Перейти к публикации

Предстоящие выборы в местные органы самоуправления


ХачПет

Рекомендованные сообщения

Давид Рстакян: В Джавахке были не выборы,

а назначение депутатов из Тбилиси.

В Джавахке происходят не выборы, а назначение депутатов из Тбилиси. Об этом корреспонденту PanaRMENIAN.Net в Ахалкалаки заявил сопредседатель незарегистрированной с Грузии партии «Вирк» Давид Рстакян. По его словам, в регионе выборы прошли с грубейшими нарушениями законов Грузии. «Во-первых, нарушена избирательная квота: шесть грузинских сел выбирают по одному депутату, город Азхалкалаки и армянские села также по одному, это при том, что квота по закону – 1 депутат от 200 человек. Во-вторых, делается все, чтобы армяне не смогли участвовать в выборах. В ход идут обычно угрозы и шантаж, реже подкуп», - сказал Рстакян.

30 мая в Грузии прошли выборы в органы местного самоуправления. В муниципальный совет Ахалкалакского района должно быть из брано 32 человека. Совет армянский общественных организаций выступил единым блоком «Национальный совет», однако, по предварительным данным, проиграл. На первом месте – партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Фактически оппозиция проиграла по всей Грузии.

Надо отметить, что явка в Джавахке была наиболее низкой по стране, однако по данным ЦИК Грузии, в частности, в Ниноцминде проголосовало 75% избирателей. «Там две трети населения в России, в Украине, там голосовать некому. Тем не менее, власти «нарисовали» цифру, которая их больше всего устраивает», - отметил Рстакян. В Ахалкалаки из 41 тысячи граждан, имеющих право голоса, в выборах приняли участие всего 10-12 тысяч человек. Вместе с тем международные наблюдатели воздержались от каких-либо комментариев. По словам представителей «Национального совета», в отчетах наблюдателей будут стандартные формулировки, типа: нарушения были, но они не повлияли на окончательный итог выборов.

Источник: PanARMENIAN.Net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Джавахкское армянство фактически бойкотировало

выборы в органы местного самоуправления Грузии.

Заявление Союза общественных

организаций «Еркир» по репатриации и освоению.

Состоявшиеся 30 мая 2010г. выборы в органы местного самоуправления Грузии прошли в условиях их фактического бойкотирования джавахкским армянством. Хотя по официальным данным в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах явка составила соответственно 70% и 75% от общего числа избирателей, однако согласно мнению местных и международных наблюдателей фактическая явка не превышала 15%. О непризнании сфальсифицированных результатов выборов заявили защищающие права армян джавахкские силы.

Джавахкское армянство фактическим неучастием в выборах выразило свое отношение к осуществляемой в последние годы грузинскими властями в Джавахке политике репрессий, основными элементами которой являются:

- Осуждение джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна на основании сфальсифицированных обвинений на 10 лет лишения свободы, незаконные преследования джавахкских активистов;

- Установление контроля грузинских силовых структур над общественно-политической жизнью Джавахка;

- Отказ в регистрации политических организаций, защищающих права джавахкских армян;

- Грубые нарушения гарантированных международными нормами по защите прав национальных меньшинств общественно-политических, языково-образовательных, культурных и религиозных прав джавахкских армян.

Уже можно констатировать, что сфальсифицировав результаты выборов в органы местного управления в Джавахке грузинские власти еще более углубили отчуждение джавахкских армян от внутренней политической жизни Грузии, еще более увеличили существующий барьер непонимания между властями и армянской общиной.

Это та чреватая непредсказуемыми последствиями ситуация, о которой уже продолжительное время сигнализирует Союз «Еркир». Однако внимание и интерес, выказываемый в отношении сигналов организации со стороны международных структур и соответствующих органов США и Евросоюза, пока не привели к конкретным и действенным шагам, направленным на исправление существующего положения вещей.

В условиях очередного факта грубого нарушения элементарных прав джавахкских армян, в данном случае, права на свободное и справедливое представительство в местных органах власти, бездействие международных структур и стран-партнеров Грузии лишь усугубит разочарование армянской общины страны в отношении демократических ценностей и процедур, приведет к дальнейшему усилению процессов отступления демократии в регионе в целом. Недопущение данного сценария развития ситуации является прямой обязанностью всех государств и структур, заинтересованных в стабильности в регионе Южного Кавказа.

Armenia Today

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАРТА

отражающую результаты выборов

(Самцхе-Джавахк-Цалка)

Borjomi

Alliance for Georgia - 5,35%

Industrialists - 11,89%.

United National Movement - 58,23%.

National Council - 6,29%.

Christian-Demokratic Movement - 15,37%.

Demokratic Party of Georgia - 2,86%.

Adigeni

Alliance for Georgia - 2,33%

Industrialists - 1,45%.

United National Movement - 80,74%.

National Council - 1,75%.

Christian-Demokratic Movement - 11,39%.

Demokratic Party of Georgia - 2,34%.

Akhaltsikhe

Alliance for Georgia - 3,5%

Industrialists - 1,24%.

United National Movement - 70,41%.

National Council - 5,36%.

Christian-Demokratic Movement - 12,82%.

Demokratic Party of Georgia - 6,67%.

Asя мишка, окруженный бабочкамиza

Alliance for Georgia - 3,83%

Industrialists - 4,94%.

United National Movement - 74,12%.

National Council - 2,42%.

Christian-Demokratic Movement - 9,93%.

Demokratic Party of Georgia - 4,76%.

Akhalkalaki

Industrialists - 9,41%.

United National Movement - 82,95%.

National Council - 4,03%.

Christian-Demokratic Movement - 2,42%.

Demokratic Party of Georgia - 1,18%.

Ninotsminda

Industrialists - 12,24%.

United National Movement - 74,93%.

National Council - 2,94%.

Christian-Demokratic Movement - 9,46%.

Demokratic Party of Georgia - 0,42%.

Tsalka

Alliance for Georgia - 10,23%

Industrialists - 2,21%.

United National Movement - 71,09%.

National Council - 8,15%.

Christian-Demokratic Movement - 7,49%.

Demokratic Party of Georgia - 0,83%.

Источник:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Голос Армении"

Четверг, 3 Июнь, 2010, No 59 (19992)

ВЫБОРЫ В АХАЛКАЛАКИ

В СТАРЫХ "ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ" ТРАДИЦИЯХ

Это надо же быть столь удачливым, чтобы перед дальней командировкой досмотреть до конца в субботу на воскресенье "конкурс" "Евровидения", завершившийся в 3.25 ночи, но еще долго не дававший уснуть. Потому что 7-е место Армении с отнюдь не проходной, сбалансированной по форме и содержанию, яркой, мелодичной песней Евы Ривас и дудуком Дживана Гаспаряна, ногтя которого, на мой взгляд, не стоили все остальные конкурсанты вместе взятые, говорило лишь об одном: правы те, кто издевается над этим конкурсом. Иного этот "смотр" песни не заслуживает. Хватит. Поиграли в надежде на то, что девочка, мечтающая посадить в память о Родине абрикос, привлечет внимание тех, кто еще ищет в искусстве мысль. И убедились (по крайней мере я), что не надо метать абрикосовые косточки перед Европой. Не стоит она наших абрикосов. А посему, заснув от злости к 5-ти, я проснулся в 7 утра 30 мая и поехал освещать выборы в органы местного самоуправления в демократической Грузии, в Ахалкалаки.

"Я ВОЛКОМ БЫ ВЫГРЫЗ БЮРОКРАТИЗМ..."

Когда-то Владимир Владимирович (для нынешнего поколения уточню, что речь не о Путине, а о поэте по фамилии Маяковский) написал замечательные стихи о паспорте, о том, как на контроле при пересечении границы физиономия таможенника скривилась от советского паспорта. Вот не думал, что придется примерять эту ситуацию к своей скромной персоне.

Мы, 3 журналиста и водитель попутной машины, вошли в контрольный пункт за селом Бавра на территории Грузии. Водитель и двое моих коллег помоложе благополучно миновали границу, а моя фамилия почему-то царапнула многоуважаемого контролера. Не ценят все же людей в своем Отечестве. В любом, кстати. А в Грузии меня почему-то тормознули. Может быть, слишком внимательно читали 4 прошлогодних репортажа с тбилисского процесса над заслуженным активистом из Ахалкалаки Ваагном Чахаляном. Может быть, не вникли в мое искреннее стремление способствовать лучшему взаимопониманию между армянами и грузинами. А может, просто заподозрили во мне наркобарона. Но парень на контроле, изучив паспорт, передал его подошедшему начальнику, а тот минут через 10 вежливо пригласил меня в кабинет. И вежливо поинтересовался, а зачем, собственно, я еду в Грузию? Помня по судебному опыту о преимуществах чистосердечного признания и раскаяния, я любезно объяснил, что еду освещать выборы в Ахалкалаки. Меня столь же учтиво попросили выйти из кабинета и подождать.

Стояние в коридоре после "Евровидения", в котором победила юная смазливая немка, спевшая примитивную песенку в бордельных интонациях гитлеровской эпохи, усугубилось неожиданным появлением двух моих, вроде бы уже вступивших на гостеприимную грузинскую землю спутников, чьи "криминальные" удостоверения прессы привлекли запоздалое демократическое внимание таможенников самой демократической страны на Южном Кавказе. Отравленное ночными "евровидениями" настроение толкало душу на заслуженный бдительными пинкертонами скандал, и я, подобно Мюнхгаузену, назначил себе час, после которого просто взял бы паспорт и, развернувшись, поблагодарил бы Грузию за демократическую чуткость к прессе. Но мне, как Мюнхгаузену с Англией, чуточку не повезло. Через 35 минут (я наметил футбольный тайм - 45 минут) начальник вежливо вручил мне обратно паспорт и дал зеленый свет. На вопрос, что же ему не понравилось в моем паспорте (остальные три "лазутчика" ведь уже один раз прошли...), начальник любезно разъяснил, что проблемы были у... водителя нашей машины.

Вот так дурно продолжилось утро после дурной ночи. Потому что я уже настроился на возвращение и, как высплюсь, на поэтический экспромт в стиле Владимира Владимировича. Но пришлось ехать дальше, на выборы, если, конечно, это можно назвать полноценными, открытыми, прозрачными и демократическими выборами.

ЧТО ДОВЕЛОСЬ УВИДЕТЬ И УСЛЫШАТЬ

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но бывают ситуации, когда при всем желании много увидеть просто невозможно и приходится опираться на иные способы накопления информации.

Приехав к часу в Ахалкалаки, мы добросовестно прошлись по нескольким избирательным участкам, причем в разные часы. Возможности прессы из другой страны на выборах ограничены. На участок не зайдешь, фотографировать нельзя, разговаривать с избирателями перед участком - тоже. Если, конечно, ты не из "Нью-Йорк таймс". Так что особо информацией не разживешься. Но самое поразительное состояло в том, что избирателей приходилось искать днем с огнем. За все время хождения между участками я увидел лишь одну женщину, поднимающуюся по крылечку. Для объективности замечу, что мой мониторинг длился в общей сложности около 2 часов чистого времени. Может быть, ахалкалакцы любят голосовать с утра пораньше или за 5 минут до закрытия. Но факт, что 1 избиратель за 2 часа на нескольких участках - это не процент.

Мы спрашивали на улицах у редких прохожих, выбирали ли они сегодня, кого и за что. Подавляющее большинство, улыбаясь, говорило, что не голосовало, потому что не видит смысла. Один человек вообще понял наш вопрос в контексте все того же злополучного ночного "Евровидения". Женщины опасливо косились на микрофон, интересуясь, не является ли он в придачу скрытой камерой. Старались быть краткими, хотя чувствовалось, что им приятно говорить с журналистами из Армении. В общем мы мало чего увидели, а об услышанном я еще скажу, но до этого несколько слов про Ахалкалаки без выборов.

УЛИЦА ЖЕЛТЫХ ТЮЛЬПАНОВ

Одноэтажный, приземистый город с постепенно ветшающими домами, лишь слегка отмеченный признаками современного стиля жизни в виде модного магазинчика или свалившегося откуда-то из другого измерения крутого особняка. Автомобилей достаточно много на фоне явного дефицита асфальта. Работы почти или вовсе нет. Много эмигрировавших людей и заколоченных домов. В продовольственных лавках часто отовариваются в долг, по тетрадям и спискам. Потом расплачиваются за счет присланных гастарбайтерами денег. На рынке и особенно ярмарке - торговля небойкая. Людей постарше больше, потому что многие из молодых уехали на заработки.

На улицах звучит исключительно армянская речь. Город маленький, и люди знают друг друга и легко вычисляют чужестранцев вроде нас. Хотя со стороны, если вдуматься, дико чувствовать себя чужестранным журналистом в Ахалкалаки.

Люди, часто не дожидаясь нашей инициативы, сами спрашивали, не могут ли быть полезными. Охотно рассказывали про свою трудную жизнь, прибавляя: "А что делать?" Одна женщина, прощаясь, сорвала с грядки во дворе 3 прекрасных желтых тюльпана и вручила цветы коллеге. Мы шли дальше по улице с желтыми тюльпанами. Я все меньше чувствовал себя чужестранцем. Мы шли мимо памятника Маштоцу, церкви Сурб Хач. Дети играли в сквере в футбол. Священник тер Татев Марукян рассказал о том, что почти во всех 72 армянских селах Ахалкалакского района есть церкви, правда, почти все полуразрушенные. В прошлом году некоторые из церквей удалось восстановить. Капитально ремонтируется и Сурб Хач. В народе пробуждается интерес к духовным корням, к армянской церкви. Хотя в Ахалкалаки достаточно сектантов, расплодившихся на социальной почве. В Ахалкалаки трудно жить, а выбирать еще труднее.

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ

Мне довелось быть доверенным лицом на нашем референдуме по принятию Конституции в 1995 году, и я запомнил приемы и методы нарушений того периода. Сегодня наша избирательная методика во всех смыслах ушла далеко вперед, и топорный стиль уступил повсюду (в провинциях тоже) место более "цивилизованным" способам совращения и обольщения электората. В Ахалкалаки ситуация по многим позициям напоминала наш 1995 год, а кое в чем и похуже.

В гостинице, где мы остановились, к вечеру накопилась куча наблюдателей из общественного движения "Многонациональная Грузия". Точнее, наблюдавших за выборами через "МГ". Потому что от галдевшей до 3 ночи, разъезжающейся массы экспертов, к примеру, остался на столе администратора на память флаг Эстонии. Между прочим, рядом с буклетом вездесущих иеговистов. Некоторые из этих демократических энтузиастов, поддавшись эмоциям, сказали было пару слов нам о серьезных нарушениях, снятых на камеру. Но потом примолкли и пообещали разместить исчерпывающую информацию на своем сайте.

В отличие от гостей местные представители республиканского блока "Национальный совет", в который входят и деятели, защищающие права армян Джавахка, не скрывали своего разочарования и возмущения относительно всего, что произошло 30 мая и до дня выборов.

Давид РСТАКЯН, сопредседатель так и не зарегистрированной партии "Вирк":

- Благодаря манипуляциям с Избирательным кодексом и административно-территориальным делением получается так, что орган местного самоуправления Ахалкалаки с 7 тысячами избирателей и одно из 6 грузинских сел района (250 избирателей) будут иметь в Совете по 1 голосу. Выходит, что 4% грузин района будут представлены гораздо (в процентном отношении) больше, чем 96% армян. До выборов и в день голосования оказывалось давление на неугодных властям кандидатов, на членов избиркомов и доверенных лиц. Это сказалось на и без того низком проценте голосующих. Уверен, что 30 мая на участки (особенно в Ахалкалаки) пришли не больше 15-20% избирателей. Уверен и в том, что наверх пойдут совсем другие, "нарисованные" цифры. Но реальная картина нам известна по протоколам с участков. Это не демократия, а феодальный уровень...

Конкретные факты Д.Рстакяна дополнил лидер движения "Джавахк" Норик КАРАПЕТЯН:

- В мое село Алатуман прислали для "обеспечения порядка" 10 полицейских. Но ни это, ни угрозы учителям (снимем с работы) и пенсионерам (не дадим пенсию) не дали результата. Из 270 проголосовавших 260 отдали голоса мне и лишь 10 - Арутюну Алексаняну (представителю блока М.Саакашвили). В селе Бежано 3 осужденных (условно, с непогашенным сроком) авторитета заседали в избиркоме. И там при голосовании 300 человек (мы считали) показано участие 600. Потому что наглым образом вбрасывали бюллетени. В селе Сирква живут 120 человек, лишь 35-40 из них имеют право голоса. Проголосовали 115. Это же 300%-ное участие!.. В день голосования "активизировалось" (прошу прощения у Господа) большое количество покойных, по чьим фамилиям пошли голоса в зачет блока власти. Кидали бюллетени за отсутствующих, крутили "карусель", один член семьи приходил и голосовал за всех. Были случаи, когда, придя на участок, человек узнавал, что он уже "проголосовал" за N5 (блок Саакашвили). И его просили взять другой бюллетень или даже два и кинуть, за кого душа желает...

Слушая рассказы активистов, я лишний раз убеждался в том, что мы все же преодолели эту примитивную методику избирательного "абстракционизма" и стоим гораздо ближе к полотнам "демократического реализма". Но не будем ни обольщаться, ни утешаться. Тем более что при сравнении, скажем, выборов в Ахалкалаки и Сисиане есть фактор, моделирующий и диктующий ситуацию. Условно назову его

ФАКТОР ЧАХАЛЯНА

Как бы ни хорохорились наши отечественные, отдаленные от стольного города Еревана некоторые князьки, они понимают, уже стали понимать, что власть не беспредельна. И есть вещи, за которые при всех связях и кумовьях их наверху по головке не погладят...

На прошлых аналогичных выборах 2006 года в Самцхе-Джавахетии возмущенное откровенными фальсификациями армянское население выразило рядом акций свой протест. Тогда и обозначилась судьба одного из активистов, Ваагна Чахаляна, имевшего авторитет и пытавшегося ставить проблемы армян Джавахка. Указывающего, что Грузия не выполняет своих международных обязательств по соблюдению прав национальных меньшинств. Однако В.Чахалян не успел развить свою (строго в рамках закона) деятельность, потому что вдруг после обыска (без понятых!) в доме Чахалянов выяснилось, что он, его отец и несовершеннолетний в 2008 году брат имеют дурную привычку - кладут под подушку гранаты... Чахалян в совокупности загремел на 10 лет, вторая инстанция осенью 2009-го оставила приговор в силе. Высшая судебная инстанция Грузии на днях должна определиться с позорным приговором.

Но до того как выяснится, дойдет ли дело Чахаляна до Евросуда, спешу с чувством глубокого удовлетворения сообщить, что засудившая Чахаляна в Ахалцихе судья I инстанции Цира Майсурадзе слетела с должности по обвинению во взятке, и вполне возможно (пути Господни неисповедимы), достанется и другим, берущим грех на душу и отрывающим молодого невиновного парня от малыша и жены, грузинки, кстати...

И все же на сегодняшний день судьба таких, как В.Чахалян, определенно сказывается на активности тех же ахалкалакцев. Фактор, что и говорить, весомый. Возможно, и после прошедших выборов прокатится волна укрощения "строптивых", наши собеседники в Джавахке этой вероятности не исключали. Но ситуация все-таки развивается, и дважды или трижды в "чахаляновскую" реку не войдешь. А ему я желаю скоро и благополучно выплыть на благо армян и грузин.

ЭТО НЕ ТОЧКА, А ЗАПЯТАЯ

Иосиф Виссарионович с присущей ему прозорливостью указывал, что не важно, как голосуют, а важно, как подсчитывают голоса. К сожалению, эта мудрость не потеряла актуальности в очень многих уголках планеты.

По сведениям на 15.00 среды, в выборах в целом по Грузии приняло участие 51% избирателей. Международные авторитетные организации ("авторитеты" Европы) оценили их как шаг вперед. По интересующему меня округу N40 (Ахалкалаки) попытки местных представителей блока "Национальный совет" узнать какие-то цифры к успеху не привели. На общем сайте "Выборы в Грузии" видно, что к завершению подсчета голосов в Ахалкалаки 80% у блока президента, 8% - у промышленников, а "Национальный совет" тоже преодолевает 5%-ный барьер с 7%. Пока.

На этом прервусь. И так расписался. Но это не точка, а запятая. Позже сообщу об окончательных итогах ахалкалакских выборов, о том, какой оборот получили многочисленные жалобы о нарушениях. И вообще постараюсь обязательно еще раз побывать в Ахалкалаки, который мне понравился. И прихвачу на всякий случай в дорогу томик Маяковского.

Александр ТОВМАСЯН

http://www.golosarmenii.am/ru/19992/world/3890/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foreign Observers about the Municipal Elections in Javakhk.

Foreign Observers about the Municipal Elections: “Even Though Formally the Elections Followed Democratic Procedures, Democracy Is not Really in Place in Akhalkalaki.”

(Akhalkalaki, 31 May) A delegation composed of two representatives of the Norwegian Helsinki Committee and one from the Austrian Helsinki Association, registered as local observers with the Georgian Human Rights Center in Tbilisi, and observed elections in the southern Javakheti region in the period 29 to 31 May.

(...)

Источник:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оге Боркгревинг:

"Я бы не назвал выборы в Грузии

полностью демократичными"

Советник Норвежского Хельсинкского Комитета Оге Боркгревинг во время выборов в органы местного самоуправления Грузии проводил наблюдения в регионе Самцхе-Джавахети. По его словам, на избирательных участках было отмечено множество нарушений.

"Постоянно присутствовало давление против кандидатов, членов комиссии и наблюдателей", - говорит Боркгревинг. Он отмечает, что в 2008 году также находился в Грузии и проводил мониторинг выборов грузинского парламента.

Источник:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карине Тер-Саакян:

В Джавахке, 30 мая было что угодно, только не выборы.

Редактор внешней и региональной политики PanARMENIAN.Net, политический обозреватель Карине Тер-Саакян рассказала Analitika.at.ua о прошедших выборах в Джавахке.

Назвать то, что происходило 30 мая в Джавахке выборами, нельзя. Это было что угодно, только не нормальный избирательный процесс в «маяке демократии на Кавказе». Для того чтобы «Национальный совет Джавахка» не прошел в Ахалкалакский муниципалитет, было сделано абсолютно все, начиная от шантажа и угроз, до массового вбрасывания бюллетеней. Причем все это делалось на глазах у международных наблюдателей, которые не проронили ни слова. Даже четверти подобных нарушений хватило бы, чтобы Армению чуть ли не исключили из Совета Европы. Но так как это Грузия, то на нарушения просто закрыли глаза. Фактически, мы вновь имеем дело с пресловутыми «двойными стандартами», которые, в конце концов, приведут к краху международные структуры, отвечающие за развитие демократии в постсоветских странах.

Мы обычно привыкли, что в день выборов на улицах довольно людно. Может в других местах так и есть, но только не в Джавахке. В самом Ахалкалаки проголосовало от силы 15%, но в официальном отчете фигурирует цифра 60-70%. Самое интересное, что никто в цифры, опубликованные ЦИК Грузии не верит, особенно в Джавахке. Аналогичная ситуация была и в Квемо Картли, населенном преимущественно азербайджанцами.

«Власти идут на все, чтобы не допустить армянских активистов в муниципалитет. Это не выборы, это просто назначение депутатов. Мы здесь находимся в резервации и единственный выход для нас – требование автономии в составе Грузии», - сказал один из активистов Норик Каграманян, за которого в родном селе была подана пара десятков голосов. По словам сопредседателя незарегистрированной партии «Вирк», Давида Рстакяна, власти Грузии хотят просто выжить армян с их родины. «В Ахалцихе почти не осталось армян. Но вот что интересно – все государственные учреждения, включая резиденцию губернатора, находятся в Ахалцихе. Только управление нацбезопасности – в Ахалкалаки. Неужели мы такие страшные», - заметил он.

В разговорах с населением стало ясно, что оно попросту бойкотировало выборы. «Зачем идти, все равно, уже ясно кто должен пройти, наш голос ничего не решает. Да и не до выборов нам: в этом году погода в Джавахке хорошая, не холодно, надо землю возделывать», - говорят ахалкалакцы.

Между тем, чем дальше, тем больше становится ясно, что в Джавахке достаточно искры, чтобы народ стал более активно бороться за свои политические права. «Президент Саакашвили должен всерьез задуматься, как исправить положение, а то нашему терпению приходит конец. Учиться на родном языке нельзя, свою историю знать нельзя. Ничего нельзя», - говорит Каграманян.

Просто ради напоминания президенту Саакашвили: нынешняя ситуация в Джавахке повторяет ситуацию в НКР в годы советской власти.

Источник: Analitika.at.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузинские власти

сфальсифицировали выборы в Джавахке.

Выборы органов местного самоуправления 30 мая в Грузии прошли в условиях фактического бойкота со стороны армянства Джавахка. «Хотя и, согласно официальным данным, в Ахалкалаки и Ниноцминде было зарегистрировано соответственно 70- и 70-процентное участие избирателей, однако, по мнению местных и международных наблюдателей, реальное участие не превысило 15 процентов. О непризнании результатов сфальсифицированных выборов заявили защищающие интересы местного армянства джавахкские силы», - отмечается в заявлении.

Союз «Еркир» подчеркивает, что, не приняв участия в выборах, джавахкское армянство выразило свое отношение к политике насилия и давления со стороны грузинских властей, проводимой в последние годы в Джавахке. Это - незаконное преследование активистов джавахкского армянства на основании сфабрикованных обвинений, фактический контроль над общественно-политической жизнью Джавахка со стороны грузинских силовых структур, отказ от регистрации политических местных организаций, защищающих права джавахкских армян.

«Грузинские власти, сфальсифицировав в Джавахке результаты выборов ОМС, еще более углубили отчуждение джавахкского армянства от внутренней жизни Грузии, еще больше увеличили барьер непонимания, существующий между ними и армянством Джавахка», - свидетельствует союз «Еркир».

Источник: Azg.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузинские власти делают все, чтобы

очистить регион Самцхе-Джавахети от армян.

Антиармянская политика грузинского руководства набирает обороты, и прошедшие выборы показали это как нельзя лучше. Следующие выборы в Джавахке, если таковые состоятся, могут привести этот армянонаселенный регион Грузии к противостоянию с центральной властью Тбилиси. Сегодняшний Ахалкалаки, увы, ничем не отличается от того, что здесь было 20 лет: разбитые дороги, бедность, безработица, массовый отток работоспособного населения в Россию. Фактически, все заявления президента Грузии о «внимании к проблемам региона» ничего не значат: нет нормальных дорог, рабочих мест. Обогреваются здесь дровами не потому что газа нет, а потому что очень дорого. Положение в Ахалкалаки еще больше ухудшилось с уходом российской военной базы, благодаря которой армяне могли не уезжать, а работать в Джавахке.

Однако база ушла, а вместо нее пришли проблемы: и, в первую очередь, безработица. С уходом военных на родину потянулись и духоборы – сегодня в регионе осталось всего 800 человек, которые тоже собираются в дорогу.

Положение армянского населения в Джавахке можно сравнить разве что с ситуацией в Нагорном Карабахе до 1988 года. Грузинские власти делают все, чтобы очистить регион от армян. В городе Ахалцихе, центре региона, армян почти не осталось. В Ахалкалаки и селах района армянское население пока составляет большинство. По мнению местных активистов, единственное требование армянского населения заключается в предоставлении автономии в составе Грузии, разрешение вести делопроизводство на родном языке, развивать культуру и литературу. Но именно этого официальный Тбилиси предоставить не может и не хочет. Вместо этого идет насильственное огрузинивание оставшихся армянских церквей, обязательное введение грузинского языка в школах в качестве основного. Одним словом, антиармянская политика грузинского руководства набирает обороты, и прошедшие выборы показали это как нельзя лучше. Да и дело не только в выборах. Власти превратили армянскую общину Тбилиси в некое эфемерное общество, которое ни на что не способно и делает то, что по ее мнению, хорошо для армян Грузии. И всего лишь единицы, которые адекватно оценивают ситуацию и понимают, куда ведет политика президента Саакашвили.

Сам Михаил Саакашвили окончательно уверился в том, что лучше всего дружить с Азербайджаном и Турцией против Армении. Доля вины в нынешней политике грузинского руководства в отношении армянской общины Грузии лежит и на властях Армении. Мы почему-то думаем, что с Грузией нельзя портить отношения, потому что именно через Грузию Армения получает газ, необходимые грузы из России. То есть мы сами поставили себя в положение просителя, в положение слабого. А со слабым еще никто в мире не считался и считаться не будет. Тот же Михаил Саакашвили, если бы почувствовал твердую позицию Армении в вопросе Джавахка, не стал бы проводить активную политику ассимиляции армян. В Квемо-Картли живут азербайджанцы, и они пользуются большими правами, нежели армяне. Правда, надо отметить, что в Грузии любое нацменьшинство воспринимается как недружественное, и поэтому нет очень уж большой разницы в отношении к тем же армянам или азербайджанцам. Равно как и к евреям, оставшимся русским и другим национальностям. Особое отношение к туркам-месхетинцам, которых Тбилиси никоим образом не желает принимать, несмотря на подписанные перед Советом Европы обязательства. Надо заметить, что в этом вопросе власти и оппозиция едины – Грузию должны населять грузины. Прямо напрашивается параллель с пантюркистами: все, проживающие в Турции, независимо от национальности, турки. Фактически, Грузия идет по пути Ататюрка, который вместо национальности в паспортах решил указывать вероисповедание, что и делается сейчас в турецких удостоверениях личности. Такой демократ Саакашвили на эту крайнюю меру наверное не пойдет, но попытку «мягкой депортации» уже предпринимает. Чем это все закончится для Грузии – сказать трудно. В том же Джавахке армяне никуда уезжать не собираются, и из беседы с ними становится ясно, что они ждут возвращения российских военных. Прямо это пока не заявляется, но настроения такие есть. Но они и не могут не быть в стране, в которой палачам армянского народа устанавливают памятники и мемориальные доски, а на словах клянутся в «вечной дружбе и любви».

Карине Тер-Саакян

Источник: PanARMENIAN.Net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборы в Грузии: подсчитали и удивились.

Итоговая картина протоколов по выборам в местные органы власти в Ахалкалаки (округ N40) при всей прогнозируемости в сложившихся условиях все же удивила. Как известно, из 32 мест в муниципальный совет района 10 распределялось по партийным спискам, а 22 остальных - по мажоритарному принципу.

СУДЯ ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ С САЙТА ЦИК ГРУЗИИ, количество избирателей в округе составило 41272 человека. Из них проголосовали 29917 избирателей (т.е. 72,48%). Если бы я не мониторил в течение 2 часов избирательные участки города Ахалкалаки (зафиксировав визуально всего 1 избирательницу), то, пожалуй, поверил бы в 1/3 от указанного количества проголосовавших.

Но разберемся сначала с 10 местами по партийным блокам. Здесь 9 мандатов досталось президентскому блоку и 1 - промышленникам. "Национальный совет" (куда входят те армянские политики Джавахка, которые борются за защиту своих элементарных прав) до последнего момента имел шансы преодолеть 5%-ный барьер, но под занавес "набрал" все же 3,9% голосов.

По мажоритарной системе из 22 мест лишь одно (по предварительным данным) досталось "Национальному совету" в лице Агарона Маркаряна. Остальные места заняли провластные силы. Стало ли это сюрпризом для проигравших?

- Мы не считаем себя проигравшими, - сказал сопредседатель незарегистрированной партии "Вирк" Давид Рстакян. - В реальности голосовало не больше 20% электората, 13% из которых отдали голоса нам. А сколькие из наших единомышленников просто игнорировали такие выборы... Мы будем защищать права наших соотечественников строго в рамках закона. Мы должны их защитить.

Александр ТОВМАСЯН

Источник: golosarmenii.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТОГИ

(Выборы 2010)

Главная страница ЦИК Грузии (груз. вариант): http://www.cec.gov.ge/

Главная страница ЦИК Грузии (англ. вариант): http://www.cec.gov.ge/index.php?sec_id=1&lang_id=ENG

Итоги выборов мэра г.Тбилиси (груз. вариант): http://www.results.cec.gov.ge/

Итоги выборов мэра г.Тбилиси (англ. вариант): http://www.results.cec.gov.ge/index_eng.html

Итоги выборов по избирательным участкам:

- пропорциональная система (груз. вариант): http://www.results.cec.gov.ge/olqebi_prop.html

- пропорциональная система (англ. вариант): http://www.results.cec.gov.ge/olqebi_prop_eng.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВ

КАНДИДАТОВ ОТ ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА №7

(по состоянию на 10 июня 2010 года)

начало здесь

40-01 местный округ

(№ г. Ахалкалаки 01, 02, 03, 04, 66, 67, 70)

- Армен Фарманян - 110 (2.05%) :cray:

***

40-02 местный округ

(№05 Азаврет, №06 Бурнашет, №07 Гадолар, №08 Ломатурцх)

- Арменак Тамамян - 140 (8.49%) :cray:

***

40-03 местный округ

(№09 Аластан, №10 Вареван, №11 Гокио)

- Симон Мананян - 225 (19.28%) :cray:

***

40-05 местный округ

(№17 Баралет, №18 Ихтила, №19 Мерения, №20 Покр Самсар, №21 Медз Самсар)

- Давит Рстакян - 328 (14.08%) :cray:

***

40-08 местный округ

(№25 Вачиан, №26 Чамдура, №27 Мурджахет)

- Гукас Серопян - 38 (2.6%) :cray:

***

40-10 местный округ

(№34 Картикам, №35 Куликам, №36 Абул, №37 Хулгумо, №38 Бузавет, №39 Тахча)

- Артур Оганджанян - 133 (4.38%) :cray:

***

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

40-11 местный округ

(№40 Карцах, №41 Филипповка)

- Артюш Айвазян - 93 (20.48%) :cray:

***

40-13 местный округ

(№43 Кочио, №44 Агана, №45 Алатуман, №46 Бежано, №47 Модегам, №48 Сиркв)

- Норик Карапетян - 574 (31.77%) :cray:

***

40-14 местный округ

(№49 Гумбурдо, №50 Кировакан)

- Агарон Маргарян - 129 (14.59%) :cray:

***

40-17 местный округ

(№55 Сульда, №56 Дадеш, №57 Бозал, №58 Мясникян)

- Алберт Аракелян - 187 (13.86%) :cray:

***

40-21 местный округ

(№62 Хандо)

- Степан Акопян - 84 (9.63%) :cray:

***

40-22 местный округ

(№63 Хоспия, №64 Бавра, №65 Хорения)

- Меружан Оганесян - 227 (18.47%) :cray:

:excl:

Источник :excl:

:excl: Источник :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендации Венецианской комиссии

относительно Избирательного кодекса Грузии.

Венецианская комиссия рассмотрела те изменения в Избирательном кодексе, которые были приняты в Грузии в декабре 2009 г. И в марте 2010 г. Свои соображения по этому поводу комиссия опубликовала 9 июня. По мнению комиссии, Избирательный кодекс со своими последними изменениями «в целом способствует проведению демократических выборов и учитывают некоторые из прежних рекомендаций. Текст рекомендаций смотрите ниже:

JOINT OPINION on the ELECTION CODE OF GEORGIA

as amended through March 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительный доклад

международных наблюдателей по выборам в Грузии.

На местных выборах в Грузии 30 мая отмечался «явный прогресс» с точки зрения выполнения международных стандартов, но «значительные недостатки» еще остаются, - заявила Международная наблюдательская миссия в опубликованном 31 мая докладе о предварительных результатах и заключениях по местным выборам.

На вопрос, были ли местные выборы свободными и справедливыми, руководитель Наблюдательской миссии Одри Гловер на сегодняшней пресс-конференции заявила, что ОБСЕ не использует слова «свободные и справедливые» при оценке выборов, так как такая оценка не является точной и вовсе не помогает стране понять, каким образом улучшить выборы в будущем; Вместо этого, ОБСЕ оценивает выборы в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ и Советов Европы, а также с национальным законодательством, - заявила она. «По нашему мнению, это наилучший путь оценки», - заявила она и добавила, что ОБСЕ отказалась от «этого готового, быстрого подхода по поводу «свободных и справедливых» выборов.

:excl:

Доклад:

Согласно докладу, процесс голосования на 96% избирательных участках, которые посетили международные наблюдатели Наблюдательской миссии по выборам, оценен положительно. Однако наблюдатели «более негативно» оценили процесс подсчета голосов. В среднем в одном из пяти случаев процесс подсчета голосов оценивается как «плохой или очень плохой», и «в более чем ¼ случаях подсчета голосов были зафиксированы значительные процедурные ошибки и пропуски», - говорится в докладе.

В среднем, в одном из пяти участковых избирательных комиссий были зафиксированы проблемы во время заполнения протоколов, а в боле чем 1/3 участковых избирательных комиссий протоколы не были вывешены в помещении для голосования, несмотря на то, что этого требовал закон. По словам наблюдателей, они «часто» фиксировали в ходе процесса подсчета голосов лиц, которые не были членами участковой избирательной комиссии, а почти 50% участковых избирательных комиссий сразу после заполнения не отправили протоколы в ЦИК, - говорится в докладе.

Из тех 43 окружных избирательных комиссий, над работой которых вели наблюдение международные наблюдатели, в 5 комиссиях процесс суммирования результатов выборов оценивается «негативно». Согласно докладу, «наблюдателям иногда мешали в наблюдении», а в одном из случаев, группе наблюдателей миссии «из-за угрозы пришлось покинуть» участок – в докладе детали этого случая не приводятся. Согласно докладу, в то время, когда не всегда удавалось обосновать те обвинения, что над кандидатами оппозиции осуществлялось давление и запугивания с той целью, чтобы они сняли свои кандидатуры, некоторые из этих заявлений наблюдатели посчитали убедительными.

Международная наблюдательская миссия по выборам «из многих источников получила информацию о том, что бизнесмены из-за опасения осложнений не желали оказать финансовую поддержку некоторым оппозиционным партиям». «Это серьезный вопрос с учетом того, что имеющиеся у различных партий финансовые возможности, предназначенные для предвыборной кампании, отличаются друг от друга», - говорится в докладе.

Согласно докладу, несмотря на «систематичные непорядки» в день выборов, в целом, выборы были хорошо организованы. В докладе говорится, что «Избирательная администрация данные выборы провела профессионально, прозрачно и с участием всех сторон» и предприняла значительные попытки для улучшения качества списка избирателей.

Что касается законодательной базы, в докладе говорится, что Избирательный кодекс в целом адекватен для демократичного проведения выборов. «Те положения, которые предоставляют возможность для неограниченного участия определенных публичных служащих в избирательной кампании, а также для использования административных ресурсов для избирательной кампании, не обеспечивают равные условия для участвующих в выборах всех субъектов», - говорится в докладе.

В течение последних шести недель миссия проводила медиа-мониторинг. Согласно докладу, Общественный вещатель «в выпусках новостей своему зрителю предлагал в целом сбалансированную картину по избирательной кампании». «Но предвыборное освещение другими телевизионными каналами, мониторингом которых также занималась миссия, не было сбалансированным», - отмечается в докладе.

Телекомпании «Рустави-2», «Имеди», «Аджара», и «Реал-ТВ» поддерживали правящую партию и ее кандидата в мэры Гиги Угулава, а «Реал-ТВ» также готовила программы, направленные на дискредитацию оппозиционных кандидатов. Вещающие в Тбилиси телекомпании «Кавкасиа» и «Маэстро» - наоборот, выполняли роль платформы оппозиции, особенно для «Альянса за Грузию», - говорится в документе.

«Эти выборы отличались явным улучшением и попытками властей урегулировать возникающие в процессе проблемы. Сейчас время исправить существующие недостатки и предпринять действенные шаги, чтобы к следующим выборам преодолеть остающиеся еще недостатки», - заявила руководитель долгосрочной Международной наблюдательской миссии ОБСЕ/БДИПЧ Одри Гловер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...