Перейти к публикации

Хемшилы точнее Хомшеци


Мираг

Рекомендованные сообщения

Вот так один истеричный засранец-провокатор может замутить гнилую поганку для огромного количества людей (я не о Григе ессессно)

Помнится как он выставлял фотографии белокурых армян называя их лучшими из нас... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 410
  • Создано
  • Последний ответ

Приземлённый и нормальный западный взгляд на проблему.

С 6:47 минуты.

Продолжение 2 часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Григ, самоБан 1 месяц.

думаю, справедливо

Трех дней вполне достаточно. rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прямо так и сплошные проблемы? Вообще, должен тебе сказать, что проблем не бывает только у мертвых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Բացահայտված ինքնություն. ավելի շատ հայեր են հայտարարում իրենց ազգային պատկանելության մասին

identity.jpg

Երբ 16 տարեկանում ստամբուլցի Սիդար Յումլուին հորեղբայրն ասաց, որ ինքն իրականում հայ է, և իր հայրական կողմը հայեր են եղել, Սիդարը պապանձվեց:

Իրեն մշտապես քուրդ համարող երիտասարդը, որ ակտիվորեն պայքարում էր քրդական խնդիրների համար, մի օր հանկարծ պարզում է, որ իր պապերը եղել են կրոնափոխված (մահմեդականություն ընդունած) հայեր:

«Սկզբում չէի հավատում, բայց երբ ցույց տվեցին պապիս հին անձնագիրը, որտեղ գրված էր, որ անունը Կարապետ է, ազգանունը` Հարության, հասկացա, որ ինքնությունս գտնելու դեռ երկար ճանապարհ ունեմ անցնելու»,- «ԱրմենիաՆաուին» պատմում է 24-ամյա Սիդարը:

Որպես քուրդ մեծացած երիտասարդը, որ հայերի մասին շատ քիչ է իմացել, սկսեց փնտրել իր արմատները, հասկանալ, թե ինչո´ւ են իր պապերը ստիպված եղել լռել, թե ի´նչ դժվարությունների միջով են անցել, ու որքան իր նման հայեր կան, որ չեն էլ իմանում իրենց իրական ազգության մասին: «Հայրս դժվարություններ է ունեցել, շատ է ճնշվել, դրա համար թաքցնում էր [իր ազգային պատկանելությունը], որ մեզ պաշտպանի,- ասում է Սիդարը` պատմելով իր ներքին ապրումների մասին,- շատ դժվար էր սկզբում. կյանքիս մի հատվածը գիտեի, որ քուրդ եմ, սովորել եմ քրդերեն, ապրել ու մտածել եմ որպես քուրդ, ու հիմա իմ մեջ մի տեսակ այլ մարդու էի հայտնաբերում»: Կարսի կովկասյան համալսարանում քաղաքագիտություն ուսումնասիրող Սիդարն այժմ հետազոտում է իր հայկական արմատները, շրջում է տարբեր քաղաքներով ու գյուղերով, փորձում գտնել իր նման ծպտյալ հայերի: «Շատ ահավոր պատմություններ եմ լսել ու հիմա հասկանում եմ, որ պիտի պայքարել, այս երկրում այնքան անմեղ մարդիկ են զոհվել, որ այլևս չենք կարող լռել»,- ասում է Սիդարը: Ըստ պատմական աղբյուրների` 1915 թ. Ցեղասպանության ժամանակ մոտ 100.000 հայ երեխաներ ու կանայք են թրքացվել, ու այսօր Թուրքիայում մոտավոր հաշվարկներով կան 300.000 ծպտյալ, կրոնափոխված հայեր: Սիդարն ասում է, որ վերջին շրջանում բավական ակտիվացել են ծպտյալ հայերը. «Ճիշտ է, շատերը դեռ վախենում են, բայց, օրինակ, Դերսիմցի հայերի միության ստեղծումն արդեն իսկ բավական մեծ քայլ էր»: Մի քանի ամիս առաջ Թուրքիայի Արևելյան Անատոլիայի շրջանում` Թունջելի նահանգում, մեծ աղմուկ էր բարձրացրել Դերսիմցի հայերի միության ստեղծումը, որը պետք է օգնի ծպտյալ, իսլամացված հայերին վերագտնել իրենց ինքնությունը, հայերեն սովորել ու ծանոթանալ հայկական արժեքներին: Ըստ թուրքական «Զաման» թերթի տվյալների` 8 ամիս առաջ ստեղծված միությանն անդամագրվել է մոտ 600 ընտանիք: Դերսիմցի հայերի միության հիմնադիր Սելահաթին Գյուլթեքինը, որ դատարանով փոխել է իր անունն ու կրոնական պատկանելությունը, այժմ հայտնի է որպես Միհրան Փրկիչ: «Արդեն չեմ ցանկանում, որ դերսիմցի հայերը թուրքական և քրդական անուններ ունենան։ Մենք պետք է ապրենք առանց թաքնվելու»,- ըստ «Սաբահ» թերթի ասել է Միհրանը։ Սկզբնական շրջանում միությունը պետք է զբաղվի հայերեն չիմացող հայերին մայրենի լեզուն ուսուցանելով և Թունջելի նահանգում գտնվող հայկական գերեզմանների, եկեղեցիների վերականգնմամբ, սակայն, ըստ Սիդարի, նման միություններ հնարավոր է ստեղծվեն նաև այլ նահանգներում, որտեղ շատ հայեր կան: Թուրքագետ, Երևանի պետական համալսարանի արևելագիտության ֆակուլտետի փոխդեկան Ռուբեն Մելքոնյանը, որը զբաղվում է իսլամացված հայերի ուսումնասիրությամբ, նրանց բաժանում է երեք խմբի: Առաջինն այն ծպտյալ հայերն են, որոնք ներքին ամուսնություններով պահում են ազգային ինքնությունը, արտաքուստ մահմեդական են, սակայն թաքուն պահում են քրիստոնեական ծեսերը: Մյուս խումբը իսլամացված հայերն են, որոնց ծնողները ընդունել են իսլամ ու կարող են ամուսնանալ թուրքի հետ: Երրորդը խառն ամուսնությունների սերունդներն են, որոնց մի կողմը իսլամացված հայ է: «Ծպտյալները քիչ են ու դեռ վախենում են ի հայտ գալուց, իմ այցելություններից մեկի ժամանակ մի տարեց կին ասաց, որ իրենք գնում են մզկիթում աղոթելու, սակայն Հիսուս Քրիստոսին են աղոթում»,- պատմում է Մելքոնյանը: ՀՀ սփյուռքի նախարարության ծրագրերում կա հայեցակարգ այլախոս և այլադավան հայերի համար, սակայն այն դեռ վերջնական մշակված չէ ու չի մեկնարկել: Մինչ Հայաստանում կմտածեն իսլամացված հայերին «դարձի բերելու» հնարավորությունների մասին, Սիդարը կարծում է, որ գործընթացը սկսված է Թուրքիայում, և շատերը կփորձեն հասկանալ, թե իրականում ի´նչ ազգություն ունեն: «Ես չեմ վախենում, էլ բան չունեմ կորցնելու` լեզուն կորցրել ենք, կրոնը կորցրել ենք, էլ ի՞նչ ունենք,- հարցնում է Սիդարն ու հպարտորեն հավելում,- հիմա միակ ճանապարհն այդ ամենը վերագտնելն է»: Հատուկ շնորհակալություն Սոնա Խաչատրյանին` նյութի համար Սիդարի հետ արված հարցազրույցը հայերենից թուրքերեն և հակառակը թարգմանելու համար:

Source URL: http://armenianow.com/hy/features/26111/islamized_hidden_armenians_turkey

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, на самом деле, не все так просто… Есть люди, которые на самом деле хотят возвращаться к своим корням, к армянству. Не знаю много их или мало… Но, если они искренно этого хотят, если искренно хотят стать частью армянства, то религия и язык не могут быть преградой для этой цели. Для этого нет никакой необходимости печатать книги на ХОМШЕЦМАГ. Это лукавство. Наоборот, именно религия и язык, которые являются неотъемлемой частью армянской культуры, армянской цивилизации, помогут отошедшим от своих корней приблизится к своим предкам. Понять и принимать Родину такой, какой она есть. И защищать ту систему ценностей, которая и определяет сущность становления Армянской цивилизации. Потому что все это – и язык, и армянский алфавит и религия и т.д. играют определяющую, главную роль в понимании и восприятии Армянской цивилизации. В первую очередь они должны понять именно вот этот фактор. Я могу ошибаться.

Я смотрю на религию в первую очередь с точки зрения тех богатых и неповторимых исторических памятников архитектуры, церквей и хачкаров, которые оставили наши предки как наследство всему Армянству. И я больше верю тем мастерам, которые построили эти памятники архитектуры, чем в Бога. Христианство стала неотъемлемой частью нашей культуры. И я воспринимаю нашу религию в первую очередь как часть нашей культуры, нашей цивилизации. Без принятия и понимания всего этого не возможно почувствовать себя армянином.

Не знаю… Все как-то трагично в нашей истории. Наверно слово «трагичность» больше подходит к этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Друзья, на самом деле, не все так просто… Есть люди, которые на самом деле хотят возвращаться к своим корням, к армянству. Не знаю много их или мало… Но, если они искренно этого хотят, если искренно хотят стать частью армянства, то религия и язык не могут быть преградой для этой цели. Для этого нет никакой необходимости печатать книги на ХОМШЕЦМАГ. Это лукавство. Наоборот, именно религия и язык, которые являются неотъемлемой частью армянской культуры, армянской цивилизации, помогут отошедшим от своих корней приблизится к своим предкам. Понять и принимать Родину такой, какой она есть. И защищать ту систему ценностей, которая и определяет сущность становления Армянской цивилизации. Потому что все это – и язык, и армянский алфавит и религия и т.д. играют определяющую, главную роль в понимании и восприятии Армянской цивилизации. В первую очередь они должны понять именно вот этот фактор. Я могу ошибаться.

Я смотрю на религию в первую очередь с точки зрения тех богатых и неповторимых исторических памятников архитектуры, церквей и хачкаров, которые оставили наши предки как наследство всему Армянству. И я больше верю тем мастерам, которые построили эти памятники архитектуры, чем в Бога. Христианство стала неотъемлемой частью нашей культуры. И я воспринимаю нашу религию в первую очередь как часть нашей культуры, нашей цивилизации. Без принятия и понимания всего этого не возможно почувствовать себя армянином.

Не знаю… Все как-то трагично в нашей истории. Наверно слово «трагичность» больше подходит к этой ситуации.

Все правильно, но считаю, что этот процесс должен протекать медленно, естественным путем. Всякое искусственное ускорение с нашей стороны может сыграть с нами злую шутку. Им необходима помощь, но только методическая, без навязывания нами чего либо. К пониманию должны прийти сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого еще нам не хватало, чтобы заселить Арцах мусульманами и потомками вероотступников. Мало нам сектантов, так еще и надо мусульман добавить.

А что не понятно? Чувак считает, что надо помочь напечатать букварь на хомшецмаг (как я понял, это так они свой язык называют - ЛОЛ), пусть идет и помогает, кто ему мешает? Не, но идея вообще прикольная - на минутку допустим, что у киргизских хемшил с идентичностью проблем нет (в чьем, лично я, конечно, ооочень сомневаюсь), но допустим и попробуем на минутку исходить из этого - что, черт побери, тогда означает "букварь на хомшецмаг"? Давайте еще и букварь на карабахском сделаем, и на гюмрийском и т.д.. А что? Маразм крепчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, кто считают себя армянами, приезжают в Армению, получают гражданство и обустраиваются самостоятельно. Если государство сможет - поможет.

Не пойму никак эти многодневные споры на форуме на тему кто армянистее. Зачем это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Кайвазом...Просто очень хотели банить человека с первого дня....Если вопрос замены модера этого раздела не решится,то на этом форуме лично мне делать не чего.Ни одному человеку решать тут глобальные нац вопросы...Мираг прав....оскорбили бесцеремонно целый народ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    393 гостя
    1 анонимный
    rush Artmonton luc Warsag khnushinak Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...