Перейти к публикации

Свидетели Иеговы


arthur

Рекомендованные сообщения

Традиционное (армянско-апостольское) христианство сидит довольно прочно в менталитете армян, так что все эти секты временные и в принципе вреда государству (обществу в целом) не смогут принести. Кстати, мне недавно попался в руки один экземпляр журнала Свидетелей Иеговы «Пробудитесь!». Так вот, я решил заглянуть на страницу где даются данные о редакции (и все такое), там был приведен список языков, на которых выходят все издания этой секты. Армянского не было! (Кстати, был грузинский, эстонский и т.д. - языки, на которых говорят еще меньше людей). Это еще раз меня убедило, что, по большому счету, секта не пользуется успехом в Армении.

Но не бороться с сектой все же нельзя. Однако, топорными (читай - средневековыми) методами не стоит. Нужно работать головой. Во-первых должна усилить пропаганду ААЦ финансируя издания книг и периодической литературы. Потом на государственном уровне должны вводиться определенные законы, которые не лишали бы их прав, а всякими окольными путями ограничивали.

Кто-то тут сказал, что они не хотят служить государству. Хорошо, тогда и государство не должно служить им: отказывать таким лицам в государственных льготах и помощи (мало ли что).

Следует создать комитет состоящий из юристов и представителей ААЦ, которые совместно принимали бы решения и предлагали НС для рассмотрения.

Кстати, секта «Свидетели Иеговы» разрослась в огромную корпорацию, они делают большие зелененькие... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

IMHO кажется Shepard в курсе, и намного лучше в курсе чем большинство тут. Гонения на организации, которые черпают свою силу именно в гонениях - это играет им на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Англичанка 30 лет "отпугивала" Свидетелей Иеговы при помощи собак и чувства юмора

http://www.newsru.com/religy/28jul2006/dogs_print.html

Вдова Джин Гроувс из британского графства Хэмпшир в течение 30 лет держала у себя на калитке табличку с надписью "Мои псы едят Свидетелей Иеговы".

Между тем только недавно полиция графства потребовала от женщины снять надпись, сочтя ее "оскорбительной и недопустимой". Но после ухода полицейских женщина водрузила табличку на ее традиционное место.

"Это всего лишь проказа, и надпись останется на своем месте. Я не понимаю, из-за чего вся эта суматоха. У людей пропало чувство юмора?" - заявила Джин в интервью британской газете The Sun, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Ananova.

По словам вдовы, табличку в свое время повесил еще ее супруг, и за все прошедшие с того момента годы она ни у кого не вызывала нареканий.

"Нам не представляется возможным расстаться с табличкой, ведь это живое завещание папиному чувству юмора. Все собаки, жившие у нас когда-либо, были способны скорее зализать человека до смерти, чем съесть", - говорит ее сын Роберт.

В настоящее время у Гроувсов живет трехмесячный джек-рассел-терьер по кличке Рэббит (Кролик).

Иеговисты, как уверяет вдова, всегда реагировали на надпись с юмором.

"Свидетели Иеговы ни разу не посетили нас за многие годы, поэтому я предполагаю, что надпись возымела эффект", - сообщил Роберт Гроувс.

В свою очередь сами представители Свидетелей Иеговы заявили, что просто удаляются, когда видят подобные предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема моей диссертации. )) Почитал я высказывания на счёт сект... Мало народ знает о них. Никто даже не рассмотрел вторую сторону медали, - ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ сторону сект.

Я и сам однажды попал в секту. Около 2 лет занимался кунг-фу, затем, выяснилось, что это был "Белый лотос". )) Ничего страшного в структуре я не наблюдал. И самое важное - никто никого не удерживал. Это на счёт именно "Белого лотоса".

Большинство современных сект относятся к неопятидесятникам. Да, они используют гипноз.

Свидетели, адвентисты и т.п. - средней степени опасности.

Вот такие секты, как Белое братство, сатанисты, крысятницы - это уже маразм высшей степени.

Во-первых, СЕКТА - это любая неформальная организация. И опирается она на вере либо на науке (напр. Хаббардисты со своей хреновой дианетикой), - формально это всё есть секта.

А зачем государству "душить" секты? Наоборот! В Америке додумались, что такие группы людей как раз кстати для государства. Ими легко управлять. Да и криминальных элементов против ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ у них мало или вовсе нет. Это зомби.

Законы, про которые высказывались форумчане, - во-первых, уже есть и регулируют эти отношения ( проблема не в существовании системы, а в НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ВОЛИ адепта. А закон предусматривает ответсвенность за гипноз, за принуждении и т.п.). Во-вторых, из-за замкнутости сект - в них достучаться законом трудно.

Каждый человек имеет выбор, волю. И если тот или другой, например, спился, - то государство не отвечает за это. Адепт ведь сам идёт в секту, его туда не прут.

И потом. Эти люди в своём понимании "счастливы". Опиум для народа. )) Не стоит учить разумности. Тем более целые толпы. :tuuu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Artsakh :) Не везде и не все применяют гипноз. ;) Я ж знаю не по наслышке.

Существует конечно практика Эзотеризма, и порою СМИ или какие-небудь журналюшки, а так же "псевдосектоведы" начинаю манипулировать общественным сознанием показывая раз за разом какой то сюжет... Вот уж, где стоит говорить о манипулировании сознанием людей.

Совет: - почитай книгу Кара-Мурзы о СМИ, которые манипулируют...

Мне понравилась твоя формулировка термина СЕКТА, а теперь дай пожалуйста формулировку традиционного пятидесятничества, чтобы я мог отличить НЕО. ;)

Я лично против того, чтобы носителем духовных ценностей была какая-то одна конфессия либо деноминация.

А просвещением заниматься необходимо, так как при вырождении Духовных ценностей вырождаются цивилизации, племена, народы, нации...

Shepard Сделал хорошее замечание по-поводу Римской Империи, только он чуть ошибся в том, что не вера, а деградация духовных ценностей привела к упадку данную Империю. Точно так же и Мидо-Персы, Египетское, Вавилонское, Российскую Империю... И только Греки не завоёвывая ни кого физически, завоевали весь мир, и большинство из нас думает и мыслит стандартами их философов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен, странно, что Вы ещё об этом не знаете. Сегодня существует два течения пятидесятников в протестантизме. Что касается России это: церкви Российского объединённого союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) и Российская Церковь христиан веры евангельской (РЦХВЕ). Это две разные ветви одного направления. Так вот одни из них и есть НЕОПЯТИДЕСЯТНИКИ. А других называют традиционно, - пятидесятники. Несмотря на то, что обе они характеризуются мистико-экстатическими формами культа, - различия в них есть. Как с теологической точки зрения, так и в организационном и идеологическом.

Бен, смотря что Вы считаете гипнозом. Формы гипноза очень разнообразны, начиная от традиционного, заканчивая НЛП. В этом смысле, почти все секты его используют. Разумеется, не все. Я и не говорил, что все.

Про манипулирующие СМИ мне уже давал читать один мой товарищ под ником Newgen. )) Но это не является определяющим обстоятельством для человека, умеющего пользоваться анализом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обстоятельный ответ, я то знаю, но мы же не в привате общаемся, вот поэтому я и попросил вас дать определение НЕО;)

Ну у слова ГИПНОЗ - есть чёткое определение, в отличии от слова СЕКТА.

В моём понимании к гипнозу отношу всё то, что манипулирует сознанием человека подавляя волю самого человека, и даже подавляя волю!

Кстати о нашем знакомом, он в реанимации вот уже больше месяца - автокатастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционное (армянско-апостольское) христианство сидит довольно прочно в менталитете армян, так что все эти секты временные и в принципе вреда государству (обществу в целом) не смогут принести. Кстати, мне недавно попался в руки один экземпляр журнала Свидетелей Иеговы «Пробудитесь!». Так вот, я решил заглянуть на страницу где даются данные о редакции (и все такое), там был приведен список языков, на которых выходят все издания этой секты. Армянского не было! (Кстати, был грузинский, эстонский и т.д. - языки, на которых говорят еще меньше людей). Это еще раз меня убедило, что, по большому счету, секта не пользуется успехом в Армении.

Но не бороться с сектой все же нельзя. Однако, топорными (читай - средневековыми) методами не стоит. Нужно работать головой. Во-первых должна усилить пропаганду ААЦ финансируя издания книг и периодической литературы. Потом на государственном уровне должны вводиться определенные законы, которые не лишали бы их прав, а всякими окольными путями ограничивали.

Кто-то тут сказал, что они не хотят служить государству. Хорошо, тогда и государство не должно служить им: отказывать таким лицам в государственных льготах и помощи (мало ли что).

Следует создать комитет состоящий из юристов и представителей ААЦ, которые совместно принимали бы решения и предлагали НС для рассмотрения.

Кстати, секта «Свидетели Иеговы» разрослась в огромную корпорацию, они делают большие зелененькие... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет армянского издания «Пробудитесь!» может вы и правы, спорить не буду. Просто в журнале в списке не нашел.

О нюансах и всех привратностей отношений государства и каждого гражданина этого государства я не знаю (юридический я не заканчивал :rolleyes:). Однако, все же думаю, если человек - гражданин того или иного государства, то это означает, что он должен присягать и конституции этого же государства. Если же он отказывается от этого, то, наверное, нужно его лишать и гражданства. (Опять же, не знаю всех нюансов и деталей.)

А что непонятного в «разрослась в корпорацию»? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Бек,

Вы довольно серьёзно отнеслись к моему вопросу. Спасибо. Говоря откровенно, пришлось мобилизовать весь имеющийся в наличии "человеческий фактор", что бы то же серьёзно отнестись к приведённым Вами библейским постулатам. Но дело не во мне.

Выходит Римляне, приняв Христианство, духовно деградировали? Зародили в себе языческую культуру и начали повальную практику окультизма. Тогда я прав. Или я не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитата: Выходит Римляне, приняв Христианство, духовно деградировали? Зародили в себе языческую культуру и начали повальную практику окультизма. Тогда я прав. Или я не так понял?

Мдаа... Енто как так? Римляне всегда были язычниками, вот Христианство и есть монотеистическая религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 514 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...