иностранными беженцами, значит и школа могла быть подведомственной или курированной его работниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика в «кулинарном техникуме»

С практикой повара мне сначала немного не повезло. Как я поняла, выбор у наших «семинаристов» был небольшой, ведь это были бесплатные профессиональные курсы для иммигрантов. Конечно, не предполагалось отрабатывать где-нибудь при ресторане пятизвездочного отеля или, еще того хлеще, в мишленовском заведении какого-нибудь именитого шефа. Так что после новогодних каникул и окончания теоретических занятий, я попала опять к иммигранту из Египта, который держал маленький ресторанчик в Милане. Работала у него румынка в качестве посудомойки и уборщицы, сливающая грязнучую воду после мытья полов в раковину, где мылась посуда. Всюду была антисанитария и бардак, от чего меня тошнило и чего я на дух не выношу. Само заведение было всегда темным, было мало света. Я потерпела три дня и попросилась в другое место.

Меня отправили в корпус, также находящийся на территории центра для беженцев по соседству с нашим, где проживали опять иностранки, но теперь уже с маленькими детьми, а то и новорожденными малышами. На первом этаже были ясли-сад, на других работали повара, а мне довелось кашеварить на третьем или четвертом этаже. Передо мной встала большая ответственность – готовить маленьким детям, это вам не хухры-мухры. Рабочее место на кухне со мной делили часто мамаши, готовящие кто кашку, кто смесь, кто пюре из свежих вареных овощей (в Италии это обычный стандарт – лук, сельдерей, морковка). Были там две девочки, которых я очень полюбила. Одна негритянка, двух лет отроду, с большими круглыми глазами, пушистыми ресницами и пухлыми щечками. Она была по характеру очень спокойной, что необычно для африканской девочки. Другая малышка, живущая с матерью-итальянкой была ей противоположностью в поведении, но что-то в ее чертах лица было татарско-азиатское с очень кучерявой шевелюрой средней длины, что я шутила, что хотела бы иметь такую же дочу. Итальянок там было все две. Жили они там с иностранками из-за проблем в семье. Кстати, там работала наша преподавательница по пищевой технологии, приходившая также в свою смену и следившая за порядком и всем остальным на нашем этаже. С другим куратором или воспитателем мне пришлось помучаться, так как у нее была аллергия на лактозу, а следовательно, ей нельзя было есть ничего молочного, а также сыра.  Я по пятницам делала большую пиццу на всех, так вот для нее, мне пришлось готовить отдельную только с соусом. После того, как я освобождалась, то есть мой обед и ужин для всех был готов, меня отправляли работать на другие этажи в помощь поварам, чтобы отработать мои часы практики, то в сад-ясли, то наверх. В саду-яслях повар после каждой трапезы – завтрака, обеда и ужина для детей, обрабатывала все рабочие столы, шкафы, в общем, все специальным раствором с неприятным запахом. А я любила с детства запах хлорки в советских детских садах, запах чистоты, перемешанный иногда с ароматом вкусной манной каши, который я вдыхала каждый раз, когда приходила за своими младшими кузенами. Наверху же мне приходилось все время работать на слайсере и нарезать всякую всячину: ветчину, колбасы, вареное и запеченное мясо, причем разной толщины. Так я проработала месяц и наша учеба закончилась. Нам оставалось сдать экзамен и получить квалификационный сертификат. На выпускном экзамене наша главная преподавательница давала задание написать рецепты того или иного блюда. В общем, в итоге я успешно сдала их и получила этот сертификат, подтверждающий мою квалификации в поварском деле.

По нашему договору я имела право прожить в центре шесть месяцев, то есть полгода, и у меня в запасе еще оставалось три месяца. Я так не хотела уезжать, ведь мне очень нравился Милан, и я решила поискать еще какие-нибудь курсы.

Ничего особо интересного не было на тот момент времени, ведь мне нужна была учеба именно с февраля по апрель. Пришлось идти на курсы работников front-office, по-другому работника Call-centre. Работа, которую я вообще не люблю, если честно, но лишние знания не помешают, тем более на чужбине. Так как эти курсы были не для иммигрантов, то группу я вообще не помню и ни с кем не дружила. Все были итальянцами. Для разговорчивой итальянской молодежи это не составляло труда – говорить четыре часа кряду по телефону с клиентами. Да, именно четыре и не больше работают в Италии в колл-центрах. Больше уже считается нарушением прав работников, ведь эта работа очень тяжелая. В Москве же рабочий день таких работников длится намного дольше. Для меня же говорить столько часов напролет просто ужасно и неприемлемо, даже четыре.

137172146-580x397.jpg

На курсах было очень много игровых занятий: оператор – клиент, а также всяческих психотренингов, проверка на быструю реакцию, на память, чтобы запомнить адрес происшествия или ЧП, если человек в шоке, или панике, или эмоционально расстроен и т.д. говорит тихо, неразборчиво, или, наоборот, кричит или тараторит скороговоркой, бросает трубку. Быть сдержанным ко всему, что происходит и ко всем клиентам – нервным и раздражительным, в ярости, оскорбляющим оператора и т.п. Это все для будущих работников горячей линии, телефонов доверия и прочих подобных служб. Да, в принципе, в любом колл-центре найдутся и нервные, и психически ненормальные, и разгневанные, и всякие разные клиенты. С одной стороны было интересно и, в общем-то, это всегда полезно для любых сотрудников – быть стрессоустойчивым и не реагировать ни на какие эмоции людей. Тем более, у меня за спиной немалый, а точнее многолетний опыт работы секретарем-машинисткой в советское время и секретарем-референтом в постсоветский период у себя на родине в Казахстане. Уж сколько мне довелось общаться и вести разговоры с клиентами, партнерами и представителями подобной публики, да и еще из разных стран и с различной культурой, и по телефону, и приезжавших в столицу по делам бизнеса, дорогого стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем закончилась учеба и на этом курсе профессионального обучения, и я пошла на практику в Ассоциацию Италия-Россия-Ломбардия, офис которой находился прямо в здании Галереи Витторио Эмануэле и одна сторона окон выходила внутрь, то есть я могла видеть тот самый стеклянный купол, только не круглый центральный, а боковой продолговатый, если выглянуть наружу.

Galleria.Vittorio.Emanuele.II.original.7

Работу эту я сама нашла, потому что то, что мне предложили в альтернативу этому, меня не устраивало вовсе. Я не пожалела, было очень интересно. Я сидела на телефоне вместе с секретаршей в кабинете и была еще женщина-руководитель. Обе говорили на русском языке, только секретарша намного лучше. В той же комнате находилась библиотека книг на русском языке, а также видеотека фильмов, в основном советских. Жаль, я была не дома и не могла смотреть фильмы на тех самых старых кассетах DVD, вставляемых в видеомагнитофон, помните? И к моему большому удивлению и радости, после тщательного изучения состава книг в библиотеке, я нашла роман-эпопею выдающегося казахского писателя Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Приходили русские иммигранты и брали в прокат видеокассеты, а также книги почитать, но последние брали реже, чем фильмы.

Еще как раз тогда был год 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга и они отмечали это большим круглым столом, но эти мероприятия уже прошли до меня в феврале-месяце. Их офис также находился на одном этаже и даже имел общий коридор с кабинетами представительства Российской торгово-промышленной палаты в Италии. Я не раз встречала российских представителей, работающих в этой конторе.

34439488.jpg

(Ну, тут и представлять не нужно. Все знают, что это Собор Дуомо в Милане)

milan_duomo1-800x533.jpg

Duomo-Milano.jpg

Cathedral-of-Milan.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение в следующий раз - о моем досуге в Милане, который был исключительно культурного плана и третьи курсы уже у нас в регионе в Тоскане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

в последний раз не смог попасть в этот собор. Спешил очень и был с чемоданом и не пустили ))) предложили в камеру хранения , где то позади собора, не согласился и вернулся обратно в аэропорт.

Хотел детям показать ((

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, SUM сказал:

в последний раз не смог попасть в этот собор. Спешил очень и был с чемоданом и не пустили ))) предложили в камеру хранения , где то позади собора, не согласился и вернулся обратно в аэропорт.

Хотел детям показать ((

Ничего, какие твои годы! В следующий раз обязательно попадешь, только уже как турист с запасом времени сколько надо. "С толком, с чувством, с расстановкой" и сам посмотришь, и детям покажешь. Только не проездом будь, а уже с визитом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, Chantal сказал:

Ничего, какие твои годы! В следующий раз обязательно попадешь, только уже как турист с запасом времени сколько надо. "С толком, с чувством, с расстановкой" и сам посмотришь, и детям покажешь. Только не проездом будь, а уже с визитом )))

а я в этом соборе много бывал. Просто хотел освежить в памяти.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SUM сказал:

а я в этом соборе много бывал. Просто хотел освежить в памяти.

Тем более, значит есть возможность частых посещений. Значит в следующий раз с детьми точно попадешь. Только я не поняла, а у вас что большой чемодан что ли был? Почему не пустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 минуту назад, Chantal сказал:

Тем более, значит есть возможность частых посещений. Значит в следующий раз с детьми точно попадешь. Только я не поняла, а у вас что большой чемодан что ли был? Почему не пустили?

не большая сумка.

Еще надо было куда сходить билеты купить.

раньше там все было открыто и бесплатно, а тут надо пойти куда то в камеру хранения, потом найти кассу и купить билеты. Решил не усложнять. Тем более, было куда еще сходить и в аэропорт вернулись впритык. Может даже и к лучшему что не зашли . 

Там полицейские были классные, говорит мне, ты же итальянец, тебе можно без билета )))

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, SUM сказал:

не большая сумка.

Еще надо было куда сходить билеты купить.

раньше там все было открыто и бесплатно, а тут надо пойти куда то в камеру хранения, потом найти кассу и купить билеты. Решил не усложнять. Тем более, было куда еще сходить и в аэропорт вернулись впритык. Может даже и к лучшему что не зашли . 

Там полицейские были классные, говорит мне, ты же итальянец, тебе можно без билета )))

Да, что-то сложно стало с входом туда. Скорее всего из-за всяких ублюдочных игиловцев и прочей швали меры безопасности высокие. А то, небольшая сумка вообще раньше без проблем была. 

В смысле "ты же итальянец"? По внешности что ли на них похож? Ты же не говоришь по-итальянски? :connie_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, Chantal сказал:

Да, что-то сложно стало с входом туда. Скорее всего из-за всяких ублюдочных игиловцев и прочей швали меры безопасности высокие. А то, небольшая сумка вообще раньше без проблем была. 

В смысле "ты же итальянец"? По внешности что ли на них похож? Ты же не говоришь по-итальянски? :connie_1:

нет, не говорю по итальянски, но всегда меня там за своих принимают.

И на этот раз, когда у тетки на входе стоял и возмущался что надо сумку куда то отнести, билеты где то купить, подошли карабинеры и сразу начали, ты же резидент, тебе билеты не нужны, в чем проблема и т.д. С трудом поверили что я из Москвы а не итальянец )) т.е. я русский типа, посмотрели на меня загадочно и ушли.

И вообще, помню, еще много лет назад, в Риме , в постоянно ко мне подходили и спрашивали дорогу и даже итальянцы и удивлялись что я не понимаю по итальянски.

В Ватикане, гардеробщик не видывал мне обратно то что я сдал на хранение, так как обратился к нему на английском. Он возмутился , начал на итальянском а я на английском, и понял то что ему не нравится что я говорю на английском а не итальянском и что как мне не стыдно и т.д. и т.п.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...