Перейти к публикации

Христианские села и памятники левобережья Куры


sarhan

Рекомендованные сообщения

Спасибо за пояснение. Тема интересная, и мне как раз хотелось отделить более поздние "легендарные" наслоения от какой-никакой, но фактуры.

Сам факт наличия имени Влас в качестве имени Святого в этих местах весьма любопытен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Я собираюсь как-нибудь открыть тему о св.Елисее.

А почему Вас удивляет факт наличия святого по имени в этих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По некоторым сведениям, в Средневековье другой Святой с этим именем (Св. Влас из Себастии), был покровителем армянского воинства, рыцарства (дзиаворства). Об этом - в Сисване Гевонда Алишана.

Имена - даже Святых - "путешествуют" из края в край по вполне земным дорогам. Мне хочется понять, по каким дорогам имя Влас попало с Запада так далеко на Восток. Имя Елиш(а)/Егише известно в Армении и Албании с IV - V в.в. и даже раньше - на то есть письменные источники. Следов же Власа в обозначенный период в Армении и Албании не видно (пока не обнаружено). Но есть Св. Влас Себастийский, живший в III - IV в. Так что это имя могло тогда же "перекочевать" на Восток. Но "могло" - это не значит, что так было на самом деле. Возможно, это "перекочевание" произошло позже. Когда возникло устное предание о Св. Власе (и на чём оно основано), ученике Св. Елиша, мы ведь не знаем

Но даже если история со Св. Власом, учеником Елиша, "легенда", откуда то же местные жители взяли это имя. Следы этого "откуда-то" теряются... Неплохо было бы их отследить. Вышеупомянутый вардапетац вардапет Влас XVII в. - это уже кое-что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если легенда верна,то имя Влас пришло на Восток не позже первого века н.э.,т.к. именно в это время жил св.Елисей.Следует учитывать что св.Власа,ученика апостола Елисея,могли назвать Власом при крещении.А если вспомнить,что св.Елисей был родом из Палестины,то возможно что это имя было в употреблении там в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

логично и возможно.

только остаются 2 загадки:

1. отсутствие, в отличие от случая с Елисеем/Егишэ, свидетельств письменных источников.

2. почему при таком высоком "статусе" (имя Святого, ученика "самого" Св. Елисея) имя Влас не получило более-менее широкого распространения, и по сути, может быть признано малопопулярным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно и в Албании насколько мне известно,нет людей по имени Елисей.Тут можно предположить что было некое табу ношение имени связанного со св.Елисеем,вызванное особым его почитанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере в Раннем Средневековье такие люди были, и во множестве - тому свидетельством труд Мовсеса Каг-ци.

табу? Вам известен хотя бы один христианский народ с подобным табу? Скорее наоборот, чем "популярнее" и чтимее был Святой, тем чаще его именем называли рождённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет табу,я просто предположил.Иначе нельзя это никак объяснить.Возможно.что это табу,если оно было,являлось пережитком дохристианских верований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет табу,я просто предположил.Иначе нельзя это никак объяснить.Возможно.что это табу,если оно было,являлось пережитком дохристианских верований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в эпиграфическом наследии Левобережья имя Елисей (его варианты) встречается? По Правобережью надо посмотреть у Седрака Бархударяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю только одного - Егише вардапета (историка 5 в.).Кто же еще был Егише/Елисей?Словарь Ачаряна был бы полезен в этом деле.

Насчет табу,я просто предположил.Иначе нельзя это никак объяснить.Возможно.что это табу,если оно было,являлось пережитком дохристианских верований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в приведенном отрывке из Бархударянца Влас-ученик Св. Егише не назван святым. Мне кажется, что в этом случае речь идет о местном "сурбе", каких множество и в Арцахе и в других гаварах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О католических миссионерах среди удин и в регионе мне не известно.Насколько я знаю их здесь вообще не было.Но если даже и были то в 19 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя Егише было достаточно широко распространено. Ачарян упоминает 27 носителей этого имени.

В христианстве нет табу на употребление имен святых. Даже наоборот. Называя сына именем почитаемого святого родители расчитывали на его покровительство. Другой вопрос, что в аристократической среде были сильны традиции родовых (часто, дохристианских или заимствованных) имен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 702 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    691 гость
    Колючка Анчара Абрикос Monica B. tailor Dexter Davidroyal RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...