Перейти к публикации

Армянский национальный костюм


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

можно попросить вас уточнить различия в одежде армян, курдов и тюрок? вот вы говорите, что туркменки от узбечек, в частности, отличались длинной костюма, а здесь чем? было бы интересно узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

:mega_shok:

Я слышал, что варденисские азербайджанцы - это отуреченные курды, перевалившие со стороны Карвачара. А тут оказывается 2 татских села... Что это за сёла - названия можете сказать, Артмонтон-мяллим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Что касается сравнения Кавказа, как один из регионов СССР и как часть материка, с Европой, как материк, то думаю такое сравнение не совсем уместен. В частности этнограф С. А. Арутюнов пишет: Кавказ лишь часть Переднеазиатского центра развития цивилизаций. И таких центров, своего рода горячих точек прогресса, в начале неолитической революции было несколько.

С этим согласны и разделяют Кавказ от Армянского Нагорья также археолог и историк О. Джапаридзе и антрополог М. Абдушелишвили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидану нужно консультироваться с серьезными учеными, вопрос важный и сложный.

Правду мне кажется надо искать в горных районах регионов (Сюник, Арцах, Сасун)

А амшенцы очень давно мигрировали и их культура связана с Черным морем, совершенно очевидно, что они восприняли тамошние костюмы под тамошнюю местность, и это ихний костюм также

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костюм современной арцахской бабульки. Cм. c 0:48.

http://www.youtube.c...h?v=7NZPs6oOgWE

искакн тенц хакнвох ка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прошения, что не могу привести боле-менее уточнения различий костюмов, в силу того, что нет фотографий курдиянок и тюрчанок освобожденных территорий 30 летней давности, в инете тоже не видел, это помог бы наглядно убедится в различиях. Могу сказать, что у курдиянок в одежде преобладали темно синие и темно бордовые цвета, а у тюрчанок более светлые, к тому же преобладал зеленый цвет. С другой стороны, если армянки Зангезура начиная с двадцатых годов постепенно переходили на европейский стиль, то эти курдиянки и тюрчанки в плот до конца XX века, носили национальную зизи-бизи одежду.

В частности выставлю фотографии женщин Сюника конца XX века, где четко видны отличия деталей и однотонных цветов костюмов от радужных одежд курдских и тйорских женщин (первую фотографию как-то выставил в форум). Автор этих фотографий Борис Мелкумян.

001001dxd.jpg

002001rir.jpg

А в этой фотографии 15-18 летние девушки из Хнацаха 80-летней давности. Фото Степана Лисициана.

003001ucu.jpg

Остается только добавить, что подобный женский костюм характерен только армянкам, но не мусульманкам.

отлично! спасибо. курдиянок я помню еще, а вот туочанок -нет

с меня костюм армянки начала 20 в. из Шуши. если нужно, могу дать и турчанок оттуда же того времени. экспонаты Российского этнографического музея. не забыть бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прошения, что не могу привести боле-менее уточнения различий костюмов, в силу того, что нет фотографий курдиянок и тюрчанок освобожденных территорий 30 летней давности, в инете тоже не видел, это помог бы наглядно убедится в различиях. Могу сказать, что у курдиянок в одежде преобладали темно синие и темно бордовые цвета, а у тюрчанок более светлые, к тому же преобладал зеленый цвет. С другой стороны, если армянки Зангезура начиная с двадцатых годов постепенно переходили на европейский стиль, то эти курдиянки и тюрчанки в плот до конца XX века, носили национальную зизи-бизи одежду.

В частности выставлю фотографии женщин Сюника конца XX века, где четко видны отличия деталей и однотонных цветов костюмов от радужных одежд курдских и тйорских женщин (первую фотографию как-то выставил в форум). Автор этих фотографий Борис Мелкумян.

001001dxd.jpg

002001rir.jpg

А в этой фотографии 15-18 летние девушки из Хнацаха 80-летней давности. Фото Степана Лисициана.

003001ucu.jpg

Остается только добавить, что подобный женский костюм характерен только армянкам, но не мусульманкам.

отлично! спасибо. курдиянок я помню еще, а вот туочанок -нет

с меня костюм армянки начала 20 в. из Шуши. если нужно, могу дать и турчанок оттуда же того времени. экспонаты Российского этнографического музея. не забыть бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки подавляющее большинство бывших селений Карвачара были тюркскими, также селения Вардениса. Возможно, что были и курдские, но мне не известны о подобных, также не встречал у Г. Асатряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

отлично! спасибо. курдиянок я помню еще, а вот туочанок -нет

с меня костюм армянки начала 20 в. из Шуши. если нужно, могу дать и турчанок оттуда же того времени. экспонаты Российского этнографического музея. не забыть бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Правда я видел и утверждения самих азиков, что варденисские Еразы, которые сейчас наводят ужас на территории от Шамхора до Гянджи на самом деле скрытые курды - и на этом основании их недолюбливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда я видел и утверждения самих азиков, что варденисские Еразы, которые сейчас наводят ужас на территории от Шамхора до Гянджи на самом деле скрытые курды - и на этом основании их недолюбливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде я не совсем хастаглух. Но одну вещь плнять не могу? Нафиг расселять вдоль границ Армении и Арцаха турецких курдов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 286 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    286 гостей
    OLD MEN ст. л-т RDR Putnik w i t o Sigo stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...