Перейти к публикации

И.В. СТАЛИН


AndA

Рекомендованные сообщения

У нас в Таиланде есть ж/д ветка длинной в 400 км, которая была построена за 8 месяцев руками военнопленнных и рабов под чутким руководством японских военных - японцам нужно было в срочном порядке обеспечивать бирманский фронт. Цена вопроса - 120 тыс. жизней, но ведь им (японцам) очень нужно было и не для себя старались, а для великой империи...

В мирное время дублирующую ветку (старая слишком лизко к границе проходит) строили 8 лет.

Надеюсь, параллели понятны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Вот именно - до сих пор не могут разгрести и расхлебать то, что он заварил за те годы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас не мучает совесть, что вы пользуетесь инфраструктурой построенной людьми, которые получали за свой труд 1$+миску пахлебки в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, нисколечко - потому что мне не обидно за результаты их труда, - ибо он принес стране желаемые результаты и даже сверх того. :good: Причем то, о чем Вы говорите, происходило не в тюрьмах, не в лагерях, а в свободном состоянии, люди не гибли на работе в дежурном порядке, и длилось это не 35 лет кряду, как при Сталине, - а по пальцам одной руки эти годы можно посчитаь. А вот каков результат диких жертв сталинского режима - можно судить по нынешнему положению вещей на соответствующих территориях, и я не вижу ничего особо стОящего, что бы оправдывало эти "средства"..... :pleasantry:

А если вижу - то это лишь травинки, проросшие сквозь асфальт, - то бишь проросли не благодаря совку, а скорее вопреки. :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас не мучает совесть, что вы пользуетесь инфраструктурой построенной людьми, которые получали за свой труд 1$+миску пахлебки в день? Вас не смущает, что заливая 1 литр бензина в бак, вы поддерживаете правительство США в их войнах за нефть? Ведь и Ирак и Ливия затеяны в том числе и для того, чтоб вы могли залить галлон за 3$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вряд ли увидите. Да и можно ли вообще верить каким-либо цифрам? Агитпроп свою работу не прекращает и цифры рисуются соотвественно чаянимям хавающей публики.

А вот реальных людей, которые конкретно пострадали, лично я знал. Понятно, что мои знакомства ограничивались несколькими человеками, но если представить, что у каждого советского гражданина был хоть один знакомый, который пострадал от репрессий, то картина будет удручающей.

А может мне просто повезло (как в "Спортлото") и я был тем редким избранным, которому довелось общаться с такого рода людьми?

В частности, дед моего школьного приятеля дважды бежал из немецких концентрационных лагерей и оба раза его ловили и возвращали обратно. Конец войны он застал в одном из островных лагерей в Скандинавии, а по возвращению в СССР получил свою "законную" десятилетку и отсидел её от звока до звонка. Всё по-честному...

Что касается репрессий в принципе, то даже если не кидаться в крайности про невинно убиенных, могу сказать, что один из моих родственников был сослан в тьму-таракань, куда летом добирались только на лодках, а зимой по льду замёрзшей реки. Вся его вина заключалась в том, что он, будучи членом КПСС и занимая достаточно высокую должность, имел неосторожность развестись со своей супругой.

Разумеется, "ссылка" была условной - тогда это называлось "перевод на другую работу", но разве это не насилие над личностью? Причём всё это происходило в тк называемые "времена застоя", т.е сильно позже сталинской эпохи.

Подобное утрирование говорит лишь об отутствие аргументов. Полагаю, что Сталин поедал отменные продукты, запивая их грузинскими винами и после этого закуривал трубкус его любимым табаком "Герцеговина Флор", но репрессии и насилия над личность в стране под названием СССР это никоим образом не отменяет.

Равно как и не отменяет то, что делал его подельник Берия. Зачем ИВС было марать руки, если у него хватало своих цепных псов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вряд ли увидите. Да и можно ли вообще верить каким-либо цифрам? Агитпроп свою работу не прекращает и цифры рисуются соотвественно чаянимям хавающей публики.

А вот реальных людей, которые конкретно пострадали, лично я знал. Понятно, что мои знакомства ограничивались несколькими человеками, но если представить, что у каждого советского гражданина был хоть один знакомый, который пострадал от репрессий, то картина будет удручающей.

А может мне просто повезло (как в "Спортлото") и я был тем редким избранным, которому довелось общаться с такого рода людьми?

В частности, дед моего школьного приятеля дважды бежал из немецких концентрационных лагерей и оба раза его ловили и возвращали обратно. Конец войны он застал в одном из островных лагерей в Скандинавии, а по возвращению в СССР получил свою "законную" десятилетку и отсидел её от звока до звонка. Всё по-честному...

Что касается репрессий в принципе, то даже если не кидаться в крайности про невинно убиенных, могу сказать, что один из моих родственников был сослан в тьму-таракань, куда летом добирались только на лодках, а зимой по льду замёрзшей реки. Вся его вина заключалась в том, что он, будучи членом КПСС и занимая достаточно высокую должность, имел неосторожность развестись со своей супругой.

Разумеется, "ссылка" была условной - тогда это называлось "перевод на другую работу", но разве это не насилие над личностью? Причём всё это происходило в тк называемые "времена застоя", т.е сильно позже сталинской эпохи.

Подобное утрирование говорит лишь об отутствие аргументов. Полагаю, что Сталин поедал отменные продукты, запивая их грузинскими винами и после этого закуривал трубкус его любимым табаком "Герцеговина Флор", но репрессии и насилия над личность в стране под названием СССР это никоим образом не отменяет.

Равно как и не отменяет то, что делал его подельник Берия. Зачем ИВС было марать руки, если у него хватало своих цепных псов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и позволю себе высказатьсяна предмет "исторической необходимости". Если посмотреть правде в глаза, то таковая сейчас существует практически во всех республиках бывшего СССР и в первую очередь в России, но есть два пути:

1. Новый "Сталин", который разберётся с коррупцией железной рукой и в крайне быстрые сроки, вновь оставив после себя массу бомб замедленного действия.

2. Эволюция, при которой всё будет нормализовываться постепенно, без резких движений.

Судя по тому, как муссиуется светлый образ ИВС, люди готовы склониться к первому варианту. Полагаю, что ВВП этому факту будет только рад, если говорить об РФ. Поэтому слово "десталинизация" сегодня тождествено слову "депутинизация"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно можно сказать с абсолютной точностью - ИВС был великим человеком.

Какой-то грузин-бандюк более полувека назад наворотил дел, а армяне до сих пор дисскутируют.

Полагаю, что есть смысл поставить точку. Полной картины на увидеть не дано, а обрывки иллюстрируют что-то нехорошее - так есть ли смысл спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрунзик, а 127 000 человек в год только за политику судить - это по- вашему мало? Сколько Вам нужно, чтоб признать, что это не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где доказательства, что это верные цифры? Информация по этому вопросу настолько разнится, что глупо верить ЛЮБЫМ цифрам, относящимся к тому периоду. Более того, я вообще сомневаюсь, что на этот счёт есть или была хоть сколько-нибудь точная статистика.

Так это много или мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...